Олеся Савенко: «Дуся, вперед!»

2 Квітня 2008
8581
2 Квітня 2008
18:34

Олеся Савенко: «Дуся, вперед!»

8581
Олеся Савенко: «Дуся, вперед!»
Тема «медиа о медиа» цветет пышным цветом. В прошлом году холдинг «Главред-медиа» разродился глянцем Telecity, сейчас в недрах «Детектор медіа» ведутся последние отделочные работы над таблоидным сайтом имени Дуси Катасоновой. Руководителем нового проекта назначена рупор общественного мнения – колумнистка «ТК» Олеся Савенко. В том, что главными героями сплетен, скандальных откровений и разоблачительных фоторепортажей все больше становятся сами медийщики, есть какая-то особая ирония и высшая справедливость.
 
«От Дуси сложно что-либо скрыть, и еще сложнее заткнуть ей рот»
– Олеся, в двух словах о проекте.
– Дуся – это детище «Детектор медіа», таблоидный сайт о медиа, легкомысленный формат которого не требует серьезного напряжения мозга. Даже дизайн мы постарались сделать ироничным – например, использовали анимированные фотографии колумнистов, которые при «клике» на них занимаются активными мимическими упражнениями.
 
А вот, например, парочка названий рубрик: «Жлобогород», «Верхом на звезде», «Туссэ-Муссэ», «Подкидыш». «Курилку» Дуси Катасоновой будут делить между собой собственно Дуся и «Детектор медіа». Планируется большое количество фото и видео.
 
– Дусю будут обвинять в желтизне?
– Естественно, ведь Дуся – очень любопытная девушка, которая сует нос во все дыры. От нее сложно что-либо скрыть, и еще сложнее заткнуть ей рот. У Дуси множество подруг и друзей на телеканалах, которые звонят и представляются серьезным словом «источник».
 
– Кто был автором идеи?
– Сложно сказать. Просто у инвесторов проекта возникла необходимость в таблоидном сайте рядом с серьезной «Детектор медіа», и «оживить» его поручили мне. Большинство идей, заложенных в проекте, были моими, название также предложила я. Вместе с тем коллектив «Детектор медіа» настолько горячо и с удовольствием участвует в создании сайта, что нельзя однозначно говорить об авторстве.
 
– Журнал «Детектор медіа» входит в холдинг «Главред-медиа». Существует ли какое-либо влияние на вашу работу со стороны владельцев холдинга, в частности господ Третьякова и Коломойского?
– Я пока взаимодействовала только с Натальей Лигачевой (шеф-редактор «ТК». – Авт.). Сейчас мы активно сотрудничаем в работе над новым проектом.
 
«Рекламщики не идиоты, они просто делают то, что хочет заказчик»
– В свое время вы были больше известны как дизайнер и знаток клубного бизнеса. Как вас занесло в журналистику?
– Как-то Наталья Лигачева и Константин Дорошенко застали меня за просмотром одной позорной программы. Даже не скажу, какой, потому что стыдно. Пришлось объясняться: почему я смотрю такую гадость, и что мне в программе интересно. Мои аргументы, видимо, показались любопытными, потому что мне предложили об этом написать. Ну я и написала. Первый текст понравился, я написала еще несколько. Потом Наталья Львовна сказала, что я становлюсь читаемым автором, предложила сделать колонку. И меня это увлекло.
 
По сути, я всю жизнь имела дело с текстами, особенно во время работы в рекламном агентстве, просто никогда об этом не задумывалась. Я перфекционист, который стремится все делать сам. Понимаю, что руководитель должен уметь передавать дела подчиненным, но есть вещи, которые я никогда и никому не отдам. Это визуальная составляющая и стиль. То же самое в текстах. Для меня важно композиционное построение статьи, интрига, текст должен человека «держать». Мои заголовки на «ТК» я осознанно делала похожими на короткие рекламные слоганы. Независимо от того, ругали меня в комментариях страшными словами или хвалили, меня радовало, что люди живо реагируют на мои тексты. Когда я занималась рекламными кампаниями, между креативщиком и потребителем всегда существовал буфер по имени «заказчик». В процессе согласования с ним идея настолько трансформировалась, что часто переставала быть понятной не только потребителю, но и самому креативщику. Рекламщики далеко не идиоты, они просто делают то, что хочет заказчик. А на сайте текст прямым ходом доставляется к читателю, и я имею возможность наблюдать за живой реакцией. Это завораживает.
 Вы хотите сказать, что ваши тексты на «Детектор медіа» никто никогда не правил?
– Были, конечно, корректировки. Наталья Львовна поначалу шефствовала надо мной и могла сказать, например, что я стреляю из пушки по воробьям, что пишу очень жестко, а аргументации мало. Надо было искать какие-то дополнительные факты, чтобы подкрепить свою точку зрения. На самом деле я благодарна за эти замечания, потому что сейчас мне приходится делать аналогичные замечания авторам «Дуси».
 
– Многим журналистам милее пафосно-прилизанный стиль. Одно и то же явление в частных беседах ругают, в статьях хвалят – внутренняя самоцензура.
– Я бы сказала, внутреннее рабство. Такой текст не интересен ни читателям, ни самому автору.
 
«На нашем телевидении есть вещи, которые мне кажутся мещанством»
– Расскажите о ваших впечатлениях от работы на телевидении.
– Я проработала в программе «Терминал» («1+1») около полугода. Проект закрыли из-за конфликта Роднянского с автором программы. Я была единственной из авторов, кто добровольно ушел с ТВ, не желая оставаться на вторых ролях. Остальные авторы нашей программы цеплялись за телевидение чем могли. Думаю, телевидение – это очень сильный наркотик.
 
– Если бы вам сейчас предложили вести авторскую программу на телевидении, согласились бы?
– Нет. Этой профессии сопутствует масса побочных вещей, которые нарушают свободу: публичность, необходимость торговать лицом и так далее. Я ненавижу светскую жизнь, особенно в ее дегенеративной украинской версии.
 
На нашем телевидении есть вещи, которые мне кажутся мещанством, но в украинском обществе они вызывают бурный восторг и почитание. То, что сейчас большинство уважает в профессии телевизионщика, у меня чаще всего вызывает аллергию.
 
– Напоследок у меня заготовлен классический таблоидный вопрос. Каким образом примерная мать взрослого сына стала совладелицей гей-клуба?
– Ну, во-первых, меня всегда мучила мысль, что я далеко не примерная мать, потому что мое понятие о том, какой она должна быть, абсолютно не совпадало с моим поведением. Так что на звание образцовый матери я не претендую.
 
Во-вторых, у меня нет как привязанности к гей-среде, так и гомофобии. Это просто бизнес, ничего личного. Где есть спрос – там должно быть и предложение. Среди геев бывают очень милые люди, а бывают подонки, как и среди всех остальных людей. Точные доли и пропорции наличия тех и других в  гей-среде я не высчитывала. 
 
ДОСЬЕ
Олеся Савенко
Родилась в Перми, долгое время жила во Львове. Окончила Львовский полиграфический институт им. Федорова по специальности «художник-иллюстратор». Специализировалась на иллюстрировании детских книг. Графика выставлялась в Украине (во Львове) и Австрии. В 1993 году Олеся создала первую коллекцию одежды в авангардном стиле. На львовском Международном театральном фестивале «Золотой лев – 1994» получила приз за костюмы для спектакля «Подвійні бздури». Создала одно из первых в Украине модельных агентств, занималась постановкой модных показов, была стилистом музыкальных групп. В 1996-м получила приз «За лучшую авангардную коллекцию» на киевских Днях национальной моды.
После переезда в Киев работала автором и ведущей молодежной программы «Терминал» на «1+1». Креативный директор рекламного агентства «141». Арт-директор и директор клуба «Голливуд» (сейчас
«FreeДом»). Дизайнер интерьера клубов  «FreeДом», «Помада». Сегодня – управляющий партнер дизайн-бюро Savenko Studio, совладелец гей-клуба «Помада».  Сыну Виталию – 19 лет.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Даша Киреева, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8581
Коментарі
26
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
матрос
5867 дн. тому
Матаде.Севдоним - он и есть севдоним ,а я - никак не Олеся Савенко,особенно в некоторых местах тела! Читателю.Одаренная и интересная,потому и говорим,а еще и почитаем в дальнейшем. Олесе не Савенко.Похоже ,в этой среде лежачих не бьют-их пытаются убить!
Саня
5867 дн. тому
талантливый человек талантлив во всем - давно известно. а барбосня безродная только тявкать умеет. Савенко - звезда - везде, где появляется. а вонючки - запаситесь хлорочкой
Справедливый
5867 дн. тому
Народ,если быть честным,то Савенко всегда давала жару,чего бы не взялась делать. И дизайнерила так,что все о ней говорили,и на канал к Роднянскому ее позвали,как изюминку (на плюсах всегда выискивали талантливых не в профильной среде). А потом и заведения ее отличались креативом. Поэтому,что бы вы не говорили ,сайт обещает быть смелым . Прошу Савенко запомнить мой ник, и в будущем все,что буду делать во славу отечественного ТВ, не чморить. Ок?
читатель
5867 дн. тому
Господа, одного понять не могу. Ежели г-жа Савенко настолько бездарная и безнравственная и не интересная особа, как Вы о ней пишите... то почему Вы так много о ней говорите??? Что это? Унизив другого, возвыситься самому? Либо она(г-жа Савенко) настолько популярна???? Из-за чего такой ажиотаж? Хотя, не исключаю, что это и пиар-акция к выходу сайта...
Олеся, но не Савенко
5867 дн. тому
Не нападайте на девушку. Лежачих не бьют.
тамада
5867 дн. тому
Оказывается, у Дуси Савенко уже несколько севдонимов - Матрос, Читатель и Работодатель?
работодатель
5867 дн. тому
Есть ценное предложение! У меня на канале куча проектов ,в которых штат администраторов недоукомплектован."Пресс секретарю"-могу предложить работенку баксов на 300. Вижу,что человек образованный,заявки без ошибок будет писать. Пока на ТВ беспредел,то в телекритики из художников прорываются,то в ведущие из математиков ломятся,то в продюсеры из военных. Короче,пока вся эта братва творит и руководит пора настоящим журналюгам,с приличным образованием тоже работу подбросить. А то сидят слюни распускают в форумах. Не сци,"пресс секретарь",и из тебя люди будут!
читатель
5867 дн. тому
пресс-секретарь!!!! Читая Вас хохотал до колик! Столько бессильной злобы, что даже смешно! Никогда не слышали достаточно избитой фразы "Талантливые люди талантливы во всем..." Жаль, что к Вам это не относится.... Но зависть очччень плохое качество....
пресс-секретарь
5867 дн. тому
"Безумству храбрых поем мы песню!" Я вот год уже мечтаю оперировать на сердце. Пришла в институт Амосова, а мне говорят: "Для начала поступи и закончи мединститут, а потом посмотрим". Вторая моя мечта - блистать на театральной сцене. Как только Олю Сумскую выгнали из театра им. Леси Украинки, я к худ. руку - принимайте, хочу. А мне в ответ: "Аматоров не берем, идите в художественную самодеятельность ЖЕКА". Снобы! То ли дело журналистика! Это теперь не профессия, а проходной двор для всякого рода амбициозных непрофессионалов и авантюристов. Вчера еще модистка и тамада на сельских свадьбах - а сегодня телекритик Леся Савенко. Зачем учиться шесть лет, постигать законы жанров, этики и морали, если современная журналистика ищет вуайеристов, обожающих подглядывать в замочные скважины, подслушивать, и не заморачиваясь нравственными исканиями, "баловаться" текстами, в которых рефреном звучит одна только мысль: журналистика - говно, а журналисты - прилагательное от этого же слова? У Дуси Катасновой были когда-то две сетренки-близняшки - Лена Крутогрудова и Лада Лузина. Девочки по молодости лет парились с мужиками из шоу-бизнеса в саунах, спали в чужих постелях, а потом обо всем этом смачно рассказывали на страницах "Бульвара". Однажды общая сауна в компании этих славных девчушек и откровения, признесенные ненормативной лексикой, и этой же лексикой потом изложенные в "Бульваре", стоила одному народному артисту, занимающему сейчас большой пост в ДУСе, отлучения от власти, денег и почестей. На время... Лена Крутогрудова вскоре после скандала вышла замуж и стала примерной женой и добродетельной матерью. Лада Лузина попыталась было сменить и псевдоним, и имидж скандальной дивы, но не вышло. Страсть к эпатажу взяла свое. Теперь она курит длинные сигары и изображает великую писательницу серебряного века Зинаиду Гиппиус. Народный артист в сауну ходит уже без девочек, но материться меньше не стал.... Мораль сей басни? Не удивлюсь, если года так через три, когда гей-клуб не будет давать ожидаемой прибыли, Леся Савенко станет помощником чернокожего мииссионера в какой-нибудь новоявленной Церкве Христа. "Это просто бизнес, ничего личного".
читатель
5867 дн. тому
Вот читаю я Ваши коменты, господа, и никак не могу понять откуда столько злобы у Вас? Неуж то настолько жизнь неудалась, что готовы кусать любого, кто мало мальски талантлив и добился пусть небольшого,, но успеха и признания?
Не коллега матросу Касе
5867 дн. тому
Судя по всему тот мальчик из уборной под вокзалом - ваш сын или Вы в недавнем прошлом. Довольны доходом, Кася, или впритык?
Алегарф
5868 дн. тому
"Помада" супер! Вот только в уборной не хватает скульптуры Толи Ульянова, пробующего на вкус... использованную туалетную бумагу. Ну, или что-то в этом роде : ) Он же любит все эти штучки? Поработайте над этим! Я, может, даже ради такого случая ещё раз как-нибудь туда загляну ; ) Ну, а Кальсоновой - ПОКА не желаю неудачи в новом начинании! Радости и СЕМЕЙНОГО благополучия Олесе Савенко!
матрос Кася
5868 дн. тому
Матросу. Я понял, что с творечством Ю.Гальцева Вы знакомы,но почему-то никто из тивишников не озаботился судьбой мальчика с ж.д.вокзала. То есть...будем и дальше восищаться этой гнусной особой... Счастья Вам, Олеся...и Вашему сыну.
оглы
5868 дн. тому
кличка лысенко - человек-груша. то, что он решил, что может быть в телеящике, привело к закрытию не только Терминала, но и программы на Интере, где среди ночи он заборматывал люей досмерти с какими-то затрапезниками, у которых брал интервью. если б не груша, эти проекты дольше б жили
МАТРОС
5868 дн. тому
Любопытным.По всем половым признакам-самец.А для продвинутых любопытных - барабан не шею и плакат в руки"НЕТ НАТО".Журналюги!!Набросились на девушку.Олеся сама в состоянии ответить,но сдерживается в силу воспитания и образования.Не нравится издание-пиши про издание ,а не хами человеку.Балтийцы не обижаются!Балтийцы мстят! Что-то мой шмайсер залежался....
матросихе
5868 дн. тому
Так ты матрос или матросиха, а то какие-то проблемы с самоидентификацией? Или это обиженная Олеся рукой Дуси написала?
матрос
5869 дн. тому
Я -то поняла,а кто не поня меня не волнует
МАТРОСУ
5869 дн. тому
Ты сам-то понял, что сказал?
МАТРОС
5869 дн. тому
Всем "доброжелателям"любого независимого проявления критики та псевдопатріотам їчистої ідеї" присвячуеться!Смотрите свою "Мылораму-22","Дурдом-33" и "Технику молодежи на село 2008",а лучше идите сами на вокзал-место вы уже знаете.Не мешайте людям работать, у вас фантазии хватит только на создание треугольного фанерного стола!!Вам же все мешает! То язык не тот,то слишком пошло,короче,ну не прет вам фишка.......На Вокзал ,Господа хорошие,всем своим кодлом.Стране без вас дышится легче! Прямо з криївки ,зі шмайсерським привітом НАШ провідник!
uraaaaaaaaaaaaa
5869 дн. тому
ждёмждём, Дульсинея! Олеся- удачи!
YaYa
5869 дн. тому
До "умка" НЕ маю жодного відношення до автора статті. Це - до речі. Далі - по суті. Вам слід тексти читати уважніше. Олеся казала не про СВІЙ конфлікт, а про конфлікт автора (здається, ним був Сергій Лисенко - головний ведучий програми "Термінал"). Програма виходила (якщо працівники 1+1 не знають!) на початку становлення каналу, замінила досить цікаву "Меломанію" з тим же ведучим. Була присвячена молодіжній культурі. Годині об 11 вечора. Мала цікавий, авангардний на той час дизайн. Здається, навіть, дизайнери програми взялили якийсь престижний профеcійний приз приз. (Дуже кортіло відновити справедливість!)
Знайка
5869 дн. тому
Была-была такая программа под руководством Серёжи Лысенко. И это Лысенко с Роднянским чего-то не поделили. И Савенко Леся там была. Вроде точно до закрытия. Нормальная между прочим барышня. Так что Дуся - вперёд. Давай.
та ужас ваще
5869 дн. тому
Один 15-летний мальчуган случайно оказался в гей-клубе. Старшие товарищи зазвали. Ну,.. мозгов у него - на копейку, 15 лет все-таки. Интересно стало, он и зашел. Охрана пропустила, не признали в нем юнца, акселерация. Ну, а парень-то сексуальную ориентацию как раз фомирует. Короче, оказались в клубе злые нехорошие дядьки с томными голосами, наобещали малышу кучу денег за услуги особого рода. А он-то, глупенкий еще ваще никаких услг не оказывал, ни тетенькам, ни дяденькам. Теперь мальчику 19, и он обслуживает проезжающих и гостей столицы независимой Украины в коморке возле ж.д. вокзала. Короче, сформировали парню и ориентацию, и мировоззрение , и отношение к людям. А для кого-то "Помада" - это просто бизнес, ничего личного. Кстати, Олеся, история, рассказанная выше, не провашего 19-летнего сына? Та не дай вам Бог такого... А в собирании гнусных сплетен Вам, конечно, равных нет!
дурка
5869 дн. тому
умка, ты знаешь умный сленг про слот. но почему, как трусло, не под своим именем пишешь? какая ты коллега после этого - так, укаканая анонимщица
касим
5869 дн. тому
А чем хвастаться-то, если сайт еще не открыт? Придержали бы реляции, покудова продукт нельзя показать лицом. А уж размещать в тексте статьи ссылочку на саму же статью! Извиняйте уважаемые, нижее падения сложно придумать.
умка
5869 дн. тому
лестно конечно вписать в этапы своего большого пути работу на 1+1, и даже похвастаться (походя, конечно, как же еще?) конфликтом с Роднянским. Теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: когда на 1+1 выходила программа "Терминал", так кажется? Временной слот, пожалста, хронометраж, и время жизни в эфире. А то мы что-то не припоминаем на канале такой коллеги...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду