Телеканалы полезут на полки

16 Січня 2009
26108
16 Січня 2009
11:45

Телеканалы полезут на полки

26108
Отечественные телевизионщики в полной мере начнут ощущать нехватку средств на закупку нового телевизионного продукта уже совсем скоро. Новогодние праздники, для которых заранее были припасены всевозможные «огоньки» и концерты, закончатся, и руководству каналов придется очень хорошо постараться, чтобы заполнить эфир и сохранить рейтинг.
Телеканалы полезут на полки
Четвертый квартал 2008 г. рекламисты и медийщики единогласно признали наиболее провальным периодом за прошедшие несколько лет. Прежде всего от мгновенной заморозки маркетинговых бюджетов и скоропостижного свертывания рекламных кампаний пострадали операторы наружной и транзитной рекламы, а также рекламы в кинотеатрах.
 
Радийщики и издатели также не остались в стороне. Причиной этому стали не столько экономические сиюминутные проблемы, сколько общая неопределенность и невозможность далее привязываться в медиапланировании к иностранной валюте, а также желание рекламодателей подтянуть общегодовые финансовые показатели часто за счет отдела маркетинга и административных расходов.
 
Телевизионщики оказались в несколько более выигрышной ситуации, так как крупные рекламодатели планировали свои бюджеты на год. А из-за заключенных договоров сворачивать рекламную кампанию, навлекая на себя штрафные санкции и неустойки, было часто дороже, чем оплатить свое рекламное присутствие в телевизионном эфире. Поэтому телеканалы дорабатывали подписанные еще в ноябре-декабре 2007 г. рекламные контракты, переходили от одного сейлз-хауса к другому и спекулировали по поводу необходимости привязки к доллару (за иностранный программный продукт телевизионщики рассчитываются также в иностранной валюте).

Но даже несмотря на провальный четвертый квартал, в прошлом году рекламно-коммуникационный рынок Украины показал 19% роста и составил около 11,5 млрд. грн. По словам Максима Лазебника, исполнительного директора Всеукраинской рекламной коалиции, это «является очень неплохим результатом, особенно учитывая, что средний рост рынка, к примеру, в странах Западной Европы и Северной Америки, составляет в лучшем случае до 5% в год». Если говорить о рынке телевизионной рекламы, то его рост составил 14,4 % (по оценкам ВРК), причем объем рекламы на национальном ТВ вырос на 16%.

Этот же год обещает быть наиболее проблемным для рекламного рынка за последнее десятилетие. Для телеканалов, по мнению генерального директора ЗАО «Телеодин» (каналы М1 и М2-эстрада) Валентина Коваля, «это будет означать возврат к 2007 г., а также активизацию использования так называемых полок (закупленный в прошлом программный продукт, который уже транслировался, но на ретрансляцию которого по второму-третьему кругу есть соответственные права.— «і»). «Ведь даже прокрутив одну программу три раза, останется достаточно высокий процент зрителей канала, которые ее не смотрели»,— говорит он.

Собственный продакшн сегодня по карману лишь крупнейшим игрокам телевизионного рынка. К примеру, производство одного коммерческого часа сериала (45 мин.) стоит в среднем $50-70 тыс., однако эта сумма может сильно отличаться в зависимости от спецэффектов и актерского состава. Поэтому большую часть программного продукта нужно будет либо покупать за границей, либо заполнять эфир старыми сериалами и программами.
 
 
Артем Вакалюк, ReklaMaster.com 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк, ReklaMaster.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26108
Читайте також
29.01.2009 11:50
Елена Виноградова, Елена Горелова, Ринат Сагдиев, «Ведомости»
23 847
25.12.2008 13:39
Светлана Казанцева, «Газета»
44 378
16.12.2008 13:24
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
20 587
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5579 дн. тому
А может не сериалом единым... А если подумать над тем, ЧТО интересное, не столь дорогостоящее И ПРОИЗВЕДЕННОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО могли бы предлагать зрителям телеканалы.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду