Виталий Докаленко: На голом энтузиазме, просто на таланте невозможно системно вести информационную борьбу

5 Лютого 2010
18943
5 Лютого 2010
07:32

Виталий Докаленко: На голом энтузиазме, просто на таланте невозможно системно вести информационную борьбу

18943
При любом сценарии развития событий в политической жизни страны, при любом результате президентских выборов изменения, которые коснутся средств массовой информации, в принципе предсказуемы
Виталий Докаленко: На голом энтузиазме, просто на таланте невозможно системно вести информационную борьбу

Отношение к медиа каждого претендента на пост главы государства общеизвестно. Состоится, разумеется, ротация в руководящих, регуляторных органах, частично поменяются руководители государственных CМИ, в том числе Национального совета по телевидению и радиовещанию (НТКУ), которые будут воплощать в жизнь волеизъявление своих лидеров. Это все было, есть и будет предметом договоренностей политической и бизнес-элит. Использование медийного инструментария в борьбе за симпатии электората никто не отменял. Об этом и многом другом «k:» рассказал генеральный директор телеканала «Сити» Виталий Докаленко

 

 

В свое время ваше назначение на пост президента НТКУ вызвало недоумение в телевизионных кругах, но вскоре страсти поутихли, поскольку вы проявили себя эффективным менеджером. Кто вам ставил задачи? Кто оценивал качество их выполнения?

 

Задача была одна - поднять на качественно новый уровень государственное телевидение, в частности, трансформировать УТ-1 в Первый Национальный в буквальном смысле этого слова. Кстати, сделали тогда немало, я не стану перечислять телевизионные проекты, которые удалось реализовать, скажу лишь, что мы частично справились и с функцией донесения до мировой общественности новой идеологии самостоятельного государства Украина. Свидетельством тому было и активное участие НТКУ в международной конференции стран Веймарской четверки, где обсуждались вопросы создания общественного телевидения в нашей стране, это и инициированный Первым Национальным Международный круглый стол по вопросам документального вещания. Наиболее весомым мероприятием, где обсуждались вопросы информационной политики телевизионных каналов стран - участниц Европейского вещательного союза, в том числе и Украины, был ежегодный съезд руководителей информационных служб, в котором приняли участие свыше 70 человек из разных стран. Кстати, по приглашению НТКУ тогда впервые Украину посетил генеральный секретарь Европейского вещательного союза, что очень позитивно отразилось на имидже Украины, а впоследствии дало возможность привлечь в Украину Международный детский конкурс «Евровидение». Все эти и другие задачи мы ставили себе сами, следуя принципам государственной политики в области телевидения, а это прежде всего утверждение свободы слова. Я уверен, мы никого не подвели, за нас никто не краснел.

 

 

Однако, продержавшись у руководства первой кнопкой рекордных два с половиной года, вы все же написали заявление об уходе... по собственному желанию. С трудом верится, что это было именно ваше желание...

 

Придется поверить, это было мое собственное желание. Ни для кого не секрет, что НТКУ - достаточно тяжелое постсоветское наследие, с неоправданно раздутой структурой, где у всех равные возможности, равные зарплаты, но разная степень отдачи. Так вот, паразитирующая на государственной зарплате часть сотрудников, избравшая позицию пережидания очередного руководителя, инициировала такое количество мероприятий по травле, дискредитации, саботированию каких-либо изменений на телеканале, что в какой-то момент у меня наступило понимание того, что погружение в никчемные разборки, постоянные выяснения отношений слишком далеко уводят от телевидения. Более того, все эти негативные инициации поддерживались, в том числе и материально, различными политическими силами. Вести подковерные игры, погрязнуть в борьбе за кресло - не моя стихия.

 

 

А как вы оцениваете работу нынешней команды НТКУ? Чем теперешний руководитель пришелся ко двору? Он реализовал то, чего не смогли вы?

 

Не в моих правилах оценивать работу ни предшественников, ни последователей. Оценку деятельности любого телеканала ставит зритель, а работу менеджера оценивает работодатель, причем материально. Что касается «чего-то», что мы «не смогли» реализовать, это вряд ли.

 

 

Сейчас вы руководите телеканалом Сити. Какие проекты наиболее значимы на канале?

 

На данном этапе мы реализуем не просто интересные, но важные проекты. В частности, программа с говорящим названием «Правда Сити», «7 Дней Сити», где горожане могут узнать не только о том, что они не одиноки в своих коммунальных мытарствах, но и о том, как с этим бороться, как и где отстаивать свои права.

 

 

Жаль, что только жители столицы благодаря «Сити» получили своего рода рычаг влияния на городские власти...

 

Ну почему же только киевляне? Мы получили статус регионального канала. Наша география не ограничивается только столицей. В прошлом году канал получил лицензии на вещание в Хмельницкой области, в Каменец-Подольском. Неделю назад мы стали победителями конкурса на телевизионное вещание в Симферополе и Кировограде. Разумеется, как и любому каналу, невзирая на дефицит частотного ресурса, нам хотелось бы получить больше лицензий.

 

 

Вы имеете в виду последний конкурс, где возникла спорная ситуация по поводу кворума на заседании Нацсовета?

 

Я вам отвечу не как руководитель канала, который стал одним из победителей конкурса, а как человек, работающий в телевизионной отрасли свыше 20 лет. Не стану комментировать правовой аспект данного вопроса. Я могу вспомнить конкурсы, которые были абсолютно безупречны с точки зрения закона, регламента, но в них отсутствовал главный элемент - справедливость. Что касается недавнего конкурса, то даже если и были какие-то огрехи, то по большому счету он был справедливым. И самое главное: результат этого конкурса показал, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию в состоянии противодействовать попыткам монополизации, о которой было много разговоров в нашей профессиональной среде и которой опасалась отрасль.

 

 

Прошлый год, несмотря на кризис, для «Сити» оказался достаточно плодотворным: у телеканала хорошие показатели телесмотрения...

 

На самом деле сегодня мы можем говорить о том, что телеканал «Сити» уверенно обретает собственную городскую зрительскую аудиторию. Обозначился свой стиль у блока информационных программ, более узнаваемыми стали так называемые лица канала. Радует, что все больше зрителей обращают внимание на социальные сериалы, такие как «От босячки - к леди», «Обнаженная красота», «Обмен женами» и другие. Но есть одно но. Мы не можем с уверенностью говорить о том, что показатели смотрения, замеры которых делает небезызвестная GFK, отображают реальную картину. Я думаю, наши показатели по Киеву стабильно более высокие. Абсолютно непрогнозируемые взлеты и падения рейтингов телеканалов дают основания сомневаться в достоверности замеров телесмотрения компанией-монополистом. Думаю, неправильно, когда Индустриальный телевизионный комитет, основной заказчик у GFK, определяет зрителей «с нетипичным» смотрением, чьи телепредпочтения резко отличаются от стандартных. Иными словами, панель системы телевизионных исследований в Украине не выдерживает критики. Существует, как минимум два выхода из сложившейся ситуации - это создание альтернативной панели замеров телесмотрения или же качественно другой подход к выборке домохозяйств, где установлены пиплметры.

 

 

Вы, как человек, работавший в команде Ющенко, можете сегодня выделить, что за последнее пятилетие было наибольшим разочарованием, а что - наибольшим успехом?

 

Я считаю, только люди, живущие в иллюзорном мире, склонны к сильным разочарованиям. Себя к ним не отношу, поскольку никаких замков на песке не строил. Я профессионально выполнял свою работу тогда на Первом Национальном, у меня есть возможность творчески реализовываться и сейчас на телеканале «Сити». Из того, что действительно необходимо сделать на телевизионном поле «еще вчера», - это открыть украинский офис в Лионе для вещания на канале «Евроньюс». К сожалению, в силу объективных причин (экономического кризиса, острой нехватки средств) не удалось этого сделать на данном этапе. Не сомневаюсь, что у всех есть понимание важности вещания на «Евроньюс», однако для того чтобы доносить идеологию нашего, повторяю, нашего независимого государства до мировой общественности, необходимо внести достаточно большую сумму денег, которой пока не нашлось. На голом энтузиазме, просто на таланте невозможно системно вести информационную борьбу.

 

 

Но в целом страна изменилась к лучшему - мы стали другими, у нас появилось чувство собственного достоинства, национальной гордости, если хотите. Это, пожалуй, можно назвать наибольшим успехом за минувший период.

 

Олег Попов, еженедельник «Комментарии»

 

Фото - «Комментарии»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Олег Попов, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18943
Читайте також
02.06.2009 09:03
Мария Старожицкая, «Профиль»
9 264
19.02.2008 12:54
Наталія Данькова
Марина Баранівська
51 756
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Относительно
5196 дн. тому
Особо одаренные не догоняют - что, канал не заработал даже на зарплату? Сотрудникам "плотють" только из кармана владельцев? Или все заработанное ушло на ...., то-бишь выборы?
ДимОК
5196 дн. тому
Заказло стопроцентное
Сіті
5196 дн. тому
Для особо одаренных относительно зарплаты - читайте и делайте выводы. http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/17569/42/lang,ru/
сити
5196 дн. тому
А чому пан Докаленко так і спромігся сказати, що зараз працівники СІТІ вже третій місяць як не отримують заробітню платню? Питання - риторичне? Інформаційна служба, навіть про страйк оголосила - марно......
ку
5196 дн. тому
За что вести информационную борьбу? За джинсу что ли?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду