Как Россия пользуется отказом Украины от иновещания

14 Січня 2020
3956
14 Січня 2020
16:15

Как Россия пользуется отказом Украины от иновещания

Олександр Глущенко
член Громадської ради при Національній раді з питань телебачення і радіомовлення
3956
Как Россия пользуется отказом Украины от иновещания

Хотите, расскажу вам, как Россия мгновенно пользуется украинской внешней информационной политикой, точнее ее полным отсутствием?

Украина в январе 2020 года отказывается от иновещания, которому между прочим практически 17 лет, и последние 5 лет оно активно строилось и развивалось в силу финансовых возможностей украинского бюджета, - в пользу телеканала для линии разграничения!

Что тут же делает Россия?

В позиции 100.5 гр.в.д. работает геостационарный спутник Asiasat-5. На частоте 3961МГц ретранслируется телеканал UATV для региона Азия-Океания. Особенность этого борта - глобальное покрытие от Украины до Японии и от Таймыра до Новой Зеландии. 13 января массовой стала новость об отключении UATV в пользу телеканала для Донбасса и о чудо, уже 14 января на этом же транспондере в открытом виде работает телеканал RTVi, запрещенный в Украине НацСоветом, кстати, 6 марта 2019года.

Понятно, что аудитория UATV не будет смотреть Первый канал, РТР Планету, а вот полуватный телеканал RTVi для такой цели очень даже подойдет. Чистая геббельсовщина, 60/40. Гибридная война подразумевает и инструментарий для достижения цели - гибридный.

И как видим по реакции, свято место пусто не бывает. Любые косяки и не правильные решения "друзья" Украины тут же используют в своих целях. Когда дарят бесплатно аудиторию - грех ее не забрать и не работать с ней.

И если вдруг, после 15 января, Украине захочется рассказать миру об Украине от первого лица посредством телевидения, - у Украины такой возможности не будет. Сами отказались. А вот у президента Казахстана она будет!

Кстати, на этом спутнике присутствуют телеканалы иновещания таких стран:
Россия - 8 канал, Первый канал Азия, РТР Планета Азия, Катюша, RTVi Asia
Казахстан - Kazakh TV
Португалия - RTPi Asia
Италия -RAI Italia Asia
Макао - TDM Macau Satellite
Эмираты - Dubai Intertational
Куба - Cubavision International
Франция - France 24 HD
Испания - TBE International
Голландия - BVN

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3956
Читайте також
06.03.2020 13:55
Мар'яна Закусило
«Детектор медіа»
3 557
10.02.2020 19:56
Мар'яна Закусило
«Детектор медіа»
4 939
13.01.2020 16:15
Олександр Глущенко
для «Детектора медіа»
14 221
04.01.2020 18:09
Людмила Березовська
для «Детектора медіа»
11 860
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду