Всюду жизнь

22 Січня 2008
9465

Всюду жизнь

9465
Всюду жизнь

Заждались, родимые? Понимаю вас. Но только на третьей неделе января я нашла в себе силы выйти из праздничного состояния и притащить свое аккуратное тело на рабочее место. И то – исключительно из любви к своим благодарным читателям. Где праздновала – не спрашивайте, сама силюсь вспомнить. Главное, что отдохнула и душой, и всем, к ней прилагающимся. Готова вновь рыскать по кулуарам, курилкам и прочим местам общественного назначения, чтобы делиться затем свежими сплетнями и выражать свое мнение по важным вопросам. С чего и начну.

После чтения всех откликов на новогодние телепремьеры да на новогодние поздравления, которые теперь в нашем телике уж не только президентские, но и, например, экс-премьерские, у Дуси появилась законная гордость за… родное издание. «Детектор медіа» то бишь! «ТК» ж родимая еще в 2006-м, да и в 2007-м возмущалась засильем водки в наших так называемых новогодних, а на самом деле нововодочных мюзиклах, да тем, что ну невозможно ж желаний новогодних загадать под руководством отечественного ТВ. Ведь у нас вместо курантов уже третий год подряд сразу после президентских поздравлений сплошным потоком льется в эфир реклама водки. И вот, наконец, в 2008-м об этом заговорили и сам Президент, и прочие власть имущие… А обхохоталась Дуся, когда прочла, как режиссер новогоднего поздравления Президента Андрей Нестеренко на голубом глазу (ну чистое дитя) так и ляпнул прессе: да мы, мол, и не лепили к поздравлению Виктора Андреевича курантов, все равно ж телеканалы б их обрезали, ведь эти 30 секунд рекламного времени до наступления нового года – самые дорогие! Ну, то есть, над рекламой водки и Президент не властен в Украине, и даже его Секретариат – ну понятно, понятно, всем же надо жить, каналам – водку, каналы в ответ – уважение и лояльность :).

А теперь – слухи нового, 2008-го года.

На прошлой неделе Сергей Тарута сделал заявление о том, что его партнерВиталий Гайдук продает свои активы в ИСД. При этом объяснение Тарутапредлагает весьма изящное: дескать, Гайдуку светит вице-премьерство, онсобирается сосредоточиться на политике и бизнес ему ни к чему.В связи с этим не могло не вызвать Дусиного интереса, что же произойдет смедиаактивами ИСД – холдингом «Медиа инвест групп» (а это, ни много ни мало, ежедневная газета «Экономические известия», журнал «Эксперт Украина», сетевое издание «Статус. Экономические известия», англоязычный журнал Expert Ukraine, ежемесячный журнал «TOP Вещь», журнал для автомобилистов Driver, женский журнал LQ, LQ Driver, журнал «Металл», интернет-портал Izvestia.info, интернет-проект «Украинский бизнес-портал». Кроме того, в состав холдинга входят рекламное агентство MS Media, сбытовая компания «СМГ» и подписное агентство «Статус». Уффффф!!! Ну, наплодили!) и еще одним холдингом – «Эволюшен медиа» («Комментарии», Kyiv Weekly, ProUA, UGMK.info, фотоагентство PHL). Интересно Дусе и то, что же станет с газетой «День», приобретенной ИСД этим летом?

Направление мыслей таково: продавать бизнес-активы, идя в политику, конечно, правильно и благородно (правда, Дусе нашептали о совсем других мотивах этой «продажи» – но под дулом пистолета, так что, простите, делиться не стану), хотя, как известно, в политику без своих медиа не ходят... Вот и стала Дуся интересоваться, как Тарута с Гайдуком поделят свои СМИ – поровну или по-братски?

Оказалось, по-братски – в смысле, что делить никто ни с кем ничего не собирается. «Медиа инвест групп» остается в ИСД, а вот «Эволюшн медиа» и «День» останутся Гайдуку. Намекают, что «хоть это уцелело» по той простой причине, что никогда активами ИСД не было, а было личными активами Виталия Анатольевича. Дуся попыталась у коллег из «Детектор медіа» узнать, правду ли болтают про самых интеллигентных олигархов Украины и что по этому поводу говорят сами медиасобственники – однако журналисты только руками развели: звонили по всем приемным, пока никаких комментариев получить не удалось. «Иначе б сами в новость дали», – сказала Дусе подружка-журналистка, а затем наехала: мол, ты только интересную тему своими беспонтовыми слухами засветишь.

Впрочем, один слух таки засвечу, потому что сил нету никаких. Слыхала я, что в верхах «Медиа инвест группы» рассматривается вариант полного перевода ежедневной газеты «Экономические известия» в интернет. То есть, так, чтоб бумагу не тратить. Ну и кучу сопутствующих статей бюджета сократить. А почему нет? Я вот давно думаю – на кой нужны все эти газеты, вообще? Все ведь в интернете давно новости читают. А ежедневная деловая газета приходится кстати только в том случае, если вам ее бесплатно всучили в какой-нибудь кофейне и вы, свернув это массмедиа в трубочку, отгоняете им сонных мух. Или бьете по физиономии нерасторопного официанта – бич сегодняшних занятых дней.

Оживление наблюдается и в стане одиозной ТРК «Эра». Поговаривают, что там ожидаются, в связи с отставкой Андрея Деркача из активной как «энергоатомной», так и политической жизни, крупные кадровые перестановки – в частности, уходит заместитель тамошнего гендира Андрей Омельченко, проработавший на «Эре» с 2003 года. Перспективы ж всей ТРК пока покрыты мглой тайны.

ТРК «Киев» также готовится к переменам. С Нового года он уже должен быть в составе «Киевского медиахолдинга». Его, как и другие коммунальные СМИ, которые войдут в холдинг, с ноября проверяет Контрольно-ревизионное управление. Нужно ж знать, что выставлять на продажу – согласно процедуре!

Оксана Марченко в депрессии. $5 млн, потраченные на ее шоу на ТЕТе, – не дали желаемых результатов. Даже заморские и из ближнего зарубежья консультанты не в силах ничего сделать. Хотя им и платят тысячи зеленых, но им никак не удается превратить нашу Ксюшу в Опру Уинфри.

С приходом новой власти на Первом национальном опять одни в панике, другие в ожидании. Одни переживают за свои руководящие должности, другие не дождутся, когда из-под их начальников эти должностные стульчики повыбивают. Хотя, согласно закону, поменять президента НТКУ имеет право только общественный совет (который, кстати, еще не создан), но в нашей стране все возможно. Если это не сделает Юля, то может и Секретариат Президента, из друзей которого, поговаривают, остался один защитник Докаленко – член Нацрады Андрей Мирошниченко. Но все эти сложные обстоятельства (по инфе вашей Дуси, тучи над головой Докаленко в очередной раз рассеялись) не мешают народному воображению примерять эту «шапку Мономаха», то есть президента НТКУ, на голову то Василия Илащука, то Игоря Сторожука, то Андрея Шевченко.

Кстати, помните, перед Новым годом у журналиста этого ж канала Димы Крыжановского забрали пропуск? У него аж приступ случился, пришлось скорую помощь вызывать. Так вот, после Нового года отдали документ. Без шума, тихо. Сказали, что ошиблись. Или испугались? Зато с ветеранами разборки на канале продолжаются по-прежнему – «ТК» уже впору заводить секретаря для приема всех желающих высказать в адрес администрации Первого национального все, что они думают. Коллеги говорят, что сдерживают поток народного гнева из-за нежелания быть обвиненными в «мочилове». Но, чувствую, ежели в ближайшее время поток не иссякнет, количество ходоков в офис «ТК» не уменьшится – то поток таки прорвется…

А вот хорошая новость – Алла Мазур ждет ребенка! Держим кулачки и стучим по дереву одновременно! Алла – молодец. Достигла ведь пика карьеры ведущего новостей – стала вести итоги недели воскресным вечером, а теперь можно и «переквалифицироваться» – в маму. В конце концов, 11 лет в студии «Плюсов» – это нечеловеческий подвиг! Впрочем, поговаривают, канал Алла собирается оставить лишь ненадолго. Ну что ж – главное только, чтобы такие трудоголические подвиги не были нечеловеческими уже по отношению к ожидаемому дитятке :).

И еще одно чисто женское наблюдение. В последнее время в телевизионно-творческом плане резко активизировались сразу несколько красивых жен богатых мужей. Причина этого социального феномена пока непонятна, но на душе все же радостно. Тренд инспирировала (вот какие слова узнаешь, почитывая глянцевую прессу!) упомянутая выше Оксана Марченко, супруга Виктора Медведчука. Идею подхватила Татьяна Рамус, супруга Игоря Воронова, порадовавшая своим появлением в эфире 5-го канала с передачей «Зверни увагу». А давеча вот Леся Парцхаладзе (в девичестве Матвеева, «мисс Украина – 2004», между прочим) в интервью статусному журналу «Лиза. Добрые советы» объявила, что скоро окажется в телевизорах с новым публицистическим проектом.

Как, все-таки, хорошо, что у нас столько красавиц, желающих украсить наше бледное ТВ своими талантами! И как они только время на нас, благодарных зрителей, находят – ведь дел у них, с социальным статусом соответственно, должно быть невпроворот!

Ну а главным событием прошлой светской теленедели, конечно же, были «именины сердца» от все еще председателя Гостелерадио Эдуарда Прутника, отпраздновавшего свой 35-й день рождения во «Фридоме» (кажется, этому клубу Эдуард не изменяет уже в N-ый раз!). Кого там только не было, и не только из политиков, а и из медийщиков – начиная от медиасобственников Хорошковского, Третьякова, Бори Ложкина, продолжая крутыми медиаменеджерами уровня Сергея Созановского и Саши Ткаченко, Нацрадой в ее лучшем составе, профильным парламентским комитетом (разве что Лена Бондаренко побоялась, наверное, бодуна и поздравила коллегу по партии только в парламенте, а Андрюша Шевченко был, и с супругой, Анной Гомонай) и заканчивая медиатружениками Соней Кошкиной, Наташей Влащенко, Наташей Лигачевой и прочими-прочими….. И, конечно, вашей Дусей! Ну, про Повалий с Лихутой, Кричевского я уж и не говорю. Дусе пикантно было видеть на сейшене Володю Грановского (явно ж не самые близкие друзья с именинничком, да и многими другими из присутствующих), а также Игоря Куруса, пока еще члена Нацрады, который на место Эдика планируется в Гостелерадио… Ну и правильно: друзья ж познаются в беде, не так ли?! :)

Вечеринка проходила в стиле диско 80-х, о чем заблаговременно сообщили в пригласительных, требуя соответствующего дресс-кода. Так что ваша Дуся прибалдела от советов друзей, что надеть да как прихорошиться, в стиле «найди салатовые лосины, кожаную мини-юбку, розовые колготки-сеточку и белые носочки с розовой оборкой», «высветли и начеши челку, сотвори агрессивный макияж с сине-зелеными тенями, коричневыми румянами да перламутровой помадой». Но как оказалось, даже прошибающая до мозга костей осведомленность закадычных корешей не позволила мне выиграть конкуренцию нарядов у Лены Лукаш и Тани Мокриди. Те ну просто сияли стильными дискотечными тряпочками. А штанишки-бананы Сони Кошкиной – это был уже не писк, а волчий рык моды 80-х! В общем, зажигали на славу, с забавами от ведущего Сережи Минаева да плясками под разных звезд и звездочек, почетный легион которых замкнули Филя (Киркоров) да Риккардо (Фольи).

На этой счастливой ноте и все.

Пишите – dusia.tk@gmail.com.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9465
Теги:
Читайте також
02.04.2008 18:34
Даша Киреева, «Публичные люди»
8 584
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
zzz
5930 дн. тому
Дуся, не томи, давай рассказывай, что там тебе про Медиаинвестгрупп нашептали :)
LNYX
5940 дн. тому
да, Скрыпина тоже Басс клеил в космос, вместо Бората. но дураков нет )))
Упячка
5940 дн. тому
Апять каменты цензуряд. ТК - закройте тогда каменты ваще и будет фсьо в шикалади!
Казала Мазала
5941 дн. тому
Новым главой Гостелерадио будет Оля Герасимьюк. А вместо Бектурсунова в советники Космоса Басс клеил одного газетного начальника из Российской Федерации. Он на прием к Космосу сходил, но сюрреализма происходившей беседы испугался. Так что ищут теперь среди местных.
Правник
5941 дн. тому
Між іншим, приватне життя вагітних у Телекритиці не поважають, чи може є згода Алли спеціально для Дусі?
Дуболом
5941 дн. тому
Высер дался афтару тяжело
не впізнаємо Дуську!
5942 дн. тому
Відпочинок Вам, шановна, не пішов на користь. Нічого цікавого чи сенсаційного, і ще беззубо якось.
more
5942 дн. тому
Sho za venigret? Dus', ty sho pjana pysala?
Упячко
5942 дн. тому
кг/ам
ye
5942 дн. тому
как-то "олигархично"... а о более близком к тем, кого "ноги кормят"?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду