«Журналистов интересуют деньги, а не высокие идеи»

19 Березня 2010
54881
19 Березня 2010
06:00

«Журналистов интересуют деньги, а не высокие идеи»

54881
Интервью с председателем Запорожского независимого медиапрофсоюза Александром Воротиловым
«Журналистов интересуют деньги, а не высокие идеи»

Какое состояние здоровья у запорожской журналистики, какие привычки не дают владельцам изданий вспомнить о социальной ответственности и почему журналисты не хотят защищать свои права - об этом «Детектор медіа» поговорила с председателем Запорожского независимого медиапрофсоюза Александром Воротиловым.

 

- В жизни многое зависит от уровня температуры. Какая, по вашему мнению, температура у запорожской журналистики?

- Ненормальная. Если у человека 36,6 - он хорошо себя чувствует и адекватно действует. Увы, наша журналистика в большинстве своем превратилась в пиар-рекламную деятельность. Как таковой «чистой» журналистики в Запорожье нет. Каждое СМИ, в основном, отстаивает позицию одной силы, но никак не читателя. Это большая беда. Но еще большее зло: каждое издание трактует события с позиций своих владельцев, не учитывая интересы читателя, и в итоге вводит потребителей информации в заблуждение. Объективность, даже стремление к ней - в Запорожье в подавляющем большинстве отсутствует.

 

- Это проблема запорожских СМИ или региональной журналистики в принципе?

- По роду работы я знаю проблемы и других областей. Тенденция проявляется практически во всех регионах. И такое положение - просто отражение болезни всей Украины. Журналистика не смогла остаться гласом народа, не говоря уже о понятии «четвертая власть», а превратилась в узкое амбразурное видение реальности отдельными силами.

 

- Причина все-таки кроется «вверху», или такое положение стало возможным из-за согласия на такие условия журналистов?

- Обе стороны виноваты, это встречное движение. Сверху давление, снизу - готовность служить за материальные блага. Сейчас журналистике учат все, кому не лень. И получается, что на факультеты приходит все меньше молодых людей со стремлением служить обществу, а не своим интересам. Сегодня в журналистику идут не потому, что хотят быть журналистом, а с убеждением, что этим, возможно, легко заработать деньги или как-то устроить себя. А тема служения обществу для Запорожья неактуальна по сути. Журналист - это образ жизни, твой внутренний мир. И именно это позволит не соглашаться с тем, что тебе навязывают. Увы, у нас не готовы терять «бусики», чтобы отстоять идею. Сейчас ситуация настолько уже усугубилась, что иногда приходят мысли: только какой-то рок, вмешательство высших сил сможет переломить тенденцию. Например, мне трудно представить, что в Запорожье может появиться настоящая журналистика, даже несмотря на профессиональных журналистов, работающих в городе. У нас слишком мало людей, которые готовы потерять деньги, защищая миссию.

 

- Что мешает запорожским журналистам воспринимать понятие «солидарность» не как набор букв, а как неотъемлемую составляющую их профессии?

- Все опять же начинается с того, что все кому-то служат: они подчиняются тем требованиям, которые устанавливает хозяин. А у журналиста не должно быть хозяина, иначе он не журналист. И именно журналисты должны вырабатывать правила своей работы с собственником, и поэтому, когда речь заходит о солидарных действиях, вступает в силу именно это осознание: зачем мне это нужно, влезу и тоже останусь свободный, но без гроша. И в такой ситуации сложно понять, что никто никогда не даст свободу, если ты сам ее не завоюешь. И степень свободы зависит от самого себя. Какую «потянешь», такая свобода у тебя и будет. А хозяин... Какому хозяину нужны свободные слуги?

 

Собственно, почему нет солидарности, хорошо видно и по работе нашего профсоюза, когда журналистов больше интересует не защита своих трудовых прав, отстаивание права на свободу в профессии, формирование ответственного мировоззрения работников СМИ, а вопрос: почему нам профсоюз не выдал путевку?

 

 

 

 

- Такое состояние запорожской журналистики - переходной этап, мучительное рождение нового уровня, затянувшаяся агония или практически dead-line?

- Точно не умирание. Наша журналистика проходит те же стадии, что и общество. К сожалению, журналистика пока не может стать выше, потому что нужны личности, которые бы повели за собой. А с инициативой у нас, как и в обществе, очень слабо. Журналистика все равно станет на свои позиции, иначе нельзя. Здравые идеи все равно пробьют свою дорогу.

 

- Какие три главные проблемы запорожских журналистов вы бы назвали?

- Первая: многие не понимают, зачем они приходят в журналистику. Вторая: страстна готовность служить собственникам, а не обществу. Третья: именно нежелание защищать свои права.

 

- А работодателей, собственников?

- Создавая СМИ, они не понимают ценности такого шага и не вырабатывают правила игры с коллективами. Второе: они путаются в основной идее - им нужен финансово успешный проект или рупор для себя? Третье: у большинства собственников нет социальной ответственности, они как будто живут вне общества, не понимая своей роли в нем и ответственности за свои действия.

 

- Как вы думаете, что мешает местным «носителям капитала» дорасти до понимания, что их личные бизнес- или властные интересы стоят на порядок ниже и имеют малую ценность по сравнению с идеей служения обществу? Или тому, чтобы у них хотя бы возникло желание перенести свои знания, как сделать проект коммерчески успешным, на свое СМИ?

- Привычка обманывать. Многие ведь сколотили капитал не совсем честным путем. А привычку трудно перебороть. Да еще нужно и смелостью обладать, чтобы заявить честно - это моя позиция. Вот и получается, что все мы - и собственники, и журналисты - подписали негласный договор о постоянном обмане себя, друг друга и читателей, при этом не забывая периодически покрикивать об ущемлении свободы слова.

 

- Можно ли говорить о том, что в Запорожье возможны цивилизованные отношения между собственниками СМИ и журналистскими коллективами? Насколько это практически реально?

- Все реально. Я считаю, что профсоюзы как явление - это первые ростки налаживания таких отношений. В первую очередь нужно, чтобы в каждом коллективе заключали соглашения о редакционной политике. Это принято во всем мире. Там со стороны собственника и трудового коллектива прописываются правила отношений. И если собственник заявляет, что мои деньги - а вы молча работаете, нужно помнить, в первую очередь, журналистам, кто они и какая миссия на них возложена.

 

Вполне разумно прописать все те идеи и позиции, которые собственник хочет транслировать через свое СМИ. Если журналисты согласны - хорошо. Важно перестать обманывать читателя, называясь, например, «общественно-политическим» изданием, если мы говорим о газетах. А вот зная о редакционной политике, читатель получает честную информацию, чьи идеи стоят за СМИ. И это не всегда минус. Намного больший минус, когда общество живет в мире обмана, - оно зомбировано, потому что думающие граждане не нужны имеющим деньги, власть имущим, тем более - политикам... А нужно стадо по имени электорат.

 

- Если бы вас попросили одним словом назвать запорожскую журналистику в целом, как бы вы ее назвали?

- Пиар-журналистика.

 

- Какие есть практические инструменты на уровне Запорожья для минимального приближения журналистики к уровню европейской?

- Объединяться. Надо быть свободным внутренне. Иначе ты умрешь. Рано или поздно журналисты это поймут. Нам нужно объединяться через профсоюзы, между собой. В конце концов, создать из себя силу, мощное движение в защиту своих прав в рамках одной структуры, в которую поверим сами и с которой начнут считаться те же собственники. Пока же мы соглашаемся, даже когда нагло попирают наши права, когда мы даже не осознаем своих прав и не несем ответственность за ту миссию, которую взяли на себя, пойдя в журналистику, - ничего не изменится.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
54881
Читайте також
19.10.2010 10:16
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 889
29.09.2010 13:35
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
33 711
16.04.2010 15:17
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
20 716
31.03.2010 05:29
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 310
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Олексiй Задорожний
5120 дн. тому
Тик-Так ты неадекват. Материал профессиональный, никого лично не критикует, позиция респондента раскрыта широко. Это не большая джинса, чем социальная реклама. Тем временем ты пытаешься облить грязью человека из личной неприязни. Это мерзко.
Тик-Так
5130 дн. тому
мда... Выговская теперь будет через ТК мстить тем, кто ее заслуженно обидел? она пока в своей газете работала, всегда унижала и пыталась затоптать в грязи журналистов, а они в результате сбегали и потом становились профессионалами, уже без ее участия. вопрос к руководству ТК: А ВАС НЕ СМУЩАЕТ, ЧТО НА ВАС РАБОТАЕТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО ПИШЕТ? с таким успехом инфу по Запорожской области можно вообще не читать. Выговская же через ТК хочет себе в Киеве работу найти! но такуб CENSORED никто нормальный на работу не возьмет!
Тик-Так
5130 дн. тому
мда... Выговская теперь будет через ТК мстить тем, кто ее заслуженно обидел? она пока в своей газете работала, всегда унижала и пыталась затоптать в грязи журналистов, а они в результате сбегали и потом становились профессионалами, уже без ее участия. вопрос к руководству ТК: А ВАС НЕ СМУЩАЕТ, ЧТО НА ВАС РАБОТАЕТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО ПИШЕТ? с таким успехом инфу по Запорожской области можно вообще не читать. Выговская же через ТК хочет себе в Киеве работу найти! но такуб стерву никто нормальный на работу не возьмет!
Дед Пихто
5141 дн. тому
Вот Воротилов наглец! Ездит на новом джипе, а членам своего профсоюза предлагает работать за идею.
Дед Пихто
5141 дн. тому
Вот Воротилов наглец! Ездит на новом джипе, а членам своего профсоюза предлагает работать за идею.
Дед Пихто
5141 дн. тому
Вот Воротилов наглец! Ездит на новом джипе, а членам своего профсоюза предлагает работать за идею.
babay
5150 дн. тому
Ну звісно, проблема в тому, що немає попиту. А попит на совість, власну гідність є? Чи будемо за гроші продавати все? Якщо хочеться їсти - можна заробляти якось інакше - на будівництві, на заводі, вагони розвантажувати... Або чесно собі казати - я ментальна, вибачте, повія, продаю свій голос і свою совість тому, хто заплатить більше, а не розводитися про голодних дітей...
Запорожец
5150 дн. тому
Статья - не более чем мелкая месть Черняку уволенной им Выговской, с которой поступили так же, как она поступала до этого с журналистами "Острова Свободы". Только в отношени ее это было ожидаемо и более чем заслуженно.
Юлия
5152 дн. тому
Полностью согласна с Андре.... Журналисты - тоже люди и у них есть семьи и нужно что-то кушать самим и детей кормить....
Andre
5153 дн. тому
Проблема может лежать в другой плоскости,а именно нет спроса на качественную журналистику.Если бы на это был спрос и за это люди готовы были платить а самое главное понимали бы зачем им эта качественная журналистика нужна,то бизнесмены бы из кожи вон вылезли,а спрос удовлетворили.
Куромазов
5153 дн. тому
Конешно за деньги, какие могут быть идеи. И ничего не изменится, забудьте про эти романтические мечты.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду