Вместо иновещания - спецканал для Донбасса: как это может работать и для чего?

Вместо иновещания - спецканал для Донбасса: как это может работать и для чего?

13 Січня 2020
2450
13 Січня 2020
20:55

Вместо иновещания - спецканал для Донбасса: как это может работать и для чего?

2450
Вместо иновещания - спецканал для Донбасса: как это может работать и для чего?
Вместо иновещания - спецканал для Донбасса: как это может работать и для чего?

Поддерживая позицию Александра Глущенко, добавлю свои «пять копеек» в продолжении уже ранее написанного. Что создаваемый на базе иновещания канал для оккупированного Донбасса задумывается как электоральный, в интересах «Слуги народа», конечно.

Но ранее я не развила тему, как же быть с тем, что жителям на оккупированной территории доступны как все российские телеканалы, так и многие украинские. И каким образом новоявленному «спецканалу» перебить влияние и тех, и других?

Почему в данном случае я ставлю и материковые каналы Украины, и российские пропагандистские телеканалы в один ряд? Да потому, что практически все украинские материковые телеканалы о нашей стране своим зрителям дают преимущественно негативную информацию. Не оцениваю эту ситуацию, просто констатирую факт. Даже лояльные к власти материковые телеканалы, те же «плюсы», например, с их ТСН, которой же надо «вражать», чтобы иметь рейтинги, - это прежде всего чернуха. Не говоря уже о каналах Медведчука, просмотрев которые пару дней, неискушенный зритель не может не проникнуться ненавистью ко всему происходящему в Украине, если оно не освящено (одобрено) лично Виктором Владимировичем или его кумом из Кремля.

Еще более ужасную картинку относительно Украины дают, разумеется, российские пропагандистские ресурсы.

Но!

С 20 января грядет кодирование украинских телеканалов на спутниках. То есть они практически перестанут быть доступны на оккупированной территории. То есть теперь жители оккупированных территорий в массе своей всего теленегатива и раздрая в украинском политикуме и социуме видеть не будут.

Зато у них будет русскоязычный канал, который будет показывать, что в Украине благодаря новой власти все налаживается экономически, социально. Что «бандеровцы» и «нацисты» - на маргинесе, что новая власть ни одного плохого слова не говорит про Россию и про ОРДЛО, о войне тоже почти не говорит... Протягивает руку дружбы жителям оккупированного Донбасса (что правильно, конечно). А, значит, должны будут сделать вывод зрители спецканала, теперь Украина для них не опасна, каковой - якобы - была во время Майдана и при Порошенко. Теперь она вновь вливается в дружную семью «славянских народов».

Если при этом Россия тоже перестанет «мочить» Украину в своем телеке - а скорее всего, при реализации нынешнего курса нынешней власти так и будет, то картинка российских каналов и украинского спецканала, единственного им доступного, совпадет! Вот сейчас российские каналы же хвалили Зеленского в ситуации со сбитым нашим самолетом над Тегераном: мол, взвешенная позиция. Молодец. Не верит «пиндосам», требует доказательств...

И постепенно там, в ОРДЛО, сформируется образ ИНОЙ Украины, дружественной и к ним, и к России. Все, дело сделано. Да, для этого должна быть и в жизни реализована политика не войны с агрессором Россией, а политика поиска путей «преодоления гуманитарного конфликта внутри Украины». Ну так мы к этому и идем семимильными шагами.

Далее выборы на Донбассе, поддержка там новой власти, Украина остается в орбите влияния России, при этом не отказываясь и от европейского вектора, но ровно в той мере, как это устраивает Россию. То есть возвращается политика «многовекторности» Кучмы, что устраивает геополитически всех - и Россию, и Запад.

А вот что мне в ответ на эти рассуждения написала одна моя коллега: «Про канал для оккупированного Донбасса я тоже так подумала. Пришла к этой мысли, размышляя, почему они уверены, что русские не будут его глушить. Но многовекторность нам может еще за счастье показаться. Я вот гадаю, кто те чудо-инвесторы, которые сейчас накупили наших ОВГЗ и завалили наш экспорт и будущий приток валюты. Чтобы так не вышло, что это русские, которые потом одновременно предъявят облигации к погашению и будут затягивать эту удавку, направляя Зеленского»…

Ну а о наших совместных выводах с коллегой, к чему все в итоге может придти, я пока промолчу.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2450
Читайте також
06.03.2020 13:55
Мар'яна Закусило
«Детектор медіа»
3 550
10.02.2020 19:56
Мар'яна Закусило
«Детектор медіа»
4 932
13.01.2020 16:15
Олександр Глущенко
для «Детектора медіа»
14 214
04.01.2020 18:09
Людмила Березовська
для «Детектора медіа»
11 852
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду