Спорт в новогодние дни на украинском телевидении

28 Січня 2008
15908
28 Січня 2008
08:40

Спорт в новогодние дни на украинском телевидении

15908
Спорт в новогодние дни на украинском телевидении
Во время новогодних праздников ваш автор имел возможность смотреть спортивные программы на телеканалах «Мегаспорт» и «Спорт-1». Если в «обычное» время центральные каналы – «1+1», Первый национальный и другие - частенько пользуются спортом для рейтинговых «инъекций», то в новогодние праздники их эфир был до отказу заполнен попсовыми шоу и различными художественными фильмами. Так что «Мегаспорт» и «Спорт-1» оказались в это время своего рода «монополистами» в показе спорта на телеэкране.
 
Сначала – два общих замечания. Первое. В эти дни в мире прошли замечательные соревнования. Это и «Тур де ски», финальный этап которого – головокружительный подъем на гору в Валь де Фиеме – выиграла украинская лыжница Шевченко. Это и турне четырех трамплинов, ознаменовавшееся непредсказуемыми перипетиями, падениями, постоянными сменами лидеров и пятой (рекордной) победой финнского прыгуна Яне Ахонена.
 
Я, конечно, понимаю: возможно, бюджеты каналов не позволяли вести прямую трансляцию этих примечательных соревнований. Но, мне кажется, можно было показать украинскому зрителю хотя бы некие итоги на материале репортажей с этих соревнований, в том числе и с первого в этом году турнира теннисистов «Большой слэм» (открытое первенство Австралии), тоже оставшегося за рамками программ спортивных каналов Украины. И второе: общепринято в конце года подводить итоги. К сожалению, для спортсменов Украины он был явно неудачным. По итогам всех чемпионатов мира 2007 года, если бы Олимпийские игры проводились в ушедшем году, наши спортсмены завоевали бы всего одну (!) золотую медаль.
 
Что и говорить – итоги неутешительные. Но вместо обстоятельного и профессионального анализа причин создавшейся ситуации комментаторы каналов ограничились лишь констатацией факта. Например, о провале украинской сборной по футболу в отборочном турнире к чемпионату мира было сообщено не без некоей печали и сожаления, но анализа причине не было никакого.
 
Многочисленные повторы заседания Президиума Федерации Футбола, где главный тренер сборной Блохин подал в отставку, также никак не ответили на интересующие миллионы болельщиков вопросы. Реплика Блохина «Я подаю в отставку, и я – не девочка, чтобы меня уговаривать…» никак не восполняет недостаток информации. Сообщив, что он – не девочка, Блохин отправился в Москву, дабы тренировать российскую футбольную команду. Вот и весь анализ ситуации…
 
Точно так же трудно назвать удачным выступление в групповом этапе Лиги Чемпионов донецкого «Шахтера», а рекордный провал киевского «Динамо» поверг всех в настоящий шок. Как, почему? Спортивные каналы никак не анализируют ситуацию. Нельзя же назвать анализом демонстрацию жеста тренера команды Лужного, который провел рукой чуть повыше стола, показывая тем самым уровень своих игроков. Мол, они – для внутреннего чемпионата, а не для Европы.
 
Но, как известно, в киевском «Динамо» играют отнюдь не только украинские футболисты (их можно пересчитать на пальцах одной руки), а в основном легионеры из самых разных стран четырех континентов. И, как я понимаю, стоят они немалых денег. И поскольку речь идет о миллионах (не гривен), уместно задаться вопросом по поводу качества и направленности селекционной политики. «Дай ответ! Не дает ответа…» (Николай Гоголь).
 
Вместо анализа в программах начинают доминировать ностальгические воспоминания (как побеждали «Барселону», как забивали Шевченко и Ребров, как замечательно прыгал с шестом Сергей Бубка). Неоднократно повторили фильм о Лобановском…
 
Кстати говоря, неплохой фильм, многое проясняющий в личности замечательного тренера. Правда. На мой взгляд, излишне много и не всегда тактично демонстрируется процесс изготовления памятника Лобановскому.
 
В качестве некоторой компенсации каналы радовали телезрителя репортажами с футбольных арен Европы. Ну, что ж, репортажи поучительные и с профессиональным комментарием. Больше этим занимается «Спорт-1», используя ресурсы ТВО «Поверхность», которому, собственно, принадлежит. Хороши и баскетбольные репортажи, особенно на «Мегаспорте», с хорошим сопровождением Джулая и Шахова.
 
Отдельная статья – показы соревнований за кубок мира по биатлону. Азартное, доложу я вам, зрелище, и прекрасный комментарий Александра Мащенко, который запомнился еще пор работе на «Тур де Франс». Единственное замечание: иногда посреди фразы Мащенко делает паузы, так и хочется закончить мысль за него. Стоило бы избавиться от этой «замедленности». Мащенко часто сообщает зрителю информацию, которую он не может обнаружить на экране. Причина проста: наши биатлонисты занимают места в третьем, четвертом, а то и в шестом десятке, и, естественно, не попадают в кадр. Александр Мащенко пользуется и телефонной связью с тренерами,которые уверяют его (и нас) в том, что все идет хорошо и по плану, что спортсмены постепенно подводятся к чемпионату мира… Невольно вспоминается анекдот о человеке, упавшем с крыши небоскреба. Пролетая мимо двадцатого этажа, он крикнул человеку в окне: «Пока все идет хорошо!».
 

Впрочем, хотелось бы повеселиться по более подходящему и приятному поводу

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15908
Читайте також
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 631
28.02.2008 09:30
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 236
17.01.2008 12:51
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
21 814
20.12.2007 11:04
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
27 453
15.12.2007 12:52
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
47 644
30.11.2007 07:18
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 447
26.11.2007 12:23
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
9 795
19.11.2007 13:44
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 233
13.11.2007 18:16
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
32 618
18.10.2007 12:08
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
14 331
15.10.2007 14:51
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
36 360
08.10.2007 14:00
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
25 253
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Николай Рашеев
5879 дн. тому
Ответ http://www.telekritika.ua/listi-tk/2008-03-24/37332
amigo
5932 дн. тому
Если бы автор хоть сколько-нибудь разбирался в том, о чем он так дерзновенно пишет, то знал бы, что закупка телетрансляций осуществляется за 6-12 месяцев до самих соревнований. И предугадать кто, где, когда выстрелит из украинский спортсменов ... ну это может по плечу такому прозорливому человеку как некий Николай Рашеев (а кто он собственно такой этот "критик Латунский"? ) Как не вспомнить булгаковское "и как такую сволоч в цирк пускают?...т.е. как такой бред можна публиковать на сайте солидного интернет-ресурса?
Денис
5934 дн. тому
Хто-небудь контролює якість написаного на цьому ресурсі? Стаття повне г... І це м'яко сформульовано. Як то кажуть у народі: аффтар, бігом в аптеку за йадом...
Juve
5934 дн. тому
Автор, як то кажуть "не в темі". А баскетбольний репортаж, який коментують Шахов і Джулай, та ще й на Мегаспорті, це взагалі клініка.
ХМ
5935 дн. тому
Автор малокомпетентен в вопросе о котором пишет. Нельзя все валить в одну кучу.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду