2010-й в цифрах и названиях. Прямая реклама

2 Лютого 2011
23283
2 Лютого 2011
15:14

2010-й в цифрах и названиях. Прямая реклама

23283
Телевидение ликовало, в прессе хорошо жилось женскому глянцу, на радио тратились лишь местные компании
2010-й в цифрах и названиях. Прямая реклама

В 2010 году, по подсчетам компании Cortex, национальное телевидение собрало с рекламодателей около 2,85 млрд грн. Без учета спонсорских денег, телемагазинов, пиар-сюжетов, доходов от интерактива и т. д.

 

48% суммы (около 1,3 млрд грн) пришлось на холдинг Виктора Пинчука StarLightMedia, 25% (710 млн грн) - на группу «Интер», 12,5% (355 млн грн) - на каналы «1+1», 8,7% (247 млн грн) - на группу «Украина». Независимые игроки, по расчетам Cortex, получили лишь 6%, т. е. до 200 млн грн. Учитывая, что телевидение вместе со спонсорством занимает около 45-50% медиарекламного рынка, можно считать, что телехозяйство Виктора Пинчука заработало до четверти всех денег, выделенных рекламодателями на СМИ.

 

 


 

 

Производители фармацевтики укрепились в статусе главного рекламодателя телевидения: как и в 2009-м, они закупили наибольшее количество рейтингов. А телекомоператоры, щедро спонсировавшие ТВ с начала 2000-х, теперь очутились в конце топ-десятки. Больше всего в списке крупнейших категорий рекламодателей представлены FMCG-секторы: средства гигиены, сладости, чистящие средства и т. д.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным Cortex получается, что телевидение в 2010 году стало самым быстрорастущим рынком СМИ, нарастив 47% объема. Напомним, всеукраинская рекламная коалиция дает более скромную оценку: +35 (для общенационального ТВ).

 

 

Пресса, радио, наружная реклама

 

Расстановка сил среди издательств не изменились. Согласно данным исследовательской компании «Коммуникационный альянс» (КА), тройку лидеров по рекламным доходам, как и в прошлом году, составляют «Бурда Украина», «Украинский медиахолдинг» и «Edipresse Украина».

 

Рекламные поступления «Бурды» КА оценил в 260 млн грн, УМХ - в 190 млн грн, Edipresse - в 167 млн грн. Важное уточнение: речь идет о деньгах, которые издательства получили бы, придерживайся они собственных официальных прайсов. Учитывая, что все издательства предоставляют скидки (около 30-40% для популярных изданий и более для остальных), их реальный доход меньше мониторинговых цифр. 

 

Самыми «богатыми» изданиями оказались женские журналы Cosmopolitan (более 60 млн грн рекламных поступлений), «Лиза» (54,5 млн грн) и Elle (54,2 млн грн). Женский глянец вообще практически оккупировал первую десятку ранкинга, оставив лишь девятое и десятое места «Теленеделе» (ТВ-гайд) и «Корреспонденту» (news magazine).

 

С каждым годом список наибольших рекламодателей прессы становится все больше похожим на аналогичный список телевидения. В 2010 году крупнейшими рекламодателями принта, по данным мониторинга, стали FMCG-компании: Procter&Gamble (прайсовый бюджет - 130 млн грн), косметический гигант L'Oreal (75,7 млн грн) и парфюмерный дистрибутор «Селдико» (28,5 млн грн).

 

 




 

 

 

 

 

Рекламные поступления радиостанций немного скромнее результатов издательств. По данным КА, наибольший доход в 2010 году получили Hit FM (164,6  млн грн), «Русское Радио» (100,5 млн грн) и «Авторадио» (90 млн грн).

 

Список крупнейших рекламодателей радио порядком отличается от ТВ и прессы. Основной вклад тут сделали местные компании («Киевстар», Comfy, другие телекомоператоры и ритейлеры). Также хорошо представлены автомобильщики.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

В целом прирост рекламных бюджетов в других медиа был далеко не таким существенным, как на ТВ. В национальной прессе «Коммуникационный альянс» зафиксировал небольшое увеличение бюджетов в прайсовых ценах: +10% (+7% в полосах). Это без учета возможного изменения процента по скидкам/наценкам. А если принять во внимание тот факт, что издательские дома в 2010 году перестали демпинговать так сильно, как в 2009-м, можно предположить, что реальный рост был более заметным (за счет уменьшения размера скидок). Напомним, Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАВПП), чьими данными оперирует ВРК, оценила прирост макетной рекламы в 15,4%, вложенной и вклеенной - в 17%.

Радио, по данным КА, приросло на 18%, наружная реклама - на 23%. ВРК радио не оценивала радиорекламу, точнее, решила считать ее по-новому.

 

 

 

 


 

 

 

Для всех медиа из данных исключены секторы «СМИ», «социальная реклама», «реклама и маркетинг». Рекламные бюджеты на радио и в прессе рассчитаны на основании открытых прайсов радиостанций и издательств без учета скидок. Данные по наружной рекламе - экспертная оценка «Коммуникационного альянса» и DOORS.

 

Мониторинг прессы осуществляется на базе 242 изданий. Мониторинг радио - на базе 15 станций. Мониторинг аутдора - на базе плоскостей в 28 городах Украины. Методология: радио - система R-events разработкт AGB Nielsen Media Research; пресса - собственная методология. Сканирование изданий и их мониторинг в электронном виде. Аутдор - собственный полевой отдел. Две инспекции фотографирования площадей в течение месяца.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23283
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду