Мы это сделали. МедиаРух запущен

Мы это сделали. МедиаРух запущен

6 Лютого 2019
2595
6 Лютого 2019
08:53

Мы это сделали. МедиаРух запущен

2595
Мы это сделали. МедиаРух запущен
Мы это сделали. МедиаРух запущен

После почти полутора месяцев работы мы, наконец, презентовали новую объединительную журналистскую инициативу.

В Украине было уже несколько успешных объединительных медийных инициатив. Мне посчастливилось, вместе с другими коллегами из медийных ГО и журналистами из разных СМИ, быть активным участником всех из них.

2001 год – мы с Ириной Чемерис пришли в ГО «Хартия 4», основателями которой были Юлия Мостовая, Сергей Рахманин, Александр Кривенко, Тарас Кузьмов, Алена Притула с идеей о движении «Журналисты за честные выборы!», с механизмом контроля – Комиссией журналисткой этики. Усилиями Хартии и других коллег КЖЕ была создана и, несмотря на множество «штормов», сыграла позитивную роль во многих процессах и жива до сих пор.

2002 год. На базе протеста против цензуры «темников» нами были созданы Киевский независимый медиапрофсоюз и Страйком. Страйком, в который вошли «звезды» Юлия Мостовая, Сергей Рахманин, Алена Притула, Евгений Глибовицкий, Андрей Шевченко, Роман Скрыпин и другие коллеги, тогда сыграл огромную роль в проведении парламентских слушаний по цензуре. Благодаря им вся страна узнала о «темниках», определение «цензуры» было внесено в законодательство, давление на СМИ, по крайней мере на какое-то время, чуть-чуть уменьшилось...

А в 2004 году мощно проявил себя медиапрофсоюз. Избрав новым главой Егора Соболева, мы поручили ему готовить протест против цензуры. И Егор Соболев смог поднять на «журналистскую революцию» коллег от разных телеканалов. «Журналистская революция» стала предтечей революции «оранжевой».

В 2010 году, после заявления журналистов «1+1» о цензуре собственника и поддержки их журналистами СТБ, провели две «тайные» :) встречи представители ряда медийных ГО. Во время этих встреч мы выработали всю логистику создания движения «Стоп цензуре!». На собрании в Могилянке присутствовало более 100 журналистов и членов ГО, и таким образом было запущено самое мощное неформальное движение, сыгравшее огромную роль в 2010-2015 годах. В том числе, кстати, и в создании Общественного вещания!

И вот мы запускаем новое движение – МедіаРух «Медіа за усвідомлений вибір». В чем отличие его от предыдущих инициатив, а что объединяет с ними? Объединяет искреннее желание помочь Украине в ее пути к демократии, которое всегда двигало всеми «пассионариями» в медийной среде. Что отличает? На этот раз мы создаем движение не «против» чего-то, а «за». Что сложнее. Но тем более интереснее.

Мы хотим защитить и стимулировать желание медиа давать своей аудитории качественную информацию и аналитику, не заангажированную ничьими интересами, включая свои собственные, или желанием «хайпануть» на рейтингах. Мы хотим помочь таким СМИ стать «видимыми» для аудитории. Ведь она, из-за огромного вала информации из разных источников, сейчас часто не понимает, каким СМИ, каким журналистам можно доверять. Мы хотим рассказать обществу, на что и кого можно ориентироваться в информационном украинском пространстве. Мы хотим помочь качественным медиа найти своего читателя. А читателю - найти «свои» качественные медиа. И тем самым помочь нашему избирателю сделать осознанный выбор во время двух предстоящих избирательных кампаний.

Я очень благодарна всем коллегам – и тем, кто уже вошел в наше движение, и тем, кто еще думает, и тем, кто критикует нас. Все мы начали строить новую систему взаимоотношений общества и медиа в Украине.

Предстоит еще многое сделать: продумать правила членства в МедиаРухе, механизмы контроля за его подписантами, инструменты «порицаний» за ошибки или нарушения взятых на себя обязательств, а, главное – поощрения за честную, профессиональную журналистику. Предстоит привлечь к нашему движению еще многие и многие СМИ и журналистов. Предстоит доказать, что работать по стандартам профессии может быть не только престижно, но и выгодно. Предстоит, в конце концов, добиться того, чтобы репутация стала и в нашей стране, наконец, главным капиталом для журналистов.

Мы понимаем, что вновь вступили на сложный путь, ведь объединяться всегда сложнее, чем ссориться. Объединение требует не только эмоций и порывов, но и умения сдерживать себя, идти на компромиссы, слушать и слышать других.

Но мы верим в то, что у нас – опять и снова! – ВСЕ получится.

В путь!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2595
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду