В старой жизни профсоюза поставлена жирная точка

22 Лютого 2008
9329

В старой жизни профсоюза поставлена жирная точка

9329
В старой жизни профсоюза поставлена жирная точка
23 февраля в Киеве пройдет второй этап съезда Независимого медиа-профсоюза Украины. В преддверии съезда глава НМПУ Сергей Гузь обратился к делегатам съезда.
 
Долой ТЕМНИКИ! 
 
Собственно, под лозунгом борьбы с цензурой в 2002 году был создан наш профсоюз. Вначале как инициатива, а потом мы разрослись по всей стране. Именно этот лозунг был главным мотивом для многих, кто тогда начинал профсоюз. Должен честно признать, что методы достижения этой цели не всегда у нас совпадали. Кто-то считал важным политическую борьбу, кто-то экономическую. Тем не менее, вместе мы развивали и строили нашу организацию.
 
Благодаря Егору Соболеву, Наташе Лигачевой и многим другим в 2004 году удалось организовать бунт на центральных каналах. Фактически это был конец «темников». В 2005–2007 годах мы не раз доказали, что возврата к таким методам управления СМИ больше не будет. Так что поздравляю всех с этой ПОБЕДОЙ!
 
Столь радостное событие оставляет и грустный след. Увы, достигнутая цель для многих означала отход или охлаждение к идее профсоюза. Я не сомневаюсь, что никто из них не желал ничего плохого профсоюзу. Но по факту они уже не готовы были также поддерживать организацию, как это было в 2002–2004 годах. Возможно, правы были Андрей Шевченко и Вахтанг Кипиани, что профсоюз свою задачу выполнил. Тот профсоюз (в первую очередь КНМП) свою задачу выполнил.
 
Разброд и шатание
 
Наш разброд и шатание начались с того, что мы вовремя не определили такую же важную и объединяющую цель. Соглашусь, что в этом и моя вина. В какой-то момент деятельность центрального аппарата хотя и была направлена на услуги членам профсоюза, но, наверное, это было не то, что может «зажечь сердца». Ніде правди діти, борьба за коллективные или отраслевые колдоговора, защита рабочих мест так и не стали всеобщей целью. Может быть потому,  что мы вовремя не смогли выработать общую стратегию. А может и по другим причинам.
 
В какой-то момент деятельность КНМП провисла. С трудом удалось уговорить Михайлину Скорик возглавить организацию в 2006 году, с третьей попытки провести съезд, который восстановил деятельность КНМП. Отсутствие общих целей и стратегии привело к фактическому расколу между аппаратом КНМП и аппаратом НМПУ. А точнее – руководителями организаций.
 
Конечно, можно сказать, что нужно было самому возглавить КНМП, а не искать кого-то, кто выполнит за тебя работу. Но тогда (и сейчас) я был убежден, что профсоюз не может быть организацией одного человека.
 
Наше противостояние слишком затянулось и нанесло колоссальный урон профсоюзу. Но хуже всего – пораженческие настроения, которые ведут к развалу профсоюза.
 
Не все так плохо
 
Ситуация хотя и критическая, но не безнадежная. Во-первых, журналисты создают новые профсоюзные организации. Вот недавно пришли документы на ячейку в Кировограде. Все время приходят заявки на вступление в профсоюз новых и новых журналистов. Во-вторых, мы создали неплохую материальную базу для работы центрального офиса: есть мебель, четыре компьютера, ксерокс, факс, и прочее необходимое оборудование. Пять лет назад у нас ничего не было вообще! В-третьих, мы выпустили серию пособий в помощь профсоюзным активистам, в том числе по трудовым колдоговорам и ведению коллективных переговоров, пособие по безопасности журналистов, образцы колдоговоров и многое другое. Так что новые активисты не останутся без поддержки.
 
Самое главное – мы наработали бесценный опыт борьбы за свои права в самых разных ситуациях. В том числе и болезненный опыт проигрышей. У нас много друзей как в Украине, так и за ее пределами. Мы не одни и многие готовы нам помочь.
 
Что нас объединит?
 
Нужна малость – идея, которая снова может объединить всех нас, может и пафосно звучит – вдохновит на совместную работу ради достижения общей цели. Профсоюз – это ведь не самоцель. И деятельность ради деятельности ничего нам не даст. Нужно найти то, ради чего мы готовы будем поступиться амбициями, пожертвовать личным временем, помочь нуждающимся членам профсоюза.
 
Пять лет я с большим интересом работал в профсоюзе. Мне есть чем гордиться: мы начали с дискуссии в 2002 году и вместе с другими активистами создали профсоюз, который продержался больше, чем любой другой. А таких попыток было достаточно. Вместе мы боролись с цензурой и незаконными увольнениями. Вместе мы помогали всем, кому могли помочь, делали все, на что были способны. Мне приятно осознавать, что благодаря моим усилиям профсоюз приняли в Международную федерацию журналистов.
 
В одном уверен – нам нужна новая идея объединения и новый лидер Независимого медиа-профсоюза Украины. И здесь первое слово должны бы сказать члены Киевского независимого медиа-профсоюза. Особенно те, кто создавал его в 2002-2003 годах. Пора этой организации вернуть лидерские позиции, а не выяснять, кто кому сколько должен.
 
Что дальше?
 
Дальше все зависит от каждого из вас. Мы специально строили организацию такой, чтобы она зависела от мнения своих членов. Все вы учредители профсоюза и имеете право решать его судьбу.
 
Я надеюсь, что хорошая и здоровая дискуссия позволит определить новые цели. Исходя из этого, можно будет определить и новую структуру аппарата профсоюза, принципы его финансирования и так далее. Без новой объединяющей цели мы не сможем четко определить, какую работу нужно делать, сколько для этого нужно людей, денег, членских взносов, грантов и прочего.
 
В старой жизни профсоюза поставлена жирная точка. Кто-то должен написать новые страницы.
 
Удачи всем!
 
С уважением, Сергей Гузь, председатель НМПУ
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Гузь, глава НМПУ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9329
Теги:
Читайте також
01.04.2008 12:07
Николай Фельдман, для «Детектор медіа»
7 722
25.02.2008 09:25
Олександр Тертичний
для «Детектор медіа»
10 420
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5908 дн. тому
От... уроды. Гузь в свое время спас профсоюз, а эти {censored} патриоты теперь ему глотку грызут. Если бы не Гузь, то киевляле бы высосали бы из НМПУ только гранты без конкретной работы. Именно Гузь создал ту структуру, которая сейчас существует. В Украине только две общественные организации имеют статус Всеукраинских по факту - по присутствию ячеек в большинстве областей Украины. Гузь состоялся как кризисный менеджер и об этом надо говорить, а не за{CENSORED} каменты вашим гребанным патриотизмом.
hraff
5910 дн. тому
ха :) ще й вгадав я мабуть. слухай, реальновболіваючий, я піду геть туди, куди сам захочу. Провокативні месиджи в мене? Я нахаба? Свої прочитай, агнцю
5910 дн. тому
hraff, а не пішов би ти геть з коментів? Я не думаю, що достойна людина має право розкидатись "ідіотами" та іншими досить провокативними месиджами? Реально вболіваюча за профспілку людина ніколи в житті не дозволила б собі бути таким нахабою
hraff
5910 дн. тому
профспілчанин - чи це не закалюжний хєрню тут розказує... ? А чи не все одне - чи закалюжний чи нє - только ідіот таке може понаписувать - дуже по чоловічому зато підписатись анонімно і пургу гнать
Т.Чечина
5910 дн. тому
так треба було завжди. Помилятись може будь-хто. Але визнавати та виправляти свої помилки під силу далеко не кожному. Наразі Сергію це вдається. Тільки давай від теорії до практики. З наступаючим святом тебе, Сергію!
профспілчанин
5910 дн. тому
Сергію! На з"їзді наполягатимемо на звіті твоєму, про відсутність коштів у НМП - теж розкажеш. А ще - не паплюж Михайлину. По-переше - боротись із жінками - якось не по-чоловічому ( чи для тебе це не аргумент?), апо-друге - ти ж користуєшся КНМП. на "підсосі" фінансовому, то вже мовжи. Не знаю: може ти від люті хочеш розвалити профіспілку, а я чомусь думаю: ти на ній заробляв, так і тепер на розвалі заробти збираєшся. Може Ганя замовила?
Слава грантам
5910 дн. тому
Колись вважалося що найбільше вкрав грантовських а потім і майданних Каськів. Але Серьожа красавець = нічого не зробив але грошей дурних Соросів.шведів.німців заробив немало
А. Лаврик
5910 дн. тому
hraff, я не захищаю його. Я захищаю власні інтереси. До речі, питання "А сколько платят за развал профсоюза?" - як обмовка по Фрейду. Я ж бо думав, що там тіко родинні зв"язки....
П
5910 дн. тому
Коханець, коханка......Мы люди творческие. но как потратили грантовские деньги Серега вряд ли сможет рассказать...Шейцарцам или Шведам. Уже пару лет отчитатся прфосоюз не может
hraff
5910 дн. тому
Андрей - не атвичяй на ерунду, не защищай Сергея. На его долю выпало тяжелое испытание нести этот крест нашего лидерства пять лет. И людей, которые благодарны ему - очень много. Мудаков, которые кидают дерьмо на него сейчас из-за угла - тоже немало, но они сами бездарности и организация им не нужна. Это им нужен развал профсоюза. Господа, а Вам скажу! Заткнитесь. Дождитесь завтра. Завтра организация возродится из того пепла, куда Вы все, не Гузь, засунули ее и закрывали Сергею рот. До встречи в новой эре
А. Лаврик
5910 дн. тому
А назвати себе слабо, любий друже?
5910 дн. тому
Серж! Ты почти смог действительно уйти не позоря других. Но весь нюанс в этом "почти". Тебе профсоюз не дорог? Его можно мочить не глядя? Можно пугать созданием новых профсоюзов? Своим уходом ? Разброд и шатание ? Да он просто у кого-то в голове и кто-то усиленно лоббирует этот разброд внутри профсоюза. Может, стоит задать неприятный вопрос:" А сколько платят за развал профсоюза"? Я понимаю, что мои обвинения резки и даже грубы. Только кому польза от лидера профсоюза, который сам хочет раскола и, может, полного развала профсоюза? Тебе это выгодно? Не знаешь закона бумеранга? Приношу свои извинения, Сергей, лично тебе, поскольку я знаю, насколько неприятны тебе мои слова и как ты будешь переживать и злиться. Мне просто стыдно оттого, что приходится приглашать шведов, чтобы они помогли понять проблему и попытаться рассказать на пальцах, что так себя цивилизованные люди не ведут. Есть определенные правила дискуссий и ведения переговоров по спорным мометам. Шантаж и "мочилово" оппооненнта - это самое последнее дело.Лаврику, я теж "калокідатєль". Можеш смачно плюнути мені у вічі, якщо це тобі принесе полегшення
Андрій Лаврик
5910 дн. тому
Ага, він ще квартиру собі купив на профспілкові гроші і дачу під Києвом, утримує двох коханок і коханця. Стара історія. Звісно, анонімно кидатись лайном, воно зручніше. Не так лячно, а то ще хтось пригадає, що у калокідатєля рильце у пушку паболєє. Я про коментар від 22.02.2008 12:38:40. Словом, прийде весна і покаже, хто де наклав.
член профсоюза
5910 дн. тому
Сережа! У тебя всегда виноват кто-то, а не ты! Вспомни как ты за профсоюзные денежки ездил по разным странам ы континентам. Как издавал книжечки, а твоя жена их редактировала. А КНМП - поддерживает финансово НМП и тепер ты - банкрот. Но перед Съездом в этом признаться - занчит расписаться в собственном бессильи. вот и строчим покаянные тсатейки. Тебе давно надо было отойти от дел и не позорить профсоюзы, которые многим помогли и помагают.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду