Диспути навколо власності «1+1» - у минулому

5 Лютого 2008
16890
5 Лютого 2008
19:29

Диспути навколо власності «1+1» - у минулому

16890
…стверджують у коментарях «ТК» Борис Фуксман і Марина Вільямс. СМЕ купує 30% «1+1». Фуксман і Роднянський отримають 10% «Гравіса». Ігор Коломойський має можливість збільшити свою частку у СМЕ.
Диспути навколо власності «1+1» - у минулому
5 лютого компанія Central European Media Enterprises Ltd. (CME) офіційно оголосила про те, що викуповує 30% акцій каналу «1+1» в його мінорітарних українських власників – Олександра Роднянського та Бориса Фуксмана, з якими компанія дійшла згоди.
 
CME уже є власником 60% «1+1». По завершенні операції СМЕ володітиме 90% акцій та матиме право придбати 10%, що залишаються. Операцію із придбання акцій планують завершити до кінця другого кварталу 2008 року, після отримання необхідних дозволів.
 
«Тридцятивідсотковий пакет, придбаний СМЕ, включатиме опціон Ігоря Коломийського, - йдеться у прес-релізі СМЕ. - Повна сума, що буде виплачена СМЕ за 30-відсотковий актив, становитиме $219,6 млн. Борис Фуксман та Олександр Роднянський мають отримати $79,6 млн. Ігор Коломойський отримає компенсацію грошима або акціями СМЕ».
 
Після завершення операції Борис Фуксман та Олександр Роднянський матимуть право продати 10% акцій компанії СМЕ. У перший рік вартість активу становитиме $ 95.4 млн., у другий - $ 102.3 млн, а по завершенні цього періоду - за результатами незалежної оцінки при мінімальній вартості у $ 109.1 млн.
 
Співвласник «1+1» Борис Фуксман у середині січня цього року говорив про те, що зменшення часток його та Олександра Роднянського в «1+1» можливе. «ТК» звернулась до пана Фуксмана по коментар щодо угоди, яка відбулась.
 
- БорисЛеонидович, Central European Media Enterprises Ltd. (CME) сегодня официально сообщила, что покупает 30% канала «1+1» у его миноритарных украинских собственников Александра Роднянского и Бориса Фуксмана.  Могли бы вы прокомментировать, что именно легло в основу вашего решения продать-таки свою часть уставного фонда канала? Ведь еще недавно вы говорили, что «оно может быть продано, но не ДОЛЖНО быть продано»…  
- Вот и произошло то, о чем я говорил: МОЖЕТ быть продано. И продано сейчас, практически, за 200 млн долларов.
 
- СМЕ сообщает, что вследствие сделки вы и Олександр Роднянский  получите $79,6 млн. Почему вы согласились на эту сумму, ведь ранее вы заявляли, что она для вас неприемлема? 
- $79,6 млн - это только предоплата за всю сделку. Окончательная сумма будет зависеть от момента нашего выхода из бизнеса полностью.
 
- Есть ли у этой сделки  дополнительные условия, касающиеся других медиаактивов СМЕ? Договорились ли вы с СМЕ о реализации вашего опциона в   каналах «Кино» и «Сити»? Почему об этом ничего не сказано в заявлении СМЕ? 
- Почему об этом ничего не сказано в опубликованном пресс-релизе – это вопрос, скорее всего, к СМЕ. На самом деле, сделкой предусмотрено наше участие в каналах «Кино» и «Сити» в размере, адекватном нашему участию в канале «1+1», то бишь 10%.  
 
- Какова роль в свершившемся ваших предварительных договоренностей с Коломойским, о которых в последнее время заявляла и СМЕ? Следует ли понимать слова об опционе Игоря Коломойского» в сообщении СМЕ как признание вами законности претензий Коломойского на долю «1+1»? 
- Нет, ни в коей мере это не является признанием законности претензий господина Коломойского на долю «1+1». Мы с  Александром Роднянским вели переговоры непосредственно с СМЕ, не включая в эти переговоры господина Коломойского.
 
- Как вы считаете, повлекут ли эти события за собой изменение в менеджменте телекомпании «1+1»? Будете ли вы и Александр Роднянский влиять на управление «1+1»? 
- По моему твердому убеждению, никаких больших изменений в менеджменте компании «1+1» не произойдет. Компания успешно функционирует, и наши американские партнеры очень довольны теми результатами, которые «1+1» демонстрирует на протяжение всех лет. Будем ли мы влиять на управление? Да. В результате небольшой реструктуризации будет создан так называемый наблюдательный совет, который будет заниматься управлением группой компаний «1+1». Этот совет будет состоять из двух представителей СМЕ и меня.  
 
- Что вы  сейчас скажeте коллективу «1+1», вами с Роднянским сформированному? С какими месседжами вы обратитесь к людям, составляющим своеобразную «семью» канала «1+1»?
- Мы очень благодарны всем нашим сотрудникам за ту огромную поддержку, которую мы видели в течение всех лет совместной работы. Мы не уходим из бизнеса, мы не уходим из нашей «семьи». Мы по-прежнему остаемся в команде и надеемся, что в будущем «1+1» вместе с нами будет показывать такие же высокие результаты, какие демонстрировал до сих пор.
 
«Детектор медіа» також звернулась до виконавчого віце-президента СМЕ Марини Вільямс із запитаннями щодо цієї угоди.
 
- Госпожа Вильямс, каким образом СМЕ удалось убедить Александра Роднянского и Бориса Фуксмана согласиться продать их долю в «1+1» за меньшую сумму, чем та, которая была озвучена в предыдущих заявлениях Бориса Фуксмана как ориентировочная цена его доли в телекомпании?  
- Мы долго вели переговоры, и  считаем, что цена более чем соответствует пожеланиям наших партнеров. Эта цена отталкивается от будущего компании «1+1»: мы верим в перспективу развития. 
 
- Есть ли у сделки между СМЕ и ее украинскими партнерами дополнительные условия, касающиеся других медиаактивов СМЕ? 
- Эта сделка также касается «Грависа»: по ее условиям Борис Фуксман и Александр Роднянский получают права инвестировать в 10% этой компании. 
 
- Но ведь раньше речь шла о 40%-ном опционе
- Нет, они получают 10%. 
 
- В будущем возможно ли увеличение их доли в компании «Гравис»? 
- Нет. 
 
- Следует ли понимать слова об опционе Игоря Коломойского в официальном сообщении СМЕ как признание Роднянским и Фуксманом законности претензий Коломойского на долю «1+1»?  
- Мне сложно комментировать это, потому что я не юрист. Могу только сказать, что это свого рода мировое соглашение, которое решило все диспуты вокруг собственности «1+1», а также удовлетворило все претензии господина Коломойского. 
 
- Означает ли полученное СМЕ право на приобретение 10% «1+1», что между вами и вашими партнерами достигнута договоренность о продаже этой доли? 
- Все очень просто: СМЕ получает 90% «Студии «1+1» и может иметь 100% в любое время после закрытия сделки. По поводу этих 10% существует следующее соглашение. Мы можем в любое время выкупить эти 10%, и в любое время наши партнеры могут предложить нам их купить. На сегодня мы не приняли решение по поводу того, когда это может произойти.
 
Наши партнеры верят в бизнес, поэтому решили продавать не все акции, чтобы поучаствовать в росте бизнеса и максимально увеличить свои финансовые перспективы. Мы только что закрыли эту трансакцию, потому пока нет речи о приобретении еще 10%. 
 
- Какие изменения ожидают «1+1» после этой сделки?
- Единственное изменение – мы создаем наблюдательный совет по согласию всех партнеров, который будет управлять студией «1+1». В него будут входить два представителя СМЕ и один представитель наших партнеров. Скорее всего, это будет Борис Фуксман. Что касается представителей СМЕ, то на сегодняшний день это Адриан Сарбу, который является исполнительным директором СМЕ, и я, исполнительный вице-президент. 
 
- Решение каких вопросов будет в компетенции СМЕ? 
- Совет будет решать вопросы большинством голосов. Это будут все стратегические вопросы, связанные с управлением бизнесом, а также с принятием решения по определенным финансовым вопросам выше определенной планки. 
 
- Когда совет начнет роботу? 
- В ближайшее время. 
 
- Произойдут ли в связи с этими событиями изменения в топ-менеджменте канала «1+1»? 
- На сегодняшний день существующий генеральный директор (Юрий Морозов – «ТК») будет отчитываться перед Советом. 
 
- Игорь Коломойский получит компенсацию деньгами или акциями СМЕ? Речь идет исключительно об акциях СМЕ, или господин Коломойский может получить долю уставного фонда «1+1»? 
- Нет. Речь идет об акциях компании СМЕ, которые котируются на международном рынке. Он уже, как вы знаете, инвестировал в компанию СМЕ, приобретя 3% акций. Теперь он получит дополнительную возможность получить компенсацию наличными или акциями. 
 
- На сколько может увеличиться его доля? 
- Это зависит от стоимости акций и компании на момент совершения сделки. 
 
- Велись ли на сегодня переговоры об этом с Игорем Коломойским? 

- Я пока не знаю, какой путь он предпочтет. 

 

В інтерв’ю українській газеті «КоммерсантЪ» Борис Фуксман зазначив, що в нього та в Олександра Роднянського залишається по 5% «1+1». Олександр Роднянський повідомив газеті, що СМЕ хотіла, аби він і Борис Фуксман залишались міноритаріями «1+1». «Але, якщо «СТС-Медіа» (російська компанія, міноритарним акціонером та президентом якої є Роднянський) вийде в Україну, я в будь-яку хвилину продам свою частку, щоб не створювати конфлікту інтересів», - сказав він «Коммерсанту». У свою чергу, коментуючи ситуацію з претензіями Ігоря Коломойського, Борис Фуксман зазначив: «Це був дуже складний процес, враховуючи ту судову тяганину, яка відбувалася в Україні. В результаті складних переговорів удалося знайти компромісне рішення. Але опціони, наявні у пана Коломойського, не мають юридичної сили. СМЕ купує в нас із Олександром Роднянським пакет у 30%. Як вони вирішать проблему із своїм партнером і акціонером Ігорем Коломойським – запитання не до мене, а до наших американських колег».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16890
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ляля
5915 дн. тому
Лёшечка. а ведь так все было хорошо. мы так на тебя с твоим братиком бриллиантовой попой честно работали и не знали что ми у тебя товар привет лерочке встретимся на байковом перетрем
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду