«Всех майданутых хочу предупредить». Беспрецедентное давление на медиа и гражданское общество Беларуси перед выборами

«Всех майданутых хочу предупредить». Беспрецедентное давление на медиа и гражданское общество Беларуси перед выборами

1 Серпня 2020
4344
1 Серпня 2020
11:17

«Всех майданутых хочу предупредить». Беспрецедентное давление на медиа и гражданское общество Беларуси перед выборами

Алла Шарко
Программный директор Press Club Belarus, руководитель направления медиамониторинга проекта Media IQ
4344
Выборы в Беларуси всё больше напоминают спецоперацию. Независимые журналисты — на передовой, государственные медиа создают альтернативную реальность.
«Всех майданутых хочу предупредить». Беспрецедентное давление на медиа и гражданское общество Беларуси перед выборами
«Всех майданутых хочу предупредить». Беспрецедентное давление на медиа и гражданское общество Беларуси перед выборами

Новости о задержании, угрозах и репрессиях в отношении журналистов в Беларуси появляются практически ежедневно. До выборов президента осталась неделя с небольшим. Действующий президент Александр Лукашенко, который рассчитывает быть избранным шестой раз подряд, обвиняет внешних недругов в обострении ситуации в стране и подготовке бунта. А журналисты независимых и иностранных СМИ ощущают беспрецедентное давление, особенно когда пытаются освещать акции протеста и действия альтернативных кандидатов в президенты. «Детектор медиа» попросил программного директора Press Club Belarus Аллу Шарко рассказать о происходящем в обществе и медиа Беларуси.

Самая нетипичная кампания за последние 26 лет

Сильные оппоненты действующего президента сняты с гонки. Все трое не политики: банкир Виктор Бабарико, бывший дипломат Валерий Цепкало, видеоблогер Сергей Тихановский. А их намерение претендовать на пост президента стало сюрпризом для общества.

Чтобы отдать подписи за альтернативных кандидатов по принципу «не за Лукашенко», люди выстраивались в длинные очереди. Эти очереди были расценены властями как акции протеста: на момент написания этого материала задержано более 1200 активистов и случайных людей. Потенциальные кандидаты Виктор Бабарико и Сергей Тихановский в тюрьме, им предъявлены уголовные обвинения. Валерий Цепкало также сошёл с дистанции: сдал для регистрации кандидатом в президенты около 160 тысяч подписей, но ЦИК признал подлинность только 75 тысяч, в то время как для регистрации необходимы 100 тысяч подписей.

Когда Тихановского не зарегистрировали как кандидата, его жена Светлана Тихановская внезапно подала заявление от себя, и её также неожиданно регистрируют. Вокруг Тихановской объединились штабы Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Символом перемен для многих беларусов становятся три женщины: Светлана Тихановская (кандидат в президенты, учительница и домохозяйка), Мария Колесникова (представитель штаба Бабарико, арт-менеджер и музыкант) и Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало, представитель его штаба и менеджер). На агитацию у них меньше трех недель. Объединённый штаб ездит по стране и собирает тысячи людей. Программа заключается в освобождении политзаключенных и проведении новых честных свободных выборов, которые Тихановская обещает в течение полугода после победы и сама в них не участвовать.

Впереди серьёзные вызовы: во-первых, защитить голоса беларусов в условиях, когда подсчет не ведется прозрачно и честно (на предстоящих выборах не будет ни международных наблюдателей, ни независимых). Во-вторых, над сторонниками Тихановской висит угроза силового разгона вплоть до применения оружия. Александр Лукашенко заявил: «Забыли, как бывший президент Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек. Все осуждали его, а когда умер — на коленях стояли, рыдали-плакали. Мы этого не пережили, поэтому мы этого понимать не хотим — некоторые. Ну так мы напомним».

Угроза применения силы становится всё реальнее. 30 июля государственные медиа объявили о задержании 33 боевиков российской частной военной компании Вагнера, а также о том, что всего в Беларуси более двух сотен иностранных боевиков, чья цель — «дестабилизация обстановки в период избирательной кампании». Власть предупредила об особых мерах безопасности при проведении массовых мероприятий, в том числе связанных с избирательной кампанией. Об этом объявили в ЦИК срочно созванным кандидатам в президенты. Политический обозреватель naviny.by Александр Класковский пишет, что «задержание вагнеровцев развязывает руки для еще более жестких действий по “нормализации” этих столь дискомфортных для Лукашенко выборов (...) И уж конечно, предотвращением иностранного вмешательства сейчас удобно будет оправдывать самые драконовские меры против вероятных уличных протестов».

Беларусы уже не те

Гражданское общество не намерено сидеть сложа руки, пока власть «нормализует» выборы. Пример — гражданская инициатива «Честные люди», объединяющая юристов, айтишников и просто активных граждан. Беларусские программисты совместно с объединённым штабом провели хакатон и создали «Голос» — платформу альтернативного подсчета голосов в мессенджерах Viber и Telegram. На площадке скорой взаимопомощи «Честных людей» собирают средства для уволенных из госучреждений за нелояльную позицию, предлагают пострадавшим силовикам переквалификацию, обучение и трудоустройство.

Впервые за много лет на одном политическом языке заговорили разные поколения. Обсуждают стримы жёстких задержаний людей на улицах, высказывания властей о выборах и пандемии. Десять и даже пять лет назад многие граждане, и особенно пенсионеры, на которых делает ставку Лукашенко, не пользовались интернетом и соцсетями. С тех пор пенсионеры помолодели, многие из них сами выбирают, где им читать новости и чему (не) верить. По данным Gemius, беларусы проводят всё больше времени в интернете, а молодежь уже почти не смотрит телевизор.

Реальных пользователей интернета в Беларуси на январь 2020 года было 5,4 миллиона человек, что довольно много, если учесть общую численность населения страны — 9,4 миллиона.

С началом пандемии в Беларуси, как и во всем мире, люди стали проводить больше времени в сети. И этому способствовал не столько уход офисов в онлайн, сколько стремление отыскать информацию о происходящем вокруг. Власти приуменьшали опасность коронавирусной инфекции, скрывали истинные масштабы эпидемии в стране, а президент оскорбительно высказывался о заболевших и умерших от COVID-19. В Беларуси долгое время не отменяли парады и другие массовые мероприятия. Всё это, а также отсутствие государственной поддержки для бизнеса и людей, пострадавших от коронавирусной эпидемии, подпитало протестные настроения. Подробнее об этом процессе можно почитать здесь.

В каких условиях работают медиа

Реакция властей на ситуацию в стране и, в частности, на работу журналистов негосударственных медиа предсказуема. Аналитики сравнивают происходящее с приёмом «шахматной доской по голове». Продолжается давление на журналистов, которые освещают происходящее. Приёмы разнообразны: аресты, штрафы, угрозы, препятствования доступу к информации и не только.

С мая 2020-го, когда начался сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты, задержаны более 70 журналистов. Так как объединённый штаб проводит встречи с избирателями, эта цифра растёт каждый день: данные можно посмотреть в оперативной таблице, которую ведёт Беларусская ассоциация журналистов. Часть журналистов таким образом «изымается» властями с улиц на несколько часов (часто прямо во время ведения стримов). Одних отпускают без составления протокола, других берут под арест, штрафуют, изымают технику. Есть случаи необоснованного применения силы: журналисту «Радио Свобода» Антону Трофимовичу сломали нос при задержании, а через час выпустили из РУВД без составления протокола. Были задержаны политические блогеры, а Игорь Лосик, администратор телеграм-канала «РБ головного мозга» обвинён в организации массовых беспорядков. И это при том, что статья 34 закона «О средствах массовой информации» закрепляет право журналиста «в связи с осуществлением профессиональных обязанностей присутствовать на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию».

Используются и другие способы давления. В Гомеле восемнадцатилетнего сына журналистов задержали якобы за мелкое хулиганство («хватал людей за руки») и, по его показаниям, в милиции угрожали посадить на два года, если родители не прекратят «писанину». Суд отказался рассматривать видеозаписи, которые могли бы подтвердить невиновность подозреваемого.

Доступ к официальной информации для негосударственных медиа ограничивается. Такое отношение государственных органов усилилось с началом эпидемии, когда Минздрав проводил пресс-конференции для «своих» и отказывал в комментариях журналистам негосударственных медиа, а власти обвиняли последних в раздувании паники. С началом избирательного периода разделение на «своих» и «чужих» перестали скрывать. Лукашенко приравнял журналистские стримы к призывам к массовым беспорядкам и приказал министерству иностранных дел выдворять иностранных журналистов, которые «не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы», даже не дожидаясь выборов. Вероятнее всего, он имел в виду популярные стримы «Радио Свобода», которые набирают сотни тысяч просмотров.

Слово «майдан» беларусскими властями и госмедиа используется с негативной коннотацией не первый год. 1 июня на встрече с председателем КГБ Лукашенко сказал: «Всех этих майданутых хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет». Продвигая этот месседж, беларусские государственные медиа пугают аудиторию «украинским сценарием», например: «И если кому-то кажется, что законы можно немного отодвинуть в сторону ради президентской гонки — вспомните, чем то же самое закончилось в Украине».

Сейчас министерство иностранных дел просто не собирает комиссию по аккредитации иностранных журналистов на выборы, якобы из-за коронавируса. 25 заявок не получили ответа, а значит, эти иностранные журналисты не смогут прибыть в Беларусь для освещения выборов.

Центризбирком отказался от общего информационного центра в день выборов 9 августа. Государственные СМИ приглашены, а неподконтрольных журналистов не пустят якобы из-за эпидемиологической обстановки. Пресс-конференция для всех СМИ с председателем ЦИК Ермошиной анонсирована утром 10 августа.

В самом начале кампании популярные онлайн-медиа провели опросы политических предпочтений своей аудитории, и в некоторых из них Лукашенко набрал всего несколько процентов (отсюда мемы о 3 %). В срочном порядке подобные «голосовалки» приравняли к политическим опросам, для проведения которых нужна аккредитация. За нарушение могут оштрафовать.

А недавно от властей поступила рекомендация банкам: не давать рекламу в негосударственных медиа. В Беларуси все телеканалы, которые могут размещать рекламу, государственные, а все популярные сайты — негосударственные. Данные сейлз-хауса WebExpert говорят о том, что уже в 2019 году интернет обошел телевидение по объемам инвестиций.

Понятно, что бизнес предпочитает рекламироваться там, где есть аудитория. Однако невыполнение «рекомендаций власти» чревато серьезными проблемами, поэтому они равнозначны запрету.

Картины дня в беларусских медиа — разные

Медиамониторинг избирательного периода в рамках проекта Media IQ показал, что в июне в государственных СМИ не было представлено никакой альтернативы Лукашенко. Остальных участников президентской кампании в медиа не цитировали и практически не упоминали. Так что освещение выборов как процесса происходит исключительно в беларусских негосударственных медиа, а также иностранных СМИ. Подробнее можно почитать в нашем материале.

Пропаганды на государственных каналах с началом избирательного периода стало больше, а в негосударственных медиа манипуляции практически отсутствуют. В июне пропаганда зафиксирована в 75 % новостных сюжетах государственных СМИ. В новостях о деле «Белгазпромбанка» и задержании потенциального кандидата Бабарико зафиксированы нарушения всех  стандартов информационной журналистики, в каждой новости есть пропаганда и манипуляции.

Новостная повестка дня государственных медиа, как и в предыдущие периоды, формируется предельно просто: это рабочий график Лукашенко. Мол, президент не отвлекается на предвыборную суету (ведь и альтернативы-то нет!), а, как всегда, трудится над улучшением жизни своего народа.

Быть вне политики журналистам в Беларуси сложно. Государственные и негосударственные журналисты сегодня разобщены. На государственном телевидении нелояльных к власти сотрудников увольняют за высказанное мнение, а лояльные сами удаляются из социальных сетей, опасаясь хейта после особенно ярких пропагандистских сюжетов. Разнонаправленность месседжей медиа будет сохраняться до тех пор, пока повестку дня государственных СМИ диктует власть.

Фото: meduza.io

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4344
Читайте також
19.08.2020 10:45
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
19 818
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду