Александр Комаров: «Каналам нужно не переубеждать рекламодателей, а искать замену утраченным бюджетам»

18 Грудня 2008
22132
18 Грудня 2008
09:01

Александр Комаров: «Каналам нужно не переубеждать рекламодателей, а искать замену утраченным бюджетам»

22132
Глава рекламно-коммуникационной группы GroupM по Украине, Беларуси и Молдове – о том, как смягчить удар кризиса.
Александр Комаров: «Каналам нужно не переубеждать рекламодателей, а искать замену утраченным бюджетам»
Накануне нового финансового года крупнейшие рекламодатели заняли очень жесткую позицию: они и слышать не хотят об инфляции гривневых цен на телевизионную рекламу и настаивают на переводе рынка на гривню. Скорее всего, индустрия пойдет по такому сценарию, хотя для крупных телеканалов, закупающих иностранные форматы, сериалы и фильмы, это означает увеличение расходов на закупки в национальной валюте почти на 50%. Глава рекламно-коммуникационной группы GroupM по Украине, Беларуси и Молдове Александр Комаров считает, что телевидение может смягчить удар, если изменит подход к некоторым категориям рекламодателей и сделает упор на национальный продакшн, который уже начал снижать цены.
 
– Такое ощущение, что крупнейшие рекламодатели действуют согласованно, чтобы под эгидой кризиса выторговать для себя лучшие условия на следующий год или синхронно остановить гонку рекламных затрат...
– О сговоре я бы не говорил. Просто рекламодатели начали активно отстаивать свою позицию, в то время как телеканалы оказались не готовы к дискуссии. На встрече между топовыми рекламодателями и телеканалами 12 декабря было очевидно, что потерялась функция лидерства в индустрии, которая раньше была у сейлз-хаусов. Телеканалы были не готовы к дискуссии. Агентства вообще выпали из диалога, находясь в каком-то анабиозе. К сожалению, никто не понимает конфигурации рынка на следующий год, не имеет стратегии продаж/ закупок, не знает, чьи позиции ему в итоге защищать.
 
– Верите ли вы прогнозу крупных рекламодателей о падении рынка на 20-40% в гривне?
– Это не прогноз рекламодателей, это прогноз Cortex. Для меня не понятно, что это за прогноз – реальный, пессимистический или очень пессимистический, я не знаю, по какой методологии он делался. «Минус 40%» – это не падение, а паралич, коллапс рынка. На 40% упал рынок в 2001-м в Аргентине, когда страна объявила дефолт. Но это был, повторюсь, настоящий дефолт, сопровождавшийся крахом финансовой системы, отключением электроэнергии, переводом долларовых депозитов в национальную валюту по «грабительскому» курсу и т. д. В Украине такого сценария, я надеюсь, никто не ожидает даже в самых мрачных прогнозах. Можно вспомнить также кризис 1998-1999 гг., когда украинский номинальный ВВП – один из индикаторов объема рекламного рынка – упал на 20%. Учитывая, что падение ВВП в следующем году может составить, по наиболее реальному сценарию, около 10%, бояться 20-40-процентного сокращения рекламных затрат в гривне по курсу 5,05, с моей точки зрения, необоснованно. Это в твердой валюте пророчит нам более чем 100-процентное падение!!! Вы слышали, чтобы хоть какая-то индустрия в Украине декларировала, что она упадет на 100% и более?
 
Кроме того, экономика – не такая простая вещь, чтобы проводить прямые параллели между официальным доходом граждан, который не растет или даже падает, и финансовым результатом компании-рекламодателя. Цены на товары были очень серьезно подняты в течение последних нескольких лет, прежде всего из-за роста цен на сырье и транспортировку. Однако за последние несколько недель бензин заметно подешевел, дешевеет другое сырье, продукция сельского хозяйства, аренда, логистика и т. д. Соответственно, уменьшается себестоимость производства. А посмотрите, как вырос доллар. На пустом месте экспортеры получили в гривне +60% от продажи своих товаров! Экономический кризис никто не упускает из виду, но нельзя все измерять какими-то примитивными величинами.
 
– Но экспортеры не являются рекламодателями украинского телевидения…
– Да, но и чистых импортеров среди рекламодателей не так уж много. Почти все крупнейшие рекламодатели, кроме, пожалуй, мировых косметических брендов, имеют собственные производства в Украине. Соответственно, цена на их продукцию зависит от курса не на 100%, а на 30-60%.
 
– Насколько сокращают бюджеты клиенты агентств вашей группы?
– Чаще всего звучит цифра 20-30%. Хотя есть такие, которые увеличивают на 70-80%, и такие, которые уменьшают на 50%. Проблема только, что из-за общей ситуации в экономике, в индустрии (смена конфигурации продаж телевидения, неготовность выдавать условия) все предпочитают ждать.
 
– Какие аргументы и возможности есть у телеканалов, чтобы предотвратить худшие варианты развития событий?
– А не нужно ничего предотвращать. Нужно понимать, что топовые рекламодатели, которые заявляют о сильном сокращении, – это не самые дорогие рекламодатели, они не отражают среднюю цену. Они пользуются своей репутацией, большими объемами размещений, долгосрочными отношениями с каналами – и получают самые хорошие условия. Поэтому уменьшение их бюджетов даже на 40% не повлечет за собой аналогичного уменьшения доходов от рекламы. Как изменятся бюджеты самых дорогих рекламодателей, мы еще не знаем – пока озвучены только индикативы на переговоры с сейлз-хаусами.
 
Думаю, каналам нужно пытаться не переубеждать рекламодателей, а искать замену утраченным бюджетам. Раньше можно было договориться с 20 топ-клиентами на большие сроки – и расслабиться, на 50% год был решен. Теперь телеканалам и сейлз-хаусам придется хорошо поработать, поискать резервы. По принципу «желтых станиц» или радио предложить клиентам самые разные формы валют, оплат, размещений, чтобы ни один бюджет не прошел мимо. Я часто привожу такой пример: в топ-10 рекламодателей в Азербайджане входит ресторан. Обыкновенный ресторан, в котором отмечают свадьбы и что-то там колоритно национальное. Странно, «нецивилизованно»? Мы уже прожили этот этап? Да. Но почему бы и не вернуться, если этот ресторан, как оказывается, готов платить наравне с топ-10?
 
– Существуют ли компромиссные варианты условий на следующий год, которые могут устроить и рекламодателей, и телеканалы?
– Наиболее реальный сценарий – это сохранение базовых ценовых условий 2008 года в гривне, гривна как валюта прайсов и краткосрочность сделок, что позволит всем в течение года менять свои планы и позиции. От домов продаж потребуется сумасшедшая гибкость. При этом нельзя забывать, что для сейлз-хауса отправной точкой в цене все равно будет размер бюджета в сравнении с 2008 годом, с учетом влияния кризиса, а также готовность клиента этот бюджет выполнять и оплачивать в срок.
 
– Вряд ли это устроит каналы так же, как рекламодателей. Сохранение гривневых цен означает 50-процентную дефляцию в долларах…
– Да, и для каналов это самый принципиальный момент, потому что 50-70% программного продукта они покупают за валюту.Учитывая это обстоятельство, они, безусловно, могут поднять гривневые прайсы, чтобы компенсировать курсовую разницу. И у них будет железный аргумент: раз вы, рекламодатели, говорите, что рынок схлопнулся и он не очень-то эластичен к цене, то лучше мы продадим (условно) 1 пункт рейтинга за 100 грн, чем 2 пункта за те же 100 грн. Деньги одинаковые, а рекламы меньше, значит, и зрительских переключений на рекламном блоке меньше, а доля смотрения выше. Вполне возможная позиция. Хотя я все-таки исхожу из того, что самый дорогой рейтинг для телеканала – это непроданный рейтинг.
 
Но на самом деле у телеканалов гораздо больше возможностей варьировать и подстраиваться, чем у рекламодателей. Не потому, что последние платят, а значит – заказывают музыку, нет. Просто телеканалы свой зарубежный продукт на следующие полгода-год уже сверстали, закупили. Сейчас они могут подумать о том, чтобы увеличить долю продукта отечественного производства. Возможно, отказаться от некоторых лицензионных сделок, контрактов с каким-то мейджорами. Локальный программный продукт покупается за гривну и, насколько я знаю, телеканалы уже «отжимают» украинские продакшны на предмет его стоимости.
 
– Как будет продаваться телевидение в январе-феврале, учитывая, что определенности по ценам и другим условиям до сих пор нет?
– Сетка на январь еще не открылась ни в одном сейлз-хаусе. В следующий год мы на 90% входим без сделок. Какие-то индикативы на бумаге будут, но они будут флуктуировать. Это никого особо не пугает, потому что все понимают, что можно договориться на ходу. Некоторые клиенты готовы сначала размещаться, а уже потом договариваться, на каких условиях. Потому что январь-февраль – самый дешевые, и если клиент хочет получить нормальную цену и нормальный объем в течение всего года, ему нужно размещаться в эти месяцы. При этом наши клиенты дают обязательства на 1-й квартал, а потом они будут смотреть на свои продажи в течение года и, исходя их результатов, планироваться на следующие 3-6 месяцев. Думаю, в январе самым большим коммитментом будет полугодовой, годового ни у кого не будет. Также мы ожидаем, что дома продаж будут более гибкими в отношении штрафных санкций за отклонение от первоначальных бюджетов.
 
– На что могут рассчитывать другие медиа?
– Время прессы еще не наступило. Существует определенная цепочка. Реальный производитель почувствовал какие-то подвижки в экономике моментально. На рекламном бюджете это отразилось с опозданием, потому что были планы и обязательства. Затем последствия начинает ощущать телевидение: букинг-тайм тут – две-три недели. Пресса, которая в ноябре заявляла о повышении цен, уже отказалась от этих планов и перенесла поднятие цен на 2-й квартал. Очень правильно, потому что свои январские номера она сверстала и забукировала в ноябре-декабре. Следовательно, журналы узнают свои бюджеты на следующий год только в январе-феврале. Думаю, тогда пойдет очередная волна закрытия проектов.
 
Наружка уже сейчас начала предлагать очень интересные варианты. По нашим пессимистическим прогнозам, в следующем году рекламные бюджеты в медиа в целом сократятся на 30% в долларах, что при условии инфляции и курсе около 8 грн за доллар в течение года будет означать небольшой, но все-таки рост в гривне. При этом в прессе бюджеты упадут на 37%, в наружной рекламе – на 46%. Топ-6 каналов потеряет около 12%, другие каналы – 24% и больше.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22132
Читайте також
01.04.2009 17:47
Евгения Продаева
21 747
18.02.2009 18:24
Евгения Продаева
35 932
16.01.2009 11:45
Артем Вакалюк, ReklaMaster.com
26 108
25.12.2008 20:29
Евгения Продаева
24 779
25.12.2008 13:39
Светлана Казанцева, «Газета»
44 378
23.12.2008 10:33
Светлана Попель, «Комментарии»
8 532
16.12.2008 13:24
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
20 587
16.12.2008 11:01
Людмила Ксенз, «Деловая столица»
16 563
15.12.2008 13:13
Ирина Миронова, «КоммерсантЪ»
23 521
11.12.2008 11:57
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
19 470
09.12.2008 10:37
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
17 691
08.12.2008 12:18
Екатерина Сосницкая, Александр Поливанов, Lenta.ru
19 028
03.12.2008 16:24
Евгения Продаева
27 449
01.12.2008 11:52
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
21 866
22.11.2008 19:49
Наталья Науменко, «Власть денег»
12 883
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
expert
5607 дн. тому
Сейчас действительно очень не хватает мудрых и взвешенных решений. Большинство вообще не понимают, куда надо идти! Спасибо Александру за позитив и грамотные рекомендации!
Бабаушка Сталин
5608 дн. тому
Какая продажа в гривнах? Все, кто работает на ТВ знает: есть "дядя" - нет, все равно количество людей и зарплат напрямую зависит от рекламных продаж. Если раньше, ты получал 1000, то сейчас - 500. И не возмутишся! Никто сейчас все равно никуда не возьмет. Суши сухари! А может, как Ткаченко, послать рекламодателей и самим себя продавать?
spam
5608 дн. тому
каналы в фаворе, т.к. свой продукт они уже преобрели за у.е. - пути назад нет. пострадают только те рекламодатели, чьи мощностя вне территории Украины.
insider
5608 дн. тому
Правильное, взвешенное, профессиональное мнение. Побольше такого позитива - глядишь бы клиенты уже начали получать условия и размещаться. А так - маемо шо маемо :(
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду