Сергей Лещенко: «Я не потребую покращення житлових умов. У мене є квартира в Києві»

Сергей Лещенко: «Я не потребую покращення житлових умов. У мене є квартира в Києві»

3 Жовтня 2014
5831

Сергей Лещенко: «Я не потребую покращення житлових умов. У мене є квартира в Києві»

5831
Журналист-кандидат ответил читателям своей новой книги, почему в списке Порошенко оказались одиозные личности, рассказал, как он будет зарабатывать на депутатской должности, и выразил надежду на повышение зарплаты
Сергей Лещенко: «Я не потребую покращення житлових умов. У мене є квартира в Києві»
Сергей Лещенко: «Я не потребую покращення житлових умов. У мене є квартира в Києві»

Вчера моя кузиночка Муся собиралась сходить на презентацию новой книги журналиста Сергея Лещенко «Межигірський синдром. Діагноз владі Віктора Януковича», которую она с трудом, но не без интереса прочитала и даже написала небольшую рецензию. Хотела спросить у кандидата в депутаты от Блока Петра Порошенко, почему в его работе об украинских олигархах так мало внимания уделено владельцу кондитерских фабрик и одного телеканала, нынешнему президенту Петру Алексеевичу. Но, так получилось, что не смогла. В результате на презентацию отправилась ваша Дуся и была удивлена, увидев в «Книгарні Є» аншлаг. В книжном магазине собралось около сотни желающих послушать Лещенко, задать ему вопрос, а затем купить книгу и получить автограф.

Надо сказать, что некоторым участникам презентации так хотелось поделиться своим мнением, что их вопросы плавно перетекали в дискуссию на околополитические темы. И Лещенко, с трудом сдерживая раздражение, даже предлагал нескольким особо разговорчивым выйти к микрофону. Правда, никто не захотел, и модератор презентации Дмитрий Кириченко (директор издательства «Брайт Старт Паблишинг», - «Дуся») впредь старался пресекать попытки выступить публично, вместо того, чтобы задать вопрос.

В тот вечер Сергея Лещенко спрашивали не столько о книге, сколько об олигархах и политиках времен Виктора Януковича, а также их сегодняшнем месте на политической карте страны. Интересовались, что нужно сделать, чтобы побороть олигархическую систему в Украине, и что он в сотрудничестве с другими журналистами и активистами собирается делать в парламенте.

Отвечая на вопрос о месте Порошенко в становлении Януковича, Лещенко сказал, что оно было минимальным. Дескать, роль Петра Алексеевича, который был главой Министерства иностранных дел в правительстве Николая Азарова, была невелика. Как и некоторых маловлиятельных чиновников, которые были частью системы. Но при этом он считает, что восхождению Виктора Федоровича на политический Олимп во многом поспособствовал корпоративный конфликт между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко в 2005 году. Именно эти разногласия в стане «оранжевой команды», по мнению Лещенко, и стали почвой для разочарования избирателей и реванша Партии регионов на выборах 2006 года. При этом ответственность за него экс-журналист «Украинской правды» возлагает на тогдашнего президента Виктора Ющенко, который «привел этих людей к власти и не смог организовать их работу».

Кто-то из гостей поинтересовался у Лещенко, чем принципиально Янукович отличается от других представителей бывшей и нынешней правящей элиты. Автор «Межигорского синдрома» уверен, что «принципиальных отличий нет никаких». За исключением, разве что, масштабов коррупции, всевозможных финансовых схем, махинаций и фальсификаций, которыми запомнится правления бывшего хозяина Межигорья. Что касается самой бывшей президентской резиденции, Сергей Лещенко считает, что на части его территории нужно создать музей коррупции, а остальные несколько десятков гектаров попросту продать.

«Ви його бачили? Здається, він кудись зник. Але якщо він у нас в головах є, то, значить, він був, - сказал Сергей, когда его спросили о легендарном золотом батоне в кабинете Януковича, - А от золотого унітазу не було. Це певною мірою був міф».

Задали Лещенко вопрос и о некоторых одиозных личностях в одном с ним предвыборном списке. «Наявність деяких людей в списку мене пригнічує. Там є люди Коломойського, Льовочкіна, «любі друзі» та інші», - признался 18-й номер пропрезидентского блока.

По словам Сергея Лещенко, такое разнообразие персоналий из различных олигархических групп связано с тем, что Порошенко «консенсуальний президент, який намагається знайти консенсус - нікого не наближуючи і нікого не знищуючи».

«В цьому Порошенко дещо схожий Леоніда Кучму, в часи правління якого він і сформувався як політик. Але Кучма став знищувати Лазаренка і це призвело до посилення донецького клану і приходу до влади Януковчиа», - постарался объяснить логику действий президента Лещенко.

При этом он уверен, что Порошенко не находится на крючке у Путина. «На відміну від Тимошенко, проти якої в Росії була порушена кримінальна справа за багатомільонні борги, та Януковича, на якого в Кремлі ще з часів його губернаторства був компромат, у Порошенка є лише Липецька фабрика», - сказал Лещенко. И предположил, что когда на кону 46-миллионная страна и кондитерская фабрика, выбор очевиден «навіть з точки зору бізнес-моделі».

Поговорив о тех, кто делал и сейчас делает украинскую политику, перешли собственно к тому, чем он со товарищи будет заниматься в Верховной Раде и какая будет польза лично от него как от политика. «Думаю, користь ви зможете оцінити принаймні тоді, коли я складу присягу народного депутата», - слегка смутившись, сказал Лещенко. И тут же получил блиц-вопрос о том, будет ли он добиваться, чтобы Порошенко продав свой бизнес, включая «5 канал».


«Наша мета - системні зміни, а не точкові дії, які можна робити, будучи в журналістиці. Ми не можемо одразу взяти і змінити олігархічну систему і зменшити вплив олігархів на економіку України. Тому суспільство має бути свідомим того, що для системних змін потрібні місяці й навіть роки. І ті, хто машут вилами на телеекранах, обіцяючи розібратися з олігархами одним махом, просто популісти», - заявил Лещенко, и предложил для борьбы с предвыборным популизмом запретить политическую рекламу на телевидении. Объяснил он это тем, что телереклама взывает к эмоциям, а не рассудку избирателей.

Заметив книги в руках многих участников презентации, Дуся поняла, что после нее к Сергею выстроится часовая очередь. Поэтому протиснулась меж рядов, чтобы задать парочку своих вопросов. Первым делом Катасонову-старшую интересовало, как Лещенко, задекларивовавший за 2013 год доход в 350 тысяч гривен, собирается жить на депутатскую зарплату в 6500 гривен в месяц. И будет ли он просить выдать ему квартиру в Киеве или номер в отеле на время исполнения депутатских полномочий.

«Я хочу сказати, що зарплата в депутата зараз 6500 гривень лише на папері, тобто «брудними» разом з податками. Насправді ж менше. На днях я зустрів Юлію Мостову (главред газеты «Зеркало недели», - «Дуся») і вона сказала, що її чоловік Анатолій Гриценко за минулий місяць отримав на руки десь 4700 гривень. Це такий популістський трюк Яценюка, який домігся зниження депутатської зарплати. Мовляв, дивіться які ми прогресивні, скоротили зарплати. Але ж це прямий шлях до корупції», - попытался уйти от прямого ответа Лещенко. Когда же Дуся повторила Сергею вопрос о средствах к существованию, он заявил, что будет «займатися не журналістикою, але пісаніною». И, улыбнувшись, в шутку спросил у своего издателя, смогут ли они платить ему за книги миллионные гонорары, какие были у самого дорогого в мире «писателя» Виктора Януковича.

Только с третьей попытки Дусе удалось добиться от экс-журналиста ответа на свой вопрос. Как оказалось, Лещенко надеется, что с Нового года постановление о сокращении зарплаты отменят. И что тогда он, как и другие нардепы, будет получать порядка 15 тысяч гривен в месяц «чистыми», а с учетом ежемесячной доплаты на депутатские расходы - вдвое больше. Сергей говорит, что нардепы всегда тратили «доплату на расходы» по своему усмотрению, но он якобы будет добиваться отчетности от будущих коллег.

Судя по реации зала, особенно гостям презентации понравился Дусин вопрос о том, будет ли Лещенко по примеру нардепов из предыдущих созывов добиваться улучшения своих жилищных условий. Сергей начал было заходить к ответу издалека, поэтому пришлось перебить его речь и добиться краткого и четкого ответа - арендует он жилье в столице или имеет свое. «Я не потребую покращення житлових умов. У мене є квартира в Києві», - сказал кандидат Сергей Лещенко и на этом полуторачасовая презентация закончилась.

К молодому автору с уже купленными книгами в руках потянулись за автографами ее будущие разновозрастные читатели, сделав и без того маленькое помещение еще более тесным. Понимая, что к Сергею проще будет дозвониться, Дуся подошла к его издателю распросить о тиражах и гонорарах. По словам Дмитрия Кириченко, первый тираж книги в 2000 экземпляров уже поступил в продажу, и сейчас еще печатается второй такой же. Что касается гонорара Лещенко, это коммерческая тайна, но издатель не скрывает, что гонорарная «вилка» в Украине находится в пределах от 5 до 15 процентов. При этом последняя цифра - это очень высокая планка по нашим меркам.

Конечно же, любопытная Дуся не могла смириться с какой-то там «коммерческой тайной» и постаралась вычислить сумму гонорара Лещенко. Тем более, что его половину он прямо на обложке книги пообещал перечислить на благотворительность. В общем, взяв за основу общий тираж в 4000 экземпляров, цену книги в магазине - 81,12 грн и средний гонорар в 10%, мы с кузиной посчитали, что за «Межигорский синдром» его автор может получить порядка 32 000 гривен. Согласитесь, неплохая прибавка к зарплате народного депутата. Правда, если она так и останется на нынешнем «популистском» уровне, Сергею придется писать по книге в месяц, чтобы выйти на уровень доходов 2013 года. И это не считая инфляции и девальвации гривны. Надеюсь, у депутата Лещенко найдется время и силы заниматься «пісаніной» и не брать пример с более состоятельных коллег.

Дуся Катасонова

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5831
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду