Алексей Федун: «В ближайшее время мы планируем запуск нескольких издательских проектов»

12 Травня 2009
70266
12 Травня 2009
14:41

Алексей Федун: «В ближайшее время мы планируем запуск нескольких издательских проектов»

70266
Совладелец группы «Картель», народный депутат – о причинах расставания с Александром Антонцом и о ближайших планах по развитию.
Алексей Федун: «В ближайшее время мы планируем запуск нескольких издательских проектов»

После ухода Александра Антонца акционеры «Картеля» решили не привлекать к руководству группой посторонних людей и назначили новым председателем правления Валентину Билоусюк, давно работающую в издательстве. Ей предстоит в ближайшее время увеличить розничную сеть группы в 2 раза, развить логистику и, несмотря на проблемы с рекламными поступлениями на рынке прессы, запустить сразу несколько издательских проектов. О причинах ухода Александра Антонца и планах развития «Картеля» «Детектор медіа» рассказал совладелец группы компаний, народный депутат Украины Алексей Федун.

 

- Господин Федун, Александр Антонец ушел исключительно по собственной инициативе, или компания попросила его об этом?

- Могу сказать, что это было взвешенное решение.

 

- Довольны ли вы финансовым результатом «Картеля» и антикризисными мерами топ-менеджмента?

- ИД Картель развивается согласно утвержденным бизнес - планам, и несмотря на то, что план по 2008 году не был полностью выполнен в силу ряда причин, в целом  акционеры довольны результатами деятельности компании за прошлый год.

 

- Правда ли, что у ревизионной комиссии были какие-то замечания к тому, как топ-менеджмент распоряжался деньгами? Если да, то какие именно?

- Если у ревизионной комиссии нет замечаний к работе компании - значит, она бездействует.

 

- Если вы довольны работой г-на Антонца, то почему его так легко отпустили?

- У него же трое детей.

 

- Г-н Антонец говорил, что может уйти в политику. Связано ли это с вашей политической деятельностью?

- Нет, не связано. Если в этой стране не будут проведены серьезные реформы, в первую очередь конституционная, то вряд ли кто-то может всерьез думать о политической карьере (реальной, а не быть у кого-то на побегушках), кроме 5 - 6 лидеров блока имени себя. К сожалению, у нас в стране политический кризис гораздо глубже и опаснее экономического, более того - экономический кризис процентов на 60 спровоцирован политическим.

 

- Когда будет назначен новый председатель правления? Что это будет за человек, кого вы хотли бы видеть у руля «Картеля» (какие к нему пожелания, требования)?

- Новый председатель правления назначен сегодня, в соответствии с уставом, на собрании акционеров. Им стала Валентина Ивановна Билоусюк, которая  работала в наблюдательном совете компании и вместе с главой наблюдательного совета Клименко Оксаной Григорьевной уже много лет непосредственно руководит компанией. Она также занимала должность генерального директора компании «Картель-Инвест», которая осуществляла всю инвестиционную деятельность издательского дома.

 

- Планируются ли инвестиции в «Картель» в ближайшие годы, или компания должна впредь быть самоокупаемой? Если да, то что это будет - поддержание текущего бизнеса или новые проекты, покупки?

- «Картель» - рентабельное предприятие, в структуре которого существуют различные инвестиционные проекты. Компания обладает достаточно объемной, долгосрочной кредитной линией для развития инвестиционных проектов. В ближайшее время мы планируем запуск нескольких издательских проектов,  развитие и увеличение сети распространения как минимум в 2 раза. Также планируется дальнейшее развитие логистической компании.

 

- В конце года «Картель» изучал некоторые издательские проекты для приобретения, но так и не купил ничего. Почему?

- На данный момент ни одного  достойного внимания проекта не было выставлено на продажу. Естественно, если будут интересные предложения, мы будем их рассматривать.

 

- Рассматриваете ли вы возможность приобретения точек распространения прессы и сетей, к примеру, «Фактов»?

- Мы готовы  приобретать сети с оформленными разрешительными документами. По разумной цене.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
70266
Читайте також
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Олег
5459 дн. тому
Белоусюк руководит холдингом? Не смешите! Общалсяс нею четыре раза, создает впечатление заговаривающегося человека с большими проблемамаи со здоровьем. Согласен с Антоном в том, что это зиц председатель.
Антон
5459 дн. тому
Валя Белоусюк{CENSORED}. Белоусюк - зиц председатель у Клименко и гарант финансовых потоков на черные счета семьи. А Клименко - жена Федуна. Семья элементарно подгребла под себя бизнес. Освободилась от лишних менеджеров. В этом ничего удивительного.
гость
5460 дн. тому
Жадность фрайера сгубила! Антонец давно зарвался. слава богу хватило решимости "дать по морде". Боюсь только что такая {CENSORED} как он не оставит в покое обидчиков... Так что надо быть готовым к грязным пакостям {CENSORED}
Kasia
5462 дн. тому
Ответ про троих детей - просто классика жанра! Молодец, Федун. Особенно если представить Антонца в роли матери-одиночки, занятой воспитанием деток. Аж слезу вышибает.
Гость
5462 дн. тому
А по-моему ответ про троих детей все объясняет
Afonasiy
5462 дн. тому
О причинах расставания с Антонцом так мало сказано. Взвешенное решение это очень-очень корректное аргументирование причин нежелания работать с такой темной лошадкой, с огромными аппетитами, такими, как у господина Антонца. Интересно, найдется ли новый работодатель для господина Антонца в столь кризисное не только для издательского бизнеса время? Все-таки новый работодатель должен совсем не бояться рисков, связанных с приобретением такого "нового" актива, что по ценности не уступает деривативам с Уолл Стрит, что в свое время послужили причиной мирового кризиса. Остается лишь надеяться, что про политику и господина Антонца - это была шутка. В политике и без таких как Антонец хватает голодных и жадных серых волков
Гость
5462 дн. тому
любопітно
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду