Чего в украинском телеспорте «багатенько»

28 Лютого 2008
17238
28 Лютого 2008
09:30

Чего в украинском телеспорте «багатенько»

17238
Спортивные события на «1+1», «Украине», Первом национальном, «Спорте-1» и «Мегаспорте» в феврале 2008 года.
Чего в украинском телеспорте «багатенько»
«О спорт! Ты – мир!» – воскликнул барон Пьер де Кубертен и – основал олимпийское движение. «О спорт! Ты – рейтинг!» – воскликнул некоторые общенациональные каналы и стали заниматься показами репортажей самых примечательных спортивных событий. Ну, сами понимаете, речь идет прежде всего о футболе.
                                                         
Надо сказать, что канал «1+1» стал интересоваться футболом еще с начала сезона. Оставив в стороне матчи внутреннего чемпионата, канал стал транслировать групповые матчи Лиги чемпионов с участием киевского «Динамо». К сожалению, бесславно проведя предварительный турнир, динамовцы лишили «Плюсы» хлеба.
 
И вот теперь канал «1+1» занялся трансляциями матчей Лиги чемпионов по вторникам, разделив «каравай» с каналом «Украина», который показывает матчи в среду. Однако будем справедливы – «Украина» постоянно и неизменно включала в свою сетку передач тему футбола. Это, естественно, прежде всего игры «Шахтера» и обстоятельный еженедельный «Футбольный уик-энд». Хотя нельзя не отметить не всегда объективную направленность суждений в этой передаче. Но, в общем, авторам нельзя отказать в профессионализме, понимании проблем украинского футбола вообще и отдельных матчей в частности. Канал привлекает экспертов, проводит дискуссии, дает информацию о чемпионатах других стран.
 
Перед началом серии матчей плей-офф принято давать некое превью по поводу очередного этапа розыгрыша самого главного трофея для клубного футбола Европы. Превью перед центральным матчем для «Ливерпуль»–«Челси» на канале «1+1» выглядело, мягко говоря, весьма своеобразно. Ни звука о предстоящем матче, проблемах команд, возможных тактических построениях, о результатах «Интера» и «Ливерпуля» в предварительном групповом этапе… Вместо этого – интервью с поваром-итальянцем, отец которого в свое время имел отношение к футболу. А также – посещение дома Воронина в Англии и знакомство с его семьей. Конечно, весьма существенно, что супруга форварда не возражает, чтобы сын тоже играл в футбол (пока что ему всего несколько месяцев). Но важнее, наверно, что Воронин все еще не имеет игровой практики из-за травмы. Завершается превью закручиванием интриги: добудет ли Воронин билет на матч и сможет ли с трибуны посмотреть матч своей команды. Ну, что тут скажешь? Желтоватым гламуром стоило бы заниматься в других программах, тем более что там он частенько присутствует.
 
Слава Богу, что комментировал матч профессионал с канала «Спорт-1» Денис Бесенок. Впрочем, комментарии и сам репортаж – это от «Поверхности», которая в тот день работала с каналом «Спорт-1». Само собой разумеется, на «Плюсах» не упомянули ни комментатора, ни «поставщика» репортажа. Вместо этого перерыв между таймами был до отказа забит рекламой, а по окончании матча пошли «свои» программы. Забавно, что в «ТСН. Про спорт» сообщили все результаты остальных матчей дня, хотя буквально через несколько минут канал предлагал обозрение матчей Лиги чемпионов. Как-то не подумали, что это во многом «убивает» интерес зрителя.
 
Ну и ладно, могут мне сказать. Не всякий зритель имеет доступ к каналу «Спорт-1», а «Плюсы» принимаются по всей стране. Так-то оно так, но ведь дело не только в показе, но и в анализе, научении пониманию тонкостей футбола: тактики, психологии, изобретательности, мастерстве… Именно этим и занимался канал «Спорт-1», проводя «Спортклуб» до, в перерыве и по окончанию матча. Ведущий – Александр Журахивский, эксперт – заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный. И что особенно существенно – имела место телефонная связь со зрителями. Мнения, вопросы… Превосходно проявили себя ребята-школьники, задававшие вопросы, поразившие Грозного своей тонкостью, глубиной понимания. И – добавлю я – весьма высоким культурным уровнем. И в этом смысле передачи канала «Спорт-1» имеют большое значение для воспитания аудитории. Что совсем не лишнее, учитывая разгул вандализма склонных к хулиганству фанов на наших стадионах.
 
Странное дело: Первый национальный, «подрабатывавший» на репортажах с Кубка мира по биатлону, проигнорировал центральные соревнования в этом виде спорта.
 
Зато «Мегаспорт» подробно и квалифицированно рассказал зрителям об этом увлекательнейшем чемпионате. Комментатор Александр Мащенко не пропускал ни малейших нюансов, связывался по телефону с тренерами и участниками соревнований. И достижения украинских биатлонисток – две бронзы Оксаны Хвостенко и серебро в эстафете – конечно же, украсили репортажи. Что же касается мужчин-биатлонистов, то от Александра Мащенко пришлось частенько слышать словечко «багатенько». Два промаха на первом огневом рубеже – «багатенько», три штрафных круга – «ой, Боже, багатенько», спортсмен имярек проиграл на круге сорок секунд – «багатенько»… В общем, искренне желаю комментатору Мащенко возможно реже употреблять привычное словечко «багатенько»…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17238
Читайте також
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 634
24.03.2008 16:32
Сергій Сіваченко
для «Детектор медіа»
18 515
30.11.2007 07:18
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 450
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Николай Рашеев
5881 дн. тому
Ответ http://www.telekritika.ua/listi-tk/2008-03-24/37332
SEMEN
5902 дн. тому
як на мене, з такими експертами навіть не варто вступати в суперечку. гляньте на того експерта. певно випив зранку росолу, тай понаписував якоїсь маячні.....
Дядько
5905 дн. тому
Дядьку, сорі що от так прямувато до Вас звертаюся але можна я Вас трішки "підмочу"??? :-) Ну так, для рівноваги . . . «Ливерпуль»–«Челси» - дядьку, календарик не забувайте носити :-) - сезон 2006/2007 минув, Пепе Рейна Вам підтвердить :-D Далі по тексту - "о результатах «Интера» и «Ливерпуля»". Дядьку, я тут повинен розібратися - про що матч, хто грає... Може то тристоронній матч, а може то новий формат Ліги - ТРИ команди в одному матчі :-))))))))))) Аффтор пиши ІСЧЕ ;-) Про ТРК Україна . . . "Канал привлекает экспертов, проводит дискуссии, дает информацию о чемпионатах других стран." А те, що він дає чемпіонати на 90% краденому відео - то як дядьку на Вашу думку??? Може і Ви тієї ж концепції дотримуєтесь? Тоді здайте звідки свою статтю "стибрили"? Ви ж хороший, чесний, ПРАВДОРУБ!!! "Вместо этого – интервью с поваром-итальянцем, отец которого в свое время имел отношение к футболу." Дядьку, у Вас підозрюю "нє всє хади запісані" :-) Титри, дядечку тре читати - так званий "повар" - екс-гравець Сампдорії. Що таке Сампдорія? То така страва італійська, готується спеціально для крутих телекритиків :-))))))))))))))) Ну Ви, впевнений, знаєте ;-) Написав би ще (а головне є про що :) але втомився. Вистачить з Вас уваги. Пишіть, пишіть - наша інтернет-промисловість все витерпить ;-) Але не обіцяю, що наступного разу буду Вам рейтинг підіймати . . . Думаю виклав достатньо!
Юрій, Луцьк
5906 дн. тому
Шанована Телекритика прикро вразила спортивним "експертом". Даруйте, пане Миколо, але ви Лівер з Челсі в Лізі не грав. Ліверпуль грав із Інтером. Це - раз. По-друге, Дена з Поверхності звати Денис Босянок і перед трансляцією заставка Поверхности була показана. А власне превюшка до матчу була чудовою - такою, щоб і жінки на футбол глянули - повара показали, і подружку Ворони. Дарма ви так, пане Миколо - у цьому телефутбольному світіт уже багато чого змінилося. І не завжди в гірший бік.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду