Базарчик тщеславия

26 Грудня 2007
19069

Базарчик тщеславия

19069
Репортаж из эпицентра киевской светской жизни – кукольного театра с Катей Осадчей.
Базарчик тщеславия
Ну, привет, ваша Дуся снова с вами. Утром минувшей субботы, которое у меня началось около пяти часов пополудни, голова моя была занята извечным женским вопросам – что надеть вечером, если шкафы ломятся от одежды, а ничего приличного нет? Повод-то приодеться был о-го-го какой – в тот день жрица светской жизни и «Светской жизни», богиня телегламура и царица стиля Катя Осадчая должна была вручать премии самым прекрасным светским персонажам на торжественной церемонии, посетить которую приглашали исключительно лучших людей страны. Включая меня, естественно. Я, конечно, пошла – как-никак, сама завела моду премии вручать, вот и решила поддержать солидаризировавшихся со мной коллег.
 
Принарядиться надо было потому, что на этом очень настаивали организаторы праздника жизни – мол, вход в смокингах, фраках и вечерних платьях. Можно в карнавальных костюмах. Creative black tie, ежели по-простому. Постаравшись не ударить в грязь своим еще не оправившимся от египетского солнца лицом, я надела сексуальное черное платьице, любимое боа цвета заката ядерной зимой, и отправилась в точку Х – театр кукол на Грушевского, где и проходила та самая церемония.
 
Чудом прорвавшись сквозь ставшие неотъемлемым элементом киевского пейзажа автомобильные пробки, я подъехала к театру. В котором, к стыду своему, до сих пор не была ни разу. Хотя, почему, собственно, к стыду? Детишек-то у меня нет, я девушка свободная и ищущая счастья. А ведь счастье мое, в смокинге и при «Майбахе», вполне могло оказаться на вечеринке у Осадчей, собирательнице сливок нашего общества.
 
 
Алексей Мочанов и Ирина Твердовская («Экипаж»)
 
Подхожу к тому месту, где начинается праздник – красному коврику, на котором Катюша в образе королевы северного сияния берет интервью у своих гостей в присутствии нескольких фотографов и операторов, уютно расположившихся рядом на асфальте и снимающих драгоценных селебрити. Весь вечер, кстати, я думала – гуманно ли было со стороны программы «Светская жизнь» предложить журналистам караулить гостей на улице, а внутрь не пускать? Холодно ведь и темно. А потом узнала, что хроникеров потчевали глинтвейном, дабы не окоченели. Ну от кого еще такого радушия дождешься, как не от Первого национального? И много ли тем папарацци надо? Стаканчик – и будь здоров.
 
Подхожу вплотную к Катюше Осадчей, аккурат после Эль Кравчука. Только открыла рот, чтобы переброситься с Королевой парой светских фраз для камер, как она мне говорит: «О, здравствуйте!». И все. Общаться не предлагает. Мол, проходите, проходите, здесь дует. Ну, я и прохожу. Потом подумала – чего это я, совсем с катушек съехала? Будет у меня, сплетницы и прямой своей конкурентки, брать интервью такая знаковая персона нашего телеэфира? Да не будет, конечно. И я бы не взяла, будь я ею.
 
Вот и, небрежно поправляя свою шикарную лисью шубу и зябко ежась, двигаюсь дальше. В здание театра кукол. Символического, надо сказать, места проведения такой светской церемонии. Встречает меня добрый десяток девушек в разнообразных шляпках. Думается, эти были те самые «десять Кать Осадчих», анонсированных в приглашении. Ни лицом, ни фигурой нашу Катю они, честно говоря, не напоминали. Дело все в шляпках, по-видимому. Так уж повелось после выхода программ «Светские хроники» и «Светская жизнь». Если женщина шляпку надела или какую странную штуковину к макушке присобачила – быть ей похожей на Катю Осадчую. Имейте в виду.
 
 
Алена Притула («Украинская правда») и Катя Осадчая
 
Оставив шубку в гардеробе, поднимаюсь в холл театра, где гостей маринуют до начала церемонии. Оцениваю приверженность гостей дресс-коду. Сказать, что все затянулись в смокинги и фраки – соврать безбожно. Были, конечно, и приятные мужчины в блэк-таях (Лев Парцхаладзе, например – но женат, потому общаться особо было не о чем), однако не так чтоб слишком много. Костюмчики всякие, в основном. А некоторые вообще не заморачивались по поводу туалета для торжественного мероприятия – как Савик Шустер, к примеру. Главное, чтоб человек хороший был и, желательно, популярный в СМИ.
 
 
Савик Шустер («Интер») и Ольга Невская
 
Хотя приехала ваша Дуся в театр в начале десятого, церемония началась только в 11 часов. Эти два часа я и блуждала по театру, высматривая знакомых, поклонников и недоброжелателей. Вот Леша Дивеев-Церковный царственно прошел (в шляпе). Вот Леша Гончаренко восторженно посмотрел мне вслед (наметанным краем левого глаза заметила). Алена Притула продефилировала с Сергеем Проскурней в галифе. Наталья Розинская сияет, как сверхновая звезда. Вальяжный и такой по-мужски притягательный Мыкола Вересень проходит мимо (посмотрев после всего фоторепортаж с «красной дорожки», задним умом поняла, что именно меня притягивало к Мыколе)… Ах, эта дольче вита, эта жизнь красивых и знаменитых, как она мне дорога! Приветствую блистательного Лешу Мочанова, звезду «Экипажа» на Первом национальном. Леша пришел в гоночной экипировке, а не в смокинге. Интересуюсь, почему. «Да вот, – отвечает, – пришел бы в смокинге – чувствовал бы себя идиотом. А так тоже чувствую идиотом, но удобно передвигаться хотя бы». Очень по-мужски. Восторгаюсь и млею.
 
Встречаю Олесю Ногину, креативного продюсера «Светской жизни». Хочу перекинуться парой слов и поздравить с таким внушительным мероприятием, но, увы, Олеся крайне занята, передвигается перебежками по театру, вслушиваясь в важную информацию из наушников. «Я – агент Смит», – говорит она, намекая на образ из фильма «Матрица» и на то, что со мной поговорит попозже.
 
Все выглядываю среди гостей Светлану Вольнову, локомотив нашей светской жизни. А нет ее. Слышала, что между ней и «Светской жизнью» кошка пробежала. Пригласила как-то Света в свою программу Катю Осадчую на откровенное интервью. А та отказала. Как поясняла Олеся Ногина – потому что Катя Осадчая из «Светской жизни» – образ вымышленный, с настоящей девочкой Катей общего ничего не имеющий. А девочка Катя, видать, совсем не такая откровенная, как та, что передачу ведет. Но Света Вольнова осталась недовольна и решила сама больше интервью Кате Осадчей не давать. Такие вот страсти.
 
Наконец, начало! Заходим в зал, почти все: Шустер, заглянув внутрь, показывает администратору мероприятия телефон и поясняет, что, увы, должен немедля уйти. В субботу, 11 часов вечера. Что ж это ему такое смснули? И кто?
 
Удобно устроившись, осматриваюсь. Аншлага не наблюдается. Если до середины зала гости еще плотно утрамбованы, то во второй его половине зияют дыры. А что ж вы хотите? Где взять столько светских героев? У нас их с гулькин нос, а тех, которые регулярно моются и могут выдать на камеру предложение хотя бы из пяти слов – еще меньше. Впрочем, меньше народу – больше еды на фуршетных столах.
 
Катя Осадчая, только с морозу, начинает вести свою церемонию в образе Красной шапочки. Даже корзинку с пирожками прихватила, шалунья, и по пути к сцене поделилась несколькими вкусностями со страждущими зрителями. И начала сразу премии свои вручать светским героям. В целых восьми номинациях. Очень оригинальных, надо сказать.
 
К примеру, «Танцор года». Кто, думаете, победил? Коляденко, что ли? Яма? Какая там яма – победил народный депутат Давид Жвания, лихо танцевавший на пятилетии сайта «Главред»! Выдавать премию победителю (которую за него получила Юлия Лымарь, вице-президент холдинга «Главред-медиа», танцевавшая с Давидом Важаевичем) вышел Леша Гончаренко, сказав, что боялся столкнуться с необходимостью вручать статуэтку Лилии Подкопаевой, а больше никому не боялся. И его можно понять!
 
 
Катя Осадчая и Монро
 
В номинации «Диета года» победу одержала похудевшая Ирина Билык, признавшаяся в одном из рандеву с Катей Осадчей, что вложила в свое тело уже 100 тысяч долларов (видеозапись этого разговора продемонстрировали перед объявлением призерши). А премию «Фабрика красоты» разделили между собой Тая Повалий с мужем Игорем Лихутой – за удачно проведенные пластические операции, которых они совсем не стесняются (по-современному!). Но за призами пара не явилась – сейчас ведь елки (то бишь, корпоративы). Может, оно и к лучшему, ибо вручать премию триумфаторам выходила дива Монро, которая на самом деле – милый молодой человек, просто так необычно одевается. И Монро, надо сказать, выглядела не хуже победительницы «Фабрики красоты», хотя операций не делала. В такое вот непростое время живем. Вкладываешь доллары в свое звездно-певучее тело, а на финише тебя трансвестит обставляет. Непросто жить современной женщине, конечно.
 
 
Александр и Ирина Зинченко
 
Премия «Бриллиантовая рука» за звездную травму, не приведшую к снижению социальной активности (то есть, тусованию на тусовках), оказалась в руках Натальи Могилевской, тоже не явившейся на праздник жизни. А вот «Развод года» ушел в семью Литвиных. Причем не к старшему, тому самому, а к дочери его, Лене – ибо она развелась с мужем. Событие? А то. Претендовали на победу, к слову, еще Евгений Червоненко и Савик Шустер.
 
«Светским футболистом» был признан Александр Шовковский (уже уехавший отмечать Новый год), а «Светскими родителями» – Сашенька Пономарев с супружницей (эти за премией вышли).
 
Самый цимес случился в номинации «Байка года». При оглашении последнего претендента – мэра столицы Леонида Михайловича Черновецкого – зал взорвался аплодисментами. В благодарность за хорошее настроение, которое мэр уже почти два года нам обеспечивает. В ответ улыбающийся с экрана градостроитель стал рассказывать Кате Осадчей, что у него есть четыре класса образования баяна и что, возможно, он нам еще устроит баянный концерт. Конечно же, конкурентов у него просто не могло быть (разве что Виктор Пинчук, рассказавший, как охотится на кабанчиков – но это ж меркнет рядом с баяном!), и потому Леонид Михайлович победил под восторженную овацию киевлян. Но за премией-то не явился! Хотя звали его и его заместителей, как Катя отрапортовала. Так и заместителей не было. Надо было советников мэрских пригласить, думаю. Уж они бы пришли так пришли. Но не было их. И показывают нам статуэтку, которую должны будут передать мэру, а тут у нее отваливается часть, венчающая всю скульптурную композицию. «Мы и так ему передадим», – весело говорит Катя. Я тоже думаю, что и так сойдет.
 
 
Алексей Гончаренко («Стар Медиа»)
 
Церемония подошла к завершению. Катя Осадчая, уже в образе Алисы из страны чудес (в ходе вручения побывавшая также Мальвиной) приглашает всех на концерт выписанной из Британского королевства группы The Tiger Lillies. Оставшиеся в зале зрители пошли было на веранду послушать эту группу, а группа-то совсем не похожа на Верку Сердючку, которую принято слушать на праздниках. Кабаре какое-то поют странное. Да еще и так, будто издеваются над слушателями своими украинскими. Может, манера такая у них, британская? Некоторым понравилось, а кто-то с удивлением и опаской взирал на этих заграничных артистов.
 
«Они что, про светскую жизнь поют? Или красоту олицетворяют? Непонятно. И вообще, не для моего уха эта музыка», – подумала я и, накинув на плечи заработанную тяжким трудом шубу, направилась на улицу – словить «грача» и доехать до столь далекой от парадигмы светской жизни родной Троещины, искать свое счастье там, а не в кукольном театре.
 

С Новым всех, наступающим. Присылайте поздравления и делитесь слухами – мой адрес dusia.tk@gmail.com :)

 

 

Фото предоставлены пресс-службой программы «Светская жизнь»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19069
Читайте також
27.10.2008 09:47
Андрей Левкин, OpenSpace.ru
11 907
02.04.2008 18:34
Даша Киреева, «Публичные люди»
8 581
04.02.2008 19:24
Любов Цибульська
для «Детектор медіа»
19 525
14.12.2007 14:26
Дуся Катасонова
16 615
11.12.2007 19:28
Дуся Катасонова
18 477
09.08.2007 19:53
«Детектор медіа»
8 318
25.05.2007 16:19
для «Детектор медіа»
14 871
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Justice
5285 дн. тому
2006 09. Март. «Берлинер Цайтунг» И что же может пианист Алексей Ботвинов? Ян Брахман Изучение фортепианной музыки часто начинается с Двенадцати детских прелюдий Ио-ганна Себастьяна Баха, построение и движение которых были созданы для упражнений нескольких его сыновей, которые должны вырасти впоследствии в мастеров, достойных отца. Для того чтобы исполнить эту «музыку в себе» перед слушателями, требуется опре-делённое мастерство пианиста и чувство большого художника. Передать веселье, радость сердечно, с украшениями в стиле барокко и показать тонкие линии, как мастер миниатю-ры, которому удалось уместить более ста лиц на вишневой косточке – это потребует уров-ня пианизма Григория Соколова… Выступивший как пианист во вторник в Камерном зале Филармонии Алексей Ботвинов, доказал , что это не всегда бывает так. Уже в первой До-мажорной Прелюдии слышно, что точность отделки деталей не является сильной стороной пианиста. Его правая рука только резко срывала тихие шестнадцатые, явно маскировалась вибрирующей левой. Это можно объяснить только недостатком про-фессионализма пианиста, с такими сложностями он больше не должен был бы выходить на сцену. Точность в орнаментации явно не является сильной стороной Ботвинова. Кроме того, в Вариациях Иоганнеса Брамса на тему Генделя уже в теме трели и мелизма-тика исполнены чрезвычайно грязно. В первой же вариации, за счёт избытка педали, тема вышла настолько смазанной, что практически больше уже не слышится и не вызывает интереса слушателя. Шокировали 24-я и 25-я вариации: произошло превращение каждого контура темы в об-щую звуковую кашу, которая в конце концов вяло затихает… Частично это впечатление является виной акустических неудобств зала: когда отраженный звук значительно превы-шает прямой звук со сцены, это влияет наиболее резко когда восприятие пунктирной ли-нии старых мастеров требует для слушателей ватных тампонов. Неожиданно приятно порадовал Ботвинов собственными тремя адаптациями песен Сергея Рахманинова – они были исполнены со стилем и вкусом и даже неожиданно чисто. Авторские гармонии часто альтерированы, мелодия загрунтована и вызывает необходи-мость выделения подголосков. Ботвинов пришел и к протяжному кантабиле, например, в нежной Прелюдии Рахманинова соль мажор – были в этот вечер и приятные моменты! На высоте была бы Элегия Opus 3 Рахманинова (если бы не гармонический «крюк» в левой руке). Правда, у Ботвинова есть общая досадная тенденция: осаживать темп в технически сложных местах - никаких признаков технической свободы. Скверным пианистом Ботвинова не назовёшь, он, скорее, на уровне Элен Гримо (грязная и нерабочая левая рука) или Альфреда Бренделя (ужасающие украшения) - это товар весьма среднего уровня. http://www.berlinonline.de/berliner-zeitung/archiv/.bin/dump.fcgi/2006/0309/feuilleton/0062/index.html
льолік
5952 дн. тому
я думав, шо то космічний мер, а то зінченко!
сниматель
5966 дн. тому
Это конченое долговязое дуро, которое постоянно лезет в кадр - нжно держадь в лису и на привязи. Самовлюблённое ничто. Дитям лучше бы помогала больным.
KAZM
5966 дн. тому
Пыркало - жлоба!
Хантимансійськ
5966 дн. тому
Бабцю Дусю Осадча не проінтерв'ювала й відправила відразу до старечого притулку. Яка велика абіжена дитина. Піду віділлю, бо ще трішки й не втримаюсь.
5966 дн. тому
Ахінея якась.
Ой
5966 дн. тому
Осадчая - натурально Сердючка
KJKO
5966 дн. тому
Удивительно, что делает такая полноценная Притула в этом обезьяннике? Притула - ты красавица! Бойся уродцев.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду