«Интеру» показали добрые намерения

28 Серпня 2009
48587
28 Серпня 2009
08:53

«Интеру» показали добрые намерения

48587
«Интеру» показали добрые намерения

Народный депутат Андрей Портнов, возглавляющий временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств передачи принадлежащих Игорю Плужникову акций телеканала «Интер» другим лицам, заявил вчера, что инициирует прекращение деятельности комиссии, чтобы «не допустить давления на свободу слова». В Партии регионов считают, что этот шаг продиктован отсутствием каких-либо результатов деятельности ВСК. Однако источники Ъ уверены, что таким образом фракция БЮТ надеется завоевать лояльность руководства популярного телеканала.

 

Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов - председатель ВСК по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата IV созыва Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами принадлежавшими ему акциями телеканала «Интер» - вчера заявил, что будет инициировать прекращение деятельности ВСК. «Мы решили, что не нужно в период избирательной кампании создавать условия для политического давления на журналистов и телеканал. Этот вопрос (окончание расследования.-Ъ) можно отложить на послевыборный период»,- сказал вчера Ъ господин Портнов. По его словам, в дальнейшем выяснением обстоятельств передачи акций Игоря Плужникова другим лицам должна заниматься Генпрокуратура, а «парламентский контроль для этого не потребуется».

 

Как известно, главный акционер телеканала «Интер» (владел 71% акций «Украинской независимой телекорпорации», соучредителя канала) Игорь Плужников скончался 22 июня 2005 года в Германии от острого инфекционного гепатита. Незадолго до его смерти появилась информация о возможной продаже телеканала бизнесмену Константину Григоришину, но уже осенью 2005 года о покупке 61% акций «Интера» за $250 млн заявил нынешний заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский, в то время вице-президент российского «ЕвразХолдинга». Весной 2009 года после ряда сюжетов в эфире телеканала с жесткой критикой премьера фракция БЮТ инициировала создание ВСК по вопросам расследования обстоятельств завладения акциями «Интера». 19 мая за создание ВСК проголосовали 194 депутата (см. Ъ от 20 мая).

 

В Партии регионов, представители которой критиковали БЮТ за попытку повлиять на деятельность журналистов «Интера», до сих пор уверены, что для создания ВСК не было никаких оснований. «Во фракции БЮТ наконец-то поняли, что из этой акции с созданием комиссии выйдет один большой пшик, потому что ничего они не нашли и те заявления, которые были сделаны Андреем Портновым (о незаконном присвоении акций 'Интера'.-Ъ), не имеют под собой никаких оснований. Таким образом, они решили соскочить с этой темы»,- заявила Ъ глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Анна Герман (Партия регионов), которая является заместителем господина Портнова в комиссии.

 

Впрочем, по утверждению Андрея Портнова, представители Партии регионов полностью проигнорировали работу ВСК. «Комиссия собиралась всего один раз. Но на заседание не явились члены Партии регионов. Был минимальный кворум - 6 человек из 11. Комиссия делегировала председателю ВСК ряд полномочий, что вылилось в 90 запросов в различные органы»,- рассказал Ъ господин Портнов.

 

Между тем один из членов комиссии на условиях анонимности сообщил, что решение главы ВСК продиктовано опасением БЮТ настроить против себя телеканал в предвыборный период. «Мы получили данные и о фальсификации экспертиз, и о том, что собрания акционеров телеканала проводились не в те дни, которые указаны в протоколах собраний. Очевидно, в БЮТ опасаются, что в случае продолжения деятельности ВСК их оппоненты будут, например, гарантировать менеджерам и журналистам 'Интера' защиту от БЮТ, тем самым подчиняя себе коллектив»,- считает собеседник Ъ.

 

Еще один член комиссии - народный депутат Юрий Кармазин («Наша Украина-Народная самооборона») - полагает, что заявление Андрея Портнова - своего рода приглашение журналистов телеканала к поиску компромисса с политической силой премьера.

 

- Наблюдая за телеканалом последние полгода, я мало вижу там объективности,- сказал Ъ господин Кармазин.- Как я понял, журналистам «Интера» подан сигнал - их пригласили к разговору с БЮТ.

 

Сергей Головнев, «Коммерсантъ»

 

Фото - «Коммерсантъ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Головнев, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
48587
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду