«Неверная»: Кафка и Хичкок против российского патриархата

«Неверная»: Кафка и Хичкок против российского патриархата

13 Червня 2021
7382
13 Червня 2021
11:00

«Неверная»: Кафка и Хичкок против российского патриархата

7382
Сериал с претензией на сенсацию оказался второй свежести.
«Неверная»: Кафка и Хичкок против российского патриархата
«Неверная»: Кафка и Хичкок против российского патриархата

На прошлой неделе канал СТБ закончил премьерный показ 16-серийной драмы «Неверная» производства SPACE production. Еще на этапе создания компания не скупилась на похвалы и описывала сериал в самых восторженных выражениях. «Завершились съемки лучшей драмы на Земле», «как в сказках — не бывает», «самая ожидаемая наша премьера», «совершенно нетипичная для современного телевидения сюжетная линия», — писала пресс-служба компании. Анонс и правда был интригующим. Авторы обещали рассказать историю о преуспевающей бизнесвумен средних лет, которая живет на две семьи. В одном городе у нее супруг и двое детей, во втором — просто супруг с большими планами на продолжение рода. Лена ездит между домами якобы в командировки, виртуозно выкручиваясь из любых неловких ситуаций. Неоднозначная мать семейства живет так уже пять лет, и проблема выбора ее, похоже, не мучает. Ровно до тех пор, пока не случается незапланированная беременность.

Главная героиня без моральных принципов (или с нетрадиционными представлениями о морали) — это, действительно, редкость для телевидения, во всяком случае, украинского. Кроме того, сериал «Неверная» буквально с первых кадров поражает еще одним нетипичным для наших сериалов явлением — так сказать, географической конкретностью. Лена Терещенко мотается не между абстрактными точкой А и точкой Б, которые обычно используют создатели, планирующие продавать сериал в страны постсоветского пространства, а между конкретными Винницей и Ирпенем с заездом в Киев. Остальные декорации соответствуют: деньги в гривнах, паспорта украинские и вывеска «Поліція» крупным планом. Увы, объяснение этому явлению находится в интернете за два клика. Оказывается, что сериал «Неверная» — адаптация российского сериала «Двойная сплошная» 2015 года. Так что маскировать названия городов и прочие украинские реалии смыла не было: зрители сопредельных территорий с этой историей уже знакомы. Удивляет, что ни SPACE production, ни канал СТБ о наличии сериала-предшественника не упоминают, преподнося историю как оригинальную. Хотя вероятность того, что зрители многочисленных драм не узнают сюжет, стремится к нулю.

Российский и украинский сериалы отличаются по большей части именами героев, названиями городов и какими-то незначительными деталями вроде того, что дарит героиня одному из мужей на день рождения. В одном случае это куртка, во втором — мотоциклетный шлем. Украинская копия дублирует не только развитие сюжета, но целые диалоги, порою попросту забывая об адаптации. Например, один из главных героев предлагает возлюбленной сорваться в отпуск. «Давай мотнем туда, куда визу делать не надо», — говорит он. А дело происходит аккурат в наши дни. Оставим за скобками пандемию — это форс-мажор, можно его и не учитывать. Но в докоронавирусные времена слово «виза» практически исчезло из словарного запаса украинцев. Разумеется, в мире еще полно стран, куда нам нужно отдельно получать разрешение на въезд. Но безвизовый режим с ЕС и большой выбор стран, где виза оформляется по прибытии, научили нас совсем по-другому планировать отдых. Так что фраза на самом деле больше подходит персонажу из Ярославля или Вологды, которые фигурируют в оригинальной версии сериала, а не киевлянину.

Не менее показательным является и название сериала. Российский вариант — «Двойная сплошная» — значительно точнее передает смысл фильма: рассказ о двойной жизни героини, по которой она несется на бешеной скорости с постоянным риском убиться. Украинское же название «Неверная» не только не отражает накала страстей, но и вводит зрителей в некоторое заблуждение. Неверная — это скорее женщина, изменяющая мужу с любовником (или несколькими, если хватит сил). Елена Сергеевна Терещенко, вообще-то, нарушительница закона, вступившая в брак с двумя мужчинами по поддельным документам, то есть женщина, явно вышедшая за рамки банального адюльтера. Поскольку заподозрить Лену в корысти нельзя, мотивы нужно искать либо в безумии героини, либо в большой любви. Авторы сериала предлагают и третий вариант, который, правда, не исключает первых двух.

Мысли о том, что у главной героини не все в порядке с психическим здоровьем, возникают при просмотре сериала с раздражающей частотой. Дело в том, что образ героини, которую сыграла Анна Миклош, совсем не вязался с ее действиями. Лена у актрисы получилась рациональная, строгая и холодная. Такую даму трудно заподозрить в легкомысленности. Но судя по поступкам героини, она должна быть сумасбродной, отчаянной и очень эмоциональной. Контраст формы и содержания дал неожиданный эффект: героиня вызвала не сочувствие или осуждение, как по идее должно было быть, а недоумение и в каком-то смысле страх. В голове попеременно всплывал то Кафка, то Хичкок, потому что было непонятно, зачем героине весь этот абсурд. И ведь совершенно очевидно, что такой узел в любом случае по-хорошему развязать не получится. Лишь по мере развития сюжета становится ясно, что «в деле замешана любовь», подкрепленная почти неосознанным бунтом персонажа против патриархата.

Главная героиня, ее мать Мария и даже подруга Ляля — это сплошные «кухонные комбайны». В первую очередь нужно накормить всю семью, даже если с ног падаешь от усталости или беременная на последнем сроке. Иметь свое дело и зарабатывать больше мужа опасно для семейного благополучия, а мужская измена — не повод для развода. Мама Лены прожила так 45 лет, но Лена, в отличие от родительницы, совершенно случайно получила шанс пойти другой дорогой: попробовала себя со скуки в сетевом маркетинге и сделала карьеру. И вот тут-то Елена Сергеевна поняла, что стоит большего. Но, сделав первый шаг к счастью, героине не хватило сил сделать выбор, поэтому она застряла между двумя мирами.

«Неверная» не морализаторствует, а методично и всесторонне показывает, до чего может довести человека его неспособность брать ответственность за свои поступки и расставлять точки над «і». Это касается не только Лены, но и двух ее мужей. И, что немаловажно, сериал подробно останавливается на судьбе детей, ставших жертвами ошибок взрослых: даже если найдут в себе силы когда-то в будущем простить обман, все равно их жизнь навсегда изменится — и сами они уже никогда не будут такими, как могли быть.

«Неверная» — не только семейная драма, но еще немного детектив с элементами триллера. Правда, эта линия нужна лишь для продвижения основной, но при желании можно увлечься еще и расследованием. Если надоела главная героиня, есть возможность попереживать за ее мать или, например, старшую дочь. Их истории рассказаны довольно подробно, у каждой есть свой любовный треугольник и проблема выбора дальнейшего пути. Мужчины-герои — даже 8-летний сын главной героини — тоже совершенно неоднозначны, так что строго положительных или отрицательных героев в сериале нет.

Финал драмы открытый: Лена мечтает сохранить семью, но получится ли у нее это, неизвестно. Возможно, ответ даст второй сезон. Если что, сценарий уже есть — в 2017 году россияне сняли продолжение «Двойная сплошная 2» на 16 серий. Судя по отзывам, там ситуация становится еще хуже, чем в первой части. Можно стразу ознакомиться — или подождать очередного подробного пересказа украинскими силами.

Фото: СТБ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7382
Читайте також
24.09.2021 10:00
Марія Спалєк
для «Детектора медіа»
3 117
18.05.2021 09:00
Марія Спалєк
для «Детектора медіа»
3 498
18.03.2021 17:00
Андрій Кокотюха
«Детектор медіа»
5 954
25.02.2021 14:00
Андрій Кокотюха
для «Детектора медіа»
8 914
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду