Реклама восстанавливает обороты

13 Квітня 2009
20885
13 Квітня 2009
10:39

Реклама восстанавливает обороты

20885
Тенденции, которые наблюдались на отечественном рекламном рынке в конце первого квартала, заметны и в первой половине апреля. Основная из них – активизация маркетинговой активности рекламодателей, что позволяет надеяться на некую временную стабилизацию ситуации в отрасли и снижение вероятности ухода с рынка отдельных площадок (особенно это касается прессы).
Реклама восстанавливает обороты

Стоит сразу отметить, что количественный рост размещенной рекламы в данном случае не всегда означает рост объема рынка в деньгах. Рекламодатели прекрасно осознали свою значимость как для рекламистов так и для рекламных площадок, которые начали массовое снижение расценок на рекламу, и не стесняются «прогибать» их в ценовом плане и в дальнейшем. В частности, наиболее заметным является рост количества купленных WGRP (суммарных пунктов рейтинга) на телевидении, и активизация мелкого и среднего бизнеса в Интернете.

 

Вообще, по данным исследовательской компании Gfk Ukraine, суммарное снижение количества проданных рейтингов в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. составило 30%. Но если в январе этот показатель был 32%, в феврале - 39%, то по результатам марта падение сократилось до 19%. В денежном выражении это, конечно, несколько иные показатели, причем не в пользу рекламистов. Ведь кроме общего снижения цен, которое помогло попасть на наиболее рейтинговые телеканалы рекламодателям со сравнительно небольшими бюджетами (к примеру, на «Плюсах» активно размещаются интернет-магазины, производители семян и агрохимии, а также сервисы «мобильных знакомств для взрослых»), sold out поддерживается за счет размещения одного и того же рекламного ролика дважды в одном блоке.

 

В Интернете также наблюдаются некие сдвиги. Это больше касается контекстной рекламы, так как по медийной (баннеры, флеши, видео), по словам участников рынка, ситуация по сравнению с прошлым годом явно не улучшилась. В контексте же наблюдается значительный рост количества заявок на размещение на фоне некоторого спада оборота рынка в деньгах. Николай Шестаков, аккаунт-директор компании «Яндекс», отмечает, что «начиная с февраля-марта в «директ» массово пошел частный рекламодатель, но при этом средний счет рекламодателя стал ниже». Александра Телятникова, директор киевского представительства «МЕТА», подтверждает увеличение спроса на контекстную рекламу, отмечая при этом снижение объема рекламных денег в январе-марте в Интернете примерно на 20%.

 

В наружной рекламе ситуация значительно плачевнее - падение объема рынка, по оценкам исполнительного директора Ассоциации наружной рекламы Романа Паламарчука, «в первом квартале составляет не менее 50%». Этому способствуют как уход с наружки табачников и алкогольщиков, так и перенасыщенность парка рекламных конструкций (особенно в городах-миллионниках) и демпинговая политика некоторых операторов, которые просто сами обваливают рынок. Все это вместе умноженное на общий экономический кризис и нежелание местных властей хоть как-то ослабить финансовую нагрузку на операторов (есть надежда, что в Киеве скоро тарифы на аренду снизятся на 30%), вынуждает некоторых мелких операторов вовсе отказываться от этого бизнеса и сворачивать свои сети.

 

Рекламы в прессе, по данным «Мониторинг СМИ», в марте стало несколько больше. Но все равно поступления от рекламы оказались недостаточными, чтобы уберечь от закрытия целый ряд изданий. Пока наиболее пострадавшими сегментами являются бесплатная информационно-аналитическая пресса (ежедневных газет в Киеве вообще не осталось) и специализированная ІТ-пресса. Впрочем, проекты закрываются практически во всех сегментах. В данном случае основным критерием при решении о закрытии издания является отнюдь не его специализация, а то, вышел ли проект на операционную безубыточность, либо же является неприбыльным инвестиционным изданием. Эксперты полагают, что, даже несмотря на временное оживление рекламодателей весной, отнюдь не исключена очередная волна закрытий, в частности в результате сезонного летнего рекламного спада.

 

Вообще же в первом квартале рынок по грубым оценкам упал вдвое против прошлого года. Как недавно заявил генеральный директор Publicis Groupe Ukraine Олег Попенко, возглавляемая им группа разместила лишь 60% бюджетов первого квартала прошлого года в гривне. «Я бы не удивился, если бы узнал, что на рынке в первом квартале осталась лишь половина прошлогодних бюджетов», - отметил он. Прогнозировать, что будет далее, также достаточно трудно.

 

Все зависит от того, как поведет себя национальная валюта, и какой будет общая ситуация в национальной экономики. Впрочем, уже сейчас исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник соглашается с тем, что декабрьские прогнозы коалиции относительно развития рекламного рынка в этом году были слишком оптимистичными, особенно с учетом показателей первого квартала.

 

Фото: http://amicable.ru/news/2008/09/22/328/rossijskie-biznesmeny-o-krizise/
 

Sostav.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Sostav.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20885
Читайте також
29.04.2009 15:19
Алексей Фурман, ReklaMaster.com
21 114
01.04.2009 17:47
Евгения Продаева
21 747
30.03.2009 12:47
Артем Вакалюк, Sostav.ua
14 599
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду