Спортивный разнобой

30 Листопада 2007
17446
30 Листопада 2007
07:18

Спортивный разнобой

17446
О спорте в телеэфире и качестве спортивного комментирования на телевидении.
Спортивный разнобой
Телевидение в жизни спорта играет существенную роль. Это и популяризация, и деньги для финансирования команд. Но и спорт – весьма существенная для телевидения вещь. Не зря каналы стремятся заключить контракты на показ спортивных программ, прежде всего футбола и бокса. Остальные виды спорта, к сожалению, остаются за кадром. Ну, иногда появляются на телеэкране художественная гимнастика и фигурное катание. Королева же спорта – легкая атлетика – лишь в дни крупных соревнований, таких как чемпионаты мира. Речь здесь, конечно, не о специализированных спортивных каналах, а о так называемых обычных, которые демонстрируют спортивные репортажи, подозреваю, не из любви к спорту, а руководствуясь лишь соображениями, связанными с его величеством рейтингом.
 
Так, канал «1+1», прежде не интересующийся футболом, приобрел право на показ матчей киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, пытаясь хоть как-то поднять падающие рейтинги. И надо сказать, в этом преуспел. Правда, ненадолго – как известно, пребывание динамовцев в Лиге вскоре завершится. Даже развлекательный ТЕТ взялся показывать матчи «Динамо» в национальном первенстве. Все это в надежде на повышение рейтинга, что, надо сказать, всегда оправдывается.
 
Следует отметить аналитические программы Первого национального «Наш футбол» и канала «Украина» «Футбольный уик-энд». Впрочем, последняя частенько отличается, так сказать, некоторой субъективностью.
 
Оставим теперь основные каналы, занимающиеся спортом в основном под знаком рейтинга и обратимся к специализированным – «Мегаспорт» и «Спорт-1». Это разные каналы, общее у них – усердная реклама водочных произведений: «Мерная на молоке», «Прайм» и, конечно же, «Немиров». Наверное, алкогольные возлияния имеют прямое отношение к спорту. Что касается разницы в программе каналов, то это, прежде всего, информационная и аналитическая направленность «Мегаспорта» и преимущественно репортажность канала «Спорт-1».
 
Разумеется, и на «Мегаспорте» достаточно репортажей, а на «Спорт-1» – в «Спортклубе» – есть и аналитическое содержание. Иногда каналы даже конкурируют. Например, два баскетбольных матча «Панатиокис»–«Барселона» и ЦСКА–«Жальгирис» были выданы в эфир в одно и то же время. Что, мягко говоря, не способствует…
 
К несомненным достижениям «Мегаспорта» следует отнести показ ряда документальных фильмов. Например, фильм о Лобановском и Прокопенко. Рубрика же «Неспортивная жизнь», на мой взгляд, страдает определенной гламурностью, приличествующей больше небезызвестному журналу «Караван историй».
 
Попытки же канала «Спорт-1» внести в свою программу элементы аналитики представляются малоуспешными. Так, спецпрограмма «По следам…», посвященная очередному проигрышу молодежки чехам, была наполнена сожалениями, жалобами на невезение, наивным оптимизмом по поводу выхода команды в следующий круг. Однако же надо отметить интересные очерки о Гешко и Поповиче. Особое значение в работе каналов имеют комментаторы и их уровень. Здесь разброс качества работы весьма разителен. Прежде всего, для комментатора важно не повторение того, что и так видит зритель: счет, кто кому отдал передачу, кто ошибся… Комментатор должен говорить о скрытых пружинах той или иной ситуации, психологии игроков, оценивать решение тренеров… В этом смысле выгодно отличается от многих Виктория Брояк («Мегаспорт»), комментирующая теннисные репортажи.
 
Комментатор же Игор Цыганик хорош в футбольных репортажах, но когда он «ведет» теннис, то ограничивается констатацией факта: повторяет счет, сообщает, что это брек-пойт, что до победы игроку остается два очка – все это прекрасно видит зритель на экране. Вероятно, стоило бы «специализировать» комментаторов по видам спорта. Как это делается в случае с баскетболом (Палий и Шаповал) и волейболом (Моралес и Воронков).
 

На «Спорт-1» работает немало успешных комментаторов. Это и Виктор Вацко, и Денис Босянок (футбол). Правда, при высоком уровне работы Босянок иногда страдает несколько странными фразами, типа: «команда впала духом»… Вообще, проблема грамотности и «образности» в репортажах существует у многих, к сожалению, комментаторов.

 
Но всех, конечно же, превзошел Сергей Фесенко (плавание). Судите сами: «Тіло його пішло вперед». А как же руки-ноги, не говоря уже о голове? Далее о пловчихе-ветеране (42 года): «Вона пішла. Десь там народила і повернулась». Без комментариев. Что касается украинского языка – очередной «перл»: «Він трохи замешкався на повороті»… Интересно, что Роберто Моралес (испанец) абсолютно чисто говорит по-украински в отличие от украинца Сергея Фесенко. Может быть, лучше было бы ему вести репортаж по-русски (все же он знает плавание не понаслышке) в паре с украинским коллегой?
 
А в общем, желаю удачи каналам в просвещении многотысячной армии любителей спорта.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17446
Читайте також
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 631
24.03.2008 16:32
Сергій Сіваченко
для «Детектор медіа»
18 514
28.02.2008 09:30
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 236
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Николай Рашеев
5878 дн. тому
Ответ http://www.telekritika.ua/listi-tk/2008-03-24/37332
Емеля
5963 дн. тому
Какой Роберто Моралес испанец????? Это чувак из Запорожья, просто у него папа перуанец, но он всю жизнь живет в Украине, почему бы и не знать. И вообще автору двойка, пойди застрелись!!!!!
zigi
5993 дн. тому
Я чесно скажу не совсем понял, что хотел преподнести автор статьи. Тема называется "О спорте в телеэфире и качестве спортивного комментирования на телевидении". А автор начинает говорить уже о рейтингах каналов. ....Так, канал «1+1», прежде не интересующийся футболом, приобрел право на показ матчей киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, пытаясь хоть как-то поднять падающие рейтинги.....Во-первых, не 1+1 показывает матчи Динамо, а Поверхность ТВ. А это вообще какую то чушь автор написал.... пытаясь хоть как-то поднять падающие рейтинги..... Канал 1+1 имеет в отличие от того же ТЕТа или того же СТБ стабильный рейтинг. Интер сейчас имеет выше рейтинг чем плюсы не потому, что первый стал хуже. Поскольку Интер на сегодня имеет больше денег. И последнее, насчёт комментаторов. О каком знании языка может идти речь, если даже те же депутаты или ведущие телеканалов не знают досконально родной язык и выдают не менее неграмотные фразы. Ну своеобразный перл - это фраза - "на протязі року". Так что с єтого надо начинать, а не пытаться обвинять всех и вся...
Денис
5993 дн. тому
Про що текст?! "О спорте в телеэфире и качестве спортивного комментирования на телевидении"? То на думку автора спорт на вітчизняному ТБ (не спеціалізовані спортивні канали)- це "Динамо", "Наш футбол" і "Футбольний уік-енд"? Програма "Гол!", що отримала цьогорічний "Телетріумф", як найкраща спортивна програма, не варта навіть згадки? Цікавий "аналіз" і спортивних каналів! Чим керувався автор, коли на "Мегаспорті" виділив два документальні фільми і "НЕСПОРТИВНЕ ЖИТТЯ"? Там немає ані "П'ятої вчерті", ані "Інверсії", ані "Спортфайлів" тощо? А як це слід розуміти це: "На «Спорт-1» работает немало успешных комментаторов. Это и Виктор Вацко, и Денис Бесенок (футбол)". Так "немало" коментаторів чи усього два? Якщо це просто роздуми КОГОСЬ про ЩОСЬ, тоді треба трохи скромніше підходити до заголовків, пізаголовків і "лідів" текстів. І якщо було заявлено, що це стаття про спорт на вітчизняному ТБ - тоді не треба здуватися до двох-трьох незграбно підібраних прикладів спортивних передач. З повагою.
sasha
5993 дн. тому
Про спорт на наших каналах надо говорить часче . а не один раз в полгода.Стуация со спортом на каналах ужасная. Качественных коментариев. а темболее програм простонет.Прав был лобоновский "какой футбол такие и журналисты"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду