Вскрытие показало: у украинских сериалов прогресс

Вскрытие показало: у украинских сериалов прогресс

25 Січня 2019
13946
25 Січня 2019
11:30

Вскрытие показало: у украинских сериалов прогресс

13946
Есть ли в Украине актрисы и актеры для главных ролей, почему сериальная музыка так раздражает, нужна ли в криминале любовная линия — и другие риторические вопросы во время просмотра премьеры на ICTV.
Вскрытие показало: у украинских сериалов прогресс
Вскрытие показало: у украинских сериалов прогресс

Недавно сетка ICTV пополнилась новым детективным сериалом «Вскрытие покажет» производства Mamas Film Production. Пожалуй, это одно из самых логичных и целесообразных приобретений канала за последнее время. Потому что какая же история еще нужна мужской аудитории, как не история судмедэксперта и оперативника, раскрывающих кровавые преступления? Правда, сказать, что сериал рассчитан исключительно на мужчин, тоже нельзя. Хотя бы потому что судмедэксперт — женщина (Инга Вилкас в исполнении Екатерины Маликовой), а это с точки зрения драматургии предполагает любовную линию. И группа сценаристов во главе с Лесей Волошин ее очень ненавязчиво и точечно прописали: так что между раскрытиями иногда фантастически странных преступлений зрители наблюдают и нехитрый любовный треугольник.

Детективные истории — вертикальные, история главной героини, которая явно имеет проблемы со сближением, но вот-вот включится в любовную канитель либо с бывшим мужем (в исполнении Александра Кобзаря), либо с новым коллегой-опером (играет Артемий Егоров), — горизонтальная. Весь криминал прописан очень тщательно и детально. Конечно, у судмедэкспертов наверняка найдется, к чему прикопаться, но зритель, не слишком посвященный в тайны этой профессии, каких-то вопиющих несовпадений и ляпов не заметит.

А вот любовную линию в сценарии главная героиня сама точно описала в одной из серий: «Некогда мне контакты с живыми налаживать, у меня много работы». Горизонтальный сюжет проявляется в каждой 44-минутной серии буквально в одной-двух сценах и остается очень и очень условным. А стоило ли вообще заморачиваться с вкраплением в криминальный детектив всех этих томных переглядываний и нежных недосказанностей, если на них откровенно не хватает экранного времени?

С одной стороны, стоило. Это потенциально привлекает внимание и женской аудитории, а также добавляет объема главным героям: у них появляются биографии, мотивации, характеры. Но, с другой стороны, из-за пунктирности этой линии возникает множество вопросов. Почему главная героиня в свое время ушла из экспертного бюро, а теперь вернулась? Почему все это для нее так важно, не только же от того, что ее папа — следователь? Что стало причиной ее отвратительного на данном этапе жизни характера, проблем с доверием к мужчинам и желания всех уличить в глупости и непрофессионализме? Что произошло у нее с бывшим мужем, из-за чего они теперь ходят друг вокруг друга, вздыхают, но вместе быть явно не могут? Впрочем, первый сезон сериала «Вскрытие покажет» состоит из 32 серий — может, ближе к финалу все эти карты потихоньку и раскроются.

Но пока что ясно одно: вся эта колючесть и неприступность главной героини явно играет на руку самим сценаристам. Главные герои беспрерывно пикируются между собой и остро подкалывают коллег в любой непонятной ситуации: над обезображенными телами жертв, в кабинетах у начальства и даже на месте самых жестоких и извращенных убийств. Этот саркастичный, язвительный тон и главной героини, и всего сериала в целом избавляет авторов от нужды прописывать ходульно-объяснительные диалоги, которые обычно в таких «процедурных» историях очень нужны, но выглядят нелепо. Героиня сериала ICTV, разбираясь с очередной загадочной смертью, не говорит что-то типа: «Мне пришлось вскрыть его вот так и вот так, здесь я увидела то-то и то-то…» А, например, подначивает коллегу-криминалиста: «И что вы здесь увидели? Ясно, что ничего… А вот это и это вы не заметили?». В сцене у героев тут же появляется конкретное действие, сверхзадача и много других прекрасных вещей, которые в ином случае пришлось бы высасывать из пальца.

Актерам, снявшимся в сериале «Вскрытие покажет», повезло: пока что не каждый день на украинском ТВ можно найти такой крепкий и ладный сценарий. Практически все артисты удачно воспользовались возможностью поработать со вменяемым текстом: Екатерина Маликова, умеющая быть не приторно обаятельной, сильной и решительной в кадре, Александр Кобзарь, наполняющий зоны молчания внятными смыслами, Игорь Портянко, точно воплощающий образ комичного «маленького человека» с мелкой душонкой, Михаил Досенко, умудряющийся смущенно краснеть прямо в кадре, и оттого невероятно трогательный. И это был бы один из лучших актерских ансамблей в украинских сериалах, если бы не одно «но» — Артемий Егоров.

Артисту, известному зрителям по сериалу «Копы на работе», то ли «школы» не хватило, то ли образ решительного, смелого и находчивого оперуполномоченного не по размеру не по амплуа пришелся, то ли… просто звезды не сошлись. Хотя в «Копах на работе» он был на своем месте, органичен и не выпадал из общего строя. Здесь же Артемий Егоров эксплуатирует образ сильного и мужественного красавца, но выглядит при этом немного нелепо, неповоротливо и топорно. Его образ портят несколько оплошностей: привычка на очень крупных планах пользоваться одним-двумя мимическими приемами типа прищуривания и нахмуривания бровей, потеря контроля над его низким грубоватым голосом, который мог быть отличным актерским инструментом при правильном интонировании, отсутствие тщательной проработки образа для понимания, что именно в каждый из моментов герой делает в кадре… Из-за этого трудно поверить в то, что опер Олег Гончар — суперпрофи, легко парирующий едкие комментарии главной героини, постепенно сближающийся с этой колючей и язвительной женщиной. Конструкция еле заявленного любовного треугольника быстро рушится в восприятии зрителей, а профессиональные победы и достижения героя в вертикальных линиях тоже вызывают сомнения.

Еще один проблемный момент сериала — неподходящая для ситуации и драматургического поворота развеселая музыка. Дело в том, что сюжет движется довольно стремительно: схема «петелька-крючок» в каждой сцене работает безупречно. А музыкальное оформление иногда отстает на виражах. К примеру, сцена началась с шутки, комичной ситуации, парадокса — в дело пошла бодренькая мелодия. Через несколько секунд сюжет сделал «тройной тулуп» — и вот уже в кадре два трупа. Но мелодия не может оборваться посреди фразы — и продолжается, придавая происходящему легкий привкус безумия.

И напоследок — пляска на больных мозолях украинского телепроизводства. Украинский сериал «Вскрытие покажет», созданный для украинского телеканала ICTV, почему-то снят российским режиссером Раддой Новиковой, в свое время работавшей и над такими российскими сериалами как «Интерны», «Секретарша» и «Папа на вырост». В главной роли украинского сериала — российская актриса Екатерина Маликова. С профессиональной точки зрения, им большое спасибо за хорошо сделанную работу. Но хочется верить, что заграничные коллеги появились в этом сериале не потому что «в Украине пока что нет таких хороших актрис и таких опытных режиссеров». У нас ведь есть хорошие актрисы и хорошие режиссеры, правда? Сценаристы же нашлись.

P.S. Исполнитель главной мужской роли Артемий Егоров справедливо указал на неточность в материале: сериал «Вскрытие покажет» снимали несколько режиссеров. Упомянутая Радда Новикова действительно приняла участие в создании нескольких серий, однако другие серии создавали украинский и белорусский актер и режиссер Игорь Забара, украинские режиссеры-постановщики Алексей Есаков и Тарас Дударь, Роман Ткаченко и Максим Мехеда.

Фото: прес-служба ICTV

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13946
Читайте також
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Мари
1908 дн. тому
Ознакомьтесь с режиссерским составом. И сделайте исправления.
Мария
1908 дн. тому
Я категорично не согласна с мнение автора статьи по поводу Артема Егорова. Лично начала смотреть сериал увидим его в рекламе. Неимоверно красивый и харизматичный актёр, всегда смотрю сериал чтобы посмотреть на него. Ему веришь когда смотришь, он идеально виглядит в кадре. Мне кажется своей игрой он превосходит многих своих коллег по сериалу. Особенно приятно на него смотреть в моменты разборок, в кадре он выглядит единственным кто участвует в драке, и не выглядит картоно. Не знаю каким слепым надо быть, чтобы не понять как хорош Егоров!
Ирина
1908 дн. тому
Не трогайте Гончара!!! Мы всей семьей только ради него смотрим!!! Он лучший!!! И, понятно, что автор статьи его вообще не смотрела - в первой серии понятно почему Инга вернулась, и многое другое тоже. Бред какой-то
Алиса
1908 дн. тому
Уважаемая, вы прежде чем размышлять на какую то тему , ознакомились бы с объектом ваших неточных размышлений . Чтоб вы знали ,как минимум, в вашей ложной статье - Радда Новикова сняла только 5 серий из 32 данного проекта .
Артемий Егоров
1908 дн. тому
Могу не согласится лишь c "интонированием". Худшее, чем может пользоваться актёр это интонации. С удовольствием пообщался бы с Вами. Напишите мне в личку на ФБ
Артемий Егоров
1908 дн. тому
Благодарю! Хоть один человек єто увидел.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду