Без комментариев!

11 Жовтня 2008
46690

Без комментариев!

46690
Плюсы и минусы анонимных комментов в интернете.
Без комментариев!
Прочитав очередное оскорбление в свой адрес, замаскировавшееся под онлайн-комментарий к моей статье, я поняла: интернет-отзывы на меня как-то влияют. А раз влияют на меня, журналиста, значит, влияют и на журналистику в целом. Просмотрела комментарии к статьям звезд журналистики – убедилась, что общепризнанным авторитетам профессии достается не меньше: их комментаторы хамят, грубо иронизируют, явно пытаются вывести автора статьи из себя или просто становятся со звездой на одну виртуальную ногу, прибегая к ненужному панибратству.
 
И все же, несмотря на то, что среди комментариев часто преобладают неаргументированные наезды и нецензурщина, которую модераторы просто не успевают вовремя удалять, наличие под статьей онлайн-комментариев имеет и положительные стороны. Долгие дискуссии на эту тему с журналистами, редакторами, философами и психологами позволили выделить такие плюсы и минусы онлайн-комментариев:
 
Плюсы:
 
1. Журналисты безо всякого стеснения «наезжают» на политиков, звезд эстрады, других публичных персон – часто безосновательно и крайне грубо. Почувствовав на своей шкуре, каково это – быть регулярно оскорбляемым, они, возможно, будут подходить к обсуждению личностей более обдуманно и деликатно.
 
2. Что ни говори, а онлайн-комментарии – явное завоевание демократии. Вот она, свобода слова в наиболее широком смысле!
 
3. Около десяти процентов комментариев обычно можно отнести к конструктивной критике: замечания умных комментаторов часто не только придают статье окончательную завершенность, но и помогают журналисту отточить свои производственные технологии – усилить аргументационную базу, научиться правильно расставлять акценты и т. д.
 
4. На основании психологических портретов, которые легко составляются по записям активных комментаторов, редакторы изданий могут составить более четкое представление о своей аудитории. Кстати, на онлайн-версии того же «Зеркала недели», например, гораздо больше конструктива и меньше хамства, чем на других. Кроме того, обилие комментариев, вероятно, может служить сигналом об утерянной связи журналист-читатель.
 
5. Обилие комментариев (например, в «ТК» ежедневно публикуется около 500 комментариев) свидетельствует о явной потребности в гражданской журналистике. Народ не очень доверяет журналистам и стремится лично участвовать в формировании информационной среды сам. Отсюда же проистекает и первый минус.
 
Минусы:
 
1. Хоть народ и стремится к гражданской журналистике, сам он к ней пока явно не готов. Журналистика не может быть анонимной – а в авторизованном виде гневных посланий никто оставлять не жаждет. Например, на форуме недавно созданной на «Одноклассниках» многочисленной группы Zaporozhye media professional никто не захотел критиковать коллег и обсуждать сколько-нибудь серьезные темы. Даже журналисты – о, позор нашей профессии! – предпочитают поливать друг друга грязью анонимно на местном форуме. Онлайн-версии популярных всеукраинских изданий не спешат авторизовать своих комментаторов именно потому, что бурные дискуссии в рубрике «Комментарии» – своеобразный маркетинговый ход. Читатели используют эту возможность примерно так, как японцы – куклу своего шефа.
 
2. Специальность журналиста, и так всегда лидирующая в списке самых опасных профессий, стала еще более неприятной. Одно дело – героически пострадать за правду, и совсем другое – испытать на себе сильную нелюбовь народа, интересы которого, вроде бы, и отстаиваешь.
 
3. Для большинства современных украинских журналистов медиа – это вовсе не призвание, а только доступный заработок. Таких неприятные онлайн-высказывания заставляют менять свою точку зрения в угоду пиплу. Понятно, как сильно страдает от этого журналистика в целом.
 
4. В одном из популярных всеукраинских ежедневников вышла статья, утверждающая, что интернет-комментарии к социально важным статьям часто оставляют специально нанятые люди с целью политического пиара. Так что не все то эмоциональный отзыв, что таковым кажется.
 
Журналистам, которых сильно обижают отзывы под их статьями, можно посоветовать «фильтровать базар», то есть отличать конструктив от изливания чьих-то комплексов. Опытные журналисты, как выяснил мой нерепрезентативный опрос, уже научились пропускать мимо ушей (глаз) откровенное хамство (и считают это необходимым профессиональным навыком) и с удовольствием вступают в дискуссию с конструктивно настроенными рецензентами. Так что, дорогие комментаторы, если хотите быть восприняты серьезно – будьте вежливы и аргументируйте свои тезисы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
46690
Читайте також
29.11.2008 17:01
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
13 830
25.11.2008 14:09
Євген Глібовицький, для «Детектор медіа»
52 211
21.11.2008 19:36
Группа авторов, для «Детектор медіа»
46 854
10.11.2008 13:04
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
10 925
16.10.2008 09:20
Катерина Хінкулова
, для «Детектор медіа»
43 665
19.09.2008 16:14
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
13 664
17.09.2008 07:44
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
43 468
09.09.2008 07:51
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
24 925
01.09.2008 13:44
Вера Мериканец
, для «Детектор медіа»
6 957
Коментарі
38
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
weekInorne
5534 дн. тому
Автор выйди к напроду, вопросы есть!
Avoilk
5541 дн. тому
Огромное человеческое спасбо!
Пацан
5541 дн. тому
Будь пацаном выноси за базар
agocorkcof
5542 дн. тому
Неплохой пост, очень интересно было посмотреть
Herfarasah
5546 дн. тому
Чёрт возьми! Круто!Вы Сами ответили.Беру в цитник! Смысл жизни и всё остальное. Решено.Без шуток.
Bruife
5546 дн. тому
Чёрт возьми! Круто!Вы Сами ответили.Беру в цитник! Смысл жизни и всё остальное. Решено.Без шуток.
Relpfemi
5552 дн. тому
Чёрт возьми! Круто!Вы Сами ответили.Беру в цитник! Смысл жизни и всё остальное. Решено.Без шуток.
injecy
5555 дн. тому
Классная статья, кстати автору хочу предложить установить от яндекс.денег фишку на сайт “Дай рубль”. Я бы дал, так сказать на поддержание.
snulsommamup
5556 дн. тому
Спасибо за статью. Восхищена как всегда
Motfrura
5557 дн. тому
Интересно и позновательно, а будет еще что-то по этой теме?
Lowbabbila
5558 дн. тому
Ценные рекомендации, беру на заметку
Cicpucky
5561 дн. тому
Огромное вам человеческое спасибо, очень актуальная заметка.
choowassence
5562 дн. тому
Я в принципе, мало, что смыслю в этм посте, но постараюсь все таки понять.
Attistcege
5562 дн. тому
Ваш сайт в опере не очень то корректо показывается, а так все отлично! спасибки вам за умные мысли!
Mafavesk
5563 дн. тому
вы шутите...21 век на дворе, неужели нет ничего достойного внимания, как энциклопедия.Милые мои, вот нет снега в гордах, это тоже тема и история, пересмотрите темы.Я почту просматриваю, мне шлют не пойми что, не знаю кто, столько мусора, может оно и нужно, но не в дневнике.Я так понимаю, дневник это часть твоей души.Нам дается право выбирать - пользуйтесь. А информация бесполезной не бывает
Marko
5675 дн. тому
Те, що заінтригований - чудово. А те, що совість не мучить - дуже прикро. Бо якщо береш бабло, то треба принаймні пам"ятати. Чи ви не за гроші людей мочите, а так, для "розвлєкухи"?
otar
5675 дн. тому
Marko, я, звичайно, дуже заінтригований)) але, оскільки я нікого не знищував, особливо за допомогою "ТК" (жабенят, бувало, в дитинстві глушив, каюсь), то боюся, що ви собі щось нафантазували.
Marko
5675 дн. тому
Ні, не "тю". І не треба зараз вдавати чемного хлопчика... А моя обіцянка якось красиво розказати про мочилова за допомогою ТК - залишається в силі. Бо треба пам"ятати про свої гріхи і грішки. Особливо, якщо ти знищуєш того, із ким навіть не знайомий.
otar
5675 дн. тому
2 Marko - тю.
Marko
5675 дн. тому
Додам, що на форумах Телекритики рівень дискусії любить знижувати один з її авторів - Отар Довженко. Це саме він почав обговорення типу - хто гомосексуаліст, хто дурак, хто повія, хто хбоченець, а хто запроданець.....
otar
5675 дн. тому
Кукринікса, це не я придумав модерувати коменти. Але з мене потім спитають. Ви ж знаєте анекдот про чувака, який збудував сто мостів, а потім трахнув одну вівцю? Ось за цим самим принципом, повірте, матюки в коментах помічають краще, ніж усе хороше, що робиться на сайті)
Кукринікса
5675 дн. тому
Отаре, спокійніше! Може краще не боротися з матюками в коментах, а з тотальним жлобством, захланністю і невіглаством?
otar
5675 дн. тому
Бляха, ну люди!! Нафіга в коментах матюкатися? Мені ж їх через це витирати доводиться, а шкода, бо вони цікаві :Ё
Кукринікса
5675 дн. тому
Денис Жарких // 12.10.2008 19:01:58: "Не согласен с крысой. Часто хорошие и умные статьи вызывают гору негативных отзывов. " - Це ти випадково не про себе? Денісачка, посмоктуй бібіс козбека і не верзи дурниць! Коли ти шось пукаєш на ТК, то просто ригати хочеться від твоїх тупацьких соплів і "адкравеній". А повидьоргуватися в коментах - справа благородна. Адже, якщо стаття справді гарна - вона викликає здоровий резонанс, а якщо така як "мастурба Жаркіх чи Раврєбє" - то це викликає бажання закидати їх бовтками. Хоча, Дєніска, тобі кажеться нравицця бути обпльованим - заради правди і прогресу, чи просто - задля мазохістичної втіхи?
Tasha
5675 дн. тому
"Одно дело – героически пострадать за правду"... :-))) зробила в джинсовому матеріалі помилку в назві фірми - замовник обіцяв почистити ріпу... п*ять хвилин телефонного матюкання було справжнім стражданням... Доречі - факт. Київські журналюги мало того, що за кожний матеріал беруть гроші, та ще й полюбляють "самовіражовіваться", пошкоджуючи текст. А тут якісь мерзенні користувачі ще й коментують - ну як це пережити героям Мериканец, Ританець чи Ацапстанець.
Колега
5675 дн. тому
Та не, пацан, када обижаются-про плюсы не пишут. А псевды ставят, шоб официальные работодатели не засекли работы налево. так шо не гони!
Не ново
5675 дн. тому
Эта реплика некоей Веры Мериканец опоздала минимум лет на 5-7. Автор сама не прочь баловаться в анонимность (к чему ей самой это дивное псевдо?), сама много лет писала анономные комменты к статьям коллег (сколь много наблюденийв реплике!), а когда ее собственные материалы кто-то обсудил анономно, то резко возмутилась. Вера Анонимная, кто громче всех кричит "Держи вора!"?
Пилип з конопель
5676 дн. тому
Денису - Согласен, бояться народа не надо, но если бы это был народ... А то ведь не покидает ощущение, что та площадная брань, которая тут раздается периодически по любому поводу - самоцель. И неважно, что, собственно, хотел сказать автор - главное всех вокруг заляпать по уши. Зачем? А вот по этому адресу есть тому вполне адекватное объяснение: http://vlasti.net/news/15225 Т.е. конструктива не будет по определению! Кроме того, подумайте сами - ну какой народ (типа активные читатели газеты Сегодня или журнала Сериалы, либо зрители всяких Танцев, Караоке на Майдане т.д.) будет тусоваться на специальном журналистском сайте?! Просто у определённого контингента есть задача сделать из "журналюг" исчадие ада любыми путями, обвинить не только в непрофессионализме, но и в других смертных грехах. Даже в глазах коллег. Ибо нефиг... Вон, ниже коммент "Анекдот в тему" - ярче пример трудно сыскать... Так что плюньте на них, коллеги, и разотрите. Пусть нас будет 10%, способных вести адекватную полемику. Хорошо, что не меньше. И автору вправду респект.
Денис Жарких
5676 дн. тому
Не согласен с крысой. Часто хорошие и умные статьи вызывают гору негативных отзывов. Это нормально, ведь авторы берут на себя смелость рассуждать о том, о чем другим и подумать страшно. Думаю, что единственный правильный путь поддерживать талантливых авторов как под своими именами, так и под псевдонимами. Много времени это не отнимает, а человек получает подтверждение, что его услышали, что он не один такой, что его оценили и ждут его дальнейшего творчества. Что касается негатива, то чем больше Шариковых мы доводим до белого каления, тем выше наш профессионализм. Нам не положено бояться своего народа, даже если кто-то некультурен и неопрятен. У нас другого народа нет и никогда не будет. Автору респект.
Кріс
5676 дн. тому
Словоблудіє, а не стаття...Сльози - ми не безталанні писаки, а голодранці, які хочуть на кусень хлібчика заробити.Не питайте нас про дипломи...А якщо питаєте, то обов"язково ідентифікуйтесь, щоб я , автор-журналіст міг тобі, смерду,що ховаєтья під "анонімом", морду набити... Підтягуйте рівень, вчіться врешті-решт, або пишіть про непізнане чи незбагненно мудре- і менше вам хамити будуть... А сльози - це не конструктивно і не спортивно.
Анекдот в тему с непонятной вам эРэФии
5676 дн. тому
Бродяжничают по просторам Росссии дворняги. Подойдук к одному господину, к другому , к третьему. Погавкают, поскавулят, поноют, а им еды никто не даёт ни куска хлеба, не погладит их, не доброго слова не скажит. Берут их и бьют до подери сознания. Одна из собак говорит:"А пойдём-ка мы на территорию Украины бродяжничать". Другая: "А чт о там хорошо?!" - спросила другая собака. "Да жрать тож не дают, зато гакать можно целыми сутками!" - радостно ответила третья.________________________________________Так что гавкайте на здоровье в своих комментах. Все ровно вы ничего не добьётесь. И те, кого вы критикуете будут и дальше воровать, писать бредятину, психологически и физически насиловать свой же Народ :-)
Василий
5677 дн. тому
Кто же тебе правду скажет. Мы все при встрече целемся - мужики тоже начали. В коментах - правда, а сила - в праде. Так-то сестра.
5677 дн. тому
Что может быть лучше оскорбительных комментов? Это как музыка...
5677 дн. тому
тема сисек не раскрыта
Киндрат
5677 дн. тому
Вера, маладец. Пиши далі.
комментатор
5677 дн. тому
Господь даровал существам с манией величия, кумовьям, деткам, лимите и прочим надутым в киев ветрами истоРии категориям медиа- и прочего населения Институт Комментов для виртуального выпускания пара в их адрес. Иначе в столице давно бы каждый день стреляли и взрывали пачками. Пока что, даже при наличии перечисленных племен и немалого социального-классового напряга, мы-одна их самых мирных и травоядных столиц мира. ХАЙ ЖИВУТЬ КОМЕНТИ!!!
SON
5677 дн. тому
Хорошего журналиста оскорбят,порядочного человека- реже, а даже- никогда.А японский божок для стрел- действенен.Обожаю анонимные наветы, ересь, все мерзкое и неуклюжее вербальное хамство)))Насколько сильно влияют они- эти пресловутые комменты- особенно на барышень, амбициозных, демонических, платонических.Нарисуйте себе розовеньким запретительный и выделительный значок- сердечко или бабочку(как на Востоке) и запретите оскорблять всех с таким значком - все кто осмелится-это неудачники,импотенты и хамы.
первый нах
5677 дн. тому
Каменты рулят! Аффтар - пеши исчо!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду