IPTV отложили на потом

25 Лютого 2009
17542
25 Лютого 2009
13:02

IPTV отложили на потом

17542
Старт крупных IPTV-проектов фиксированных операторов, намеченный на конец прошлого года — первый квартал этого года, откладывается на неопределенное время.
IPTV отложили на потом
Многие связывают это с нестабильностью на рынке. Впрочем, стоит подчеркнуть, что технически у операторов все уже почти готово для нового сервиса.

Главные вопросы остаются открытыми: какой крутить контент, по какой цене и кто его будет смотреть? Напомним, что до конца прошлого года запустить в своих сетях услугу цифрового ТВ обещал «Укртелеком». Кстати, этот оператор ранее анонсировал, что услуга будет доступной еще в декабре 2007 г.— январе 2008 г. Партнером по запуску должна была стать «Украинская независимая ТВ-корпорация» (телеканал «Интер»). Но, старт так пока и не произошел, хоть источники в компании говорят, что все уже готово. Отметим, что «Укртелеком» намерен сделать упор на развитии IPTV не в столице, а в регионах в первую очередь. Там еще существует неудовлетворенный спрос. Официального комментария от компании вчера получить не удалось.

Также до конца прошлого года в столице должен был начать предоставлять ТВ-услуги «Комстар Украина» (дочерняя компания российского «Комстара»). Отметим, что эта компания уже работает с телевизионными услугами на рынке Одессы с прошлого года. «В связи с нестабильной рыночной ситуацией мы отложили начало оказания услуги IPTV в Киеве с конца 2008 г., и в настоящее время рассматриваем различные бизнес-модели запуска этого сервиса»,— заявила пресс-секретарь ОАО «Комстар-ОТС» (Россия) Екатерина Невская.

Кроме этих двух операторов в первом квартале этого года IPTV должен был начать предоставлять и самый крупный альтернативный оператор фиксированной связи — Vega. «Мы по-прежнему рассматриваем проект IPTV как перспективный. В настоящий момент он находится на стадии подготовки к внедрению. 18 февраля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о выдаче нам лицензии провайдера программной услуги в Одессе»,— сообщили в пресс-службе этого оператора. Именно в этом городе должно появиться IPTV от Vega в первую очередь.
 
Окончательное решение о дате коммерческого запуска услуги IPTV, по информации пресс-службы, будет зависеть от скорости внедрения технических решений и результатов их тестирования. Ранее сообщалось, что следующими городами на очереди станут Киев, Львов, Днепропетровск и Донецк. Еще один оператор, который бы мог осчастливить украинских абонентов связи услугой цифрового ТВ,— это «Голден Телеком» (теперь входит в структуру «Украинских Радиосистем» ТМ Beeline). Но и эта компания, похоже, не слишком уж торопится с IPTV. Для его запуска, по словам директора по маркетингу УРС Антона Володькина, необходима мощная оптоволоконная сеть, достаточное количество пользователей и качественное техническое решение (платформа) для запуска услуги.
 
«Beeline практически решил основные вопросы. В настоящее время мы изучаем экономику такого решения, рассматриваем различные предложения от вендеров. Мы ужесточили наши требования к техническому обеспечению проекта — с точки зрения качества, сроков коммерческой окупаемости решения и привлекательности условий поставок. О развитии проекта мы сможем говорить после того, как будут изучены и решены все коммерческие и технические вопросы»,— отмечает менеджер. Такие заявления, к сожалению, не наталкивают на мысли о скором старте проекта.

 

Фото: «Экономические известия»

 
Станислав Юрасов, «Экономические известия»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Станислав Юрасов, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17542
Читайте також
26.03.2009 14:29
Александр Дзюбенко, «Коммерсантъ»
31 033
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду