Почему мы опубликовали  материал о закрытой встрече Богдана с журналистами

Почему мы опубликовали материал о закрытой встрече Богдана с журналистами

18 Листопада 2019
3080
18 Листопада 2019
14:58

Почему мы опубликовали материал о закрытой встрече Богдана с журналистами

Катерина Коберник
Шефредакторка «Бабель»
3080
Почему мы опубликовали  материал о закрытой встрече Богдана с журналистами
Почему мы опубликовали  материал о закрытой встрече Богдана с журналистами

Не хотела писать. Хотела хорошее интервью пропиарить, но придется.

О публикации off the recоrd главы Офиса президента Андрея Богдана с журналистами на Бабеле. Текст тут.

1. Почему мы это сделали? Очень просто — потому, что это общественно важная информация. Потому, что мнение главы ОП по ключевым вопросам (или не мнение, а то, что он хочет продать журналистам) — это важно. И встречи с Сергеем Левочкиным и Ринатом Ахметовым, и переговорная позиция по МВФ, и конфликт с Иваном Бакановым, и недовольство Алексеем Гончаруком — важно. И мы попробуем выяснить больше.

2. Имели ли мы право публиковать эту информацию? Имели. Нас не было на этом событии и никаких обязательств на себя мы не брали. А работа журналиста — доставать информацию, которую нельзя разглашать. То, что обычно это информация из закрытых встреч власти, а на этот раз встреча была с журналистами, для редакции значения не имеет. Понимаю, что коллегам обидно, что они слышали больше и ничего не смогли написать, зато вы не в черном списке.

3. Да, никто еще не сказал — что вы наделали, так нельзя! Единственная претензия, которую слышала по сути текста — а важно ли, что Богдан матерился. Нет, это не жизненно важная деталь, но для меня она полностью оправдана в тексте. Во-первых, материться чиновники такого ранга в общении с журналистами не должны. Это понятно. Во-вторых, маты, чаще всего, выражают эмоции и накал. Если нет, это просто манера общения человека. То есть, это такая деталь, которая чуть больше раскрывает героя. К примеру, мне сложно представить, чтобы руководитель секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук собрал журналистов и матерился, а Виктор Балога мог, но я такого не помню.

4. Ничего против таких форматов и личного общения с политиками не имею, даже очень  «за». Просто это не должно мешать делать свою работу и не быть условием лояльности. К счастью, многие политики это понимают.

По сути это все.

Источник: фейсбук-страница Катерины Коберник

Фото: Вячеслав Ратинский/УНІАН

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3080
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду