Праздник тараканов в голове

12 Листопада 2010
19157
12 Листопада 2010
13:27

Праздник тараканов в голове

19157
В журналистских кругах Роман Скрыпин считается одним из наиболее жестких интервьюеров среди своих ровесников на ТВ. Но, на мой взгляд, дело не в его жесткости. Нынче здравый рассудок, структурированное мышление и умение держаться с достоинством в любых ситуациях все чаще называют «плохим характером», «несговорчивостью» и все той же «жесткостью». Однако ценят таких людей как раз именно за те качества, которыми они отличаются от прогнозированного в худших проявлениях и соглашающегося на любые компромиссы большинства. Более того, в любой сфере – производстве, коммерции, политике, медиа, образовании – ощущается острая нехватка непрогнозированных и несговорчивых
Праздник тараканов в голове

- Рома, бывало такое, что тебе отказывали в работе не по профессиональным мотивам?

- Да, бывало. Мне говорили, что я неуправляем, что, мол, у нас есть собственник и, скорее всего, вы не будете делать того, что он захочет... Если это затягивается, ты чувствуешь себя не таким, как все. Может быть, ты идиот? Все соглашаются и ломятся в эфир, а ты нет. В этом плане радио «Свобода» было для меня как санаторий «Ромашка». Я и до сих пор там работаю как фрилансер.

 

- Как ты попал на «ТВі»? - Мне позвонил Княжицкий, хотя до этого мы не были в приятельских отношениях. С  канала «СТБ» меня попросили в 2002-м. Правда, по записи в трудовой книжке я оттуда уволился вроде как в 2006-м.

 

- А чем мотивировали увольнение?

- Мотивировали... Это было связано с делом Гонгадзе. Мы взяли в архиве сюжет, в котором Кучма играет на гитаре «Гори, гори, моя звезда». Нам сказали, что нельзя такое о Президенте показывать. Кстати, этот же сюжет использовали в предвыборной кампании Кучмы в позитивном контексте. Но позже о Президенте можно было лишь как о мертвом: либо хорошо, либо ничего. Запрещали давать в эфир информацию о том, что Мороз обнародовал пленки Мельниченко. Ну и прочая новостная шизофрения. В годовщину пропажи Гонгадзе решили просто закрыть программу, потому что всех, кого мы хотели пригласить, приглашать было запрещено. Мне сказали, что на работу мне больше ходить не нужно.

 

- А почему ты с «Пятого» ушел?- Мы туда все вместе попали случайно. Задолго до того подготовили проект информационного канала. Встретились в O'Brien's (паб в Киеве. - Авт.) с Ющенко и Порошенко. Начали работать. И только потом это пошло в формате информационного канала. После победы Ющенко выяснилось, что война закончилась, у собственника все-таки есть свои интересы. И развития никакого не было.

 

- Что подразумевается под развитием?

- С технологической точки зрения информационный канал - это быстро меняющаяся среда. И определенная технология с соответствующей техникой. На «Пятом» этого не было - все делалось вручную. Старый менеджмент почти весь пошел в депутаты. Сидеть и держаться за место - это не мое. И я ушел в никуда. Где-то полгода был без работы.

 

 

 

 

 

- А что сейчас, как обстановка на канале «ТВі»?- Все украинское независимое телевидение появилось когда-то на Крещатике, 4. Княжицкий в свое время начинал там. Поэтому у него и опыт, и подход другие. Он не вмешивается в работу журналиста, понимая, что это не имеет смысла и вызывает только обратную реакцию.

 

- Ты согласен с тем, что в Украине работодатели лояльны к дилетантам и не любят профессионалов? Даже на уровне государственной политики.- У нас не любят скорее людей мыслящих и с хребтом. Человек может быть профессионалом, а внутри у него гниль. Я таких видел. Называть не буду. Эти люди, попадая в коллектив, всегда превращают один килограмм варенья в два килограмма говна. Разлагают все изнутри. Начинаются курилки, подсиживания...

 

- Подожди, можно ли назвать таких людей профессионалами?- С точки зрения уровня исполнения обязанностей - да. К примеру, телеканал «Россия-24». Сделан качественно, высокотехнологично - не придерешься, за исключением одного: он врет людям. Это нарушение элементарных журналистских стандартов: нет баланса, нет другой точки зрения, расхваливают президента и так далее. Но все сделано качественно: снято, смонтировано, начитано и записано. Они декапитализируют свою профессию и себя.

 

- Что есть высший пилотаж в твоей профессии?

- Когда человек делает что-то искренне, качественно и получает удовольствие от результата.

 

- Ну а если человек, как ты сказал, превращает килограмм варенья в два килограмма говна и делает это качественно и искренне?

- Не надо брать такого человека. Нужно на моральные качества обращать внимание.

 

- А кто уполномочен их оценить?

- Никто, это сугубо субъективно.

 

- В каких профессиях кодекс чести определяет профессионализм в первую очередь?

- Журналисты, судьи, политики, врачи, учителя. Банковские сотрудники, правоохранительные органы... Сейчас, увы, это не имеет никакого отношения к реальности.

 

- Три человека в твоей профессии, у которых тебе есть чему поучиться?

- Я могу сказать, кто меня учил из телевизионщиков. Тех, кто в данный момент вызывал бы у меня суперуважение, - таких нет. Бывало предательство, у всех оказывались свои интересы, и они превалировали: «Ах, у меня семья, кредит» - и тому подобные причины. Идеальных нет.

 

Делать телевидение меня учили Яцура, Нечипорук на «УТ», Канишевский, Лешек, Захарченко, Княжицкий. Все с Крещатика, 4, я об этом уже сказал. Тогда я был юнцом и Княжицкий сказал, что пока журналиста во мне не видит.

 

- А видно, из кого будет толк в журналистике, из кого нет?

- Да, видно. Это необязательно лишь огонь в глазах. Как говорят, если у вас горят глаза, может, просто тараканы в голове что-то празднуют. Но интерес к работе всегда виден.

 

- Что удерживает человека в состоянии профессионального драйва?

- Хочется что-то делать - и делать хорошо. Это может быть простое желание кормить людей вкусным борщом. Неважно, теленовости или хорошо сваренный борщ, главное - от своего дела получать удовольствие. Но если тебя не прошибает от идеи, не стоит и браться.

 

 

 

- В чем выражается профессиональный успех?

- Когда ты обретаешь имя: не идешь на компромиссы, противоречащие твоим убеждениям. Быть собой - это создает настоящее имя, без этого оно ничего не стоит. Глобального успеха не бывает. Могу лишь сказать, что каждый новый работодатель предлагал мне гораздо большее вознаграждение, чем предыдущий, но я не карьерист. Наверное, это когда не стыдно смотреть в глаза людям.

 

- Но можно без смущения смотреть в глаза людям, не делая совершенно ничего, живя растительной жизнью.

- Ну, я банальщину скажу тогда. Делать дело качественно, от всего сердца, жить им и не думать о вознаграждении. Наслаждение - это делать, а не получать за это вознаграждение. Наверное, так.

 

- Можно ли в твоей профессии получить опыт и заработать деньги, не утратив достоинства?

- Если тебе никто не платит за красоту, достоинство и честность, придумай способ зарабатывать, не изменяя себе и не теряя достоинства. У каждого, наверное, бывало: ты ходил, никуда не брали, а куда звали - не хотелось, и тогда ты думал: может, со мной что-то не так? Но на самом деле нужно просто подождать, пока найдется «именно то».

 

- А если не найдется?

- Тогда создать это «то» самому.

 

- Если перемотать жизнь, как пленку, назад, чего бы ты не делал?

- Хотел бы, чтобы мне снова было 19, а ума было больше. Если бы тогда у всех было больше ума и чуть больше смелости, никто не чувствовал бы себя сегодня эмигрантом в собственной стране, в родном доме.

 

- Представь, что сейчас некий волшебный момент и все, что ты пожелаешь - но не для себя, а для нас всех, - сбудется. Чего ты пожелаешь?

Пожелал бы нам всем быстрее эволюционировать. Не хотел бы, чтобы моя дочь ждала столько же, сколько мы: 20-40 лет. В 91-м казалось: вот оно - сейчас все резко изменится, а оно может не измениться и может даже откатиться назад. Когда ты сам уже пришел к чему-то, тебя очень сильно удивляет, что столько людей еще плетутся позади и не видят, не понимают очевидных вещей. Тараканы в головах - и те уже ничего не празднуют.  

 

Ирина Панченко, «Публичные люди»

 

Фото Александра Линкевича (Солта)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Панченко, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19157
Теги:
Читайте також
16.11.2009 17:21
Юліана Лавриш, для «Детектор медіа»
22 164
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду