Опытный кукловод

9 Грудня 2011
51468
9 Грудня 2011
15:02

Опытный кукловод

51468
Работавшая в «Сегодня» журналист Ирина Соломко - о своем видении конфликта в газете
Опытный кукловод

Конфликт между журналистами газеты «Сегодня» и ее менеджментом вызвал бурную дискуссию в журналистский кругах. Вслед за спецкором газеты Инной Золотухиной свое мнение на страницах «Детектор медіа» решила высказать Ирина Соломко, обозреватель журнала «Корреспондент». Ее предыдущим местом работы была газета «Сегодня», где Ирина руководила отделом новостей. 

 

Напомним, 8 декабря представители редакции «Сегодня» объявили предзабастовочное состояние, попросив компанию СКМ - владельца газеты - расследовать деятельность нового генерального директора Алены Громницкой. 9 декабря наблюдательный совет издательства отправил г-жу Громницкую в отпуск на время расследования и пообещал строго контролировать действия главного редактора Игоря Гужвы.

 

 

Газета «Сегодня» снова бурлит. Игорь Гужва - главный цензор и человек, которого я считаю ответственным за то, что «Сегодня» собой представляет - политически заангажированная желтая газета -  рассказывает о цензуре.

 

Редакция вступает за главного редактора, реально подставляя себя. Насколько известно мне, Игорь Анатольевич, опытный кукловод, как я уже когда-то писала, зная о том, что его будут снимать, решил настроить редакцию против Громницкой и, прикрываясь спинами ребят, очень по-мужски, не правда ли, защитить себя.

 

О том, что собой представляет Гужва, как он работает с текстами и газетой, я писала  больше года назад, когда уволили Чаленко. Я очень жалею, что собственники газеты, по моей информации, решили руководствоваться или прикрыться правилом: газета приносит прибыль, поэтому трогать его не будут.

 

А ведь тогда судьба Гужвы висела на волоске, но он удержался, сейчас снова цепляется за кресло зубами. Даже с движением «Стоп цензуре!» решил встретиться, с тем самым, которое он не признавал, а газета высмеивала. На войне, как известно, все средства хороши.

 

Хотела бы подчеркнуть, что я не за Громницкую, я, как и летом прошлого года, за коллектив, за тех ребят, которые пашут там, и сейчас оказались пешками в игре этих двух людей.

 

Гужва что-то там рассказывает о цезуре и давлении, что газету хотят взять под контроль враги, о джинсе. Но джинса от Черновецкого была и при нем. И кто хочет взять? Более политически заангажированного издания в пользу президента и Партии регионов в стране попросту нет.

 

О том, что такое газета «Сегодня» под редакторством Игоря Гужвы, замечательно написал на своем Facebook Сергій Щербина: (газета "Сегодня" №262 от 22.11.2011)

 

«Заголовки: "ВЗОРВАТЬ УКРАИНУ. Преступники грозят терактами городам Евро-2012". Далее - "Юля лежит 19 дней. Болезнь или пиар?". Далее "Украинцы за сильного президента. Большинство не хочет давать власть Раде и партиям, 2% и вовсе хотят диктатуру". Далее "В стране - эпидемия террора". Далее интервью премьера Казахстана "ЕЭП позволит войти в мировую экономику с сильных позиций". Далее "Сделан первый шаг к созданию ЕвразЭС". 14 и 15 страницы газеты - интервью Портнова о прелестях нового УПК. На развороте 6 разнокалиберных портретов Портнова и инфографика. Внимание, вопрос: кто кого цензурирует?»

 

Есть еще люди, которые верят в объективность и качественность этого СМИ? Мне уже давно просто не хочется брать эту газету в руки...

 

Илюстрация - photokaravan.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Соломко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
51468
Читайте також
13.12.2011 08:30
Дмитрий Коротков, для «Детектор медіа»
32 194
12.12.2011 08:26
Христина Коновалова, для «Детектор медіа»
31 716
10.12.2011 01:10
Богдан Кутєпов
, «Відеотека»
3 584
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
А баба - Галамага!
4523 дн. тому
Буря в стакане воды. Что такое это "Сегодня", чтобы делать вселенскую трагедию? Партийная желтая газета. Ну, давайте дружно отметим скорбную дату, двадцатилетие падение рейтингов газеты "Правда". Там тоже были какие-то внутренние конфликты: коленопреклоненные обидели преклоненных на одно колено. Умеющий ползать - летать не хочет.
BenHur
4524 дн. тому
Ирина Касьянова // 09.12.2011 18:34:00 - только конченые ШЛЮХИ и ПИ...СЫ могут быть сотрудниками местечковой ФЕЛЬКИШЕР БЕОБАХЕР в просторечии именуемой сегодня ТАКИЕ КАК ГУЖВА, вы и прочие
оля
4524 дн. тому
гівно ваша газета. непатріотична, хохляцька
posetitel
4524 дн. тому
Конечно, какой Черновецкий! Ира!!! Там же давно уже вылизывают все щелочки Попову, надо бы следить за материалами внимательнее (;
Ирина Касьянова
4524 дн. тому
Ира! Но это же неправда! Как можно так нагло сочинять насчет джинсы от Черновецкого, которого мы "макали" чуть ли не в каждом номере? Где примеры? Ира! Бог все видит!
вален
4524 дн. тому
Действительно заангажированная газетенка симбиоза полуправды.полулжиСемейная партийная паханата, а вы обслуживающая челядь.Нет желания и комментировать.
Марина
4524 дн. тому
Джинса от Черновецкого? А можно примеры? Тут представители инвестора говорят, что у них есть некие письма, подтверждающие что текст переписывал редактор. Интересно, кто их написал? Почему бывшим сотрудникам "Сегодня" так не дает покоя эта газета, и они всегда в курсе - какое решение примет инвестор относительно редактора? Странно, правда.
Хел
4524 дн. тому
Никакой он не редактор, а хитрый жулик и фсбшный провокатор. Не одного журналиста сгноил в цензуре и клеет из себя постраждавшего от режима.Позорище
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду