detector.media
Наталія Лигачова
28.08.2019 18:19
Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине
Двухходовка по делегитимизации свободы слова в Украине

Что на самом деле происходит сейчас с комитетом по свободе слова или, скорее, со свободой слова в Украине? Простая двухходовка по делегитимизации самого понятия «свобода слова» правящей партией «Слуга народа».

Ход первый — разделение комитетов на собственно комитет по свободе слова и комитет по гуманитарной и информационной политике. При этом непублично медийным ГО «слуги» поясняли это тем, что-де присутствие одиозных политсил в прежнем комитете по свободе слова не давало возможности принять необходимые законопроекты по информационной безопасности.

Ход второй — под разговоры о том, что-де «Слуга» категорически против того, чтобы комитет по свободе слова возглавил представитель «ОПЗЖ», таким образом еще раз усыпив бдительность медиаспильноты, правящая партия «внезапно» отдает руководство комитетом таки «Оппозиционной платформе — За життя».

Зачем?

Все просто.

Медиаспильнота никогда не примет комитет по свободе слова, возглавляемый представителем «ОПЗЖ», партией Медведчука, который был «крестным отцом» темников в Украине. Причем фамилия того, кто именно от «ОПЗЖ» возглавит комитет, не имеет значения. Защищать «свободу слова» в кавычках вместе с шуфричами и прочими медведчуковцами мы не будем. Ибо «свобода слова» в их понимании — это свобода пропаганды и манипуляций.

НО! Следите за руками. На самом деле мы уже увидели достаточно сигналов тому, КАК относится к свободе слова, к публичной критике сама партия «Слуга»! Кошмарятся распространители газет с карикатурами на Зеленского, открываются дела против авторов негативных роликов о Зеленском, всячески оскорбляются журналисты, для их дискредитации устраиваются флешмобы и т.д.

Итак, в стране де-факто не останется институции, которая будет СОВМЕСТНО с медиаспильнотой защищать свободу слова тогда, когда ее реально надо будет защищать, в том числе от поползновений ВЛАСТИ.

Комитет по гуманитарной и информполитике будет в руках «Слуги», да еще и возглавит его Ткаченко — не просто «человек» Коломойского, а очень тонкий, хорошо образованный, прекрасно знающий все нюансы медийной ситуации и медийного контингента в Украине. Комитет по свободе слова будет для гражданского общества парией с обрезанными полномочиями.

Все гениально просто. И все это прекрасно понимают авторы схемы, что бы они сейчас нам ни рассказывали бодрыми и красивыми словами.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY