Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up

Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up

8 Червня 2017
3524
8 Червня 2017
10:30

Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up

3524
Вчера, 7 июня, «Медиа Группа Украина» презентовала линейку цифровых измерительных и аналитических продуктов для рынка телевидения и рекламы от компании Digital Screens под названием Deepmetrics. Deepmetrics измеряет просмотр в IPTV и ОТТ, источники данных – интерактивное телевидение «Укртелекома», данные Oll.tv и партнерской сети Oll.tv, результаты репрезентативны только для абонентов этих провайдеров. «Детектор медиа» побывал на презентации и расспросил директора по развитию бизнеса «Медиа Группы Украина» Алексея Куракина о перспективах монетизации таких измерений и о готовности провайдеров однажды объединить свои аналитические усилия.
Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up
Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up

– Алексей, уже несколько провайдеров предлагают рынку данные IPTV- и ОТТ-смотрения своих абонентов. Как вы думаете, к чему в итоге придет этот рынок? Объединят ли когда-нибудь его участники свои данные в одно исследование?

– Сейчас сложно сказать. Сервисам нужно сперва быть технологически готовыми к сбору и анализу этих данных, а также к их приведению к какому-то стандарту – а потом уже можно будет говорить о том, чтобы эти данные совмещать.

– Кто такие партнеры сети Oll.tv, о которых вы упомянули как об источниках данных для своих измерений наряду с интерактивным телевидением «Укртелекома» и цифрами Oll.tv?

– Есть интернет-провайдеры, которые продают своим пользователям наше цифровое телевидение в пакете со своими услугами.

– И все-таки восприятию этого рынка немного мешает то, что никто не называет количество своих абонентов.

– Я считаю, что это совершенно не мешает. На самом деле, порой это единственное, что люди хотят знать, после чего куда-то убегают. Сейчас информация об этих цифрах второстепенна. Они настолько большие, что достоверность данных обеспечивается полностью.

– Как вы оцениваете проект Сергея Бойко Big Data Rating, который все-таки объединил данные трех провайдеров? У него есть благодаря этому преимущество?

– Я не могу комментировать этот проект. Я не знаком с ним в такой детализации: что там реально объединено, какие данные, можно ли их вообще объединять. Например, в их системе есть сервис YouTV, который скорее мобильный. Но мобильное смотрение отличается от смотрения на больших экранах. Там есть сервис «Воли», который представлен в первую очередь на сет-топ-боксах IPTV. Там есть «Триолан», у которого вообще нет цифрового телевидения: у него есть распространение IP-потоков каналов в своей интернет-сети, которые абоненты смотрят через сторонние плееры. Удалось ли Big Data Rating реально привести все это к общему знаменателю и собрать в правильной системе координат? Я не знаю. Но это те вопросы, которые возникают у меня в голове, когда я вижу, какие провайдеры объединены. Если они проделали такую работу, то это прекрасно и об этом стоит более детально разговаривать.

Чтобы складывать данные вместе, нужно в первую очередь договариваться об одном стандарте данных.

– Мне очень понравился ваш продукт распознавания рекламных роликов. Вы его отдаете бесплатно, так же вы поступаете и с аналитикой и онлайн-доступом – у вас бесплатно все, кроме анализа по индивидуальным запросам. Насколько вы надеетесь монетизировать Deepmetrics? Или вы пока сконцентрированы на том, чтобы продемонстрировать аналитические возможности продукта?

– Демонстрировать аналитические возможности смысла нет – тем более что мы их как раз продаем за деньги, потому что это большой труд и отдельная работа. А все остальное для нас сейчас – это больше эксперимент. Потому что как раз обособленность рейтингов отдельных провайдеров, на наш взгляд, идет в минус рынку. Это все очень закрытые рейтинги, они непонятно что показывают, там много зависимостей – от устройства смотрения, пакетирования, цены для абонента. И просто линейное смотрение каналов не так интересно. Мы, наверное, первые, кто показывает catch-up. Именно за ним будущее, он растет.

Мы опираемся на интересные новые технологии, чтобы реально анализировать то, что происходит на экране: сопоставлять, не просто беря у правообладателя программу телепередач, а определяя ее в реальности; находить реальную рекламу, а не просто аккумулировать какие-то отчеты и цифры. То есть все это больше про технологии и данные. А если говорить о каких-то коммерческих вопросах, стандартах и прочем – то это уже следующая история. Мы к ней придем. Но сейчас мы хотим дать рынку инструмент и возможность с ним поработать.

Продукт, который мы показали для рекламного рынка – это реальный анализ рекламного состава каналов, это чисто технологический проект, и другого такого на рынке нет. Применимость – повсеместная. Мы знаем рекламодателей, которые говорят, что им интересно размещаться на региональных радиостанциях, но они не знают, выйдет ли там реклама. Теперь есть инструмент: рекламный ролик, радиостанция, результат в реальном времени. Региональный канал? Можно проанализировать хоть кабельный канал, любой: рекламное проявление, канал и в реальном времени с задержкой в несколько минут можно увидеть, что ролик был и выглядел именно вот так.

– Откуда у вас эта технология распознавания?

– Это наша собственная разработка. Вообще Digital Screens с самого начала своего существования отличается тем, что мы не просто покупаем какие-то сторонние продукты или технологии – мы многое разрабатываем сами. У нас своя собственная платформа для IPTV и ОТТ, у нас все собственные алгоритмы по распознаванию, по работе с информацией, с данными. Мы компания технологическая, мы разрабатываем 80% того, что используем сами, и это тоже продукт нашей деятельности, наш research & development.

– Сколько времени вы разрабатывали свою систему распознавания? Когда задумались над тем, чтобы этим заниматься?

– Применимость этой технологии для рекламы родилась отчасти как побочный продукт. Мы эту технологию используем для того, чтобы правильно распознавать и нарезать catch-up на каналах. И она родилась и эволюционировала еще год-два назад. Постепенно развивалась, и сейчас мы пришли в точку, когда поняли, что и рынок тоже может ею воспользоваться – и предложили ее рекламистам.

Фото: «Медиа Группа Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3524
Читайте також
01.06.2017 17:31
Галина Петренко
«Детектор медіа»
2 525
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду