Спецкор «Сегодня»: «Я ни разу не столкнулась в этой газете с цензурой»

9 Грудня 2011
41839
9 Грудня 2011
13:04

Спецкор «Сегодня»: «Я ни разу не столкнулась в этой газете с цензурой»

41839
Причина конфликта в газете «Сегодня» глазами её спецкора: инвесторы хотят заработать на выборах, главред Гужва «печатать откровенную "джинсу" просто отказывается»
Спецкор «Сегодня»: «Я ни разу не столкнулась в этой газете с цензурой»

Конфликт между журналистами газеты «Сегодня» и ее менеджментом развивается стремительно. Поздно вечером 8 декабря в редакции объявили предзабастовочное состояние, а сегодня, 9-го, СКМ отправил генерального директора Алену Громницкую в отпуск на время расследования и пообещал строго контролировать действия главного редактора Игоря Гужвы.

 

Свой взгляд на происходящее на страницах «Детектор медіа» решила высказать специальный корреспондент газеты Инна Золотухина. В данный момент она вместе с фотографом Сергеем Николаевым пребывает в командировке в Киргизии, но не хоче оставаться посторонним наблюдателем.

 

 

 

Я не собиралась говорить в слух о том, почему два года назад ушла из «КП-Украина» («Комсомольская правда в Украине» - ТК). Хотя отдала 11 лет жизни этому проекту, а увольнение не было безболезненным. Но сейчас аналогичная ситуация может повториться в газете «Сегодня». Поэтому молчать не стану.

 

Начну с того, что учредители «КП-Украина» всегда рассматривали это издание как прибыльный бизнес. О чем неоднократно и открыто предупреждали журналистов. Информирование читателей об актуальных событиях в стране и развитие газеты для них было делом второстепенным. И этого тоже никто не скрывал.

 

Прекрасным доказательством сказанному могут послужить номера газеты, выходившие в канун парламентских или президентских выборов. Те, кто хотел бы убедиться в этом лично, могут просто поднять подшивку. Засилье политической рекламы в издании в это время было таково, что для новостей и журналистских материалов просто не оставалось места! А на одном развороте (кстати, без рубрики «реклама») могли стоять пиар-публикации в пользу ПР и БЮТ. Кроме того, вероятно, что хозяева газеты получали деньги не только за опубликованный пиар в пользу тех или иных политиков, но и за молчание.

 

Во всяком случае, отделу криминальных расследований (редактором которого я являлась не один год) было категорически запрещено писать на некоторые темы. Например, освещать дело Максима Курочкина. Или дело пасынка Фирташа  Калиновского.

 

Естественно, гендиректор «КП» Ирина Войнаровская не считала необходимым объяснять журналистам, почему эти темы являются недозволенными. Но легко предположить, что замалчивание было выгодно неким политическим силам Украины. За что они, скорее всего, щедро благодарили руководство газеты. Хотя доказать сказанное я, конечно, не могу. Да и о том, каким образом поступали деньги (законно или нет), тоже ничего не знаю.

 

Почему я пишу об этом сейчас? Два года назад я стала спецкором «Сегодня». Вопреки заявлениям некоторых моих коллег о давлении на свободу слова со стороны главного редактора Игоря Гужвы, я ни разу не столкнулась в этой газете с цензурой.

 

Все мои репортажи из Чечни, Дагестана, Крайнего Севера, Южной Осетии и Грузии выходили без единой правки. В отличие от руководства «КП», главред был лично заинтересован в том, что бы издание развивалось. И был готов вкладывать в это средства. Например, в мои командировки в Сомали и Ливию. Ведь без его поддержки эти не простые поездки были бы неосуществимы.

 

Сейчас мы с фотокором Сергеем Николаевым находимся в столице Киргизии - Бишкеке - и следим за происходящим в редакции «Сегодня» только по интернету.  Конечно, оценить события на расстоянии непросто. Но и оставаться сторонними наблюдателями мы не можем. Особенно учитывая мой опыт работы в «КП» и  понимание того, с чем может быть связано увольнение Игоря Гужвы.

 

Не секрет, что накануне грядущих выборов в ВР учредители многих изданий заинтересованы в получение денег от кандидатов в парламент за публикацию пиар-материалов. Вероятно также, что в гонке за прибылью принимает участие и «Сегодня». А это означает, что сейчас в кресле главреда хозяевам издания необходим удобный и податливый человек. И Игорь Гужва, судя по всему, на эту роль не подходит. Он, прежде всего, думает о качестве и объективности публикуемых материалов. А печатать откровенную «джинсу» просто отказывается. В чем я лично убедилась за два года работы в издании. Соответственно, его необходимо уволить.

 

Но, вот вопрос. Понимают ли инвесторы, чем чревата погоня за длинным рублем для будущего издания? Если нет, пусть посмотрят на «Комсомолку». Падение рейтинга, тиража и популярности этой газеты происходят после каждой избирательной кампании. А коллективу редакции приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы вернуть газету хотя бы на прежний уровень. Но потом начинается следующая политическая гонка, и в газете снова происходит «обвал». Стоит ли так рисковать «Сегодня»? Стоит ли лишать читателей полноценных журналистских публикаций в угоду политикам и деньгам? Стоит ли обрекать успешное издание (думаю, что тираж газеты говорит сам за себя!) на медленную смерть?

 

Лично мне хотелось бы, чтобы хозяева проекта задумались над этими вопросами. Пока еще не поздно. Мой опыт работы в журналистике  подсказывает: загубить хороший проект легко, а реанимировать почти невозможно.

 

Спецкорреспондент «Сегодня» Инна Золотухина, фотокорреспондент Сергей Николаев

Иллюстрация - dumskaya.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Инна Золотухина, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
41839
Читайте також
18.01.2012 10:26
Юлия Рябчун, Валерий Калныш, «Коммерсантъ. Украина»
31 134
13.12.2011 08:30
Дмитрий Коротков, для «Детектор медіа»
32 194
12.12.2011 12:07
Юлия Рябчун, «Коммерсантъ Украина»
26 318
12.12.2011 08:26
Христина Коновалова, для «Детектор медіа»
31 716
10.12.2011 01:10
Богдан Кутєпов
, «Відеотека»
3 584
Коментарі
16
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Наталия
4520 дн. тому
И напоследок: подозреваю, что после такого"выстрела" мадам Золотухина станет, мягко говоря, персоной "нон-грата",несмотря на защиту сиротливо маячивших здесь гренадеров ( я о Гвоздике)
Наталия
4520 дн. тому
В-третьих,желание защитить Гужву совсем необязательно было строить на гадостях в адрес "Комсомолки" В-четвертых, пощадил бы автор читателей, дал бы вычитать статейку на предмет ошибок не гениальному Ворду, а затрапезному какому-нибудь корректору, а то, знаете ли, глазу некомфортно
Наталия
4520 дн. тому
Ну, что сказать: очень похоже на истерику {CENSORED}... Аргументирую: Во-первых, как писалось ниже, обсерать бывших работодателей действительно некорректно Во-вторых: та же Золотухина априори тоже получала черный нал за заказуху ( обычная практика во всех СМИ)
Инна Золотухина
4522 дн. тому
уходя из кп черноротая Золотухина прокляла даже детей сотрудников, пожелала всем сдохнуть страшной смертью. На месте гужвы я бы опасался ТАКОГО заступничества и дружбы.
hip
4522 дн. тому
Гвоздик, иди в жопу.
hip
4523 дн. тому
Обси..ать бывших работодателей некорректно
gvozdyk
4523 дн. тому
Уважаемые любители посрать в коментах, здравствуйте! Насчет конфликта в газете сегодня по большому счету мне пох==й. Однако всем товарищам, желающим оскорбить человека, чьи слова приведены в этой публикации, скажу: ваши яйца маленькие, а ваш мозг еще меньше. лично обязуюсь дать пи*ды любому, кто подпадает под это определение. Меня зовут Алексей Гвоздик. Для всех желающих получить по лицу, могу оставить контактный телефон.
redaktorr1
4524 дн. тому
мдя. Суда по архивам, Золотухина не писала на политические темы. Какая могла быть цензура :)
Elka
4524 дн. тому
Статьи про Крайний Север Гужва, может, и не правил, он от этого далек. А все, что касается украинской политики и Киева - так сплошь и рядом. И не важно, разбирается он в теме, или нет. Правит текст так, как ему больше нравится
BenHur
4524 дн. тому
только конченые ШЛЮХИ и ПИ...СЫ могут быть сотрудниками местечковой ФЕЛЬКИШЕР БЕОБАХЕР в просторечии именуемой сегодня ТАКИЕ КАК ГУЖВА, ГРОМНИЦКАЯ, или та же ЗОЛОТУХИНА
gl
4524 дн. тому
человек даже свою должность правильно написать не может "спецкоРом"
mediadim
4524 дн. тому
сильно сказано: Вопреки заявлениям некоторых моих коллег, о давлении на свободу слова со стороны главного редактора Игоря Гужвы, я ни разу не столкнулась в этой газете с цензурой. Все мои репортажи из Чечни, Дагестана, Крайнего Севера, Южной Осетии и Грузии выходили без единой правки.
Казбек
4524 дн. тому
Молодец, Игорь! Здорово Инну поправил!
Кхм
4524 дн. тому
идейная!
корректор
4524 дн. тому
а кто правил ашипки в тексте золотухиной? фотокорр?)))))))))
позорище!
4524 дн. тому
и вот такие жмурики в "Сегодне" сплошь и рядом -- "что (пробел) бы П(П)парламентские кОмпании освИщать!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду