Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине

Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине

28 Серпня 2019
4499
28 Серпня 2019
18:19

Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине

4499
Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине
Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине

Что на самом деле происходит сейчас с комитетом по свободе слова или, скорее, со свободой слова в Украине? Простая двухходовка по делегитимизации самого понятия «свобода слова» правящей партией «Слуга народа».

Ход первый — разделение комитетов на собственно комитет по свободе слова и комитет по гуманитарной и информационной политике. При этом непублично медийным ГО «слуги» поясняли это тем, что-де присутствие одиозных политсил в прежнем комитете по свободе слова не давало возможности принять необходимые законопроекты по информационной безопасности.

Ход второй — под разговоры о том, что-де «Слуга» категорически против того, чтобы комитет по свободе слова возглавил представитель «ОПЗЖ», таким образом еще раз усыпив бдительность медиаспильноты, правящая партия «внезапно» отдает руководство комитетом таки «Оппозиционной платформе — За життя».

Зачем?

Все просто.

Медиаспильнота никогда не примет комитет по свободе слова, возглавляемый представителем «ОПЗЖ», партией Медведчука, который был «крестным отцом» темников в Украине. Причем фамилия того, кто именно от «ОПЗЖ» возглавит комитет, не имеет значения. Защищать «свободу слова» в кавычках вместе с шуфричами и прочими медведчуковцами мы не будем. Ибо «свобода слова» в их понимании — это свобода пропаганды и манипуляций.

НО! Следите за руками. На самом деле мы уже увидели достаточно сигналов тому, КАК относится к свободе слова, к публичной критике сама партия «Слуга»! Кошмарятся распространители газет с карикатурами на Зеленского, открываются дела против авторов негативных роликов о Зеленском, всячески оскорбляются журналисты, для их дискредитации устраиваются флешмобы и т.д.

Итак, в стране де-факто не останется институции, которая будет СОВМЕСТНО с медиаспильнотой защищать свободу слова тогда, когда ее реально надо будет защищать, в том числе от поползновений ВЛАСТИ.

Комитет по гуманитарной и информполитике будет в руках «Слуги», да еще и возглавит его Ткаченко — не просто «человек» Коломойского, а очень тонкий, хорошо образованный, прекрасно знающий все нюансы медийной ситуации и медийного контингента в Украине. Комитет по свободе слова будет для гражданского общества парией с обрезанными полномочиями.

Все гениально просто. И все это прекрасно понимают авторы схемы, что бы они сейчас нам ни рассказывали бодрыми и красивыми словами.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4499
Читайте також
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Роман
1674 дн. тому
Почему практически все статьи на ресурсе похожи на целевую (заказную) манипуляцию общественным мнением? Такая деятельность, пологаю, нерентабельна если брать в расчёт ваш скромный охват аудитории.? https://www.instagram.com/r25romiraz/
Учень 2-го класу
1674 дн. тому
Не "делегитимизация" (легитимизация), а - "делегитимация" (легитимация). Українською - аналогічно.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду