Сергей Затула: «Мы на кофейной гуще по телевизору не гадаем»

8 Вересня 2010
16268

Сергей Затула: «Мы на кофейной гуще по телевизору не гадаем»

16268
Гендиректор К1 категорически не согласен, чтобы канал называли мистико-юмористическим
Сергей Затула: «Мы на кофейной гуще по телевизору не гадаем»

К1, который долгое время находился в поисках своей форматной ниши, в преддверии нового сезона объявил о том, что нашел себя: теперь он по будням - таинственный и загадочный, а по выходным - юмористический. При этом генеральный директор К1 Сергей Затула категоричен: слово «мистика» применительно к формату канала неуместно.

 

Перед беседой с гендиректором К1 корреспондента ТК предостерегали: мол, Сергей - человек далеко не глупый, поэтому и сидит он на канале «от царя Гороха» - со времен доолигархического троещинского прошлого К1, в девичестве КТМ. А раз так - то в интервью много не расскажет. Да еще в начале беседы Затула сам предупредил, что договариваться с ним будет непросто: «Когда мне говорят, что договориться со мной непросто, я отвечаю: а что же вы хотели? У меня и канал загадочный, и сам я загадочный». Но в итоге разговор получился, хотя некоторые темы гендиректор К1 комментировать не захотел: уклонился от разговора о структуре собственности канала, попросил не ворошить тему обмена логотипами К1 и «Мегаспорта» (ныне - «Мега»). Стало как-то сразу понятно, что спрашивать о «частотных» исках «Интера» и перспективах его работы с Нацсоветом inhouse - просто не имеет смысла. Но вряд ли в этом может привидится загадка, скорее - здравомыслие Затулы и навыки выживания в бизнес-условиях, приближенных к экстремальным.

 

На интервью Сергей Затула соглашался долго - ТК обратилась с просьбой о беседе еще в феврале, когда К1 вышел с новой сеткой -  чтобы «обкатать» формат, заявить о котором официально решился только накануне нового сезона. 

 

- Сергей, вы уже определились с форматом канала и его местом в группе «Интер»? Нашли себя?

- Если помните, К1 всегда был настроен на думающего зрителя. Мы себе никогда в этом плане не изменяли - то есть мы пытались меняться, лавировать, изучать рынок, но никогда не уходили от ориентации на интеллектуальную аудиторию. Был у нас и сложный период, связанный с объективными обстоятельствами на рынке, тот же кризис...

 

  

 

 

- Смена собственника...

- Это на творческих людей не влияет.

 

- Вы лукавите...

- О чем вы говорите? Я готов повести вас на экскурсию по каналу, спросите у работающих здесь людей, кто собственник канала. Вам, скорее всего, улыбнутся в лицо и скажут, что директор был и по сей день есть Затула, а кто собственник - народ скорее всего и не знает...

 

- А вы знаете?

- ... Я бы не хотел, чтобы мы с вами уходили от темы нового сезона. Так вот - в этом году мы усилили эксперимент, еще более заузив аудиторию, и начали продаваться по 18-45. Коллеги могли бы только улыбнуться: мол, ну вы дали жару, сами себя загнали в угол. Но для нас это принципиально, мы сознательно обрубили эти «хвостики» - 14-18 и 45-49, потому что 18-45 - это именно тот зритель, который нас интересует. Вот вы спрашиваете - нашли ли мы себя. А это сложный вопрос. Мы, наверное, одними из первых общенациональных каналов вынуждены искать свою нишу. И, наверное, поступаем очень нестандартно - наша программа в будние и выходные дни принципиально отличаемся. И это не просто так. Я абсолютно уверен, что в будни - человек один, а в выходные - другой. Как и наш К1. В будни мы канал тайн и загадок, а в выходные - развлечений и юмора.

 

- То есть формат канала остается таким, как вы его опробовали с февраля - мистико-юмористическим?

- Мы слово «мистика» не употребляем. Таинственно-загадочный.

 

 

 

 

 

- Почему такая нелюбовь к слову «мистика»?

- Это вопрос не любви или нелюбви, а терминологической точности. Мы же не углубляемся в мистические дебри. Мы не нагнетаем черное. Если правильно посмотреть на продукт канала - то он весь светленький. Для нас важно доброе начало, наш герой всегда побеждает зло.

 

- Как в Голливуде?

- Ну зачем же... Как в Украине. Для нас это важная установка - не пугать зрителя, не нагнетать ситуацию, а рассказывать о загадочных явлениях, показывать, что в любую тайну можно проникнуть. И если говорить о новом сезоне, то для нас это действительно важный и серьезный эксперимент: в будни - загадки без юмора, а в выходные - юмор без загадок.

 

- Что будет стоять в сетке выходных?

- «Вечерний квартал», КВН, «Что? Где? Когда?», «Слава Богу, ты пришел», мы будем показывать те продукты, которые успешно сработали в эфире...

 

- ...на других каналах.

- Почему же на других?! У нас на канале. Если говорить о «Слава Богу, ты пришел» - то проект не работал в Украине, мы его завели на канал, мы его обкатали и продолжаем показывать, потому что он сработал, и сработал очень неплохо. Или же возьмем КВН. КВН долгое время не было в эфире наших общенациональных каналов, пока К1 не провел переговоры и не договорился с фирмой «АМИК» о том, что мы будем представлять их интересы в Украине. С прошлого года мы работаем с компанией и по российской лиге, и по украинской. Кстати, с 11 сентября мы начинаем съемки четвертьфиналов украинской лиги. В эфире это будет идти как «К1 и АМИК представляют».

 

- Единственным собственным проектом, который у вас остался к концу прошлого сезона в сетке, был «Скептик»...

- Вы утрируете - у нас было много других проектов, autoEVO, «Яхтенный сезон», «Что? Где? Когда?», например, но «Скептик» - это проект новой волны. В нем мы дали зрителю возможность задуматься о серьезных вещах. Ведь читая прессу или глядя телевизор, человек получает массу самой разнообразной информации, не успевает ее переварить или хотя бы задуматься, а так ли это.

 

- А зеленая ли у меня аура?

- Почему же. Это не программа о бреде. В ней мы говорим, с одной стороны, об очень простых и в то же время серьезных вещах - об образовании, продуктах питания. Мы даем возможность нашему зрителю ра-зо-брать-ся.

 

- А вам не кажется, что есть некий конфликт между установкой канала на думающую аудиторию и формой подачи информации в программе «Скептик»?

- Это кажущийся конфликт. Вы бы почитали комментарии на форуме программы... Какие наши зрители ведут дискуссии со Скептиком! А рейтинги! Это же надо, чтобы на канале появилась 30-минутная программа - после достаточно долгого отсутствия программ собственного производства - и вдруг взяла рейтинг в два, а то и три раза выше, чем средний по каналу. Я считаю, что это очень удачный проект - мы просто попали в десятку. Поэтому «Скептик» на канале остается. Кроме этого, появляется 13 новых проектов.

 

Кстати, старт сезона тоже состоится 13 сентября. И премьеры будут стартовать 13-го числа каждого следующего месяца. В этом сезоне у нас будет 13 новых ведущих. Причем это тоже была принципиальная позиция - выдавать на-гора новые лица. Все наши новые ведущие - мужчины, ребята, которые до этого не имели опыта работы в кадре.

 

- Привязанность к цифре «13» - это от того, что вы такие не мистические, но загадочные?

- Уверяю вас: сначала так вышло случайно. Подсчитали - 13 новых проектов. Планировали старт на понедельник - получилось 13-е число. Ну а дальше мы уже решили развивать эту тему... Первой новой программой сезона, которая стартует 13 сентября в вечернем прайме, будет «Прихована реальність», 45-минутная документальная программа (ведущий - Константин Косинский). Это программа, которая будет расследовать тайны и загадки. Кстати, аналогичный проект идет у нас на канале - покупной продукт «Тайные знаки». Между прочим, он тоже остается в эфире. Мы считаем, что при том предложении, которое есть сегодня в этой нише на рынке, этот продукт у нас смотрят достаточно неплохо. Но «Тайные знаки» - чужой проект, а «Прихована реальність» - своя, родная. На первой же неделе стартует и программа «Брама часу» - загадки истории Украины. К примеру, первая программа проекта будет посвящена теме «Откуда пошло название "Киев" и сколько же ему лет». Будет у нас также интересная программа «Код доступа» - истории о закрытых объектах. Не каждый ведь может попасть в тоннели метрополитена - а мы проникнем в их тайну и расскажем о ней зрителям. Мы покажем, как работает служба «03» или закрытый завод. Ну и, конечно, нас будут интересовать тайны знаков, символов, чисел, примет...

 

- ...астрологические прогнозы?

- Ни предсказаниями, ни гаданиями мы не занимаемся принципиально. Констатируем факты, раскапываем тайны, рассказываем легенды, но на кофейной гуще по телевизору не гадаем. Я считаю, что все эти гадалки-угадайки - это просто кошмар. У нас на канале этого не будет, хотя бы потому, что я не являюсь сторонником позиции, что деньги надо зарабатывать любой ценой. Все-таки телевидение - это еще и средство массовой информации, а не только кошелек.

 

 

 

 

 

- При тех программах, которые вы заявляете, вашим главным конкурентом на рынке кажется канал СТБ...

- У СТБ много схожих продуктов. Но их программы рассчитаны на совершенно другую аудиторию. Они работают на очень широкого зрителя, а мы работаем на 18-45. Причем рассчитываем на образованного человека. Ведь обратите внимание, за счет чего растет аудитория К1? За счет привлечения аудитории, которая «не занята» другими каналами, когда-то мы ее обозначали «те, кто не смотрит телевизор». Каналы первого эшелона уже собрали своего зрителя. Это так называемый массовый зритель. А вот теперь им необходимо своего зрителя обслуживать, чтобы его не потерять. У нас же никаких обязательств перед массовым зрителем нет. Поэтому мы можем себе позволить работать сугубо на того зрителя, на которого нацелились. Я бы даже сказал так: наш зритель сидит на К1, а СТБ посещает точечно.

 

- И все же мне сложно представить себе К1 в роли альтернативного телевидения. Например, в роли альтернативы каналу «Интер», старшему каналу группы, ориентированному на самого что ни на есть массового зрителя. Возможно, потому, что сложно назвать альтернативным канал, который транслирует повторы «старшего брата»...

- Когда мне об этом говорят, мне хочется спросить, а с чего вы это взяли? Канал К1 показывал много повторов «Интера» в... 2007 году. Сегодня - 2010-й. И когда переспрашиваешь: «А что же мы сейчас повторяем?», то слышим в ответ...

 

- «Вечерний квартал».

- И вот тогда я привожу вам контраргумент: К1 показывает в год 52 концерта «Квартала», а телеканал «Интер» показывает от силы 12.

 

- Но ведь это 52 старых против 12-ти свежих!

- Что значит «свежих»? Пока продукт востребован - он свежий. Поймите, это жизнь. И ни один телевизионный менеджер в мире не поступит по-другому. Но неважно, смотрите: «Квартал» - это один час. Мы показываем концерт плюс повтор. То есть «Квартал» у нас идет два часа в неделю. А телевидение - это 7 дней недели по 24 часа в сутки. Все остальное время мы показываем иной продукт, чем тот, который выходит на «Интере». У нас слишком разные аудитории, чтобы мы могли себе позволить больше повторов.

 

 

 

 

- На мой взгляд, драматическим моментом К1 в прошлом сезоне был отказ от своих новостей «Один день». Оправдал ли себя этот шаг? Все-таки вы заявляете об ориентации на думающую аудиторию, а новости - это продукт, для такой аудитории интересный...

- Мне очень жаль «Один день». Это была хорошая команда. Хороший проект. Но мы с вами говорим о телевизионном бизнесе. Это как раз тот случай, когда речь идет о соотношении «цена-качество». Механизм новостей нуждается в постоянных серьезных финансовых вливаниях. 

 

- Но вы закрыли одни новости и запустили 13 новых проектов. Это каким-то образом соизмеримые траты - на одни новости и на 13 новых проектов?

- Сложно вам ответить на этот вопрос. Логика, скорее всего, состояла в том, что на момент закрытия мы уже понимали, что канал будет развиваться как нишевый. И в концепцию нишевого канала новости не вписывались.

 

- У меня создается ощущение, что «загадочные проекты», молодые ведущие-мужчины, закрытие новостей - все это разом свидетельствует о том, что вы хотите привлечь на канал женскую аудиторию...

- Ни в коем случае. Наш зритель универсален. И если проанализировать наши показатели, то мы очень ровно работаем как на женскую, так и на мужскую аудиторию.

 

- В прошлом году вы работали с Ледоколом Бахматовым, давали в эфир программу юмористических новостей. Почему вы отказались от этого проекта? По концепции, кажется, она вполне вписывалась - юмор все-таки...

- Юмор юмору рознь. Я, кстати, допускаю мысль, что мы будем производить не только «загадочные» программы для будней, но и свой юмор для выходных. По крайней мере, история сотрудничества с КВН мне пока нравится. Но честно вам скажу, юмор - это проблемная зона. Мы пытаемся работать с очень многими молодыми людьми... Найти остроумов-«короткошуточников» - не проблема, а человека, способного предложить целостный телевизионный проект - тяжело. Учитывая к тому же, что в стране работают такие талантливые ребята, как «95-й квартал», сумевший создать свою школу. Знаете, мы недаром работаем с КВН, и поиск своего юмористического проекта с повестки дня не снимаем. Но в этом сезоне его не будет. Пока. И дело не в том, что мы бы не хотели такого проекта или что мы не были готовы финансово его потянуть. Дело только во вкусе и в том, что пока нет готового сценария, который бы нас устроил. Все эти аргументы касаются и сотрудничества с Бахматовым. Мы искали форму. Нам, с одной стороны, хотелось чего-то более интересного, смешного и в то же время глубокого, с другой - мы убедились, что это не субъективное ощущение от программы - чего-то иного от нее ожидала и наша аудитория: цифры у проекта были низкими. Поэтому это сотрудничество закончилось. Вот и все.

 

- Новые проекты, о которых вы упомянули, будут производиться на канале или на продакшнах?

- На разных продакшнах, частично внутрихолдинговых. Это совместные группы - из людей, которые работают на К1, и тех, которые числятся на работе в продакшн-структурах. Например, «07продакшн» нам готовит «Браму часу» по нашему заказу.

 

 

 

 

 

- Кинопоказ на канале будет?

- Очень ограниченный. Я бы даже сказал точечный. И только по нашей теме. Ну не можем мы обойтись без Гарри Поттера!

 

- Для аудитории 18-45?

- Конечно! А вы что, думали, что это детский фильм? Так я вам покажу цифры и графики - ядро аудитории у этого фильма 18-45. Вот так-то. Телевидение - это очень непросто. Вы даже не можете себе представить, как изменилось телевидение с 2000 года...

 

- А как изменилось?

- Да на 180 градусов развернулось. Раньше было понятно, что нужно зрителю, чего он от тебя ждет. Главное - было мало каналов, и ты мог легко представить, чего не хватает зрителю, у которого есть канал А и канал Б. Чтоб вы понимали: я на К1 с первого дня. То есть не с 2005 года, и даже не с 2000-го.... А более 15 лет,  когда это было еще КТМ. А вы знаете, что канал возник на базе первой студии кабельного телевидения в стране? Потом это каким-то образом стало ну еще не городским, а скорее полугородским кабельным каналом... Мы прошли все этапы - то были кинобудкой, крутили видео из домашнего архива, потом у нас был какой-то бешеный бум авторских проектов: причем утром - решение, вечером - эфир....

 

- Описываемая вами концепция сегодняшнего К1 напоминает российский канал ТВ3...

- И все-таки мы не такой канал. Приведу вам пример - в нашей «телевизионной одежде» пирс в пустыне, а в их заставках - рука скелета в иллюминаторе. Это же что-то значит? Кстати, мы в новой графике продолжим нашу историю о нереальном в реальном. Обновленную графику зритель увидит 13 сентября - в день старта нового сезона.

 

- Скажите, на канале К1 возможен проект типа «Битвы экстрасенсов»?

- Нет.

 

 

- Почему?

- Потому что он уже много лет идет на СТБ.

 

- Тогда - не в обиду - я бы сказала, что именно поэтому он и возможен на канале К1...

- А вот эти слова - уже не о нас. Я же не зря вам рассказал о том, что мы ищем новые лица, у нас 13 новых молодых ведущих, никогда до этого не работавших в кадре. Мы ищем новые форматы, хотя, скажу честно, лично я обожаю старые форматы. «Что? Где? Когда?» - мне кажется просто идеальным. Но нужно искать новое.

 

- Как думаете, из 13 проектов, которые вы запускаете, сколько доживет до конца сезона?

- Смотрите, теоретически мы запускаем все проекты на сезон. Но каждому проекту, каждой творческой группе нарисованы рейтинговые обязательства, в зависимости от их места в сетке. Мы коммерческий канал и работаем не ради процесса, а ради результата. Вы знаете, кроме того, что у меня очень хорошая команда, мы еще все дружим с цифрами - я сам заканчивал мехмат, и менеджеры канала - хорошие аналитики. И мне нравится, как канал растет. Все-таки канал не случайно назван К1. Когда-то случится, что мы станем первыми. Первыми на рынке.

 

- Когда?

- А мы не спешим.

 

- Высказывая претензии на первую кнопку, вы угрожаете «Интеру»?

- Я не угрожаю, я констатирую факт. Как у Чехова? Если на стене висит ружье, значит, оно рано или поздно выстрелит. 

 

Фото Руслана Новосела

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16268
Теги:
Читайте також
21.09.2010 13:50
Олег Шинкаренко
, для «Детектор медіа»
16 209
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
luch
4966 дн. тому
Самый стильный канал в Украине. И когда был "интеллектуальным", "развлекательным", теперь вот "таинственным". Удачи К1 и команде!
!
4971 дн. тому
Затула рулита! Очень интересное интервью
Паша
4972 дн. тому
Ну молодца :) Ответил на те вопросы на которые хотел отвечать. Вывернул все в нужное русло. Да уж, опыт дает знать.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду