Татьяна Попова: свежие впечатления только вернувшейся с Cannes Lions 2009

30 Червня 2009
27860
30 Червня 2009
16:38

Татьяна Попова: свежие впечатления только вернувшейся с Cannes Lions 2009

27860
В этом году на Каннский фестиваль рекламы от Украины поехали единицы. В седьмой раз с Канн благополучно, хоть и не без усталости и транспортных приключений, вернулась Татьяна Попова, управляющий партнер рекламной группы МЕХ. О своих фестивальных впечатлениях, пока они свежи и ярки, Татьяна поделилась с Sostav.ua .
Татьяна Попова: свежие впечатления только вернувшейся с Cannes Lions 2009

- Как можно, по Вашему, охарактеризовать влияние кризиса на Cannes Lions в этом году?

 

- Начнем, наверное, с того, о чем говорили многие: о количестве как участников, так и работ. Столь малое количество заявок не спасло даже появление новой PR номинации и как результат минус 19,9% в сравнении с прошлым годом. Если можно провести параллель по показателям падения рынка рекламы в Украине, то мы сегодня опустились на уровень 2005-2006 года. А при этом общее количество делегатов от Украины в Каннах упало намного ниже, если я не ошибаюсь, официальных делегатов около 5 человек, что соответствует показателям 2001-2002 года.

 

Что ж, последствия экономического кризиса, как говориться, на лицо. Для сравнения из России на понедельник было зарегистрировано 15 делегатов, в то время как в прошлом году их было 190. К слову, не только мы уменьшили количество своих представителей в Каннах. Большинство агентств прибывали не на всю фестивальную неделю, а всего на пару дней, и довольно маленькими делегациями. Я, к слову, тоже была на фестивале всего лишь до среды.

 

- Отличается ли настроение на фестивале в этом году от того, что было ранее?

 

- Настроение, конечно, отличается: и по настроению работ, и по настроению людей. Потому что и в тусовке, и в общении видно, что приехали только те люди, кому это действительно нужно, и никто не хочет уезжать с пустыми руками. Все, особенно подрядчики, усердно ищут контакты, обмениваются визитками, раздают сувенирку, вьетнамки.... В общем, есть такое ощущение, что все хотят на этом заработать. И по работам-победителям видно, что жюри выбирало более мягкие и добрые работы, чем в прошлом году, работы, которые заставляют задуматься о жизненных ценностях.

 

Канны всегда были центром креативной жизни, собирающим и объединяющим рекламистов со всего мира. Так это и осталось. Понятно, что этот центр сейчас хочет тратить меньше денег, по этому поводу даже один канадский журнал опубликовал забавную статью о том, на чем можно сэкономить, отправляясь в этом году в Канны. Советовали снимать на десятерых одну квартиру, питаться не в кафе и ресторанах, а по дороге покупать продукты в супермаркетах, не тратить деньги на поездки в Монако, не вредить организму алкоголем, приобретенным в «Мартинезе», и так далее. Конечно, чувствуется и некая незаполненность. В гостиницах, где в прошлые годы невозможно было даже за полгода забронировать номер, сейчас были свободные места.

 

- Какие работы Вас, как профессионала, порадовали и удивили?

 

- Безусловно, были работы, победа которых меня очень порадовала. Уже ставший притчей во языцех «Best Job in the World», которая завоевала гран-при в номинациях PR и Direct. Хорошая идея, еще лучше реализация проекта, действительно лучшая работа - стала лучшим проектом. Еще один мой фаворит - «THE REVERSE GRAFFITI PROJECT», GREEN WORKS (http://work.canneslions.com/media/?award=2), очень интересный вариант эко граффити. Еще понраился золотой призер в Best Use of Other Digital Media including mobile devices для SONY MUSIC раскрутки клипа JUJU FEAT. SPONTANIA от DENTSU Tokyo.

 

- Но Вы ведь не согласны с некоторыми решениями жюри?

 

- Не могу не отметить довольно «странные» награды, которые я так и не поняла. Одна из них  - PIGS ARE WORTH IT!, в номинации PR. Еще один для меня спорный призер - «Yubari Resort» гран-при Promo Lions. Но это только мое субъективное мнение. Дело не в том, что мне они показались, к примеру, недостаточно креативными, мне просто странно, когда такие работы получают мировое признание. Вы реально верите, что людям показали улыбающуюся маленькую свинку, и сказали, что за то, чтобы вы ее сьели, теперь нужно заплатить на 50% больше? И вот показали 10 таких улыбающихся свинок, сделали демонстрацию свиных ферм, и цена на свинину после этого в Британии выросла. И вот этот прекрасный символ улыбающейся свинки, которую тут же собираются съесть, и получает награду. Для нашего человека это просто бред, но оценивали ведь работу 30 членов жюри из разных стран.

 

- Может, если бы в жюри сидели наши люди, то и результаты были бы совсем не такими?

 

- На фестивале недостаточно членов жюри с нашей ментальностью. Отсутствие в членах жури хоть одного украинского делегата и практическое отсутствие тех же россиян (из 2 членов жюри от России в первые 3 дня фестиваля только один русский), очень сильно пошатнуло наши позиции. Без понимания (а лучше знания заранее) членами жюри твоей работы,  играть на равных с агентствами из других стран - малоперспективная затея.

А украинцы когда-либо уже были в этом жюри?

Никогда.

 

- Почему же нас не приглашают?

 

- Они отбирают членов жюри, исходя из того, получали ли мы в прошлом году какие-то награды, и сколько от нас было подано работ и зарегистрировано официальных представителей. Короче говоря, за всем опять же стоят деньги. Поэтому небольшое количество поданных работ с Украины и столь же небольшое количество представителей, собственно говоря, и мешает нашему присутствию в жюри. Для сравнения, я специально запросила информацию на счет того, сколько работ было в этом году. Так вот, с Украины - 32, из Беларуси - 7, из России - 168, а из США - 2726.

 

- Вы подавали на фестиваль только свою «Русалку», или еще какие-либо работы?

 

- «Русалку», но в две категории.

 

- И на что Вы надеялись?

 

- Мы всегда рассчитываем на награду, иначе не подаем. Но как мне сказали коллеги из России, у которых уже есть Львы: «а что ты хотела? В этом году все показывают либо добрые и сладкие работы, либо вызывающих слезу бедных африканских детей». Мы же подали нарезанную ломтями русалку, которая могла получить серебро от жюри североевропейских стран на том же Golden Hammer, но не вызвала эмоций у американцев, европейцев и японцев.

 

- А Вы общались с членами жюри по поводу вашей работы?

 

- Общалась, но, к сожалению, не с теми, кто именно ее оценивал. Потому что на шорт-листе судейство происходит в группах по пять человек, и нет гарантии, что твоя работа попадет в группу к твоим знакомым, и потом с ними по этому поводу можно будет поговорить. Два моих знакомых члена жюри мою работу не видели.

 

- На КМФР председатель Креативного жюри Серджио Родригес говорил, что главное, чем он руководствуется при оценке - это идея. А по каким основным критериям жюри оценивало работы в Каннах в этом году?

 

- Я даже записывала это: инновации, свежесть идеи и вовлечение аудитории. То есть, довольно общие понятия. Они не говорят, что в этом году предпочтение отдается более добрым работам. Это, скорее, вне их сознания или официальных трактовок. При этом, каждое решение они пытаются рационализировать, и это им прекрасно удается. Но все же в мире возвращаются к семейным ценностям. И даже в Украине, если посмотреть на график «удовольствие - инновации - традиции - семья», то люди перешли от стремления к удовольствию к стремлению к традициям и семье.

 

- Какой бы Вы назвали главную тенденцию Cannes Lions 2009?

 

- Положительный и позитивный дух работ  - основная тенденция фестиваля в этом году.

Все уже так устали от борьбы с экономическим кризисом, что это не могло не сказаться на выборе призеров. А ими в своем подавляющем большинстве стали очень миролюбивые работы. В общем, фестиваль этого года у меня оставил противоречивые впечатления. И, безусловно, обидно, что ни одна работа от Украины не попала в шорт-лист.

И в заключение хочу поздравить ребят из Белоруссии с серебром в конкурсе Young Lions Media. Ребята, Вы просто молодцы!

 

Фото: Sostav.ua

 

Артем Вакалюк, Sostav.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк, Sostav.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27860
Читайте також
10.07.2009 09:04
«Телекритика»
32 878
26.06.2009 08:49
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
35 450
17.06.2009 16:48
Аксель Постинетт, РБКdaily
53 080
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду