«Желтые» и их кадры

27 Жовтня 2008
11907
27 Жовтня 2008
09:47

«Желтые» и их кадры

11907
С «желтой» прессой есть одна закавыка, которую обнаружить сложно. Кажется, что сама по себе ЖП — строго организованная отрасль, действующая в жестко последовательной стратегии. Последняя предполагает, что там известно, что публике нужно, и полно ресурсов, позволяющих это сделать, кадровых в том числе. В самом деле, номера выходят в положенное время, они логически и содержательно связаны друг с другом, никаких диссонансов — ни когнитивного, ни стилистического.
«Желтые» и их кадры
Откуда и поспешный вывод: этому сегменту печатного рынка присущ исключительный орднунг, а его кадры чуть ли не самые профессиональные в отрасли. Не только редакторы, но и журналисты там бесспорные профессионалы, производящие ровно то, что им следует производить. То есть по жизни они могут быть какими угодно духовными и изощренными, но такая уж у них работа — делать это. Это они и делают.

Так вот, тайна и даже волшебство ЖП в том, что всё — не так. Конечно, без взгляда изнутри этого не понять. Но есть возможность — сообщество Живого журнала paparazzi. В принципе, это общежурналистское сообщество, но там больше всего дел, связанных именно с ЖП. Не собственно с прессой, еще и с близкими телевизионными жанрами. Но прессы значительно больше. Конечно, орфография и грамматика сохранены.

Чтобы с чего-то начать, посмотрим, как там предлагают себя: «Ищу в Москве офисную работу ночного редактора или редактора выходного дня. Текущий профиль — "Культура"». Конечно, интересно слово «культура», откуда же там возникают кадры по культуре? Ответ: «Ранее трудилась в корпоративных, lifestyle, сигарных, автомобильных и кино изданиях».

То есть «культура» связана с тем, что тут упомянуто (lifestyle и т.п.). И это говорит о структуре отрасли куда конкретнее, чем любые рассуждения на этот счет. Или вот: «заголовки. ищу работу в службе заголовков периодических изданий. опыт есть». Что такое «служба заголовков»? Вроде бы есть на свете «Яндекс» и вообще интернет? Опять же, каким это организациям или частным лицам требуется память, зафиксированная в заголовках? Когда и сами материалы СМИ никому не нужны даже в среднесрочном анамнезе.

Редко, но бывает и наоборот. В смысле, когда ищут сотрудников: «Работа. Нужен корреспондент в отдел Жизнь звезд, то есть знание «тусовки» обязательно. как и умение брать интервью. Фри-ланс, студенты — не рассматриваются. прошу не тратить свое и мое время. Только штат и полный рабочий день занятости. Резюме и примеры интервью присылайте по адресу...»

Понятно, что наличие контактов там главная ценность. Поэтому обмен контактами — дело важнейшее. Откуда бы еще брались материалы ЖП, если бы не было такого общения. Ну да, иногда и выдумывают, но фактическая база все-таки должна быть, и богатая записная книжка тут даже важнее, чем для другой прессы. Контакты, кстати, просят в стиле, вполне соответствующем ЖП: «Уважаемые, любимые, хорошие мои! помогите бедствующему населению Африки — скиньте, пожалуйста, гуманитарную помощь в виде контакта Николая Баскова! Очень нужно с ним напрямую связаться, а то программа срывается! SOS!!!!! по прежнему — в ответ — все, что пожелаете)))».

Ну да, было бы странно, если бы было иначе. Еще: «Лолита. привет! поделитесь контактами Лолиты (агента, пиарщика), плз! скрин-скрин-скрин))))». «Скрин» — это опция ЖЖ, согласно которой комментарии к посту не видны, их прочтет только автор запроса. Разумеется, чтобы контакт не достался публике на халяву. Тот, у кого он есть, обменяет его на какой-нибудь другой. Иногда это не пишется, потому что подразумевается. Пишут просто: «Дымов и Куснирович. Друзья, поделитесь контактами Дымова и Куснировича. Спасибо!»

Бывают запросы не на конкретных «звезд», а и с некоторым даже смыслом: «Авторы-международники. Нужны люди, которые неплохо разбираются в международной политике и умеющие писать. Писать нужно будет на тему международных событий (извините за тавтологию опять же) — политика, скандальчики, общество». Или вот мило: «Ищется эксперт для комментария компетентный в теме "Строительство VIP-ночных клубов в Москве"». Вот такие эксперты бывают сейчас на свете.

Вообще, там бывают любопытные запросы, демонстрирующие разнообразие интересов и ЖП, и СМИ как таковых: «Друзья! Разыскиваю в авральном режиме героев для материала. Требуются люди, обладающие разного рода сверхспособностями, как то:
- умение играть на самых разных музыкальных инструментах (можно даже не одновременно);
- невероятная скорость чтения;
- фотографическая память (возможность запоминать кучу всего и быстро);
- полиглота уже нашли.
- что-то на ваш вкус)
Предпочтительный возраст: от 25 до 40 максимум. Буду признательна за любые наводки».

А вот другая сторона жизни. Материал написан, но его надо пристроить. Бывает, да: «Горящая статья про команду КBH Фeдoр Двинятин. Попросили разместить объявление. Статья про конфликт между командой КВН Высшей лиги КBH «Фёдoр Двинятин» и членом жюри Ю. Гусманом. Рабочий вариант заголовка «Гнев патриарха». 7000 знаков. Срочно. История, анализ, врезки, рассуждения про отличия классического и «космического» юмора. Координаты для связи...». Или: «ПРОДАЮ — ИППОДРОМЫ. Продается статья «Одна французская забава», 11 300 знаков. Про особенности скачек в городе Париже. Автор: специалист по Франции. При необходимости могу предоставить большую подборку фотографий по теме, сделанных собственноручно».

В этом деле бывают и тендеры: «Продается статья 8114 знаков про виртуальных клонов звезд (иными словами про психов, притворяющихся на сайтах типа «ВКонтакте.ру», «Одноклассники» звездами). Легкий материал развлекательного характера с эксклюзивными комментариями звезд и психолога. Кого заинтересовало — пишите в комменты (они скринятся). Огромная просьба при написании комментариев указывать свое издание, а также размер гонораров :) Спасибо за внимание!» Нормальный подход: автор написал и теперь смотрит, кто даст больше. Жаль, нельзя узнать, кто дал больше и сколько именно. Но можно обратить внимание — назвать издание и сумму предлагается втемную, до чтения собственно материала.

Иногда возникает и тема повышения профессионального уровня: «Коллеги, дилетантский вопрос: существуют ли какие-то спец. программы, которые считают количество знаков в тексте? Столкнулась с такой проблемой. Ну, не высчитывать же в ворде построчно... Помогите, а? Спасибо :)». Если кто не понял — автор просьбы не знает, что в «Ворде» все это считается автоматически. Долго мучился, пока не стало невмоготу.

А вот чисто культурная и профессиональная проблема: «Надо для материала. Пишу материал об иносказательных «сексуальных» названиях в разных языках. То есть, имеются в виду названия половых органов и собственно самого акта. Много чего нарыла, но может, кто еще вспомнит, как все это называют. Интересуют как русскоязычные, так и иноязычные варианты (в последнем случае требуется перевод слова на русский. Ну, как, например, немецкое: schwanz — хвост (но в то же время и член)».

А сейчас будет подборка самых конкретных служебных проблем авторов ЖП. Им выдается задание, они пытаются его осуществить.
«Битые жены! Ребята, кто-нибудь помнит звездные истории, где муж самоутверждался за счет жены, причем с рукоприкладством? Прям прореха, нашла пару истории, а в остальном — никак...»
«звездные тату. привет! поделитесь знанием: у кого из наших звезд какие и где есть татушки? зы. а есть ли такие, кто их тока-тока сделал?»
«А вы не в курсе вот чего 1) в каких картинах роль специально писалась для «проплаченного» актера (чья то жена любовница или сам бизнесмен)
2) кому покупали роли в кино? слышала только про славу и меткину».

Кстати, «звезды» там ранжируются: «коллекционеры wanted. дорогие друзья! а не поделитесь ли информацией о том, кто что коллекционирует? но интересуют не поп-селебы, а более узкий круг персонажей. пр: ровенский, ремчуков, слуцкер, ланска, усков, хромченко и пр.пр.пр. спасибо за любые наводки!»

Этот поток идет в обе стороны. Журналисты ищут героев, герои ищут журналистов. Не сами герои, их пресс-службы. По культурной части бывает интересно: «Evdokimov show покажет «Снежную королеву». 7 декабря 2008 года в концертном зале «Мир» состоится премьера нового шоу «Новогодняя феерия» от Анатолия Евдокимова. Основой спектакля стала сказка «Снежная королева» и ее главные герои — Герда и Кай. Оригинальное прочтение детской сказки, теперь уже сказки для взрослых, где бесстрашная Герда окунается в роскошный, но порочный мир шоу-бизнеса, сражается с королевами садо-мазо, в прямом смысле проходит огонь и воду, пролетая сквозь медные трубы. Аккредитация и доп информация : icq...» и т.п. — имейл, телефон. Имя автора запроса привести все-таки следует: «Катерина КоноваLove».

Такого бывает много, видимо, в большинстве случаев они реакции не вызывают. Но бывают и предложения, сделанные с позиции силы: «Для пиарщиков звезд. Для очередного опроса журнала Sex&the city требуются известные личности. Пишите мне на m.korolevaСОБАКАparlan.ru и присылайте фотки своих подопечных». Интересно, это в отрасли принято говорить, будто о зверушках, «подопечные»? Вряд ли случайно проскочило.

Здесь же и момент личного экстаза: «СЛАВА. Новые контакты. Дорогие коллеги! Спешу Вам сообщить, что я сменила место жительства и переехала в Лондон. В связи с этим произошли некоторые изменения и в моей работе. Отныне я буду заниматься преимущественно западной стороной творческой деятельности певицы Славы. По всем вопросам, связанным с ее жизнью и творчеством в России, а также за всей оперативной информацией Вы можете обращаться к... и к ... Ю.».

Словом, эта территория живет по своим правилам. И наивным, и любопытным. Но вот история, которая, честно говоря, и была причиной всего этого исследования: «Коллеги, как можно найти режиссера Милоша Формана? Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо». Чрезвычайно уместный вопрос в сообществе, интересы которого вполне понятны из приведенных выше цитат, не так ли? Но тут же и комментарий:
«Lantz Office, The Robert Lantz Talent Agent 200 W. 57th St.
Ste. 503
New York, NY 10019
USA
Phone: 212-568-0200 x15
Fax: 212-262-6659
rlantz@lantzoffice.com»
Понятно, что задавший вопрос и ответивший на него живут в разных пространствах. Но ведь пересекаются же они иногда.

 

Андрей Левкин, OpenSpace.ru

 
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Левкин, OpenSpace.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11907
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Иветта
5660 дн. тому
На самом деле идея сделать подобное "исследование" сайта была, может быть, и неплохая сама по себе. Но написано плохо. Чувствуются попытки иронии, но какими-то жалкими выглядят потуги автора. Автор, не обижайтесь, ибо факт.
Аглая
5662 дн. тому
текст ни о чем, а журналисты чем-то сильно автору насолили... Уж очень они его раздражают.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду