После увольнения с ZIKa Роксана Руно рассказала, что отказалась делать программу с Медведчуком

После увольнения с ZIKa Роксана Руно рассказала, что отказалась делать программу с Медведчуком

17 Січня 2018
92757

После увольнения с ZIKa Роксана Руно рассказала, что отказалась делать программу с Медведчуком

92757
В соцcети экс-продюсер канала Гайгисиз Гелдиев запустил хештег #вимагайправду, призывающий выяснить роль Медведчука на канале
После увольнения с ZIKa Роксана Руно рассказала, что отказалась делать программу с Медведчуком
После увольнения с ZIKa Роксана Руно рассказала, что отказалась делать программу с Медведчуком

Ведущая Роксана Руно, ушедшая с канала ZIK, рассказала в фейсбуке о том, что руководство канала «настоятельно просило» ее пригласить в эфир или организовать включение по телефону Виктора Медведчука, с целью подчеркнуть позитивный вклад украинского политика в процесс обмена заложников.

«Интересующимся. 
Сразу закрою вопрос - дело не в рейтингах, департамент - это основа популярности канала, стал очень сильным, Зіткнення среди лидеров.

Но. Тема "заложников спасли благодаря Медведчуку", а спикер по ней сам Медведчук мне не подходит. Ни мне, ни каналу. Я НЕ буду приглашать его в студию, выводить его звонком или "спускать" ведущим (которые и не подозревали о таком возможном счастье, как и многом другом).
Да, это позиция, как меня попросили уточнить в ответ, и разговор при свидетелях. 
Я не принимаю от руководства такие настоятельные просьбы
», - написала Руно.

В разговоре с «Детектором медиа» бывший руководитель департамента информационного вещания рассказала, что и раньше у нее возникали споры с руководством в связи с Медведчуком:

- До того, как у вас состоялся разговор  о возможном появлении Виктора Медведчука на канале в связи с обменом заложниками, у вас когда-нибудь были другие ситуации, в которых вас просили рассказать о его деятельности?

- Да, у нас была история с бегущей строкой.  В ней была упомянута фамилия этого господина в связи с возможными американскими санкциями в его адрес, насколько я помню. И меня попросили убрать эту информацию.

- А кто попросил убрать ее?

- Один из руководителей телеканала. 

Пост Руно в фейсбуке  также прокомментировал экс-генеральный продюсер канала Гайгысыз Гелдиев, который назвал человека, который, по его информации, «требовал вещать о заслугах Медведчука» - это шеф-редактор медиа-холдинга Даниил Никуленко.  У самого Гелдиева нет подтверждений тому, что руководство канала действует в интересах Медведчука. Но он также привел несколько других случаев, которые могут быть так истолкованы. Например,  руководители хотели пригласить ведущей Татьяну Монтян, которая, как пишет Гелдиев, близка к политику.

«Из ее [Роксаны Руно] поста даже самые неискушенные понимают, что Danylo Nikulenko не по своей инициативе требовал вещать о заслугах Медведчука. Данил в этой истории - безвольный человек, за что его я не осуждаю. Он всего лишь озвучил то, что ему сказал мой бывший работодатель, господин Дыминский, Данил – один из трех людей на канале, с которыми напрямую общается Дыминский. Я не знаю о роли господина Медведчука на телеканале, и никогда такого при мне не происходило, кроме просьб брать в эфир некоторых близких к нему (по слухам) лиц, таких, например, как Монтян (чтобы стала ведущей на телеканале) или Коцаба (чтобы рассказал историю своих злоключений). А, помню еще одну идею – организовать телемост с местными из оккупированных территорий, для того чтобы те могли рассказать о своем понимании происходящего в Украине.  (…) Тогда я не мог допустить мысли о том, что господин Дыминский может это делать в чьих-то интересах. Но извините, если это в интересах кума Путина, то молчать я точно не буду. В глубине души я надеюсь, что канал все-таки остается каналом с независимой редакционной политикой, на коорую не имеет влияния даже инвестор, не говоря уже о таких как Медведчук или других людях, которые не имеют ни морального, ни профессионального права учить журналистов как тем работать. В связи с этим, я запускаю хештег #вимагайправду и прошу каждого гостя в эфире телеканала озвучивать какой-то известный ему факт о Медведчуке или как минимум - ставить вопрос о его роли на телеканале», - написал Гелдиев.

В комментарии «ДМ» бывший генеральный продюсер канала рассказал следующее:

- Медведчук или Дыминский не будут звонить на канал, чтобы сказать: сделайте так или так. Вы это прекрасно понимаете. Но один из руководителей канала, Роксана Руно, четко уже сказала, что Медведчука просили показать как человека, благодаря которому спасли заложников – и это сказал [ей] шеф-редактор медиа-холдинга. Это человек, который напрямую общается с Дыминским. Кроме того, уже была целая битва по поводу бегущей строки, в которой сообщалось о санкциях в отношении Медведчука. После того, как я все это узнал, [у меня возникли подозрения]. Когда я пришел на канал, я напрямую спрашивал у Дыминского: есть ли кто-то еще, кто владеет каналом? Клименко? Еще кто-то? Он мне четко ответил: нет, я единственный владелец. Тогда я посчитал, что мы должны официально это заявить – и мы это сделали.

Потом он постоянно говорил мне: давайте возьмем Монтян, давайте возьмем Коцабу. Я отвечал ему, что это большие репутационные риски, они нам не нужны. Я думал, что он сам человек таких взглядов. Но сейчас, после того, как я узнал все это, я призываю всех требовать ответ на вопрос о роли Медведчука на канале! Это же может быть реальной информационной экспансией кума Путина – это очень серьезный и важный вопрос!

Под постом Гелдиева также возникла интересная дискуссия. Бывший генеральный продюсер канала упомянул в посте, что шеф-редактор информационного вещания Роман Недзельский ответственен за вышедший в эфир сюжет,  в котором зрителям ZIKа рассказывали о необоснованности обвинений в адрес Петра Дыминского по поводу ДТП, в котором погибла девушка. Недзельский ответил, что это ложь – и сюжет не выходил в программе «Перші про головне. Деталі». Парадоксальность ситуации заключается в том, что сюжет действительно вышел после того, как ведущая итоговой субботней программы новостей  Инна Москвина попрощалась со зрителями – но сразу после прощания программа продолжилась еще одним репортажем. Тем самым, про ДТП и Дыминского. И хотя формально он вышел после программы, сюжет стоит в том же слоте, и до сих пор доступен в полной версии программы от 26 августа 2017 года. Гелдиев уточнил в разговоре с «ДМ», что Даниил Никуленко и Роман Недзельский – те два человека, которые могли принять решение, и поставить сюжет в интересах собственника канала.

Роман Недзельский отказался комментировать ситуацию. Получить комментарии Даниила Никуленко на момент публикации не удалось – он не отвечает на телефонные звонки и сообщения.

 Фото: facebook/reuters

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
92757
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду