Алексей Резников: «ТВі больше не принадлежит общей фирме Гусинского и Кагаловского»

17 Грудня 2009
38232
17 Грудня 2009
18:47

Алексей Резников: «ТВі больше не принадлежит общей фирме Гусинского и Кагаловского»

38232
Теперь в споре Гусинкого и Кагаловского речь идет о половине телеканала ТВі
Алексей Резников: «ТВі больше не принадлежит общей фирме Гусинского и Кагаловского»

Как уже сообщала ТК, 14 декабря New Media Holding Company (NMНC), контролируемая Владимиром Гусинским, подала в Верховный Суд штата Нью-Йорк иск к Константину Кагаловскому, компании Iota и ряду других компаний, обвинив их в присвоении принадлежащих NMHC активов, а именно половины канала ТВi. В связи с этим иском New Media Distribution Company (NMDC) приняла решение отозвать из Хозяйственного суда Киева исковое заявление по поводу нарушения прав на трансляцию сериалов ТВi.

 

Свою позиции относительно конфликта собственников канала в комментариях ТК уже высказывал его генеральный директор Николай Княжицкий.

 

Новый иск ТК попросила прокомментировать Алексея Резникова, адвоката, партнера и руководителя судебной практики юридической фирмы Magisters, которая является представителем Владимира Гусинского и NMНC.

 

- Алексей, каковы новые исковые требования, выдвинутые NMНC к компаниям Константина Кагаловского, и каково их обоснование?

- Дело в том, что господин Гусинский и господин Кагаловский через аффилированые структуры создали американскую компанию Iota, где они являются собственниками с одинаковыми долями - 50 на 50. Создана эта компания была с одной целью: начать телебизнес в Украине, а именно создать компанию ТВі. Естественно, все стратегические решения компании принимаются совместным решением акционеров и менеджеры должны это реализовывать. Наша юридическая фирма обратилась за официальной выпиской из реестра, в котором можно получить информацию о любой компании, корпоративных правах, изменениях и директорах и т.д., и установила факт, что мажоритарный пакет компании размыт  путем определенных юридических действий. Пакет был перепродан иной компании с неизвестными собственниками. Таким образом, контроль над каналом со стороны фирмы Iota, которой владеют совместно два акционера, нивелирован. И ТВі больше, по сути, не принадлежит общей фирме Гусинского и Кагаловского. Что важно: Гусинский на эту сделку добро не давал. Ни он, ни его представители.

 

- В связи с чем это произошло, каковы мотивы?

- Есть серьезные основания считать, что менеджмент, который действовал по передаче этих прав, выполнял указания другого акционера. В связи с этим, иск в Верховный Суд штата Нью-Йорк подан о возмещении ущерба в связи с пропажей общего актива и переводом его во владение других лиц. Речь идет о больших деньгах и инвестициях. Это краткая суть наших требований. А уже на вопрос «хищение ли это?», будут отвечать правоохранительные органы.

 

Кроме этого, был перепродан бренд под названием ТВі, который принадлежал Iota, без согласия одного из акционеров, а именно Владимира Гусинского. Как вы понимаете, любой бренд, особенно если он уже раскручен, имеет свою стоимость. Но это опять произошло несогласованно по непонятным причинам.

 

- Чем новое исковое заявление New Media Holding Company Верховный Суд штата Нью-Йорк 14 декабря отличается от предведущих? Поскольку ранее New Media Distribution Company подавала исковое заявление в суд Южного округа Нью-Йорка против Iota LP.

- Тут есть много нюансов, которые изучили мои американские партнеры, но я пока не готов это детально комментировать. Хотя знаю, что вначале были предварительные требования. Сейчас же иск основан на данных, которые были получены из официальных источников в результате проведения адвокатского расследования. Мы обратились к государственному регистратору, патентное ведомство и т.д. Все эти документы приложены к исковому заявлению. Теперь у нас достаточно данных, чтобы обосновывать иск и требовать возмещения ущерба.

 

 - Почему вы отозвали свой иск из Хозяйственного суда?

 - В связи с новым иском, иск о нарушении авторских прав утратил свою актуальность. Не могу согласиться с утверждениями Николая Княжицкого, что была попытка забрать какой-то сервер, потому что такого требования не было ни в одном документе. Это некая вольная трактовка. Но я могу понять Николая, он по профессии журналист, а не юрист, потому он не всегда может юридически корректно изложить ситуацию.

 

- По поводу прав на сериалы - чем аргументировано требование New Media Distribution Company, если все сериалы ТВі имеют прокатные удостоверения Министерства культуры?

- Здесь снова вольная трактовка. Нынешние владельцы ТВі (Гусинский к ним уже не является) не могут не признать, что весь контент на самом деле принадлежит Гусинскому и его американской компании. С этим даже никто не будет спорить. Да, лицензии были переданы совместной компании Iota, которая в свою очередь по сублицензии передала все это компании ТВі с правом временного показа. Согласно контракту в случае неоплаты лицензия приостанавливается и идет досрочное расторжение контракта. Компания Iota за контент не платила, и соответственно сублицензия расторгается. Мы заявили ТВі, что они нарушают права и пытаются транслировать неоплаченную копию. А они в свою очередь должны были подать заявление в украинское министерство и внести изменения в свои прокатные удостоверения, чего они не сделали, нарушив украинский закон. Потому, если Государственная служба кинематографии захочет применить к ним определенные санкции, им придется отвечать и здесь тоже.

 

- В пресс-релизе NMDC заявлено: «Решение NMDC и NMHC не означает отказ от возможности преследовать в Украине тех, кто похитил принадлежащие этим компаниям активы в уголовном порядке». Что подразумевает данное заявление? И намерена ли компания инициировать возбуждение уголовного дела? Если да, то на каком основании?

- В начале разговора вы спросили «каковы мотивы». Так вот если из полного анализа документов станет очевидным, что в данном деянии усматриваются признаки хищения или мошенничества, то есть злоупотребление доверием, то тогда, естественно, эти материалы мы передадим правоохранительным органам, а те должны будут дать оценку: есть ли основания для возбуждения уголовного дела. И в зависимости от этого оно либо будет возбуждено, либо нет. Но независимо от этого, корпоративные права без воли со-собственника нарушены. Потому главный вопрос, по чьему указанию, с какой целью и кому они достались. В любом случае это будет международное дело, в которое вовлечены компании связанные с Кипром, Украиной и другими юрисдикциями.

 

- Известна ли дата заседания Верховного суда?

- Пока только подан иск. И сейчас дано время ответчику на его реакцию. После этого дата будет определена.

 

Фото - www.magisters.com

 

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
38232
Читайте також
25.02.2010 07:43
Наталія Данькова
21 035
10.12.2009 11:10
Валерий Калныш, «КоммерсантЪ»
41 530
24.11.2009 12:50
Сергей Соболев, Седа Егикян, «Коммерсант-Украина»
28 866
25.08.2009 19:13
Ігор Куляс
, для «Детектор медіа»
30 901
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду