detector.media
Катерина Коберник
18.11.2019 14:58
Почему мы опубликовали материал о закрытой встрече Богдана с журналистами
Почему мы опубликовали  материал о закрытой встрече Богдана с журналистами

Не хотела писать. Хотела хорошее интервью пропиарить, но придется.

О публикации off the recоrd главы Офиса президента Андрея Богдана с журналистами на Бабеле. Текст тут.

1. Почему мы это сделали? Очень просто — потому, что это общественно важная информация. Потому, что мнение главы ОП по ключевым вопросам (или не мнение, а то, что он хочет продать журналистам) — это важно. И встречи с Сергеем Левочкиным и Ринатом Ахметовым, и переговорная позиция по МВФ, и конфликт с Иваном Бакановым, и недовольство Алексеем Гончаруком — важно. И мы попробуем выяснить больше.

2. Имели ли мы право публиковать эту информацию? Имели. Нас не было на этом событии и никаких обязательств на себя мы не брали. А работа журналиста — доставать информацию, которую нельзя разглашать. То, что обычно это информация из закрытых встреч власти, а на этот раз встреча была с журналистами, для редакции значения не имеет. Понимаю, что коллегам обидно, что они слышали больше и ничего не смогли написать, зато вы не в черном списке.

3. Да, никто еще не сказал — что вы наделали, так нельзя! Единственная претензия, которую слышала по сути текста — а важно ли, что Богдан матерился. Нет, это не жизненно важная деталь, но для меня она полностью оправдана в тексте. Во-первых, материться чиновники такого ранга в общении с журналистами не должны. Это понятно. Во-вторых, маты, чаще всего, выражают эмоции и накал. Если нет, это просто манера общения человека. То есть, это такая деталь, которая чуть больше раскрывает героя. К примеру, мне сложно представить, чтобы руководитель секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук собрал журналистов и матерился, а Виктор Балога мог, но я такого не помню.

4. Ничего против таких форматов и личного общения с политиками не имею, даже очень  «за». Просто это не должно мешать делать свою работу и не быть условием лояльности. К счастью, многие политики это понимают.

По сути это все.

Источник: фейсбук-страница Катерины Коберник

Фото: Вячеслав Ратинский/УНІАН

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY