Одесса: Четвертая власть на службе первых трех

7 Серпня 2009
88236
7 Серпня 2009
12:05

Одесса: Четвертая власть на службе первых трех

88236
Всякий раз, когда в разговоре с коллегами я упоминаю количество одесских телерадиокомпаний, это вызывает сначала неподдельное удивление, а затем и восхищение. Действительно, ни один город Украины (а, возможно, и других сопредельных государств) не имеет их столько, как Одесса. Их здесь двадцать две, и они ведут вещание более чем на тридцати каналах.
Одесса: Четвертая власть на службе первых трех

Работы по созданию экспериментального телецентра начались в Одессе в 1949 году на базе кафедры телевидения Одесского технического института связи. Официальный пуск телецентра состоялся осенью 1958 года. В ноябре 1962 года ОГРТК начала ретрансляцию программ из Москвы, а с 1968-го из Киева. В советское время на одесском ТВ существовала еще такая диковинка, как «Ночной кинозал». После завершения работы всех телеканалов после полуночи транслировались «полочные» или западные фильмы, концерты зарубежных исполнителей. Подобное диво существовало только в «неблагонадежной» Прибалтике и Грузии.

 

Новая история одесского телевидения начинается с 1991 года, когда все одесситы стали смотреть 7-й канал. В это время на 7-й частоте метрового канала стали вещать первые негосударственные компании «Икс» и «Арт». Фактически обе компании выдавали одинаковый продукт: обе стали «делать новости». Вместе с ними делили время на 7-м канале компания РИО, специализировавшаяся на телевизионной рекламе, СТД и «Сити», транслировавшая фильмы в ночное время. Кроме того, в это же время возникли несколько продакшн-студий, имевших на 7-м время для выпуска своих продуктов («Компас», Алиса», «Студия «Негоциант»).

 

Весной 1994 года состоялись первые прямые выборы мэра Одессы. За пост одесского городского головы боролись Эдуард Гурвиц и Алексей Костусев. Тогда впервые у телекомпаний появились «политические крыши». «Арт» стал на сторону Гурвица, а «Икс» на сторону его оппонента. Одесситы впервые имели возможность познакомиться с тем, что называется «информационными войнами». «Слив» компромата, черный PR, создание передач «под своего кандидата» - всем этим был переполнен одесский эфир. После победы на выборах Эдуарда Гурвица ТК «Арт» получила новое помещение. В это же время руководство «Арт» предприняло попытку полностью овладеть 7-м каналом. Эти попытки «Икс» оспаривал в судах, и ему удалось сохранить за собой часть эфирного времени.

 

После победы Гурвица в Одессе почувствовалось резкое противопоставление со стороны руководителя областной администрации Руслана Боделана. Это противостояние было перенесено в плоскость одесских телеканалов. Боделан стал группировать вокруг себя ряд телекомпаний и продакшн-студий («Икс», «Сити», «Алиса», «Компас»), которые вскоре вошли в состав вновь созданной ТК «Риак». В это же время произошло слияние «Арт» и СТД в телеканал АТВ 7. Обе компании продолжали вещать на едином 7-м канале: с 12:00 до 20:00 эфир занимал «Риак», а с 7:00 до 12:0 и с 20:00 до 24:00 - АТВ 7. В 1996 году уже «Риак» предпринял попытку захватить весь 7-й канал, которая также потерпела неудачу. С этого времени «статус кво» между АТВ 7 и «Риак» сохранялся до 1998 года.

 

В середине 90-х начинается освоение дециметровых каналов, появляется 26-й канал. На нем ведет вещание ТК «Глас» (входящая в основанную в 1992 г. медиагруппу «Глас», уже известную одесситам по популярному в то время «Радио Глас») и ТК «Круг», созданная Русланом Боделаном «под выборы» 1998 года. В 1997-98 гг. на одесский рынок стали заходить частные центральные телеканалы, которые вели вещание на дециметровых частотах (М1, Новый канал, СТБ, ICTV). Появляются на свет новые одесские каналы («Новая Одесса»).

 

В 1998 году (после того, как пост одесского городского головы занял господин Боделан) на одесском медиарынке произошла очередная рокировка. ТК «Круг» переехала в новое помещение и получила отдельную кабельную частоту. «Арт» вынуждена была «залечь на дно». Ее команда рассеялась (в частности, в Киев вынуждена была переехать ведущая «Арт» Людмила Добровольская, вскоре ставшая «лицом» ТСН на «Плюсах»). 26-й канал (на котором продолжает вещать ТК «Глас») выкупает Алексей Костусев. Появляются каналы «Одесса Плюс», «Страна советов» и другие.

 

После 2002 года телеканалы в Одессе начинают множиться, как грибы после дождя. С 2004 года ведет вещание ТРК Одесской Национальной юридической академии «Академия», 24 часа в сутки на 36 дециметровом канале. За последние три года в городе появились пять новых телерадиокомпаний. Также спутниковый телеканал «ОК», которым владеют руководитель сети крупных супермакетов «Таврия-В» и председатель областного совета Социалистической партии Борис Музалев. Канал АТВ является рупором оппозиционного одесскому городскому голове владельца строительной компании «Славянский альянс» и мусоровывозящего предприятия «Союз» Игоря Маркова. Одесский магнат и руководитель обласного совета Партии регионов Леонид Климов открыл ТК «Медиа-информ». С 2008 года в эфир выходит телеканал GTV, созданный Владимиром Галантерником, учредителем АКБ «СоцКомБанк», депутатом облсовета от НУНС, близким к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу.

 

В силу того, что каналов в городе много, рынок рекламы поделен очень мелко. Поэтому и поступления от нее ничтожны. Это сказывается на техническом и творческом качестве продукции. Чтобы выживать, каналам необходимо искать другие источники существования. И они находятся - это политики и финансово-промышленные группы, которые «стоят» за каналами. Самым ходовым товаром на одесском телерынке являются новости. Из работающих в Одессе двадцати двух ТРК новости «делают» пятнадцать. Именно новости «кормят» редакции. Это самый продаваемый товар, то, чего требует хозяин. Поэтому на новостные редакции брошены самые лучшие силы местных телеканалов.

 

Политическая тематика продолжается и вне новостного формата. Большинство редакций считают необходимым иметь в своей вещательной сетке политические аналитические передачи. «Правда» одиозного Григория Кваснюка выходит на оппозиционном городским властям АТВ. Эта же редакция производит политическое шоу «Линия фронта», где обсуждаются горячие темы в политике и экономике страны. Передача «КПП» редактора печатного органа Одесского городского совета «Одесский вестник» Александра Каменного транслирует СТВ. Недавно телекомпания «Круг» стала производить программу «Сеющие ветер» с Дмитрием Бакаевым, «заточенную» под нужды сторонников действующего мэра. Есть подобные программы и на других каналах. Даже на канале «ОК», который не грешит излишней политической ангажированностью, выходит программа «Политика для блондинок».

 

Отдельной статьей проходят развлекательные передачи, которыми пестрит одесский эфир. Несколько таких передач выпускает ТРК «Глас». Передача «Фейс-контроль» - развлекательно-зажигательный гид по клубной жизни Одессы, а проект «Модные люди» рассказывает о VIP-заведениях и вечеринках города. Есть подобные передачи и на других каналах. О культурной жизни Одессы рассказывают Вадим Саныч в достаточно новой передаче «Подполье», выходящей на АТВ. Проблемам культурной жизни города посвящена и выходящая уже десятый год на телеканале «Арт» передача «Ситуация УТА», которую ведет Ута Кильтер.

 

Излюбленным одесским телевизионным форматом являются «разговоры в студии обо всем»: это «Гостиная» с Инной Барвиненко на «ТВ Дом», передача «Ко времени» на канале «Риак», «Точка зрения» на канале «Академия» и многие другие. Их делают достаточно просто, и затем несколько раз в неделю в эфире транслируется их повтор.

 

Несколько слов о кадровом составе одесских телеканалов. В 80-е годы на одесском телевидении работали высокие профессионалы. Операторы, как правило, приходили после работы в кинематографе. Дикторы и журналисты имели за плечами хорошую школу. Сегодня журналистские кадры рекрутируются в основном из среды студентов отделения журналистики Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. Как говорят сами телевизионщики, ребята приходят практически малоподготовленными и всему приходится учить их на ходу, в процессе работы. Это, безусловно, также отражается на качестве продукта местных телеканалов.

 

Весной 2010 года в Одессе пройдут очередные выборы городского головы. Группы влияния уже готовят каналы к новой информационной войне. В последнее время происходит укрупнение медиаструктур и слияние телевизионных каналов и других СМИ в медиахолдинги. Вокруг Эдуарда Гурвица группируются компании «Круг», СТВ, GTV. Недавно телеканал «Риак» (оппозиционный Гурвицу) был продан СоцКомБанку (читай Владимиру Галантернику). Гендиректором назначен руководитель провластного канала «Круг» Борис Замчинский. К этой группе примыкают «Новая Одесса» и «ТА-Одесса», до недавнего времени сторонившиеся политики и до 2005 года не имевшие даже службы новостей. Антигурвицовская коалиция имеет в своих руках такие каналы, как «Арт», «Град» и АТВ. К ним же примыкает «Академия», принадлежащая Сергею Кивалову. Алексей Костусев контролирует «Глас», «Одессу Плюс», «Репортер». Эти каналы пока не занимают однозначной политической позиции, развиваясь главным образом как бизнес-проекты. Но совершенно очевидно, что в ближайшее время и они будут востребованы силами, объединяющимися против действующего мэра Эдуарда Гурвица. Так что скоро одесситам вновь придется вспомнить, что такое «информационные войны».

 

Александр Доброер - учредитель и директор Европейского института социальных коммуникаций. Опыт журналистской работы 19 лет. Участник ряда телевизионных проектов. Работал с такими изданиями как «Профиль», «Политик HALL», «Поступ», «Практика управління», «Громадські ініціативи», Gazeta Wyborcza, Znаk, Na przykład, Kresy, KulturaEnter и многими другими.

Вперше матеріал було опубліковано в журналі «Детектор медіа» (№7-8, 2009)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Доброер, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
88236
Читайте також
20.07.2009 16:50
Євген Булавка
для «Детектор медіа»
28 121
13.07.2009 16:59
Валерий Калныш, для «Детектор медіа»
16 283
06.07.2009 17:04
Наталія Рекуненко
для «Детектор медіа»
33 721
29.06.2009 17:12
Ігор Бондар-Терещенко, для «Детектор медіа»
24 090
06.03.2009 10:20
Алексей Зубенко, Каролина Правдина
71 873
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
наца
5246 дн. тому
А вот киевлянам и харьковчанам, тем более львовянам это как раз очень интересно, ибо у самих происходят подобные процессы
viewer
5365 дн. тому
Просто "мистечковые" одесские каналы с претензией на "мистечковость" гораздо интереснее для зрителя , чем "мистечковые" киевские каналы с претензиенй на "общенациональность".
demo
5367 дн. тому
Существует два способа реализации принципа плюрализма в СМИ: внутренний плюрализм (общественное телевидение и наблюдательный совет как гарант плюрализма) и внешний плюрализм (многоканальное телевидение и разнообразие каналов как гарантия разнообразия точек зрения). В одесском медиапространстве реализована на практике модель внешнего плюрализма, которую нигде в Украине, благодаря стараниям нацсовета, больше реализовать не смогли. Ну а с внутренним плюрализмом, как говориться "no comment"....
felixtv
5367 дн. тому
Статья великолепна своим кретинизмом. Неужели нечего было сказать про одесские масс-медиа? Ведь столько интересных событий творится. А вот этот пассаж говорит о полном дегенератизме автора: Несколько слов о кадровом составе одесских телеканалов. В 80-е годы на одесском телевидении работали высокие профессионалы. Операторы, как правило, приходили после работы в кинематографе. Дикторы и журналисты имели за плечами хорошую школу. Сегодня журналистские кадры рекрутируются в основном из среды студентов отделения журналистики Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. Как говорят сами телевизионщики, ребята приходят практически малоподготовленными и всему приходится учить их на ходу, в процессе работы. Это, безусловно, также отражается на качестве продукта местных телеканалов.
яя
5368 дн. тому
чтоб завидовали, насколько развиты у нас СМИ.
oops
5368 дн. тому
Эээ... Честно говоря, не совсем понял, зачем это все написано. Тем, кто на одесском рынке работает это все и так известно. А киевлянам или харьковчанам - на кой оно надо?
трубокур
5368 дн. тому
и 31 канал кажеться ещё есть
трубокур+
5368 дн. тому
.....и реноме?
трубокур
5368 дн. тому
а где, в столь замечательном обзоре, каналы 100%, ОНТ...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду