World Press Photo – орудие гибридной войны?

World Press Photo – орудие гибридной войны?

16 Лютого 2017
764
16 Лютого 2017
09:24

World Press Photo – орудие гибридной войны?

«День»
764
Как постправда захватывает новые медиасферы
World Press Photo – орудие гибридной войны?
World Press Photo – орудие гибридной войны?

13 февраля стали известны победители конкурса World Press Photo. В этом году самую престижную в мире ежегодную премию для фотожурналистов вручали в 60-й раз.

Всего в соревнованиях на звание лучших приняли участие более 5 тысяч фотографов из 125 стран мира, которые отослали на конкурс более 80 тысяч снимков.

В категории «Долгосрочные проекты» победителем World Press Photo стала серия снимков под названием «Черные дни Украины» Валерия Мельникова. Он — работник ведущей российской государственной медиагруппы «МИА «Россия сегодня», к которой относятся, в частности, РИА «Новости» и международное информационное агентство Sputnik.

«Черные дни Украины» — часть мультимедийного проекта, который был реализован еще год назад на основе материалов, собранных с начала войны на Донбассе.

Год назад сайт Украина.Ру писал: «Авторы проекта «Черные дни Украины» объясняют: «Из работы максимально выведены все возможные политические и государственные акценты, упоминания фамилий и названия стран, которые принимают участие в конфликте. Сделано это для того, чтобы остался чистый образ и атмосфера побега от войны; образ безграничного человеческого горя, нередко чужого людям из-за предубежденности суждений. Для того чтобы каждый зритель мог понять, что совершенно не важно — с какой стороны ни стреляй, с обеих сторон будут километры могил и тысячи разрушенных судеб. При этом с каждой стороны своя правда, которой на самом деле не существует. Потому что там, где начинается война, правда заканчивается».

Не буду комментировать сами снимки, что сняты в постановочном, манипуляционном стиле, и это заявление о том, что правды не существует. Замечу лишь, что материалы о проектах «Черные дни Украины» размещены на Украина.Ру в рубрике «Новости «Белой книги». «Белая книга» — это подборка «материалов о нарушении прав человека в Украине».

«Украина.Ру считает своим долгом фиксировать преступления, совершенные киевской властью, и с помощью своих корреспондентов, внештатных авторов и просто неравнодушных читателей пополнять список фактов о нарушении прав человека и преступлений против личности в Украине. Тем самым мы внесем свой вклад в «Белую книгу нарушений прав человека в Украине» — особый обновляющийся доклад относительно сбора фактов нарушений прав человека в Украине в период с ноября 2013 года. Он создается МИД России с целью заострить на этих вопиющих фактах внимание международного сообщества, ключевых международных правозащитных структур и профильных неправительственных организаций», — пишет издание.

Итак, «Черные дни Украины» — проект, созданный в рамках гибридной войны против Украины работником структуры, которую международные правительства неоднократно обвиняли в проведении российской пропаганды за пределами России, в первую очередь — в Европе.

Грустно, но даже такой когда-то авторитетный конкурс, как World PressPhoto, в какой-то момент превратился в орудие гибридной войны.

Мировая журналистика погружается в более глобальный и масштабный кризис. А постправда захватывает все новые и новые медиасферы.


КОММЕНТАРИЙ

«WORLD PRESS PHOTO —  ХОТЬ И АВТОРИТЕТНЫЙ, НО ВСЕГДА В ГЛУБИНЕ БЫЛ СНАЧАЛА ПРОСОВЕТСКИМ, А СЕЙЧАС — ПРОРОССИЙСКИМ»

Виктор МАРУЩЕНКО, фотограф, в 2015 году в Киеве принимал участие в круглом столе на тему критериев, которыми руководствуется жюри конкурса World Press Photo:

— World Press Photo уже давно воспринимается не как конкурс лучшего качества фотографий, а как конкурс экстремальных событий. Главный критерий — актуальная тематика. Мы видим тенденции последних лет, когда побеждают негативного содержания работы — массовая гибель людей, катастрофы, стихийные бедствия. Они рассчитаны на большую аудиторию восприятия, делают уклон прежде всего на эмоции. А люди, как известно, более эмоционально реагируют на авиакатастрофы, чем на открытие новых оригинальных филармоний. Поэтому, повторюсь, это не конкурс фото, а конкурс событий, и именно так его необходимо воспринимать.

Что касается российского фотографа Валерия Мельникова — то это болезненная тема. Понимаете, россияне вкладывают в пропаганду большие деньги. У нас в фотожурналистике работают не благодаря, а вопреки развитию профессии. В стране нет такого направления, как военная пропаганда, основным элементом которой может быть фотожурналистика. Россияне — профессионально подготовленные в этом плане. Тот же Мельников сознательно снял события в Донецке с таким ракурсом и такой текстовкой, как это выгодно будет работать для его страны. Он подал работы на конкурс и... победил. Конечно, можно подумать, что там никто не обратил внимания на реальную ситуацию в Украине, внешнеполитический контекст. Но это будет неправильно. Ведь на самом деле World Press Photo —  хоть и авторитетный, но всегда в глубине был сначала просоветским, а сейчас — пророссийским. Там всегда в жюри были люди из Москвы.

Итак, что мы имеем по факту. Единственный материал, который освещает войну в Украине в этом конкурсе, показал эту ситуацию как... гражданский конфликт. Теперь сотни тысяч людей со всего мира выйдут на сайт конкурса и увидят среди победителей... фотографии с «гражданской войны» в Украине. Но это еще не все. Они делают прокатную версию (200—300 лучших фото), которую за деньги пускают по миру. И люди из всех стран, будьте в этом уверены, пойдут на выставки и увидят единственные фото из Украины — где наши войска безжалостно убивают мирных людей Донецка. Поэтому Россия здесь сработала, в отличие от нас. А все усилия Юрия Стеця, его Министерства информационной политики, в конце концов нашего МИД, — напрасны. Люди верят тому, что видят, к тому же — в наиболее авторитетном фотоконкурсе планеты.

Даже если организаторы World Press Photo и не имели «злого умысла» против нашей страны, они своими результатами сыграли исключительно на руку Кремля. А Украина, очевидно, не попыталась использовать инструмент конкурса в целях своей пропаганды. Понимаете, нравится нам слово «пропаганда», не нравится  — это элемент гибридной войны. Есть четкие законы пропаганды, и мы ими, очевидно, не владеем. Попросите рядовых украинцев назвать три имени героев Украины на востоке. Никто не назовет. Но эти же опрашиваемые хорошо знают имена Моторолы, Гиви и им подобных. В действительности возмущение результатами одного какого-то конкурса показало провалы в информационной безопасности страны.

Подготовил Вадим ЛУБЧАК, «День»

Наталья ИЩЕНКО
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
«День»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
764
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду