Инфляция на ТВ: «бальзаковские» цифры

11 Лютого 2011
16869
11 Лютого 2011
12:01

Инфляция на ТВ: «бальзаковские» цифры

16869
Рекламному рынку не удается сбить цены, которые выставили StarLightMedia и «Интер»
Инфляция на ТВ: «бальзаковские» цифры

Телеканалы огласили условия размещения рекламы в 2011 году. Средняя инфляция - 30-40%. Финализированных сделок пока единицы, переговоры продолжаются. Но вряд ли за оставшиеся две-три недели рекламодателям удастся заметно снизить ценовую планку.

 

В 2010 году стоимость телевизионных рейтингов выросла в среднем на 25%. В году текущем коалиция каналов StarLightMedia и группы «Интер» добивается более существенного роста. По словам представителя крупного рекламного холдинга, коалиция повысила стоимость второго класса размещения на 20-40%. «Но при этом бюджет должен увеличиться, а возможность брать неприоритетный тип размещения (он самый дешевый. - ТК) ограничивается. НПР-ом могут пользоваться только клиенты с бюджетом от 25 млн грн. В прошлом году формально требовалось 20 млн грн, на практике - меньше. Получается, что можно покупать только вторым - первым классом, и тогда реальная инфляция намного выше», - отмечает он.

 

Рекламодателям, которые в 2010 году начали размещаться ближе к лету или осени, озвучили умеренную инфляцию, поскольку их цены и так высокие. Тем, кто был на ТВ с начала прошлого года, предложены цифры побольше.

 

Некоторые агентства (особенно Mindshare) ожидали от коалиции, что она выровняет цены самых дешевых рекламодателей. Речь идет о тех крупных рекламодателях, которые в 2010 году размещались (главным образом на «Интере») по «льготным» тарифам: около 1000+ грн за пункт рейтинга. По заверению одного агентства, «льготникам» подняли цены в среднем на 60%. Так ли это - еще непонятно.  Основные крупные клиенты в январе-феврале оставались на каналах коалиции. В сейлз-хаусе группы «Интер» обтекаемо отвечают, что диапазон предложений очень широкий для всех рекламодателей.

 

Одной крупной компании, говорят участники рынка, и вовсе удалось отстоять условия, о которых она договорилась до изменения конфигурации. И завершить сделку. Предположительно это Procter&Gamble, самый крупный рекламодатель ТВ. В группе Publicis, обслуживающей Procter, информацию пока не комментируют.

 

Доли телегрупп по аудитории 18-54, 50 тыс.+

 

Варианты эксклюзивов и, соответственно, конфигурационных скидок озвучиваются разные. Эксклюзивом считается 85-90% рейтингов (и выше), из которых только 8-10% можно распределять на «Украину». Скидка составляет 10-15%, хотя звучит и вариант 30%. Скидка - это лишь один из инструментов достижения цены, она подгоняется под условия, поясняют в агентствах.

 

Вопреки ожиданиям, жесткое притеснение отдельных каналов не практикуется. «У каждой группы и у каждого клиента условия свои. Насколько я знаю, все в рамках здоровой логики. Инфляция для клиентов нашего масштаба - около 30%. Притеснений отдельных каналов нет. Если ты даешь, к примеру, 85%, то куда уходят остальные 15% - даже не интересуются. Но для маленьких клиентов эксклюзивы нецелесообразны. Потому что это как масло по тарелке размазать. Лучше взять один-два больших высокоаффинитивных канала, а потом оптимизировать маленькими», - отмечает управляющий партнер MMCG Виктория Семененко. В крупных агентствах тоже говорят, что вариант размещения на «1+1» возможен при эксклюзиве с коалицией.

 

С ТРК «Украина» о ценах нужно договариваться отдельно. Потому что она входит в коалицию, можно сказать, на правах ассоциированного члена. Руководитель департамента продаж канала Вячеслав Булавин на вопрос о выданных условиях отвечает так: «Говорить об инфляции меньшей, чем 30-35%, - значит подвергать рынок серьезной разбалансированности».

 

По мнению некоторых рекламистов, если бы «Украина» продавалась отдельно, она бы зарабатывала больше. Как уже упоминалось, StarLightMedia и «Интер» готовы отдавать группе Ахметова 10% в рейтингах по аудитории 18-54, города 50 тыс+ (аудитория, по которой, по предположению «Детектор медіа», тандем будет делить общие доходы). Но это далеко не 10% в деньгах. Намного меньше.

 

Г-н Булавин предпочел не комментировать деликатный для группы вопрос. По информации ТК, для «Украины» он стоит достаточно остро.

 

Динамика долей групп по аудитории 18-54, 50 тыс.+

 

Группа «1+1», несмотря на то, что оказалась не в самых легких условиях, падать в цене не намерена. «Рекламодатели ошибочно считают, что каналам важно распродать все рекламное время. Они думают, что если заполняемость ниже 100%, то мы согласимся продавать рейтинги и по 1 грн, ведь 1 грн лучше, чем ничего. Но это неприемлемый для нас ход мыслей. С каждым выходом рекламы мы теряем зрителей. Для нас приоритет - рейтинг канала, поэтому лучше, чтобы рекламы было немного, но по высокой цене», - говорит руководитель департамента продаж группы «1+1» Дмитрий Лисицкий. По его словам, группа не гонится за 100%-ной заполняемостью. Базовая инфляция, которую она предложила рекламодателям, - 30-40% (для тех, кто размещался с начала прошлого года).

 

В среднем по рынку инфляция выходит на уровень 30-40%+. Верхняя планка (40+) более характерна для коалиции, нижняя - для остальных игроков. Но это условия, выданные каналами. Сейчас они бурно обсуждаются с агентствами и рекламодателями. Никто из представителей последних, конечно же, ими не доволен, поскольку не видит у себя сопоставимого роста продаж. «Ни один клиент не воспринял позитивно предложенные ему условия. Большинство рассматривают варианты сокращения доли ТВ», - говорит управляющий партнер Aegis Media/GMG Сергей Скачек.

 

Однако рекламисты не особо верят в то, что каналы падут и ощутимо опустят запросы. «Торговаться сложно. Все борются, но побороть не могут. Судя по тому, как затянулись переговоры, успехов достигли не много. Если бы [StarLightMedia и "Интер"] хотели, если бы готовы были снижать, то продали бы все в январе. Но они не для этого объединились», - считает сотрудник большого рекламного агентства.

 

По предположению Олега Павленко («Интер»), основные переговоры завершатся через две недели, то есть к концу февраля.

 

Картинка - fishki.net

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16869
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Марго
4821 дн. тому
Хм... А куда делась фраза о том, что на плюсах цены на 20% ниже чем у коалиции?????
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду