Александр Чаленко: кто есть ху

13 Грудня 2011
32193
13 Грудня 2011
08:30

Александр Чаленко: кто есть ху

32193
Реплика обозревателя «Сегодня» на публикацию Александра Чаленко
Александр Чаленко: кто есть ху

Причины конфликта между редакцией и менеджментом «Сегодня» бывшие и нынешние сотрудники газеты видят по-разному. Свои мнения на страницах «Детектор медіа» уже высказали Инна Золотухина, Ирина Соломко, Александр Чаленко и Христина Коновалова.

 

Политический обозреватель «Сегодня» Дмитрий Коротков пожелал высказаться не столько по сути конфликта, сколько по поводу статьи «Почему редакция "Сегодня" не бунтовала вчера?» Александра Чаленко, в которой он упомянут. Оставляя за г-ном Коротковым право на такой ответ, но не приветствуя резких высказываний в адрес кого бы то ни было, «Детектор медіа» публикует реплику с небольшими правками.

 

 

Есть такое призвание - предавать друзей. Я думаю, когда-нибудь придет время сказать правду о том, почему поссорились близкие друзья и кумовья Александр Чаленко и Игорь Гужва и кто кого предавал в той ситуации. Но сейчас я - о себе, так как в последних публикациях г-на Чаленко стал вторым по значимости объектом нападок после Гужвы. И, честно говоря, был поражен, так как до последнего времени - несмотря ни на что - пребывал с г-ном Чаленко в дружеских отношениях.

 

В пятницу Александр в своей статье на «Детектор медіа» и в блоге на «Украинской правде» вытащил на свет прошлогодние события в «Сегодня», когда появились сразу несколько публикаций о внутренней ситуации в редакции, причем авторами анонимного письма в «Детектор медіа» назвал меня и моего коллегу по отделу Дмитрия Гомона.

 

Причина, почему Чаленко вытащил его на свет сегодня и решил привязать к письму нынешних сотрудников редакции, понятна: он хочет поражения Гужвы во что бы то ни стало и потому старается расколоть коллектив любой ценой. Даже ценой предательства друзей. Хотя есть подозрение, что на такой крайний шаг Чаленко заставила пойти не только ненависть к Гужве, но и какие-то более приземленные интересы. Потому что уж слишком совпадают шаги Чаленко с попытками расколоть редакцию, которые предпринимают ее противники.

 

Я помню это письмо: там был один абзац о якобы переписывании текстов Игорем Гужвой и несколько абзацев о том, что в редакции сложилась нездоровая обстановка, когда люди пашут от рассвета до заката, а им еще грозят за это штрафами. Но я написать его не мог просто потому, что в тот момент был в отпуске в Одессе и информацию получал по телефону постфактум, причем от обеих сторон конфликта сразу. Однако внутри не варился и полноценную картину узнал, лишь выйдя на работу.

 

Почему же Чаленко решил бить именно по мне и Гомону? Насчет Гомона, честно говоря, мне до сих пор непонятно (кстати, как и самому Дмитрию). Что касается меня, Александр не удержался и объяснил это в дискуссии на «Укрправде»: «Коротков - гнида. Когда Гужва меня увольнял во второй раз, то Коротков мог меня спасти. Гильермо сказал: если Коротков скажет о фальсификациях, то никто увольнять меня не будет. Коротков попросил дать ему время подумать до утра, утром перезвонил и сказал, что не будет говорить с Гильермо. Уже в 12 часов я был уволен».

 

Это вообще повергло меня в шок, потому что я всегда был уверен, что Чаленко никогда не будет вспоминать о том, как он ушел из «Сегодня», ведь если рассказать эту историю целиком, то г-ну Чаленко никто руки не подаст.

 

Но поскольку одну ее сторону рассказал Чаленко, то стоит вспомнить и о другой. Во-первых, Александр не случайно говорит о «втором увольнении»: действительно, было первое увольнение, которое увольнением не стало, потому что уже окончательно побившие горшки Гужва и Чаленко все-таки договорились о том, что Александр доработает в «Сегодня» до того момента, когда погасит всю ссуду, взятую в редакции, и найдет другую работу.

 

Дедлайн был назначен на 1 сентября 2010 года, но Чаленко решил воспользоваться отсрочкой и изменить ситуацию в свою пользу - не уходить самому, а «уйти» Гужву. Именно это было подоплекой конфликта в июле 2010 года, причем Чаленко откровенно использовал в своих целях и недовольство рабочими моментами коллег по редакции, и негативные настроения некоторых журналистов, ушедших из «Сегодня».

 

Не скрою, в редакции некоторые журналисты (в том числе и я) сочувствовали Чаленко, потому что не знали о его договоренности с Гужвой и считали жертвой. Но в декабре 2010 года, когда он позвонил мне, сказал, что его увольняют, и предложил с некоторыми коллегами сходить к гендиректору Гильермо Шмидту, я вынужден был сказать ему «нет». И объяснил почему. Дело в том, что Чаленко продолжал гнуть июльскую линию о «фальсификациях» - иначе говоря, я должен был сказать Гильермо, что Гужва переписывает мои тексты и вставляет в них нечто, не соответствующее действительности. Но именно этого я не мог сказать, потому что ничего подобного с моими текстами не происходило. Да, бывали случаи, когда Гужва требовал брать дополнительные комментарии, если, по его мнению, ситуация была освещена не со всех точек зрения или односторонне. Но вписывания мыслей или переписывания текстов не было. Я слышал возмущения по этому поводу от некоторых бывших коллег, прежде всего - самого Чаленко, но не мог же я оперировать чужими текстами, не зная реально, что и кем там написано. Да и своей подписи под материалами никто из коллег не снимал - что уже говорит о том, что ничего принципиального там не дописывалось.

 

Интересно, что тогда Чаленко мой отказ воспринял с пониманием. Более того, после этого несколько раз предлагал мне пойти работать с ним на сайт, под который ему дадут деньги. Видимо, потому что считал «гнидой».

 

Но вернусь ко дню увольнения Чаленко. После моего отказа он сказал, что всё равно есть два человека, которые готовы его поддержать, и они уже ждут его отмашки - мол, сейчас он пойдет на переговоры с начальством, скажет, что не согласен увольняться, и после этого они пойдут вместе к Гильермо. Чаленко ушел на переговоры... и не вернулся. Даже не зашел в редакционный ньюсрум за вещами. Я ему позвонил через несколько часов, и он сказал: всё нормально, не надо ничего делать, они мне заплатили и я пообещал, что не буду ничего писать против редакции и Гужвы. А в это время неназванные им коллеги ждали отмашки, чтобы идти отстаивать «жертву»...

 

После такого «компромисса» у меня есть основания полагать, что и у нынешней борьбы г-на Чаленко с «махинатором Гужвой» есть своя цена. Цена, за которую можно забыть о своем обещании и даже пойти на предательство друзей.

 

Чаленко сам освободил меня от сожалений по поводу того, что я ему отказал в декабре 2010-го. О «друге Саше» больше не может быть и речи.

 

P.S. Из комментария в Facebook бывшего гендиректора «Сегодня» Леонида Цодикова, адресованного Александру Чаленко: «Должен сказать тебе, что я всегда был против твоего пребывания в редакции, в силу несоответствия тем стандартам, которые я хотел видеть в редакции. О чем, конечно, говорил и Гужве. Он имел другую точку зрения. И поскольку для меня важнейшим стандартом является доминирование решения главного редактора, то именно ему ты должен быть обязан тем, что так долго там задержался».

 

Фото - obozrevatel.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Коротков, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32193
Читайте також
12.12.2011 12:07
Юлия Рябчун, «Коммерсантъ Украина»
26 318
12.12.2011 08:26
Христина Коновалова, для «Детектор медіа»
31 716
11.12.2011 13:24
Александр Сибирцев для «Украинская правда»
31 485
10.12.2011 01:10
Богдан Кутєпов
, «Відеотека»
3 584
09.12.2011 15:02
Ирина Соломко, для «Детектор медіа»
51 467
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Дератизатор
4514 дн. тому
Як на мене, густим смородом несе від УСІХ учасників цього "конфлікту" між павуками у банці. Шкода, що "Телекритика" надає трибуну таким тхорам.
Покращэння
4519 дн. тому
Ой, беда-беда, огорчение, в антиукрАинском ежедневнике что-то нехорошее приключилось. И кто бы мог подумать? Война с бандероидами и оранжоидами отняла все силы и эмоции и просто таки опустошила и уничтожила всё человечское во всей редакции. Остались только сермяжно-домотканный свет "Русского мира" и тарантулы, мечты и надежды которых падают стремительным домкратом.
Представитель великага масковскага цирка
4519 дн. тому
Блин-физиономия (блиноподобная) с узко посаженными глазками, типичный представитель наследников Золотой Орды, татаро-монгол, называющий себя "руским славянином". ЭТО И ЕСТЬ ИНТЕЛЛЕКТ, МЕНТАЛЬНОСТЬ и УКРАИНОПОХАБСТВО ДОНОВ. Мало им гадить на Украине, сцепились между собой сявки за кусок хавала от хозяина.
Дядюшка Ох
4519 дн. тому
всем и так давно известно, ЧТО собой представляет Чаленко. С Гужвой они стоят друг друга. Не даром кумовья.
Андрей
4519 дн. тому
Мерзко читать вашу грызню уже который день. Еще не весь мусор из своей избы вынесли? Что-то осталось? Не переживайте, не Гужва, так кто-то другой будет вашу "независимую" газету использовать для бесплатного пиара Партии регионов, тут уж вы ничего сделать не сможете. Ваша газета именно в этом качестве и задумывалась, и никакая профспилка в редакции ничего здесь изменить не сможет. Гужва только редакцию подставляет - сам молчит, а журналистов заставляет высказываться в свою защиту. Потом вас всех уволят, а он останется, вот смеху-то будет. Донецкое Бабло побеждает зло, ну вы в курсе там...
BenHur
4519 дн. тому
писучие "сегодняшние" нышпорки донбацких бандюков перекусали друг друга ЦЭ ДОБРЭ ДУЖЕ ДОРБЭ....
Ребятушки, а вы не слышите свой запах мервячины.
4519 дн. тому
И это заангажированное в украинофобию ЧМО еще будет совестить клоуна неудачника Чаленко, с такой же гнильцой внутри?!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду