Во время пандемии вырос спрос на информацию от общественных вещателей, – Гайгисиз Гелдиев

Во время пандемии вырос спрос на информацию от общественных вещателей, – Гайгисиз Гелдиев

20 Травня 2020
2708

Во время пандемии вырос спрос на информацию от общественных вещателей, – Гайгисиз Гелдиев

2708
Почему сейчас идеальный момент для собственников и руководителей медиа? Как удержать аудиторию, которая пришла в СМИ во время коронавируса? Благодаря чему люди начнут ценить качественную журналистику и глубже понимать важность роли СМИ в жизни общества?
Во время пандемии вырос спрос на информацию от общественных вещателей, – Гайгисиз Гелдиев
Во время пандемии вырос спрос на информацию от общественных вещателей, – Гайгисиз Гелдиев

В рамках спецпроекта «Детектора медиа» «Медиа vs Covid-19» опытом кризисного менеджмента, преодоления вызовов карантинной эпохи, а также найденным позитивом поделились руководители разговорных и музыкальных радиостанций, телевизионных каналов и холдингов и мультимедийных интернет-платформ. А справились ли украинские и мировые медиа с новыми обстоятельствами и как коронавирусная пандемия и грядущий кризис дальше повлияют на журналистику и медиарынок, «Детектор медиа» спросил у медийных экспертов.

Мы уже публиковали ответы на наши вопросы от Нины Курьяты, Насти Станко, Сергея Рачинского, Отара Довженко, Павла Казарина и Виктора Трегубова, Катерины Коберник, Алексея Мацуки, Наталии Лигачевой. Следующим о влиянии пандемии на медиа размышляет Гайгисиз Гелдиев – старший партнер консалтинговой компании Jnomics Media.

Гайгисиз, как изменилась ваша профессиональная жизнь с началом коронавирусной пандемии и карантина?

– Jnomics Media – международная компания, примерно 70% наших партнеров находятся не в Украине, и мы часто путешествовали по работе. После введения ограничений из-за пандемии я «путешествую» между комнатами в квартире – работа перешла в онлайн-режим. Но наши внутренние организационные процессы не изменились, поскольку один из партнеров и некоторые сотрудники нашей компании живут за пределами Украины, и мы с момента создания Jnomics научились выстраивать работу удаленно.

Какие источники и какие личности (не обязательно журналисты, медийщики) помогают вам лучше понять ситуацию и ее возможные последствия – в том числе экономические, политические, геополитические?

– По мере возможности стараюсь мониторить брифинги и заявления официальных источников, таких как ВОЗ, МВФ и т.д. Касательно политических и экономических прогнозов – читаю FT, Bloomberg и некоторые национальные медиа, такие как «Украинская правда». Что касается медиасферы, слежу за публикациями «Детектор медиа» и TheFix.

Какие позитивные и, наоборот, негативные тенденции в украинских и мировых медиа вы наблюдаете во время пандемии и ограничительных мер? Удалось ли медиа быстро и в полной мере трансформировать свою работу в новых условиях? Кого вы можете поставить в пример другим?

– Начну с позитивного. Недавно проведенные нами исследования показали изменения аудитории разных медиа в разных странах Европы. Во время пандемии вырос спрос на информацию от общественных вещателей. Рост аудитории замечается у большинства СМИ, но процент роста высок именно у общественных вещателей.

Из негативного – не секрет, что много СМИ потеряли часть рекламного дохода и столкнулись с финансовыми трудностями. Следствием этого стала оптимизация затрат, из-за чего, в том числе, пострадали сотрудники. Я верю, что сейчас идеальный момент для медиа: их собственникам и руководству важно переосмыслить свой подход к управлению и перестроить бизнес-модели.

Как, по вашему мнению, коронавирусная пандемия и экономический, социальный кризис, которые придут вслед за ней, могут изменить журналистику и сферу медиа в Украине и мире? Прогнозируете ли вы изменения в моделях финансирования медиа?

– Конечно, очень много изменений будет в технологиях производства контента и выстраивании внутренних процессов в организации. Думаю, умные медиа будут еще активнее двигаться в сторону диверсификации своих источников финансирования, чтобы следующие кризисы встретить в более устойчивом положении. Думаю и очень надеюсь, что аудитория начнет ценить качественную журналистику и глубже понимать важность роли СМИ в жизни общества. Будут развиваться Membership и Partnership.

Как, по вашему мнению, изменится медиапотребление? Останется ли у людей (и как надолго) привычка потреблять медийный контент так, как во время карантина? За счет чего медиа смогут удержать завоеванную аудиторию после карантина?

– Я не верю, что потребление медиапродукта всегда будет одинаково высокое, как сейчас. И это нормально. Всегда во времена кризиса и форс-мажорных обстоятельств растет количество и активность аудитории, а потом идет спад до фиксации на определенном уровне. Чтоб удержать аудиторию, надо быть ближе к ней, понять, в чем ее информационная потребность, что для нее важно. А для этого необходимо больше и качественно взаимодействовать с аудиторией – изучать, исследовать, отвечать на вопросы.

По вашему мнению, освоили ли больше украинцев за время пандемии навыки информационной гигиены и медийной грамотности? Останутся ли эти навыки с ними? Как вы пришли к таким выводам?

– Для более четкого ответа на этот вопрос, надо было бы провести исследование до пандемии, во время и после. Но могу поделиться своим маленьким анализом. Если смотреть в разрезе последних месяцев, очень вырос трафик у качественных СМИ. Читал, что «Украинская правда» побила свой же рекорд за 20 лет своего существования. Многие СМИ запустили кампании по привлечению средств от своей аудитории – цифры финансовой поддержки вселяют оптимизм и показывают высокую осознанность аудитории. Среди этих примеров я не увидел ни одного кейса, где медиа, которые нарушают стандарты и работают не в интересах общества, а в интересах конкретных людей, получили бы весомую поддержку аудитории. Надеюсь, что эта тенденция сохранится, и люди будут еще ответственнее грамотно потреблять информацию.

Фото – архив Гайгисиза Гелдиева

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2708
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду