Виталий Докаленко: «”Сити” не зависит от мэрии»

2 Червня 2009
9262
2 Червня 2009
09:03

Виталий Докаленко: «”Сити” не зависит от мэрии»

9262
Виталий Докаленко: «”Сити” не зависит от мэрии»

Десять лет назад Виталий Докаленко, придя на должность главного режиссера «Нового канала», заявил в интервью, что его главная в жизни мечта - создать лучший телеканал в Украине. С тех пор он руководил телеканалом «Тонис», возглавлял Национальную телекомпанию Украины, а ныне - генеральный директор телеканала «Сити».

По всей видимости, мечта близка к воплощению: зрители «Сити» уже ощутили изменения на телеканале - изменился формат ведения «Новостей», появились программы «Сити-Ранок», «Ангелы и демоны», «Терапия», «P.S. День-Сити», «СИТИчко» - с юмором подающая столичные новости. «В чем главная цель процесса обновления канала?» - с такого вопроса «Профиль» начал интервью.

 

- На определенном этапе стало очевидным, что прежний «Сити» не отрабатывал идею телеканала большого города. Поэтому, как всегда в таких случаях, изменился состав команды. Наша идея - сделать столичный телеканал таким, чтобы жители мегаполиса получали максимум информации обо всем, что происходит, главным образом, в Киеве. Более того, мы стремимся создать канал, который станет своеобразным путеводителем, достойным проводником для жителей и гостей столицы. Ритм столичной жизни пульсирует так, что зачастую можно оказаться в стороне от каких-то важных и интересных событий, притормозить во вчерашнем дне. Так вот канал «Сити» для тех, кто стремится идти в ногу со временем, чувствовать себя комфортно в каменных джунглях, быть информированным, а значит - свободным в своем выборе: от того, за кого голосовать - до того, как провести вечер! В перспективе есть идея создания сети телеканалов по аналогии «Сити-Киев»: «Сити-Харьков», «Сити-Львов» «Сити-Днепр», «Сити-Одеса» - ведь большинство проблем у крупных городов одинаковы, так что для трансляции каналов в другом городе будет достаточно сделать там собственную утреннюю программу и локальные новости.

 

- Много ли программ собственного производства?

- Сегодня выстроить канал, который бы полностью работал на продукте собственного производства экономически невозможно, слишком затратно. Более того, у жителей всех мегаполисов мира есть много общего, поэтому такие зарубежные телепроекты как «Обнаженная красота», «Великие», «Обмен женами», «Путешествия в стиле люкс» и другие соответствуют концепции телеканала «Сити». Однако самобытность любого столичного канала определяют, прежде всего, программы, отображающие действительность своего города. Именно поэтому мы стремимся наполнить сетку вещания разножанровыми программами собственного производства. В данный момент это приблизительно 30%. Несомненно, у зрителей есть интерес к тому, что происходит в Киеве, да и к самим горожанам, творящим современную историю! Ярким свидетельством тому есть качественный рывок «Сити»: примерно за 30 дней вещания после условного рестарта рейтинг канала по Киеву сместился с 27 на 12 позицию.

 

- Какая у вашего телеканала целевая аудитория?

- Сегодня существует тенденция, когда телеканалы ориентируются на определенный сегмент зрительской аудитории, создавая детские, музыкальные, автомобильные, информационные и т.п. каналы, но это не наш путь. Мы понимаем, что столичный канал должен быть интересен и полезен всем жителям Киева, поэтому в эфире «Сити» программы для разных возрастных, социальных и интеллектуальных, если хотите, категорий. То есть наша аудитория - житель мегаполиса, нуждающийся в несметном количестве разноплановой информации.

 

- А «изюминка», главный приоритет?

- «Сити» сейчас на этапе уверенного становления, поэтому приоритетным является каждый запускаемый проект. В данный момент большие задачи стоят перед редакцией исторических программ и документалистики - уже стартовал в эфире проект «Истории города», повествующий о выдающихся жителях, местах и событиях Киева. Кроме того, мы можем похвастать и линейкой артхаусного кино: ни один другой канал не рискует ставить в эфир такие фильмы, поскольку они не для массового зрителя, следовательно, малопривлекательны с коммерческой точки зрения. Но городской житель, несомненно, нуждается в интеллектуальном кино.

 

- Насколько городской телеканал зависим от местных властей и их политики?

- Степень зависимости и степень свободы каждый человек определяет для себя самостоятельно. Независимо от обстоятельств. Если мы хотим делать телевизионный канал, чтобы его смотрели киевляне - это, однозначно, должен быть объективный, независимый канал. Как минимум, что касается информационных и аналитических программ. Если вы посмотрите выпуски новостей «Сити-День», никаких сомнений в том, что это «не мэрский» канал, у вас не будет.

 

- Когда зритель увидит то лицо «Сити», которое вы задумали изначально? И насколько творческим оказался для вас лично процесс создания этого телеканала?

- Телеканал - это, прежде всего, производство. Творчество заканчивается на запуске программы, а дальше начинаются менеджерские функции. Что же касается сроков, то именно исходя из того, что канал - это, прежде всего, большая структура, ощущающая на себе все экономические колебания, думаю, что результат изменений будет ощутим не ранее, чем через год.

 

- А потом вы возьметесь еще за какой-нибудь телеканал?

- Мы планируем запуск информационного телеканала на базе агентства новостей УНИАН, однако в данный момент по независящим от нас причинам этот процесс откладывается. В любом случае, работы предстоит достаточно.

 

- Сейчас - возможно, в преддверии выборов, - опять заговорили о том, что нам нужно общественное телевидение. Как вы относитесь к этой давней мечте многих ваших коллег?

- К любой мечте я отношусь трепетно! Но здесь уже не мечтать, а действовать нужно (если, конечно, мы по-прежнему хотим создания общественного телевидения в Украине). Но действовать нужно не телевизионщикам, а властным структурам: определить канал, обеспечить фиксированное финансирование - примерно, полпроцента госбюджета, и самое сложное в нынешней ситуации - выбрать политически незаангажированного руководителя. Но избрание или назначение руководителя общественного телевидения, конечно, должно осуществляться через систему общественного самоуправления, а не политической власти.

 

«Профиль»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Старожицкая, «Профиль»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9262
Теги:
Читайте також
05.12.2009 05:04
Олександр Якимчук, «День»
9 107
18.06.2009 16:17
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
9 720
03.05.2009 21:36
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
10 186
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ююю
5441 дн. тому
правильно, ребята, пишите, рассказывайте, а то ваши новоиспеченные начальнички думают, что могут и тут приложиться к кормушке, как некогда на ут1
Старлей
5442 дн. тому
"По всей видимости, мечта близка к воплощению: зрители «Сити» уже ощутили изменения на телеканале"... Особенно ощутили изменения работники СИТИ, которые уже два месяца не получают зарплату!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду