Муниципальное ТВ как зеркало выборов по-запорожски

16 Квітня 2010
20716
16 Квітня 2010
15:17

Муниципальное ТВ как зеркало выборов по-запорожски

20716
Театр абсурда – так коротко можно охарактеризовать смысл баталий, которые ведутся вокруг запорожского муниципального телеканала МТМ
Муниципальное ТВ как зеркало выборов по-запорожски

У муниципального телеканала МТМ управленческо-политическая ротация кадров. На последней сессии горсовета депутаты большинством голосов переизбрали директора коммунального предприятия «Муниципальные телевизионные сети», назначив вместо поставленного сюда непосредственно мэром еще в 2008 году Владимира Головешко - депутата горсовета от фракции Партии регионов, верного соратника настойчивого кандидата в мэры Владимира Кальцева, главного редактора «Наше время плюс» Людмилу Маринюк. Мэр Евгений Карташов цветы по случаю новоизбранному директору дарить не стал и просто наложил вето на депутатское решение. Двух третей, чтобы его преодолеть, у инициативных народных избранников нет. Зато есть дело принципа. Именно принципы - главное в этом театре абсурда, разыгравшемся вокруг еще низкорейтингового, но все равно телеканала.

 

О чем речь? Конфликт начался в 2009 году. Тогда депутат горсовета, медийщик со стажем Геннадий Рекалов обнаружил, что со счета горжилуправления на содержание МТМ ушло больше миллиона гривен. Ушло законно, так как кнопки, собственно, депутаты и нажимали.

 

Геннадий Рекалов, депутат горсовета: «Вопрос по МТМ поднял я. Мне попал в руки документ, который утверждал, что с расчетного счета горжилуправления именно на содержание МТМ были перечислены бюджетные деньги - больше миллиона гривен. Сделали это с согласия депутатов. Оказалось, что эта строка была в бюджете города. МТМ было структурным подразделением управления. Я заявил, что это аморально и неправильно. Моя позиция: вообще не должно быть государственных и коммунальных СМИ. К тому же МТМ де-факто - просто инструмент массированной пропаганды и агитации нынешнего мэра. Но бюджетные деньги не должны тратиться на предвыборную агитацию ни одного из кандидатов. Сейчас важно максимально рационально расходовать каждую гривну».

 

Собственно, после этого депутаты создали комиссию и на правах учредителей инициировали проверку коммунального предприятия МТМ. Увы, проверить им ничего не удалось: глава КП «МТМ» Владимир Головешко обратился в суд, который постановил - на время предвыборной кампании запретить проверку МТМ во избежание давления.

 

Член комиссии, а сейчас и фактически назначенный новый директор телеканала Людмила Маринюк считает, что большей абсурдности происходящего еще стоит поискать. Она утверждает: дело не в том, кто возглавит телеканал (не очень-то он и привлекательный для звания «рупор»), а в том, чтобы все было по закону.

 

«Во временную комиссию по проверке деятельности муниципальных СМИ вошло шесть человек из разных партий, - говорит Людмила Маринюк. - Мы пригласили в качестве консультантов юристов, представителя аудиторской компании и нескольких руководителей запорожских СМИ. Мы пытались проверить ЗГИА (Запорожское городское инвестиционного агентство, занимающееся наружкой), КП "МТМ" и коммунальную газету "Запорізька Січ". Но КП "МТМ" подало иск в Орджоникидзевский суд, и судья Воробьев выдал распоряжение о запрете проверки, хотя закон говорит, что во время кампании рекомендовано приостановить все проверки со стороны госструктур! Мы же инициировали проверку как учредители. Абсурд - собственникам не дают проверить их собственный бизнес».

 

Комиссия так и не смогла приступить к своей работе. Депутаты написали в прокуратуру заявление с просьбой, чтобы она уже инициировала проверку коммунального предприятия с точки зрения рационального расходования средств. Результатом переписки стало появление в декабре 2009 года предписания городского прокурора Александра Черепахи на предмет не совсем законного назначения на пост директора МТМ Владимира Головешко. Суть: раз уже МТМ - муниципальное СМИ, его должны назначать исключительно депутаты горсовета, а никак не мэр. Но тогда на сессии вопрос о новом директора МТМ так и не подняли. По данным облпрокуратуры, второе предписание появилось 19 марта 2010 года. В нем прокурор напомнил мэру о необходимости исправить нарушения закона о местном самоуправлении в части назначения директора телеканала именно депутатами горсовета, причем порекомендовал это сделать немедленно.

 

«Немедленно» наступило 24 марта на сессии, где 48 голосами депутаты определили: новый директор КП «МТМ» - Людмила Маринюк. «Почему я? Кандидатур было много. Моя кандидатура оказалась консолидирующей, - уточняет она. - "За" проголосовали "Виче", "Запорожье - наш город, Партия регионов и Блок Витренко. Коммунисты и БЮТ, поддерживающие инициативы действующего головы, были против. Почему сейчас и что мы хотим? Депутаты хотят получить объективный канал, который бы был не только рупором Евгения Карташова, а был каналом для освещение депутатского корпуса и городских служб. Но на сегодняшний день кроме ретрансляции "24" и воспевания мэра там ничего нет. Мне стало страшно и скучно, когда я посмотрела передачи МТМ».

 

Совсем не страшно и ни капли не скучно. Телеканал активно развивается, и нынешняя ситуация ему только на пользу, уверен все еще директор Владимир Головешко. Он продолжает выполнять свои обязанности по одной простой причине: на депутатское решение мэр наложил вето, обосновывая его, скажем мягко, удивительно гибким толкованием законодательных норм со стороны городской юридической службы. Например, в «зауваженнях» говорится, что КП «МТМ» не СМИ, потому что, создаваясь в далеком 1997 году, как медиаресурс оно не предполагалось. Правда, как тогда называть телеканал, который работает по лицензии Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с 2004 года, в замечаниях не уточняется. Зато проводится аналитика, так может ли телеканал МТМ, на который в 2009 году потратили больше миллиона гривен из городского бюджета, называться муниципальным или не может? Ответ юрслужбы: «КП "МТМ"  - коммерческое муниципальное предприятие, созданное в соответствии с уставом для получения прибыли, которое не содержится полностью или частично за счет местного бюджета», а значит - нечего депутатам лезть в управленческие вопросы. И тот несчастный миллион с хвостиком был финансовой помощью телеканалу, а не его «частичным содержанием». А если учесть, что «уставом КП "МТМ" не предусмотрено цели и вида уставной деятельности - информирования граждан о деятельности городского совета и высших органов государственной сласти», нечего и подавно разевать рот на чужой телеканал.

 

Так СМИ телеканал или не СМИ? Представитель Нацсовета в Запорожской области Владимир Кучугурный разводит руками: у КП, учредителем которой является Запорожский городской совет депутатов, есть лицензия на вещание, и телеканал просто не может быть не СМИ! «Если у него есть лицензия на эфирное вещание, естественно, он является СМИ. К МТМ у нас были вопросы. 15 декабря 2004 года Нацсовет выдал им лицензию, но за год они так и не начали вещать. Начали двумя неделями позже, и мы закрыли на это глаза - все-таки муниципальный телеканал. Сейчас МТМ по сути ретранслирует ТК "24". По факту - они заключили договор о совместном создании программного продукта, таким образом выполняя требования по лицензии. В сентябре 2009 года у МТМ было нарушение условий: вместо шести часов собственного продукта было 4,09 часа. Я написал им о нарушении, и они все исправили. Фактически у меня нет претензий к их вещанию. Есть претензии как у зрителя, и, конечно, я недоволен их рейтингами».

 

«Рейтинги растут и обязательно вырастут», - уверенная позиция начальника КП «Коммунальные муниципальные сети» не дрогнула даже после перипетий вокруг его кресла. Мало того, в «ситуации, которую не хочу называть конфликтом», он видит и плюсы: «В итоге телеканалу начнут больше уделять внимание и депутаты, и общественность. И это хорошо. Будет более пристальное внимание к эфиру и процессу работы. Любое развитие полезно. А это внимание для нас означает, что мы будем еще лучше работать». Владимир Головешко - верный солдат своего полководца Евгения Карташова. На стене в его кабинете висит портрет градоначальника, слово которого - закон. Поэтому начальника КП не очень интересует, что решила сессия: «Мне главное - как решит городской голова, который меня назначил. Я продолжаю исполнять свои обязанности, согласно распоряжению городского головы от 2008 года. У меня контракт до августа 2011 года. Если мэр скажет мне написать заявление и уйти, я это сделаю».

 

А пока телеканал с численностью в 20 сотрудников выживает на 12 тысяч долларов в месяц. Правда, утверждает Владимир Головешко, 25 процентов от общего дохода они зарабатывают рекламой. И планируют зарабатывать еще больше. Но как - не уточняет. Так же, как и не очень распространяется о рейтингах и аудитории телеканала. Данные о рейтингах дает ООО «Информационно-консультативная группа SOLVING»: у ТВ-5 - 20,7% рейтинга, у «Алекса»  - 12,3, у МТМ - 0,2. Но директор хвалит свою команду, которая работает, скорее, вопреки. И это так.

 

На претензии по поводу отсутствия объективности на телеканале отвечает списком депутатов разных фракций, побывавших на интервью телеканала. И апеллирует цифрами: всего 20 процентов - о мэре, и целых 40 - о депутатах. Правда, если учесть, что депутатов под сотню, а мэр - один, тенденция таки наблюдается.

 

Так как же разрешится конфликт? По большому счету, в конструктивный исход до выборов точно не верит никто. Ведь на самом деле смысл борьбы снова свелся к возможности обладать дополнительным медийным ресурсом, пусть даже с рейтингом в пятую часть процента и средневзвешенной ценой за секунду эфира в гривну (против 20 грн у того же ТВ-5). Очевидно, что ни одна сторона уступать не собирается. Если не уступит мэр, горсовет может проголосовать и оставить телеканал без денег. Если пойдет на уступки - мэра будут «убивать» на его же канале. Кому это понравится? Проще телеканал закрыть.

 

Эта пустопорожня возня будет длиться долго. Прискорбно, что в ходе этих баталий как-то забылся вопрос интересов зрителей и города вообще. По мнению же Геннадия Рекалова, кто бы ни пришел сейчас в директорское кресло, нужно правильно понимать, что телеканал обречен на жалкое существование и каких-либо телевизионных высот не достигнет. Так как совершать чудеса за 100 тысяч гривен в месяц - нереально.

 

И еще. В пылу полемики забыли самое главное: вмешиваться в редакционную деятельность СМИ, рассказывая с любой стороны, сколько и кого должно быть на экране, запрещено Конституцией. Но сейчас запорожскому «бомонду» не до Конституции. И, как сказал один депутат: возвращаемся к исходному - к СССР в чистом виде, так как понимания, как живут СМИ и за счет чего они развиваются, мы еще не достигли.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20716
Читайте також
19.10.2010 10:16
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 889
29.09.2010 13:35
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
33 711
25.08.2010 09:46
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
40 124
06.06.2010 09:48
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
20 611
31.03.2010 05:29
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 310
19.03.2010 06:00
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
54 882
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
z-media
5104 дн. тому
Анализ должен проводиться незаангажированно, а здесь журналист, исходя из нынешних реалий своей самоорганизации, написала чисто свой субъективно - региональный взгляд на деятельность запорожского муниципального канала. ПРросматривается симпатия к возможному работодателю-местной элитой Партии регионов, с которой видимо Наталья Выговская после сот-ва с Черняком заключила контракт. К сожалению материал не показал самого важного-мнения всех сторон "конфликта" вокруг дележа такого необходимого медиа-ресурса, в этом и проигрывает всегда взгляд зангажированного журналиста на честный анализ ситуации. Непонятно зачем Телекритика размещает зангажированную информацию- цензура на цензуру.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду