Директорский конвеер

31 Березня 2010
15309
31 Березня 2010
05:29

Директорский конвеер

15309
Перипетии со снятием гендиректоров на запорожской ТРК «Алекс» вызваны вечной дилеммой собственников: зарабатывать на политике или контролировать идеологию?
Директорский конвеер

На запорожском «Алексе» управленческий кризис: за девять месяцев здесь уже не в первый раз будут назначать нового генерального директора. Еще неделю назад последний глава телекомпании Владимир Кузенко не собирался писать заявление об уходе. Но 30 марта он официально объявил об увольнении в связи с давлением акционеров.

 

«Я считаю, что сделал все, что мог. Я ухожу окончательно, забирая также  свои программы. Компромисс, на который я надеялся, достигнуть не получилось», ‑ объяснил он свое решение.

 

Впереди - собрание акционеров телеканала, назначенное на 21 апреля, на котором назовут имя нового директора телекомпании. Скорее всего им станет журналист Наталия Маренко, которая сейчас исполняет обязанности гендира.

 

В основе ситуации - вечные метания собственников: как сделать телеканал прибыльным, но при этом максимально его контролировать. Пока между акционерами, в числе которых, с одной стороны, ОАО «Мотор Сич», возглавляемое доверенным лицом Януковича Вячеславом Богуслаевым, с другой - группой компаний, к коим имеет отношение его сын, Александр, нет окончательной определенности, как этого достичь.

 

Также акционеры уверены, что никакого управленческого кризиса на ТРК нет. Однако снятие весной 2009 года гендиректора телеканала Вячеслава Власова, стоявшего у руля «Алекса» пять лет, вызвало, мягко скажем, недоумение в профессиональной среде. Тем более что ни одна из сторон не сообщала, что же стало причиной столь резкого недовольства собственников, в общем-то, за последние лет семь не вкладывающих в ТРК значительных сумм.

 

«Мой уход был моим решением, и поэтому я не делал никакого пиара, осознавая: это внутреннее дело. Последние девять лет политику телеканала как главный акционер определял Вячеслав Богуслаев. С «Мотором» было приятно работать. Изменилось все, когда начался кризис, и непрофильные активы начали передавать в управляющую компанию, куда отдали и телеканал. Политику начали вести молодые ребята, у которых нет ни малейшего понятия, что такое телевидение, а есть задача - оптимизация. Мне навязали финансово-экономическую модель, при которой, по моему мнению, телеканал в скором времени умер бы. Четыре месяца я с ними общался, говорил, что так они загубят канал. И мы дошли до точки, когда переговоры закончились: я исчерпал аргументы, однако не мог отвечать за их концепцию. Нельзя брать кальку с производства кирпичей и перекладывать ее на телевидение. Доходы, которые они требовали, были нереальны», ‑ рассказал ТК Власов.

 

После увольнения Власова акционеры назначили и.о. генерального директора ту же Наталью Маренко, журналистку со стажем, человека, приближенного к Вячеславу Богуслаеву. Но через пару месяцев, в июле 2009 года, на телеканал пришел новый директор, экс-депутат городского совета, главный редактор газеты «Верже», также человек из круга Богуслаева - Владимир Кузенко. Но уже в феврале 2010 года в СМИ появилась информация, что его... тоже снимают.

 

К началу марта слухи переросли в формы вполне осязаемого конфликта. Уходящий директор среди причин ситуации называет чрезмерные амбиции собственников, идеологический конфликт, желание акционеров полностью контролировать содержание программ и одновременно повышать доходы компании любой ценой. Недовольство акционеров вызывало даже то, что телеканал без их ведома обновил часть «убитого» техоснащения и выплатил коллективу долги по зарплате за три месяца.

 

«Просто часть акционеров недовольна, что мы слишком самостоятельны как в зарабатывании, так и в трате денег, часть ‑ тем, что мы принимаем на канал всех, кто готов заплатить за все сюжеты, рекламные или политические проекты, ‑ рассказал Владимир Кузенко. ‑ Первые говорят - зарабатывайте, но без нашего ведома ничего не тратьте. Вторые, ОАО «Мотор Сич», ‑ зарабатывайте, но без нас никого не пускайте».

 

Кузенко вспоминает, что когда его назначали, то у «Алекса» было 600 тысяч долгов. Тогда же он предложил три модели развития ситуации. Первая: канал продается. Вторая - он превращается «в чисто кнопочный», то есть будет ретранслировать чужой продукт. Третья - он остается политически активным, со своим имиджем, программами и позицией.

 

«Но для этого нужны деньги хотя бы на старте. А собственник, хоть и называет себя инвестором, не вложил в это ничего. Мы же погасили долги по зарплате, а потом усилиями всего канала начали потихоньку выравниваться: возродили старые программы, я договорился с собственниками, что все эфиры будут платными, независимо от партийной принадлежности. Они согласились. До определенного этапа», - объясняет Кузенко.

 

Причиной конфликта стало то, по мнению Кузенко, что в какой-то момент собственник «вдруг выяснил, что он, по большому счету, ничего не решает ‑ потому что в эфир свободен зайти любой, у кого есть достаточно денег».

 

Главным яблоком раздора между менеджментом и акционерами стала программа «Патриот live», оплачиваемая активным участником местного политического процесса Евгением Черняком со товарищи, направляющих свою энергию на битву с идеями мэра Запорожья Карташовым. По словам Кузенко, бюджет программы чуть ли не на 50% решает финансовые проблемы телеканала. Но появление на телеканале передач антимэрской направленности вызвало недовольство владельца и, как утверждает Владимир Кузенко, даже попытку заменить их программами с мэром Карташовым.

 

Представитель собственников считает, что конфликта нет и вообще не было. «На сегодня конфликта нет, ‑ утверждает Анатолий Малыш, директор по связям с общественностью ОАО «Мотор Сич». ‑ Владимир Кузенко написал заявление на увольнение, обязанности генерального директора исполняет Наталья Маренко. Почему она? Она неплохой журналист и, думаю, сможет управлять телекомпанией и без приставки «и.о.». Скорее всего, такое решение примут на собрании акционеров 21 апреля.В любом случае, интересы трудового коллектива затронуты не будут. Так же, как и не стоит вести речь о претензиях политического характера к бывшему руководству. Речь о претензиях финансово-экономических. Наша позиция в отношении телеканала: он должен быть прибыльным и объективным».

 

 

Кризисная ситуация на телеканале имеет под собой достаточно банальные, но от этого не менее значимые причины. Одна из них - отсутствие культуры управления ТРК и размежевания полномочий между менеджментом и собственником.

 

Как бы то ни было, во внутренних разборках, кто главнее и/или умнее, мало учитывают интересы зрителя. По данным телеканала, его аудитория составляет более полутора миллионов человек. И они тоже своего рода заложники ситуации. На самом деле запорожским зрителям выбирать особо не приходится. В эфирном поле работают два «мастодонта»: ТВ-5, максимально разделяющий идеи финансово-промышленной группы «Запорожсталь» - Индустриалбанк, а, значит, нынешнего градоначальника, и «Алекс», который, в отличие от первого, не называет себя независимым и в подавляющем большинстве случаев имеет прямо противоположную точку зрения на события. Говорить о подлинной объективности в данной ситуации смешно, ведь подавляющая часть эфира, включая новостные сюжеты, оплачена заказчиками. Разве что сейчас, если собственники ТРК «Алекс» явно или не очень все-таки будут поддерживать на местных выборах нынешнего мэра, а не Владимира Кальцева (пусть тоже из Партии регионов), сюжетные линии телеканалов, возможно, сблизятся. На другое рассчитывать не приходится: идея независимой журналистики на уровне местного ТВ никого особо не вдохновляла.

 

Наталья Выговская, Запорожье

 

Справка

ЗАО «ТРК «Алекс»

 

Работает в эфире в Запорожье с 1995 года.

Акционеры: ОАО «Мотор Сич».

Частота: 22 ДМВ канал.

Язык вещания русский и украинский, охват аудитории 1,5 млн человек.

Зона вещания: г. Запорожье и Запорожская область, часть Херсонской и Днепропетровской областей.

36 постоянных телепроектов.

Лицензионное время вещания - 24 часа в сутки.

Мощность передатчика 1 кВт.

Формат вещания SECАМ.

Радиус уверенного приема 170 км.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15309
Читайте також
19.10.2010 10:16
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 889
29.09.2010 13:35
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
33 711
25.08.2010 09:46
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
40 124
06.06.2010 09:48
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
20 611
16.04.2010 15:17
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
20 716
19.03.2010 06:00
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
54 881
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Влад
5139 дн. тому
какие 170 км...Вы чего? максимум 60 км
A.A.
5139 дн. тому
по словам Смокова, телеканал получает дополнительный доход от ретрансляции НТН, при этом "Алексу" удалось сохранить за собой prime-time.
Владимир
5141 дн. тому
Они же стали чисто кнопкой и ретранслируют НТН или это не так?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду