Александр Ильяшенко: «Резких телодвижений на месте собственника канала я бы не делал»

2 Листопада 2007
20665
2 Листопада 2007
10:33

Александр Ильяшенко: «Резких телодвижений на месте собственника канала я бы не делал»

20665
Генеральный директор НТН - о достижениях канала и том, каким будет его место в «Интер»-группе.
Александр Ильяшенко: «Резких телодвижений на месте собственника канала я бы не делал»
 Говорят, судьбоносный разговор о будущем канала НТН с новыми собственниками планировался на эту неделю, но в очередной раз не состоялся. Поэтому пока что беседа на тему «Что же будет с НТН?» с  Александром Ильяшенко, генеральным директором НТН, ограничивается предположениями, основанными, надо думать, на общих заявлениях Валерия Хорошковского, в том числе и для прессы (мол, на канале НТН останется все, как есть) и жизненном опыте. Судя по его высказываниям, сегодня Александр Ильяшенко считает, что НТН будет мужским каналом группы «Интер», поскольку именно «мужской контент» дает каналу высокие показатели смотрения. Что производство новостей, скорее всего, останется на канале, а не будет перенесено в единый интеровский новостной продакшн «НИС»… Что на канале появится спорт. 
 
Думаю, через какое-то время будет интересно сравнить эти предположения с реальными изменениями канала. А первый вопрос к господину Ильяшенко был об итогах 3-летнего телесуществования:
 
- Три года назад мы начинали полностью с нуля, так что итоги можно легко подвести. Тогда мы собирались втроем – я, Наталья Катеринчук и Владимир Карташков. Сидели и говорили: «Давайте делать канал». А сейчас на канале работает 380 человек. И лицензия у нас была только одна – на вещание в Киеве. Сейчас у нас 77 частот (89, 3 % страны по данным GFK), то есть мы увеличились ровно в 77 раз. Кто еще может продемонстрировать такой показатель роста? Если говорить о результатах, то в 2006 году наши средние годовые показатели составили по аудитории «18+»: рейтинг 0, 31 и доля 2,14 %. Сравните с показателями за 10 месяцев 2007 года: рейтинг 0, 4 и доля 2, 90. К концу года планируем выйти на долю 3.
 
- Александр Борисович, а на какие доходы от рекламы вы надеетесь?
- Это коммерческая тайна, но я могу в цифрах сказать, что по сравнению с 2006 годом доходы от рекламы выросли в этом году почти в три раза.
 
- За счет выборов?
- Нет, без учета политической рекламы, только за счет увеличения показателей смотрения.
 
- А какие задачи перед вами ставит новый собственник по доле, по рейтингу?
- Пока что задачи стоят только по этому году – выйти на долю 3 % по аудитории «18+». Потому что по аудитории «14 – 49» у нас уже средняя доля под 3,5 %. Что касается следующего года, то это будет известно к концу ноября – и то на какую долю мы должны выйти, и каким образом мы будем это делать… Сегодня же есть только встречи, совещания, наметки, но никаких конкретных планов не озвучено.
 
- Канал запускался как новостной, правильно?
- Скорее, как канал с большой долей информационного вещания.
 
- … а после, судя по тем выводам, которые сделал «Кортекс», когда анализировал ваш программинг, вы стали «мужским каналом». Почему произошла такая смена концепции?
- Во-первых, потому что шел постоянный поиск открытых ниш. Думаю, уклон в мужскую аудиторию был поначалу неосознанным, мы просто подбирали продукт, повышающий смотрение...
 
- Искали продукт методом тыка?
- Я бы сказал – интуитивно. Мы ставили продукт, который, как нам казалось, должен выстрелить именно на нашем канале. Когда он действительно выстреливал, то потом, проанализировав, мы отметили, что продукт относится именно к мужскому контенту. В дальнейшем, думаю, мы будем только усиливать эту сторону.
 
- Как бы вы охарактеризовали изменения бренда НТН?
- Когда мы начинали, то у нас был один бренд. Это информационная наполняющая и вокруг этой информационной наполняющей все крутилось. Но это было не совсем правильно с коммерческой точки зрения: у нас хорошо набирали новости и совсем нехорошо шел весь остальной продукт. Начали подтягивать все остальное –  «нашли» советское кино, которое на сегодняшний момент тоже является брендообразующим для канала. Также интуитивно закупили, к примеру, сериал CSI… Кстати, когда мы его покупали, то даже не могли подумать, что он станет брендовым для канала. Кстати, CSI, насколько я знаю, на наше счастье, планируют снимать еще не один сезон. По крайней мере, у нас подписан договор до октября следующего года, плюс есть соглашение «на право первой ночи» на все серии, которые будут произведены после этого.
 
- Расскажите, какие собственные проекты вы собираетесь запускать, и насколько они будут созвучны новой концепции НТН как «мужского» канала?
- Я повторюсь: то, что касается собственных продуктов, вопрос пока не решенный. Он будет решен к концу ноября. То, что скорее всего это опять-таки будет мужская линейка, наверное, да. Какой это будет продукт, то ли наш собственный, то ли его какой-то продакшн будет делать для нас, то ли мы будем покупать какой-то формат, – я пока не могу сказать.
 
- А вам не досадно, что такие, казалось бы, интересные для вашей аудитории проекты, как «Лига Чемпионов» ушла на другие каналы? Или вы не видите спорта на НТН?
- Знаете, тяжело было бы соревноваться с телеканалом «Украина» – ведь в «Лиге Чемпионов» играет «Шахтер». Так что, вступив в битву за «Лигу Чемпионов», мы бы только сыграли злую шутку с каналом «Украина».
 
- В каком смысле? Подняли бы цену на продукт?
- Конечно. Я считаю, что они бы боролись за этот продукт до последнего… А что касается спортивного наполнения канала, то мы от этого не отказываемся.
 
- Что будет?
- Не готов сейчас сказать. Ведутся переговоры по некоторым спортивным проектам.
 
- Собственным или собираетесь покупать какие-то интересные чемпионаты?
- Конечно, покупать чемпионаты. Создавать собственный спортивный проект –удовольствие не из дешевых. А иметь собственную программу о спорте и не иметь спорта на канале – это как-то не совсем правильно…
 
- Скажите, пожалуйста, а рекламная стратегия поменялась? Вы ведете переговоры с брендами, основываясь на том, что вы теперь мужской канал, а не информационный?
- Мы не продаем рекламу самостоятельно. Есть сейлс-хауз «Стиль С+», с которым мы работаем. Скорее всего, в следующем году мы продолжим работу с ними.
 
- Озвучивалась какая-то конкретная цифра на будущий год?
- Нет. Ее можно предлагать, когда мы озвучим для сейлс-хауза какие-то конкретные результаты, которых планируем достичь в следующем году. На сегодняшний момент нельзя планировать, потому что сначала надо понимать планы руководства холдингом – каким образом этого можно добиться, будут ли финансовые вливания и прочее-прочее…
 
- Обсуждается вопрос привлечения инвестиций на канал?
- По состоянию на 1 ноября канал уже вышел в ноль (на самоокупаемость мы вышли этим летом), поэтому все опять-таки зависит от того, каких результатов мы хотим достичь в 2008.
 
- Думаю, всегда хотят достичь одного результата: чем больше, тем лучше…
- Не совсем так. Если, допустим, ставится задача постепенного развития канала, то можно обойтись без инвестиций. Мы достаточно зарабатываем самостоятельно, чтобы планомерно подниматься. Но если будет нужен резкий скачок, то без инвестиций мы не обойдемся.
 
- Наталья Катеринчук с 1 ноября оставила «Сити». Нет соблазна снова пригласить ее на НТН?
- Я даже не думал об этом… Понимаете, на сегодня нет никакого кризиса, чтобы думать о реформе информационной службы… Они нормально развиваются, нормально набирают рейтинги и так далее.
 
- Обсуждался ли уже вопрос производства новостей? Будет ли это «НИС» или производство на канале? Что вы сами думаете по этому поводу – где лучше производить новости в едином продакшне холдинга или все-таки оставить их у себя?
- Вопрос непростой, потому что я, прежде всего, рассматриваю это с точки зрения экономической, коммерческой: было бы грех не воспользоваться теми мощностями, которые есть в нашем ньюз-руме. Но сегодня канал нельзя рассматривать в стороне от холдинга.
 
- И для холдинга лучше, если это будет делать «НИС»?
- Нет. Я с этим не согласен… Ньюз-рум – очень хрупкий механизм. Я знаю, как тяжело он запускался, поэтому резких телодвижений на месте собственника НТН я бы не делал. Как ни крути, но когда новости варятся в одном котле, то со временем они начинают быть похожими друг на друга. Зачем нам одинаковые новости на всех каналах? Это понижает смотрение. Я опасаюсь, что за объединением новостного производства можно потерять свое лицо. К тому же, я с трудом вижу мужской канал без новостей. Новости – это все-таки мужское смотрение.
 
- А кто является руководителем холдинга? Кто ставит программные задачи – собственник?
- Пока что никто никаких задач никто вообще не ставил. Кто будет их ставить в дальнейшем мне пока тоже неизвестно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20665
Читайте також
17.10.2007 16:22
Олена Гонтар
для «Детектор медіа»
30 871
24.07.2007 15:56
«Детектор медіа»
4 953
24.07.2007 11:37
Юлия Куликова, «КоммерсантЪ-Украина»
9 198
13.05.2007 18:13
«Детектор медіа»
14 634
13.02.2007 13:04
для «УП» і «Детектор медіа»
4 926
30.01.2007 14:57
для «Української правди»
5 696
19.01.2007 13:37
«МедиаБизнес»
5 827
25.12.2006 12:18
Роман Горбик, для «Детектор медіа»
3 936
27.11.2006 09:24
журналіст телеканалу НТН
4 773
08.09.2006 08:13
«Детектор медіа»
4 738
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
в.с.
4317 дн. тому
было приятно увидеть фотку и почитать с илюхой интервью.вместе учились в ДПИ.
bober
6019 дн. тому
Материальчик сладенький, как для 3х лет канала. В смысле - все будет хорошо. Только не ясно у кого и с кем. Журналист бы поинтересовался, до которго числа у гендиректора НТН контракт и будут ли его продолжать. А то, попахивает просто поздравлением с днем рождения.
ганжа
6020 дн. тому
ff, читати вмієш? слова "проект" і "чемпіонат" розрізняєш? тоді перечитай і можеш вибачитися за дятла
ff
6021 дн. тому
Журналист дятел. "Собственным или собираетесь покупать какие-то интересные чемпионаты?" интересно, знает ли Леся хоть один чемпионат, который организован каналом, и если да всерьез ли задает вопрос, что канал типа НТН (при всем уважении к росту показателей, канал пока в 3м эшелоне) может сделать собственный чемпионат.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду