Испанский стыд, или «Вата-шоу» на Прямом

Испанский стыд, или «Вата-шоу» на Прямом

13 Грудня 2018
15843
13 Грудня 2018
13:30

Испанский стыд, или «Вата-шоу» на Прямом

15843
Украинский телепродукт, вполне сравнимый по отвратительности с российскими образцами
Испанский стыд, или «Вата-шоу» на Прямом
Испанский стыд, или «Вата-шоу» на Прямом

В «Детектор медиа» пришло письмо. И не простое письмо — адвокатский запрос от представителя «известной журналистки, медиаэксперта» Ольги Бондаренко (более известной как Ольга Шарий). В запросе содержалось требование «созвать комиссию» и предоставить по запросу экспертное мнение ГО «Детектор медиа» по поводу программы «Вата-шоу», которая выходит на Прямом канале. Зачем Ольге Бондаренко (Шарий) мнение экспертов «Детектора медиа» о программе, в требовании не уточнялось, хотя очевидно, что и сама г-жа Бондаренко как «медиаэксперт» вполне может провести экспертизу. Но спасибо ей и ее адвокату за то, что обратили внимание на этот продукт, появившийся в эфире Прямого 4 ноября. И с тех пор, судя по программе, плотно оккупировавший эфир канала — есть дни, когда зрителям предлагают четыре выпуска «Вата-шоу». В воскресенье, например, выходит сразу два выпуска — «Вата-шоу» со зрителями в студии Прямого канала и «Вата-шоу. Все свои», которое снимается не в студии. Еще один выпуск выходит в субботу, а есть еще повторы под утро — для тех, кто не успел насладиться в 17:10.

Хотя очевидно, что «Вата-шоу» вообще, ни разу, не может быть показано по телевизору, который все-таки регулируется украинским законодательством, — а только в Ютубе, и желательно со всяческими диклеймерами и возрастными пометками. Например, «16+» и припиской: «На видео вы услышите нецензурную брань, хейт-спич, несмешные и оскорбительные шутки, вам будет неловко и стыдно за соотечественников и за весь человеческий род. Если для вас это неприемлемо — посмотрите что-нибудь другое». Например, видео, где два взрослых человека в костюмах тираннозавров играют в снежки.

Но на Прямом телеканале обошлись без дисклеймеров. Поэтому неподготовленные зрители, к которым относится и автор этого текста, до этого ни разу не видевший видеоблогов Андрея Полтавы, в этом году ставший «лучшим блогером Украины», может быть слегка шокирован увиденным. Суть шоу в следующем: блогер сидит в студии перед ноутбуком. Он дозванивается желающим пообщаться пользователям, находящимся в России. Часто это люди, которые знают, кто такой Полтава, уже видели его ролики и готовы к тому, что их будут называть «свинособаками», комментировать их внешность, пародировать их акцент или дефекты речи и требовать от них ответа на вопросы вроде: «Чей Крым?», «Вы оккупанты?», «Готовы стать на колени перед Путиным?». Некоторые из них считают, что они сами — высококлассные тролли (Андрей Полтава, кажется, пребывает в той же уверенности), и поэтому в ответ оскорбляют ведущего в частности и украинцев вообще как могут. Некоторые из них совершенно очевидно пьяны или находятся под воздействием наркотических препаратов, иногда до такой степени, что забывают, что говорили — и двигаются по кругу как заезженная пластинка, повторяя одни и те же вопросы или «шутки». К счастью, каждая такая беседа длится недолго — Полтава их просто отключает и переходит к следующему видеозвонку. Кажется, иногда ему самому неловко — по крайней мере, один раз, когда он дозвонился до подростка, который говорил гадости, используя нецензурную брать, Полтава быстро его отключил, смутившись.

Впрочем, бывают и такие влючившиеся, которые не знают, кто такой Полтава, и иногда просто не понимают, чего от них добивается ведущий. Например, в первом выпуске две какие-то девушки явно просто скучали и решили поболтать с незнакомым мужчиной. Разговор получился даже занятным — пока одна из девушек не стала говорить, что не смотрит российские каналы, потому что там показывают всякую ерунду и вранье. В этот момент ее подруга, видимо, сообразив, что говорит с украинцем, да к тому же неизвестным человеком, который может выложить запись их разговора в сеть, испугалась — и отключила связь. Кстати, большинство «собеседников» Полтавы, по крайней мере, в первом выпуске, не понимали, что их транслируют в эфире канала. Например, явно военнослужащие, которые совершенно искренне отвечая на вопрос, «что же вы не пришли на помощь нам, русскоязычным жителям Украины, и бросили жителей Донбасса», сообщили, что, во-первых, они помогают — Россия приняла всех желающих переехать. А потом добавили, что им сейчас вообще нелегко: «Россия же на два фронта воюет, и у вас, и в Сирии». Даже любопытно, что скажет начальство части, когда увидит своих рядовых, разглагольствующих о военной операции в Украине, где «их нет». Был и другой звонивший, который очень неуверенно сказал, что Россия оккупировала Крым. Но неуверенность его была, видимо, связана не с тем, что он сомневается в противозаконности действия РФ, а в том, что он, похоже, не знал, что Крым теперь «их». Оказывается, есть и такие люди в России.

И можно было бы назвать программу небесполезной и даже небезынтересной — если бы не то, что Полтава не пытается с ними разговаривать. Он звонит для того, чтобы высмеять их или попытаться это сделать — чаще всего неудачно, и не потому, что они все остроумные и эрудированные, а потому что сам Полтава не умеет шутить, парировать или импровизировать. Диалоги сводятся приблизительно к следующему:

Россиянин: Полтавчик, скажи: «Я — свинья».

Полтава: Говорю — «Ты — свинья».

В студии хохот и бурные аплодисменты. И в таком духе — от сорока минут до двух часов, в течение которых ведущий постоянно провоцирует скандал — хотя очевидно, что некоторые люди действительно хотели бы понять его точку зрения на происходящее между двумя странами. Да, таких меньшинство, но они тоже есть — а блогер даже не пытается с ними поговорить. Зато обещает им всем поголовно, что «вата будет пылать», требует от них признания, что россияне — оккупанты, а Путин — «х…ло» (мата в программе много, его запикивают, и иногда вместо целых фраз звучит один сплошной звуковой сигнал).

Помимо разговоров есть в программе и лирические отступления, в которых Полтава рассказывает, кого нужно будет выбирать в Раду в следующем году, (не популистов, сторонников вступления Украины в НАТО), сообщает, что его устраивает Порошенко (это о президентских выборах), но как-то странно это аргументирует. Например, говорит, что с газом у нас все хорошо, потому что при «Юле он был по 480 долларов, а теперь — по 330. Уже облегчение», — сообщает ведущий одному из своих визави, не обсуждая, естественно, цену на газ для конечного потребителя. Вообще, к обсуждению тем, которые являются пунктами предвыборной программы действующего президента, Полтава относится серьезно. Он и с россиянами, и с украинцами, живущими за пределами страны (выпуски под названием «Вата-шоу. Все свои») обсуждает томос, расторжение договора о дружбе с РФ, безвиз и другие внешнеполитические активности Порошенко. Иногда кажется даже, что пиар Порошенко — то, ради чего вообще устроено это шоу (что, в общем-то, не так уж невероятно, если учесть, что именно Петра Алексеевича называют  тем, контролирует канал). Можно также предположить, что Полтава искренне поддерживает президента и этим объясняется его энтузиазм — видно, что человек зарабатывает любимым делом.

Если бы Полтава ограничивался только комментариями о ситуации в стране и советами публике, за кого голосовать — это было бы унылое и пошлое, но терпимое зрелище. Но это ведь не главная сюжетная линия. Главное — высмеять и выставить на всеобщее обозрение россиян, которых он называет то «москалями», то «свинособаками». При этом, комментируя включение очередного гражданина из России, Полтава замечает: «Це дуже показовий росіянин. Це їх гомофобія, їх ненависть до людей, все, що вони кажуть, треба запікати. Росія — вона така». А в другом месте говорит, что россияне оскорбляют другие нации «и для каждой у них кличка». И это говорит человек, который иначе как «москалями» и «кацапами» своих собеседников не называет, начинает разговор с фразы «пірнаємо у російське лайно», что-то вещает о «гомосяо-теме» и гордится тем, что произносит «Путин — х…о» в эфире канала. Его собеседники часто ничуть не лучше — но особенно угнетают зрители в студии, радостно и одобрительно встречающие каждую мерзость, которую Полтава произносит или показывает.

Все это, повторюсь, могло бы существовать в формате Ютуба, — у всякого, даже туалетного юмора, есть небрезгливые поклонники. Но контент каналов у нас регулируется, среди прочего, законом о телевидении и радиовещании — и любая дискриминация, разжигание ненависти, в том числе по национальному признаку, у нас запрещена. Даже в форме шуток — хотя по большей части в «Вата-шоу» ничего смешного нет. Особенно когда понимаешь, что украинский телепродукт, как минимум один, вполне сравним по мерзостности и отвратительности с российским телепродуктом, который с таким осуждением и возмущением принято обсуждать в соцсетях и СМИ. Есть нюансы, есть разница в подаче, формате или количестве брызг слюны, но смотреть и то, и другое одинаково стыдно.

Фото: скрины программы Вата-шоу

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15843
Читайте також
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Olga
1893 дн. тому
Вчера увидела этот бред по украинскому каналу . Люди деградировали в студии ; сидят бабки и тупо хлопают в ладоши, когда им подают команду . А этот Полтава , блогер , сидит и такую чушь вещает .Мало того , что его р..о не помещается на экране , ведет себя как животное .Его аж трясет от людей , которые достойно отвечают .
Гоцман
1951 дн. тому
Стаття попахує горілою ватою. Значить Полтава все правильно робить
Anna
1951 дн. тому
Все так. На жаль, у нас теж є запит на "бидло-шоу" для виховання "бидло-публіки". З якою можна потім робити все, що схочеш (див. РФ). І прикро, що обурені коментарі в статті бачать лише "зраду". Виходить Майдан був за право називати росіян "свинособаками" на ТБ. Сподіваюсь, вони задоволені.
Володимир
1951 дн. тому
Що таке автор, "братушек" ображають? не хочуть україньці з оккупантами дружити? ой як не вдобно. Чий Крим?
Віктор
1951 дн. тому
Непрофесійна та суб'єктивна робота.Автор статті, на мою думку, надихався проросійськими, а може й російськими експертами, стотовно творчості Андрія Полтави. Тепер, по суті, найголовніше, в чому звинувачує автор статті, як і дружина шарія, Полтаву - це розпалювання ворожнечі, між двома народами. Якби автор, трохи ретельніше підготувалась до випуску данної статті, вона б дослідила, що Андрій веде діагол мовою співрозмовника, першим не ображаючи. Андрій, незважаючи на постійні погрози в його бік, не перший рік веде свою, медійну війну, з нашим ворогом, намаючись відкрити очі, в першу чергу, нам, українцям, на наших "братушек", на цих милих, рідних нам людей, які вже не перший рік вбивають вже живе на Донбасі та в Криму. А те, «Путин — х…о»- це вже загальновідомий факт
Alex
1951 дн. тому
Ось і ватні консерви заспівали. Дістав таки вас Полтава.
Хтось
1952 дн. тому
І куди ж дивиться Нацрада?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду