Соратник Медведчука привел на телеканал ZIK новых менеджеров. Вот о чем они говорили на закрытой встрече с сотрудниками (о Медведчуке)

Соратник Медведчука привел на телеканал ZIK новых менеджеров. Вот о чем они говорили на закрытой встрече с сотрудниками (о Медведчуке)

19 Червня 2019
3964
19 Червня 2019
09:45

Соратник Медведчука привел на телеканал ZIK новых менеджеров. Вот о чем они говорили на закрытой встрече с сотрудниками (о Медведчуке)

Катерина Коберник, Евгений Спирин, Глеб Гусев, «The Бабель»
3964
Соратник Медведчука привел на телеканал ZIK новых менеджеров. Вот о чем они говорили на закрытой встрече с сотрудниками (о Медведчуке)
Соратник Медведчука привел на телеканал ZIK новых менеджеров. Вот о чем они говорили на закрытой встрече с сотрудниками (о Медведчуке)

Слухи о том, что телеканал ZIK хочет купить Виктор Медведчук, появились больше года назад. Ведущая Оксана Руно уволилась после того, как руководство канала порекомендовало ей позвать в передачу Виктора Медведчука. Позже канал блокировал Дмитрий Корчинский, чтобы «ZIK не перешел в руки Медведчука». Прямых свидетельств того, что Медведчук купил канал или влияет на его редакционную политику, не было. Слухи о покупке возобновились после того, как работать на ZIK пришла ведущая Наталья Влащенко. Осенью 2018-го, как рассказывают сотрудники канала, его владелец Петр Дыминский договорился с Петром Порошенко, и в ток-шоу стало приходить все больше соратников тогдашнего президента. В пятницу, 14 июня, телеканал купил соратник Медведчука Тарас Козак. Отттуда сразу ушел генеральный директор Игорь Туркевич. Объявили, что закрывают свои передачи Вахтанг Кипиани, Остап Дроздов и Сергей Рахманин; ведущая Татьяна Даниленко сообщила, что проведет последний эфир. Генеральным продюсером канала остается Наталья Влащенко. 18 июня с повтора сняли и удалили с YouTube программу «Игра с огнем» Татьяны Даниленко: в ней обсуждали приобретение Медведчуком телеканала. Журналисты говорят, что программу убрали по приказу нового руководства. Теперь ZIK объединили с NewsOne и «112» в один холдинг «Новини», которым поставили руководить Алексея Семенова — в разное время он был генеральным продюсером «Прямого», NewsOne и «112». На следующий день, 15 июня, Семенов собрал сотрудников и руководство канала в Октябрьском дворце. Он представил нового гендиректора Наталью Витрук и озвучил стратегическую задачу — вывести ZIK на третье место среди новостных каналов. Вот что Алексей Семенов говорил на встрече (аудиозапись есть в распоряжении theБабеля).

Масс-медиа могут владеть только те, у кого есть деньги, чаще всего [политические]. Сегодня невозможно [без денег] создать полноценное масс-медиа, для этого необходимы большие вложения. Поэтому ты идешь всю жизнь на какие-то компромиссы. Что-то защищаешь, где-то договариваешься, [где-то] отстаиваешь. Моя позиция [...состоит] в защите интересов тех людей, которые работают на канале.

[Предыдущий владелец канала, бизнесмен Петр] Дыминский точно вмешивался в работу [канала], и в обратном вы меня не переубедите. Потому что так [ происходит] всегда, когда человек владеет масс-медиа. Представьте, вы владелец ресурса, а ваш ресурс рассказывает, какой вы мудак. Вам будет нормально? Какой-то человек вас обидел, [что-то у вас] отжал, [вас] оскорбил — вы что, пустите его в эфир? Мы говорим так, как есть, [потому что] я надеюсь со многими из вас работать.

Для меня покупка телеканала ZIK не так важна, как продажа. Я рад был, что Дыминский его содержит, и у вас было ощущение внутренней свободы. Я его ломать не собираюсь. Приводить людей, которые заменят вас, я не собираюсь. Я не знаю, сколько людей уйдут после этого разговора.

Я нормально отношусь к [журналисту Сергею] Рахманину [который объявил, что закрывает свою передачу]. Я его не знаю, никогда не видел. Если ты честный, напиши, что ты идешь в партию [«Голос» Святослава Вакарчука], зачем привязывать [свой уход] к этой истории. И это все построено на такой маленькой лжи.

Я люблю телевидение. Я пришел сегодня в аппаратно-студийный блок посмотреть на эфир и увидел там огромное количество бутылок и стаканов на пультах — для меня это трагедия. Я каждый этот чертов пульт люблю. Я всегда пытался сделать так, чтобы сотрудникам было удобно. Кто был на телеканале «Прямой», [знает, что] там хорошо. Там можно лежать, там хороший дизайн. Туда приходят [работать], потому что им там нравится. Когда я увидел, что вы все сидите в маленькой комнате, мне было плохо.

Я пока не знаю, что мы будем делать. Я собирался обсудить это вместе с вами. Каждый раз, когда я переходил с канала на канал, кто-то писал, что я абсолютный мудак. Мне казалось, что стандарты — это середина. Уже давно весь мир ни по каким стандартам не живет. Мне нужно придумать формат телеканала. А я не знаю, какой формат ему придумать, найти середину. Например, когда идет телемост Киев — Львов, я не понимаю, почему там нет Мариуполя. Я бы хотел это обсуждать с вами, с редакторами, с ведущими.

Чего вы ожидали, что я приду и скажу: «Ребят, вот вам новые темники»? Вы хотите, чтобы я вам сказал то, с чем вы не согласитесь? И вы мне ответите: «Нах*р пошел» и сами уйдете? Я — прокладка между владельцами и сотрудниками. Я работаю на свою репутацию. Ну хорошо, давайте напишем коллективное заявление: «Мы все против». Но с чем вы боретесь?

Не мое дело, что Дыминский продает ZIK. Ситуация с каналом [покупкой его Медведчуком] произошла мгновенно, не тянулась долгое время. Придет ли цензор на канал? Не придет, я буду с вами работать. В полях буду с вами сидеть, проекты будем делать.

Я на NewsOne первым делом красил стены в павильоне. Там был ужасный поносный цвет, с ним невозможно было в эфир выходить. А после этого уже думали, что с каналом делать. Сейчас мы начинаем рисовать весь дизайн [для ZIK]. Нужно делать много ток-шоу. Надо придумывать что-то новое, иначе мы не получим аудиторию.

Вот когда вы увидите, что мы вместо включения из Мариуполя делаем включение из Ростова-на-Дону — вот тогда и нужно говорить: «Ты не ох*рел ли?» И тогда принимать какие-то шаги. Я не владелец. Я пришел работать. Моя работа заключается в том, чтобы все было нормально. Понимаю, что все настроены решительно и готовы уходить. В этой ситуации для меня нет ничего страшного. Я готов к тому, что весь канал уйдет и останется пустой эфир. Для меня это немного непонятно, но я с этой ситуацией справлюсь.

[У Семенова спрашивают: если премьер-министр Гройсман на заседании правительства скажет, что Медведчук — мудак, можно ли будет дать это в эфир.] Показывайте историю объективно — и у меня никогда не будет проблем с владельцем канала. Вы меня сейчас рисуете каким-то цензором. Если [я сказал бы, что] это так, то я бы сейчас вам наврал.

Моя цель — канал сделать эффективным с точки зрения бизнес-модели и сделать его третьим ресурсом в стране. Цель создания медиахолдинга? Такую историю я не обсуждал. Я обсуждал, что канал должен расти по всем показателям и занять третью позицию.

Есть холдинг [«Новини»], в него будут входить разные СМИ. Вот и все. Я хочу создать холдинг, который [хорошо] работает. Я сейчас не могу менять сетку вещания. Мне нужно входить в процессы, понять, что происходит внутри канала. Одновременно начинаем готовить редизайн канала, новые форматы, определяем дату ребрендинга и после него меняем нашу сетку. Например, запускаем линейку дневных ток-шоу, определяем состав ведущих.

Катерина Коберник, Евгений Спирин, Глеб Гусев, «The Бабель»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Катерина Коберник, Евгений Спирин, Глеб Гусев, «The Бабель»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3964
Читайте також
03.07.2019 16:37
Іра Рябоштан
«Детектор медіа»
26 851
03.07.2019 12:21
Іра Рябоштан
«Детектор медіа»
6 628
02.07.2019 17:50
«Детектор медіа»
6 826
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду