Борис Ложкин: «Если убрать пиар из газет, то я знаю ряд изданий, которые без этого существовать не смогут»

25 Березня 2009
32528
25 Березня 2009
12:18

Борис Ложкин: «Если убрать пиар из газет, то я знаю ряд изданий, которые без этого существовать не смогут»

32528
Борис Ложкин: «Если убрать пиар из газет, то я знаю ряд изданий, которые без этого существовать не смогут»

Об интервью с Борисом Ложкиным ТК договаривалась давно, но так вышло, что состоялось оно на следующий день после заявления Анатолия Гриценко о вымогательстве в украинских СМИ. Поскольку в упомянутой в заявлении газете, некогда популярной у комсомольцев, легко прочитывался намек на «Комсомольскую правду в Украине», то разговор наш естественно начался с этой темы - и... так и не вышел за пределы темы «политика и медиарынок».

 

- Борис Евгеньевич, вы можете прокомментировать заявление Анатолия Гриценко о том, что некоторые СМИ вымогали у него деньги за интервью? Заявление содержит и прозрачный намек на «Комсомольскую правду в Украине»...

- Я не люблю комментировать намеки. Но, если говорить в общем, основанием для платного интервью может быть только одно - пиар-контракт. Например, в издании проходит круглый стол, проведение которого оплачивают производители алкоголя, - да, мы поставим итоги этого круглого стола, выделив публикацию цветом. А ситуация, когда начинается вымогательство за конкретные материалы, конечно, ненормальна. Но надо бы спросить у политиков - не они ли сами провоцируют это. Потому что есть же и обратная сторона «джинсового» процесса - ситуация, с которой мы сталкивались неоднократно, - предлагаются деньги журналисту. Или редактору на каком-то низовом уровне. Или не деньги, а какие-то приятные бонусы. Политики сами внесли огромный вклад в разложение СМИ. Но - повторю - все сказанное касается не конкретного заявления и не конкретных людей, а ситуации в целом.

 

- Но ведь практика показывает, что денежные договоренности часто идут не от журналиста, а от главного редактора и руководителя холдинга...

- Насколько я знаю, коррумпируется вся линейка снизу и доверху; понятно, почему снизу: снизу дешевле. А с точки зрения договоренности с руководителями - welcome. Но это имиджевые рубрики, выделение цветом, пиар-контракт. Конечно, в идеале было бы выжить без пиар-материалов, но пока это жизненная необходимость для СМИ. Грубо говоря, если убрать пиар из газет, то я знаю ряд изданий, которые без этого существовать не смогут. Слава Богу, в нашем холдинге таких изданий нет.

 

- Вы говорите и о политическом пиаре?...

- Политики - это вообще очень сложная история. Например, возьмем последний «Фокус» - у нас на обложке Ющенко и Тимошенко. Теоретически они бы могли заплатить за такую обложку, но вряд ли... А вот если бы на обложке был малоизвестный политик, то мы бы с вами сделали вывод, что с высокой степенью вероятности - он заплатил. Очень тонкая грань. Вот вы открываете «Комсомолку» и читаете: «Министр экономики провел встречу с представителями международного валютного фонда». Это что? Редакционная статья или министр экономики кого-то коррумпировал? Пример, как вы понимаете, условен, но сама проблема для меня пока внутренне не решена. Для меня это всегда вопрос доверия. Я считаю так: одноразовые действия такого рода не проверяемы. А если они становятся системой, то рано или поздно мы об этом узнаем.

 

- А были ли случаи, когда на холдинг пытались давить через вас?

- Практически нет.

 

- А как же история, связанная с Губским и возвратом тиража «Фокуса»?

- Там была совсем другая история. Это было мое решение. Личное. От Губского вообще никто не звонил, хотя мы с ним знакомы. Просто когда я увидел, то понял, что с точки зрения репутации - это неправильно. Понимаете, хотя материал и был оплачен, и шел через маркетинговый отдел, и напечатан был на голубом цвете, но сам рекламный макет был выполнен в виде рейтинга, а рейтинги - это фишка «Фокуса». Может быть, я и перестраховался, но зато никто не сможет сказать, что в рейтингах «Фокуса» кто-либо оказывался на своем месте, потому что за это было заплачено. И когда появилась такая история, я понял, что это может ударить по репутации, и поэтому сказал заменить тираж.

 

- Еще одна политическая тема: в номере «Аргументы и факты в Украине» в период газового скандала я прочитала анекдот о том, что украинцы воруют газ. Довольно обидный. Скажите, это московский диктат по отношению к контенту «АиФ в Украине» или местная инициатива?

- Нет никакого диктата политического толка на украинский контент и никогда не было. По-моему, у них для этого нет ни времени, ни желания, тем более речь не может идти о целенаправленности анекдотов.

 

- У вас есть большая часть бизнеса в России. Взамен на ведение бизнеса там от вас требуется некая политическая лояльность к России тут?

- Разговоры о целенаправленном информационном воздействии - может, они где-то и ведутся, но я с этим никогда не сталкивался. То ли это миф, что вполне возможно, то ли это некие точечные действия, которые касаются кого-то другого. Я общался несколько раз с людьми, в том числе и из администрации президента России, но это общение было скорее образовательного характера: «Расскажите нам, что у вас там происходит...». Целенаправленная информационная экспансия России на территории Украины - это, скорее, миф. Я считаю, что ее нет. Аналогичный миф укоренился у россиян о том, что украинцы у них воруют газ. Может, в России есть какая-то внутренняя информационная политика по отношению к Украине, но чтобы они ее реализовывали внутри Украины - я такого не вижу.

 

- Несколько парадоксально слышать такие слова от человека, у которого издания называются «Комсомольская правда в Украине», «АиФ в Украине»...

- Вы понимаете, какая штука... Когда-то главой Госкоминформа был Иван Драч, регулярно позволявший себе высказывания о российских изданиях в Украине. Тогда мы проанализировали ситуацию и пришли к следующему: кто сказал, что это российские издания? Что такое «Комсомольская правда»? Это печатный орган ЦК ВЛКСМ, то есть «всесоюзного органа», а не российского. А «АиФ в Украине» - это тоже орган всесоюзного общества «Знание». Грубо говоря, мы же не считаем, что Днепровская ГЭС им. Ленина - это российская станция, хоть это была всесоюзная стройка...

 

В Украине было 6 миллионов подписчиков «Комсомолки». Бренд сейчас принадлежит московской компании «Комсомольская правда», потому что она в свое время грамотно сделала и зарегистрировала этот бренд, в том числе и на территории Украины. Честь им и хвала, а нам пришлось у них купить лицензию и сегодня наша украинская редакция делает здесь украинский продукт. Если вы сравните украинскую «Комсомолку» и российскую - увидите, что это два совершенно разных издания: в некоторых номерах до 100% украинского контента. Мы ж не говорим об американской информационной экспансии, потому что у нас «Космополитен» выходит. Но при этом компания, которой принадлежит использование здесь бренда «Космополитен», тоже находится в Москве, хотя принадлежит финнам, которые взяли в аренду торговую марку у американцев. Блокирующий пакет ИД «Комсомольской правды» в 2001 - 2005 годах принадлежал норвежской компании. Давайте говорить тогда, что мы норвежцы. Да, если бы это были репринтные версии, то упреки в «российскости» можно было бы понять. Но это местные версии бывших советских брендов. Знаете, аналогичным образом можно было бы сказать, что и «Интер» - российский канал, потому что у них и в соучредителях «Первый канал» и частотная база бывшего первого всесоюзного канала. Очень много мифологии в этом вопросе.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32528
Читайте також
18.06.2009 10:57
Ольга Каретникова, Голос.UA
38 250
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Гость
5511 дн. тому
Ех Бобка, Бобка!!!Мог бы и по убедительней пример подыскать (Днепровская ГЭС им. Ленина ).Газотранспортная система ...Нюх теряешь ?!
неандрюша
5511 дн. тому
ромчик, у нас в стране всем большим управляют только клоуны. признаю профессиональные качества ложкина как главного печатателя телепрограммок, но во всем остальном - скользкий типок. живет по распальцованным законам этого мира, знает больше чем говорит - в смысле, мало того, что правду не скажет, так еще и наврет по-КГБистски, готов к любым компромиссам ради денег, людей уважает только до тех пор, пока подозревает, что за ними может кто-то стоять более сильный. в общем, обычный {CENSORED}
Роман
5511 дн. тому
Андрюша, вот Вы - клоун. А Ложкин - босс самого большого издательства в Украине
Андрій
5512 дн. тому
А ещё этот клоун в июне-июле 2008 г. говорил, что рекламный рынок будет года 3-4 расти на 25-...% в год -:(((
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду